纳税人可以采取哪些筹划技巧来达到降低企业税负的目的
来源:互联网 时间: 2023-05-04 20:13:08 460 人看过

新《营业税暂行条例》规定,除某些特殊行业外,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。虽然除了娱乐业之外,其他行业适用的营业税税率并不高,但是如果按全额缴税,税负也不低。并且,如果纳税人按全额计算缴税,每经过一道环节,就要缴纳一次营业税,往往会造成重复纳税,加大企业的税收负担。造成这种现象的原因有二:依据“全部价款和价外费用”为营业额之规定,那些实际上具有“代收性质”属于第三方的款项,如果处理不当,也容易混在一起计算缴纳税金,这就造成重复缴税了,此其一。由于税法与实际征管的“冲突”,如新《营业税暂行条例》第五条第三款,在实际税收征收管理中,地税部门一般是按照所开具的发票征税,而不是按照“差价”缴税,这样也会加重企业的营业税税负,此其二。

那么,新《营业税暂行条例》施行后,纳税人可以采取哪些筹划技巧来达到降低企业税负的目的呢?

技巧一:拆分企业组织形式

例1:2009年3月,某歌舞厅取得的营业收入为45万元,其中有25万元是出售烟、酒和小食品所取得的收入,即商品销售收入;另外20万元属于娱乐收入。假设该酒店适用的营业税税率为20%,此时,商品销售收入也一并按照“娱乐业”缴纳营业税,则其应缴纳营业税=45×20%=9(万元)。

筹划思路:对于适用营业税较高税率的娱乐业,要达到节税的目的,可以把烟、酒和其他食品等销售业务分离出去,注册成立一家商业企业,专门经营烟、酒和其他食品等业务。由于经营商品的进销差价很大,可以把这个商业企业注册成增值税小规模纳税人。这样歌舞厅的应纳税额就分成了两部分,商品销售部分按3%的增值税税率缴纳增值税,娱乐收入部分按“娱乐业”20%税率缴纳营业税。

筹划方案:该歌舞厅另外注册成立一家商业企业,为增值税小规模纳税人,专门经营烟、酒和其他食品等业务。筹划后,该歌舞厅应缴纳营业税=20×20%=4(万元);该商业企业应缴纳增值税=25÷(1+3%)×3%=0.728(万元),共可少缴纳税款4.272万元(9-4-0.728)。

技巧二:签订第三方合同

例2:某建筑设计公司的主要业务是绘制图纸,但同时还承揽一些工程建设业务。2009年5月份,该设计公司承包了一项工程建设业务,负责承建某卷烟厂的卷烟厂房,合同整体款为3500万元,其中卷烟设备的价格为2000万元,实际取得的收入为1500万元。根据新《营业税暂行条例》的规定,该设计公司必须按全额3500万元缴税,应缴纳营业税为:3500×3%=105(万元)。

筹划方案:该设计公司可以修改交易方式,和卷烟设备厂签订第三方合同。设计公司只负责施工,签订的合同价款为1500万元,卷烟设备厂负责供应卷烟设备,签订的合同价款为2000万元。那么,该建筑设计公司卷烟设备部分就不需缴纳营业税,施工部分只按“建筑业”3%的税率缴纳营业税即可。筹划后,该设计公司应缴纳营业税=1500×3%=45(万元),节税60万元。

因此,对于一些存在“转手”或“过手”等现象的工程项目,或一些有代收款项的企业,可以通过签订三方或者多方合同,减少款项的周转或代收,达到消除营业税重复纳税的目的。

技巧三:分解营业额

例3:2009年4月,某展览公司在市展览馆举办产品推销会,参展的客户共有400家,共取得营业收入3500万元,取得收入后,要向展览馆支付租金等费用1500万元。该展览公司取得的收入属于中介服务收入,应按“服务业”税目计算缴纳营业税,其应缴纳营业税=3500×5%=175(万元)。

筹划方案:该展览公司在发出办展通知时,可以规定参展的客户分别交费,其中2000万元服务收入汇到展览公司,由展览公司给客户开具发票,另外1500万元直接汇给展览馆,由展览馆给客户开具发票。由于改变收款模式可能会给展览馆增加收款工作量,双方可以对此洽谈回报方式。

筹划后,1500万元营业额经过形式上的转换不需要缴纳营业税,该展览公司只须就取得的提供服务的收入2000万元缴税,其应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)。可见,该展览公司通过将营业额进行分解,在保证双方收入不变、客户和展览馆的税负不变的前提条件下,少缴纳营业税75万元。

因此,对某些要支付租金的营业活动,可以通过分解应税营业额,或者减少纳税环节,达到合法节约税收之效。

技巧四:改变收入性质

例4:某宾馆将其所属的一栋饭店出租,该饭店的房产原值为500万元。职工李某经过竞标,以年租金50万元获得6年的承租权。根据双方事先约定,李某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。针对出租饭店这项业务,该宾馆每年应缴纳的税款如下:应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元);应缴纳城建税和教育费附加=[2.5×(7%+3%)]=0.25(万元);应缴纳房产税=50×12%=6(万元);该宾馆共应缴纳税款=2.5+0.25+6=8.75(万元)。

