物流业涉及的营业税税目税率是多少
来源:法律编辑整理 时间: 2023-01-23 11:13:00 460 人看过

物流业是一个跨行业、跨部门的综合性新兴产业。物流是指通过运输、保管、配送等方式,由商品的产地到商品的消费地所进行的计划、实施和管理的全过程。物流业中涉及的主要营业税政策归纳分析如下:

一、物流业涉及的营业税税目税率

1、交通运输业,税率3%

征收范围包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。

2、邮电通信业,税率3%

本税目的征收范围包括:邮政、电信。单位和个人从事函件、包件的快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税

3、服务业,税率5%

本税目的征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。物流业中的代理、仓储属于本税目征收范围。

需要注意的是,单位和个人开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。

凡未按规定分别核算不同税目营业额的,一律从高适用税率征收营业税。

案例:某汽车运输公司6月取得运输业务收入20万元,装卸业务收入4万元,仓储业务收入3万元,计算该公司6月应纳营业税。

按照税法规定:运输、装卸业务收入属于“交通运输业”税目,按3%的税率缴纳营业税。应纳税额=(20+4)×3%=0.72(万元)

仓储业务收入属于“服务业”税目,按5%税率纳税,应纳税额=3×5%=0.15(万元)

该公司6月业务收入应纳税额=0.72+0.15=0.87(万元)

二、物流业计税依据

1、交通运输业计税依据

交通运输业的营业额,是指从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价款和价外费用。陆路、水路、航空、装卸搬运等的计税依据均应按此原则确定计税依据。

纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费后的余额为营业额。公路、内河货物运输代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的

中国**航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额。

案例:某(自开票纳税人)运输公司2003年5月份取得取得货运收入58000元(其中含1%的保险费用),其中付给其他联营运输公司运费18000元,请计算该公司5月份应纳营业税税额。该公司当月应纳营业税额=(58000-18000)×3%=1200(元)

2、代理业计税依据

纳税人从事货物运输代理业务,其营业额为其向客户收取的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的港口费用、运输费、保管费、出入境检疫费、熏蒸费、仓储费、装卸费及其他代理费用。上述所称“其他代理费用”是指:支付给海空陆港的港口建设费、铁路建设基金;支付给海关的报关费;支付的集装箱费用(包括堆存费、提箱费、装箱费、拆箱费、洗箱费);支付的货物保险费;支付给运输代理单位的代理费;经省地方税务局确认的其他费用。

国税发[2000]139号规定,对航空运输企业从事包机业务向包机公司收取的包机费,按“交通运输业”税目征收营业税;对包机公司向旅客或货主收取的运营收入,应按“服务业-代理业”项目征收营业税,其营业额为向旅客或货主收取的全部价款和价外费用减除支付给航空运输企业的包机费后的余额。

国税函[2006]1312号规定,无船承运业务应按照“服务业-代理业”税目征收营业税。纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

3、仓储业计税依据

对试点物流企业开展物流业务营业税征税问题,国税发[2005]208号规定,自2006年1月1日起,试点企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计算征收营业税。

三、物流业扣除凭证

1、交通运输业扣除凭证

《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发[2007]101号)规定,运输单位(或个人)从事公路、内河货物运输业务的,应以收取的全部价款向付款人开具货运发票,合作运输单位(或个人)以向运输单位(或个人)收取的全部价款向该运输单位(或个人)开具货运发票,运输单位(或个人)应以合作运输单位(或个人)向其开具的货运发票作为差额缴纳营业税的扣除凭证。

2、代理业扣除凭证

纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用向委托人开具发票,同时应凭其取得的开具给本纳税人的发票或其他合法有效凭证作为差额缴纳营业税的扣除凭证。

3、仓储业扣除凭证

国税发[2005]208号对营业额减除项目凭证管理问题提出了要求:营业额减除项目支付款项发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或经税务机关认可的合法有效凭证;支付给境外的,该减除项目支付款项凭证必须是外汇付汇凭证,或外方公司的签收单据、出具的公证证明。

四、相关特殊情况

远洋运输企业业务不同适用不同税目税率

针对远洋运输企业不同的业务,营业税政策规定了不同的适用税率。国税发[2002]25号规定,对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

