年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。
详解年终奖个税计算方法年终奖30万个人应缴7.4万
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)有关规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
案例:甲取得全年一次性奖金30万,甲当月取得工资薪金1万。
甲取得的全年一次性奖金个人所得税计算方法如下:
300000/12=25000元,确定适用税率25%,速算扣除数1005
甲取得的年终一次性奖金个人所得税应纳税额=300000*25%-1005=73995元
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(五)经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。(六)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。(七)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。
-
年终奖个税怎么申报
141人看过
-
年终奖个税如何申报?
257人看过
-
个体户报税攻略
114人看过
-
南方都市报:股市大跌,年终奖投资攻略
477人看过
-
个税申报时年终奖怎么选
250人看过
-
年终奖个税应该怎么申报
249人看过
合伙人是指投资组成合伙企业,参与合伙经营的组织和个人,是合伙企业的主体。 合伙人被依法认定为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,经其他合伙人一致同意,可以依法转为有限合伙人,普通合伙企业依法转为有限合伙企业。其他合伙人未能一致同意的,... 更多>
-
年终奖个人所得税申报台湾在线咨询 2022-11-02网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。 进行年终奖申报个税时需要注意以下几点: 一、进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金
-
年终奖个税申报的方法江苏在线咨询 2021-12-26年终奖个税可以按照年综合所得来计算缴纳个人所得税,即将年终奖算入年总工资收入来计算个税进行申报缴纳。纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。
-
年终奖年终奖的个人所得税要如何申报?黑龙江在线咨询 2023-03-31雇员当月取得全年一次性奖金/12的数据确定适用税率。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数; 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额税率速算扣除数(元) 不超过1500元3%0 超过1500元至4500元10%105 超过4500元至9000元20
-
年终奖个税申报应如何做?湖北在线咨询 2022-07-181、首先需要企业登录自然人税收管理系统,点击综合所得申报,再点击全年一次性资金收入; 2、输入员工的姓名、身份证号,再录入全年一次性资金收入,点击保存; 3、进入年终奖申报界面,点击税款计算,弹出应交的个人所得税,核对无税后,再点击返回; 4、纳税人有其它需要除扣的项目,点击附表填写,如果没有其它需要扣除的,直接点击申报表报送。
-
年终奖个税如何进行申报山西在线咨询 2022-11-121、首先需要企业登录自然人税收管理系统,点击综合所得申报,再点击全年一次性资金收入; 2、输入员工的姓名、身份证号,再录入全年一次性资金收入,点击保存; 3、进入年终奖申报界面,点击税款计算,弹出应交的个人所得税,核对无税后,再点击返回; 4、纳税人有其它需要除扣的项目,点击附表填写,如果没有其它需要扣除的,直接点击申报表报送。