筹划方案:该宾馆可以要求李某既不办理独立营业执照,亦不办理税务登记证,同时也不签订租赁合同,每年按时把原来的“上交租金”改为“上交管理费”,把饭店视作该宾馆的内设机构,即仍以宾馆的名义对外经营饭店,那么宾馆收取李某房屋租金部分的房产税、营业税及其附加就可以免除,只负担房产原值部分的房产税,而此时房产税也以“管理费”形式上交给宾馆,这样宾馆承担的税负就大大降低了。

进行上述筹划方案的依据是:新《营业税暂行条例实施细则》第十条规定,除本细则第十一条和第十二条的规定外,负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。如果承包者或承租者未领取任何类型的营业执照,且不办理税务登记证,而作为企业的内设机构来处理,那么企业向其提供各种资产所收取的各种名目的价款,均属于企业内部分配行为,不属于租赁行为(这一点与原《营业税暂行条例实施细则》的有关规定是有区别的)。所以,李某是该宾馆的内部职工,如果该宾馆把李某经营的饭店作为内设机构来处理,在李某不办理税务登记证的情况下,是不负有营业税纳税义务的。

筹划后,由李某承担的房产原值部分房产税以“管理费”形式上交给宾馆,该宾馆再按规定向地税部门缴纳房产税,该房产税=[500×(1-30%)×1.2%]=3.36(万元),比筹划前少缴纳税款5.39万元(8.75-3.36)。