文件规定,对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业-租赁业”项目征收营业税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 08:55
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 房产证过户税费中营业税税率是多少
    1、凡满足以下二条非普通住宅标准中一个条件,就视为非普通住宅:①住宅容积率≤1.0;②单套建筑面积≥144平方米。2、营业税及其它附加费5.55%=营业税+城市维修建设费+教育附加费+地方教育附加费等。3、营业税:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。在中华人民共和国境内,转让土地使用权、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,应纳税额为转让土地使用权、销售不动产及其他附着物营业额的5%。法律规定:《中华人民共和国个人所得税法》第二条第(八)项规定:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(八)财产转让所得。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。”一、房产证过户税费有哪几种一般来
    2023-02-20
    433人看过
  • 营改增后物业公司税率多少
    物业公司营改增后税率是6%。《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号):附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。一、物业公司要交哪些税物业公司一般需要缴纳以下费用:1、营业税:税率5%2、城建税:税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他)3、教育费附加:税率3%4、代扣代缴个人所得税(工资、薪金不含税收入适用税率表)物业管理公司收取的各项费用应当属于营业税征收范围。1、营业税按营业收入额依5%税率计算缴纳;2、城市维护建设税按营业税额
    2023-02-19
    382人看过
  • 营业税改增值税是否涉及零售业
    一、营业税改增值税是否涉及零售业1、不涉及零售业,零售业原先就缴纳增值税,不是改制的范围。2、涉及营改增的行业:有形动产租赁交通运输业研发和技术服务信息技术服务文化创意服务鉴证咨询服务。3、试点行业认定范围包括交通运输业和部分现代服务业服务。交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;部分现代服务业服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创业服务(设计服务、广告服务、会议展览服务等)、物流辅助服务、有型动产租赁服务(包括融资租赁和经营性租赁)、鉴证咨询服务;暂不包括建筑业服务、邮电通信业服务、金融保险业服务和生活性服务业服务。二、营业税改增值税是怎么回事国家为了增强服务行业的竞争力,对原来交营业税的一些行业比如软件开发、运输、咨询行业等8大行业也进行交增值税的试点,这样的目的,从总体上来说是降低接受服务方的税负,因为增值税是可以抵扣的,而营业税是不可以抵扣的。简
    2023-04-26
    316人看过
  • 商标和著作权的营业税税率是多少
    根据国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》第八条的规定,转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产需要缴纳的税率为5%。本税目的征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。(一)转让土地使用权转让土地使用权,是指土地使用者转让土地使用权的行为。土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。土地租赁,不按本税目征税。(二)转让商标权转让商标权,是指转让商标的所有权或使用权的行为。(三)转让专利权转让专利权,是指转让专利技术的所有权或使用权的行为。(四)转让非专利技术转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为。提供无所有权技术的行为,不按本税目征税。(五)转让著作权转让著作权,是指转让著作的所有权或使用权的行为。著作,包括文字著作、图形著作(如画册、影集)、音
    2023-04-03
    327人看过
  • 营业税税率的规定
    依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购
    2023-03-03
    442人看过
  • 金融保险业适用的营业税税率为多少
    人们经常所说的金融保险业其实就是经营金融、保险的业务。保险业是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。金融保险业的适用税率是5%。金融保险业的营业额,一般是指从事金融保险业的纳税义务人取得的经营收入额。保险业的征税规定分为财产保险、人身保险、责任保险、信用保险这几种。征税范围是保险公司及其他经营保险业务的单位经营的保险业务,但境内保险机构为出口货物提供的保险业务不属于营业税的征税范围。保险业的营业额,是保险机构经营保险业务所取得的收入。保险公司无赔款奖励支出,在计征营业税时,不得从保费收入中扣除。一、营业税和增值税的区别增值税和营业税是两个不同的税种,两者在征收的对象、征税范围、计税的依据、税目、税率以及征收管理的方式都是不同的。1、征收范围不同:凡是销售不动产,提供劳务(不包括加工修理修配),转让无形资产的交营业税。凡是销售动产,提供加工修理修配劳务的交纳增值税
    2023-02-17
    142人看过
  • 资金结算中心营业税税率是多少
    我国一些大型企业集团的资金集中管理模式有收支两条线,内部银行、资金结算中心、财务公司等,而且多以结算中心和财务公司两种方式。资金结算中心通常是在企业集团内部设立的,办理集团内部各成员现金收付和往来结算业务的专门机构,它通常设立于财务部门内,是一个进行独立资金运作运行的职能部门。财务公司是由人民银行批准,在集团下设立并为本集团成员企业提供发展配套金融服务的非银行金融机构。《国家税务总局关于发行《营业税问题解答(之一)通知》(国税通知〔1995〕156号)规定,无论是金融机构还是其他机构,如果发生资金贷款和他人使用的行为,都应视为发生贷款行为,按照金融保险业的税目征收营业税。根据上述规定,企业将资金与他人使用,获得的利息收入应按金融保险业全额支付营业税,可向主管地税机关发票。有的地方税务局对个别企业有专门批复文件,符合一定条件的不征收营业税。例如,《河南省漯河市地方税务局关于相关企业借款相关税
    2023-08-07
    212人看过
  • 营业税改增值税的征收范围和税率是多少
    营业税改增值税的征收范围营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。营业税改增值税税率1、改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。根据上海试点的经验,改革之后企业的税负有所降低。营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。改革试点行业总体税负不增加或略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在
    2023-05-31
    131人看过
  • 营业税税率查询
    税目税率一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%三、金融保险业金融、保险8%四、邮电通信业邮政、电信3%五、文化体育业文化业、体育业3%六、娱乐业夜总会、歌厅、舞厅、卡拉OK舞厅、射击、狩猎、跪马、游戏机、游戏网吧、高尔夫球、台球等。20%音乐茶座、酒巴吧、嬉水、水上滑梯、碰碰船、滑索、飞降、滑道、四轮摩托越野、滚轴滑水、综合游乐场(园)等10%仅供少年儿童的游乐场或项目、其他游艺项目等5%七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%九、销售不动产销售建筑物及其土地附着物5%
    2023-05-05
    104人看过
  • 企业涉及的税费报税流程
    一、报税作业流程1.电子申报系统1.1发票认证(进项)1.1.1报税员在每月30号或者31号前,审核从应付会计处取得的增值税进项发票(包括票面信息填写齐全、密码区打印在限定区域内、印章清晰完整、票面整洁无损),对不符合增值税发票要求的,退回采购员处,由采购员重新向供应商索取合格的增值税发票;1.1.2对合格的增值税发票进行电脑扫描、核对,将扫描好的数据保存在3.5寸盘或U盘,在30号或者31号拿到税务机关进行认证,税务机关将通过当期认证的信息反馈至提交的软盘中,当月认证完毕的进项发票必须在当月抵扣。1.1.3将载有反馈信息的软盘读入电子申报系统,完成增值税进项发票的认证作业。并按税务机关的要求将已通过认证的发票按每本25份装订,以备查。如果作为固定资产退税的进项税额,则不允许进行抵扣,要在读入的信息后在系统中设置为本期不抵扣。1.2抄税(销项)1.2.1抄报税是将防伪开票系统开具发票的信息
    2023-06-07
    417人看过
  • 物流企业营业税如何计税
    问题:我物流企业对外统一承揽业务,分配给几个运输企业运输,并提供物资仓储,我应如何征收营业税?回答:吉政发[2007]34号文件第六条规定:鼓励发展现代物流业。物流企业将承揽的业务外包给其他单位并由其统一收取价款的,以其全部收入减去其他项目支出后的余额,作为营业税计税基数;货运代理企业的营业税,可在扣除支付给其他单位的港口费用、运输费、保管费、出入境检疫费、熏蒸费、仓储费、装卸费及其他代理费用后,计算缴纳营业税。吉地税函[2008]105号文件规定:吉政发〔2007〕34号)第六条规定,物流企业将承揽的业务外包给其他单位并由其统一收取价款的,以其全部收入减去其他项目支出后的余额,作为营业税计税基数。其中其他项目支出包括:物流企业将收入分别按交通运输和仓储业务核算的,承揽的运输业务分包给其他单位并由其统一收取价款的,转付给其他运输企业的运费;承揽的仓储业务分包给其他单位并由其统一收取价款的,
    2023-06-07
    407人看过
  • 营业税免税项目