因此,对于那些企业内部职工在本企业从事的营业行为,企业可以将其设置为内设机构,在依法不办理税务登记的情况下,既可以免除营业税纳税义务,又可以降低其他部分的税负。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年09月08日 14:37
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 技术改造与企业所得税的纳税筹划
    有关政策法规规定:凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。根据财政部、国家税务总局于1999年12月8日颁布实施的《技术改造国产设备投资抵免企业所得税暂行办法》(国税字[1999]290号)及其他有关政策法规的规定:凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免;如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度企业比设备购置前一年新增的企业所得税税额延续抵免,但抵免的期限最长不得超过五年;如果企业购买设备前一年为亏损或处于税法规定免税年度的,其设备购买前一年度的企业所得税额以零为基数。要用足上述方面的政策法规,充分抵免企业所得税的纳税筹划,首先要把握设备投资的
    2023-04-24
    194人看过
  • 企业所得税的纳税筹划——租赁筹划法
    从纳税筹划的角度来看,租赁也是企业用以减轻税负的重要方式。对承租人来说,租赁可以获得双重好处:一是可以避免因长期拥有机器设备而承担的负担和风险;二是可以在生产经营活动中,以支付租金的方式冲减企业的利润,减少计税基础,从而减少应纳所得税额并为企业今后继续以这种方式进行经营奠定基础。对出租人而言,租赁也会给他带来好处,他不必为如何使用或利用设备以及如何从事生产经营活动而操心,可以轻而易举地获得租金收入。此外,出租人的租金收入要比一般经营利润收入享受较多的税收优惠待遇。当承租人和出租人同属一个大的利益集团时,租赁可以使他们这两个分主体分别作为出租人和承租人,从而直接、公开地将资产从一个企业向另一个企业转移。同一利益集团中,甲企业出于某种税收方面的目的,将盈利的生产项目连同设备一道以租赁形式转移给乙企业,并根据本集团整体利益的需要收取适当的租金,最终实现在集团内部转移利润,使该利益集团所享受的税收
    2023-04-24
    107人看过
  • 企业所得税的纳税筹划——信托筹划法
    信托筹划法是利用某一特别税收优惠地区,通过在该地区设置信托机构,将非优惠区的财产挂靠在优惠地区信托机构下,利用其税收优惠进行纳税筹划的一种方法。在特区设置信托机构,实行财产信托是常见的一种形式。所谓财产信托是指企业将其拥有的机器设备、房产这部分的经营所得、利润收入挂在特区信托公司的名下,以达到节省税款、提高企业直接经济效益的目的。例如,上海浦东一集体企业,1998年将整个企业财产全额虚设为珠海市一信托公司的财产。1999年该企业利润收入1347万元,按当时企业所得税税率计算应纳企业所得税444.51万元。然而由于实行虚设信托财产,其当年的实纳税额为78.21万元,节省税款366.3万元。更一般的情况是将信托建立在避税地。比如,随着经济的发展和国家各种优惠政策的出台,有着种种优惠政策的中关村便可近似地认为是避税地,那么,就可以在中关村设立信托。但是,如果委托人希望的话,一项中关村信托便可以具
    2023-04-24
    241人看过
  • 企业所得税的纳税筹划——巧妙利用国际避税地
    国际避税地的概念很难一言以蔽之。它的英文叫Internationaltaxheaven,是税收避难所的含义。借用一位国际税务专家的话概括为:“避税地是指这样的地方,人们在那里拥有资产或取得收入而不必负担税收,或者只负担比在主要工业国家轻得多的税收。”1.国际避税地的类型国际避税地可分为三种类型:(1)纯国际避税地,这样的地区不征个人所得税、公司所得税和财产税,即不征直接税。属于这一类型的避税地目前世界上有:巴哈马、百慕大、开曼群岛、瑙鲁、新赫布里底、特克斯和凯克斯、新喀里多尼亚、格陵兰、索马里、圣皮尔和密克隆。(2)完全放弃居民(公民)税收管辖权,只行使地域管辖权的国家和地区。这类地方有:安哥拉、安提瓜、巴林、巴巴多斯、以色列、英属维尔京群岛、列支敦士登、荷属安德列斯、蒙特塞拉特群岛、圣海伦娜、斯瓦尔巴群岛、瑞士、澳门、新加坡、香港、马来西亚、利比里亚、巴拿马和哥斯达黎加。这类避税地征收某
    2023-04-24
    239人看过
  • 企业所得税的纳税筹划——利用税收协定的筹划
    为解决国际双重征税问题和调整两国间税收利益分配,世界各国普遍采用缔结双边税收协定这一有效途径。为了避免国际双重征税,缔约国双方都要作出相应的让步,从而达成缔约国双方居民都享有优惠的条约,而且这种优惠只有缔约国一方或双方的居民有资格享受。但是,当今资本的跨国自由流动和新经济实体的跨国自由建立,使其与税收协定网的结合成为可能,这便为跨国纳税人进行国际纳税筹划的财务安排开辟了新的领域。比较常见的做法是:跨国纳税人试图把从一国向另一国的投资通过第三国迂回进行,以便从适用不同国家的税收协定和国内税法中受益。在实践中,利用税收协定的纳税筹划主要有以下三类做法:(1)直接传输公司。例如,K、L两国之间未订立税收协定,但都分别与M国订有双边互惠协定。K国的甲公司要向L国的乙公司支付股息,乙公司就在M国组建丙公司,由甲先把股息支付给丙公司,再由丙公司支付给乙公司。丙公司就是一个传输公司,它好像一个输送导管,
    2023-04-24
    239人看过
  • 企业通讯费的纳税筹划有哪些
    一些企业给职工报销通讯费,虽然通讯费用是企业的“小”支出,但汇集起来也不是个小数,而且是每月必须发生的支出。对职工通讯费进行合理的纳税筹划,有利于节约税负。职工通讯费相关财税政策之一:财政部《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)第二条:“企业为职工提供通讯待遇,已经实行货币化改革的,按月按标准发放或支付的,应当纳入职工工资总额,不再纳入职工福利费管理;尚未实行货币化改革的,企业发生的相关支出作为职工福利费管理”。之二:国家税务总局《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第二条“工资薪金总额”,是指企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费。就是说报销的通讯费不作为工资总额,作为职工福利费项目。之三:财政部、国家税务总局《关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2014]43号,以下简称财税
    2023-05-04
    309人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 节税筹划的具体技巧有哪些?
      湖北在线咨询 2022-08-28
      节税筹划又称税收筹划,是企业在法律规定许可的范围内,通过对投资、经营、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得减轻税负带来的税收利益的管理活动。节税筹划通常随同企业的生产经营管理活动一同进行,甚至要早于生产经营活动。根据政府的税收政策导向,采用税法赋予的或选择机会,通过对企业经营,投资理财活动的事先安排,尽可能地降低税负。节税筹划首先要考虑合法性,需要在涉税法律法规的条件下进行税务筹划和安排,具有很
    • 节税筹划有哪些技巧吗
      浙江在线咨询 2022-09-05
      节税筹划又称税收筹划,是企业在法律规定许可的范围内,通过对投资、经营、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得减轻税负带来的税收利益的管理活动。节税筹划通常随同企业的生产经营管理活动一同进行,甚至要早于生产经营活动。根据政府的税收政策导向,采用税法赋予的或选择机会,通过对企业经营,投资理财活动的事先安排,尽可能地降低税负。节税筹划首先要考虑合法性,需要在涉税法律法规的条件下进行税务筹划和安排,具有很
    • 企业怎样纳税筹划
      台湾在线咨询 2022-05-30
      企业要做好税收筹划,有以下几个切入点:选择税务筹划空间大的税种、符合税收优惠政策、改变纳税人构成、影响应纳税额的基本因素、重视财务管理环节。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和
    • 企业如何纳税筹划
      湖北在线咨询 2022-05-27
      企业要做好税收筹划,有以下几个切入点:选择税务筹划空间大的税种、符合税收优惠政策、改变纳税人构成、影响应纳税额的基本因素、重视财务管理环节。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和
    • 节税筹划有什么技巧吗
      浙江在线咨询 2022-07-21
      从税收筹划的途径和形式来讲,税收筹划的本质决定了税收筹划的类型只能有两种:优惠型税收筹划和节约型税收筹划。