    我国过去对营业税的减免,从性质上看,既有政策性减免税,也有困难的减免税;从审批权限来看,既有条例规定的减免税,也有国务院、财政部和国家税务总局批准的减免税,还有省(自治区、直辖市)批准的减免税。减免权限的分散和减免税的过多,实践证明弊病较多,不利于企业间的平等竞争,也影响国家的财政收入。针对这种情况,改革后的营业税对减免税政策进行了较大的调整,主要有:(1)将减免税权全部集中于国务院,任何部门和地区均无权决定减免税。(2)只保留统一减免税,对企业和个人一律不予个别减免税。(3)统一减免税规定,保留少部分政策性强的免税项目。最近发布实施的营业税暂行条例规定营业税的免税项目有:(1)养老院、托儿所、幼儿园、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。(2)残疾人员个人提供的劳务,即残疾人员本人为社会提供的劳务。(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。(4)学校和其他教育机构提供的教
    2023-05-05
    93人看过
  • 2024印花税税目及税率
    法律综合知识
    一、2020印花税税目及税率1、纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或按件定额计算应纳税额。应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。财产租赁合同,税额不足一元的按一元贴花。2、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。3、对货物运输、仓储保管、财产保险、银行借款等,办理一项业务既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按规定贴花。4、根据2018印花税最新规定,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。5、印花税是针对具有合同性质的凭证征税,即便双方没有签订正式
    2024-04-04
    324人看过
  • 企业营业税怎么算税率
    法律综合知识
    一、企业营业税怎么算税率我们国家一直有征收营业税,营业税我们国家的税收做出了重要的贡献。但随着经济的发展,营业税作为一个税种已不适应经济运行的需要。《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。自此,全部行业都从征收营业税改成了征收增值税了,因此没有营业税的这个项目了。企业增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=含税销售额÷(1+税率)。一般纳税人适用的税率有16%、10%、6%、0这四种,不同的类别适用不同的税率。二、企业增值税与企业所得税的区别是什么1.税种不一样,增值税,对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。企业所得税,对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。2.分类不一样,增值税,分为生产型增值税、收入
    2023-06-04
    81人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 的税率是多少营业税金及附加的税率多少
      云南在线咨询 2022-11-02
      1、附加税是一个俗称,它包括城建税、教育附加、地方附加,税率分别以增值税税额为基数计征7%、3%、2%。r2、营改增以后不存在营业税,原来的“营业税及附加”科目已经改为“税金及附加”(可以参看:财会[2016]22号)
    • 目前车辆购置税和营业税的税率是多少
      台湾在线咨询 2022-05-29
      以下车辆购置税税率标准为: 1、车辆购置税的税率为10%。 2、小排量(1.6排量以下)车型购置税优惠政策将在2017年12月31日取消。 3、车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格税率。
    • 物业税如何征收?物业税税率是多少?
      湖南在线咨询 2022-11-02
      征收物业税需要满足三个前提条件征收物业税是否能终结房地产大战,取决于以下条件是否具备:第一是厘清物业税与现有税费之间的关系,第二是建立满足征收物业税的技术条件,第三是以物业税改变现有的土地财政收入大部分未纳入公共财政的现状。据《中国证券报》报道,XX相关负责人明确表示,目前正在积极稳妥地进行物业税出台前的准备工作。权威人士日前还透露,明年有望在现有10个试点城市中选择部分城市进行“实转”。这是实转
    • 税率营业税
      山西在线咨询 2022-04-06
      营业税有行业税率,每个行业的税率都不一样的。 1、交通运输业 3% 2、建筑业 3% 3、金融保险业 5% 4、邮电通信业 3% 5、文化体育业 3% 6、娱乐业 5%~20% 7、服务业 5% 8、转让无形资产 5% 9、销售不动产 5% 营业税应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率
    • 高新技术企业所涉及的税种,其税率是多少
      台湾在线咨询 2022-10-26
      1、高新技术企业所涉及的税种是企业所得税。经认定的高新技术企业,可执行15%(认定前25%)的优惠税率,税率降低10个点,税额减少40%。2、科学是发展的重要内在推动力,高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括XX、XX、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体