年收入12万应缴纳的个人所得税是多少?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-05 18:31:39 181 人看过

3480元。此为年总缴税额。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险基本医疗保险、失业保险等社会保险费住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

收入超过12万个人所得税退税如何申请

第一步:准备申报

安装个人所得税软件,打开软件后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;

1)进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。

2)为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。

3)选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。

第二步:确认信息

需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认

第三步:填报数据

确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。

第四步:计算税款

数据系统将自动计算您本年度综合所得应补(退)税额

第五步:提交申报

确认结果后,点击【提交申报】即可。

第六步:退(补)税

如存在多预缴税款,可选择【申请退税】。

《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 03:08
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 退休人员的收入是否需要缴纳个人所得税?税率是多少?
    退休工资一般是不需要交个人所得税的,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行汽车消费税的税率是多少1、排气量在1.0升以下(含1.0升)的税率1%。2、排气量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的税率3%。3、排气量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的税率5%。4、排气量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的税率9%。5、排气量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的税率12%。6、排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的税率25%。7、排气量在4.0升以上的税率40%。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促
    2023-07-02
    354人看过
  • 年收入12万元以上个人如何缴纳税费
    一、年收入12万元以上个人无须办理自行纳税申报根据新修改的个人所得税法,2019年1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行纳税申报。但对于2018年度从两处及以上取得工资薪金所得、日常缴纳税款不足等情形的纳税人,可于2019年6月30日前,参照原年所得12万元以上纳税申报有关规定办理相关未尽涉税事宜。二、个人所得税的计算方法应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。三、个人所得税的税率个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:1、综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。2、经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生
    2023-05-09
    139人看过
  • 个人所得税法规定哪些收入应纳个人所得税
    全国人大常委会于1980年9月10日通过并于1993年10月31日修正的《中华人民共和国个人所得税法》做了下列规定:第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其它所得。第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费
    2023-04-22
    132人看过
  • 利息收入缴纳个人所得税的原因
    1、个人取得的利息收入属于个人所得税的税目之一,法律依据如下:《中华人民共和国个人所得税法》:第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:(七)、利息、股息、红利所得。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条税法第二条所说的各项个人所得的范围:(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。2、减免及优惠。个人取得的利息收入有很多种,包括国债利息收入、银行存款利息收入、借出资金取得的利息收入,其中国债利息收入、银行存款利息收入国家有明文规定减免税的优惠。纳税人可以根据规定享受相应的优惠政策。代扣代缴义务人根据规定计算代扣代缴个人所得税。《中华人民共和国个人所得税法》第四条,下列各项个人所得,免纳个人所得税:国债和国家发行的金融债券利息。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十二条税法第四条第二项所说的国债利息,是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取
    2023-04-02
    62人看过
  • 每年缴纳10万元个人所得税,需要交多少年?
    年薪10万平均月工资为8333.3元。假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳(各地略有不同),每月应缴纳五险一金1666.6元,每月缴纳个人所得税211.7元,一年缴纳个税2540元。个人所得税=应纳税所得额*税率,应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。多少工资要交个人所得税工资要交个人所得税是除去“五险一金”后,超过5000元部分需要根据不同税率,缴纳个人所得税。具体的计算方式如下:工资个税的计算公式为:应纳税额等于工资薪金所得减“五险一金”减扣除数乘以适用税率减去速算扣除数;个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税等于全月应纳税所得额乘以税率减速算扣除数实发工资等于应发工资减四金减缴税。全月应纳税所得额等于(应发工资减四金)减5000。月工资超过5000元的,需要缴纳个税,具体标准如下:以全年应纳税所得额
    2023-07-17
    376人看过
  • 个人所得税缴纳税率是多少,个人所得税申报流程
    个人所得税缴纳税率根据个人所得的性质有所不同,如个人综合所得,适用3%至45%的超额累进税率,个人的利息、股息、红利所得,使用20%的固定税率。个人所得税申报流程包括领取并填写申报表、办理纳税申报、依法缴纳税款三大步骤,需要注意的是,根据个人所得的数额,领取的申报表也有所不同。一、个人所得税缴纳税率是多少个人所得税缴纳税率是个人所得税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税根据不同的征税项目存在对应税率,具体如下:1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。二、个人所得税申报流程个人所得税申报流程需要经过如下步骤:1.领取申报表纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取个人所得税纳税申报表2份并填写,年所得12万元以上的纳税人办理个人所得
    2022-06-16
    262人看过
  • 5000起征点个人应缴纳多少所得税
    5000起征点个人应缴税收入额为1224元。5000起征点个人所得税税率,必须要按照使用超额累进税率的方法来进行计算。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个人所得税的税率如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在3000
    2023-07-21
    472人看过
  • 个人所得税起征标准是多少,个人所得税缴纳起点是多少
    个人所得税征标准是需要按照应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数公式进行计算的,个人所得税缴纳起点是5000元。一、个人所得税征收标准是多少个人所得税征收标准是:1.计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百
    2022-06-21
    157人看过
  • 年工资超过12万个税缴纳多少
    3480元。在不考虑专项附加扣除和社保扣除等情况下,每年需缴纳3480元的个人所得税。一、工资个人所得税怎么算个人所得税如何计算,需根据具体情况决定:1、如果是综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率计算;2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率计算;3、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,则适用比例税率计算,税率为百分之二十。一、可以退个人所得税的条件具体如下:1、上一年度综合所得年收入不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;2、上一年度符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的;3、因上一年度终就业、退职或者部分月份没有收入等原因,导致前后税收优惠政策不一样的。二、交个人所得税的流程如下:1、纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《个人所得税纳税申报表》2份并填写;2、纳税人持上述办理材料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报;3、缴纳税款。
    2023-02-27
    312人看过
  • 应税收入16000,缴纳多少税
    对于年薪高达16,000元人民币的个人来说,可以按照以下步骤来推导出他们所需缴纳的个人所得税税额:首先,将总收入减去法定免征额(即5,000元)以及五项社会保险和住房公积金费用后,我们可以得出应纳税所得额为9,200元人民币。其次,根据现行税法规定,这部分收入适用25%的基准税率,同时还要适用于超额累进公式中的速算扣除数——1,005元。最后,用9,200乘以25%的税率再减去1,005元的速算扣除数,便可得到个人所得税的具体数目为1,295元人民币。值得注意的是,个人所得税的纳税义务人不仅包括具有中国国籍的居民纳税人,同样还有来自其他国家或地区的非居民纳税人。其中,居民纳税人需要承担全额缴纳税款的责任,不论其收入根源在国内还是国外都需缴纳个人所得税;而非居民纳税人则只需对他们从中国境内获取的收入部分缴纳个人所得税即可。《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以
    2024-05-17
    69人看过
  • 个人纳税20万收入多少
    一个月交税=20/12=1.6667万一个月的薪水=6.8982万一年的税前收入82.7786万。一、非吸罪量刑标准是怎样的非法吸收公众存款罪量刑标准是:个人吸收存款额不满20万元或变相吸收存款不满30户,但给存款人造成10万元损失的,基准刑为拘役三个月;损失每增加3.5万元或每增加2户;个人吸收存款造成存款人损失20万元,或吸收公众存款30户,基准刑为有期徒刑六个月;损失每增加3万元或增加2户,刑期增加一个月。二、非法经营罪量刑标准是怎样的,如何处罚非法经营罪量刑标准一、非法经营食盐五年以下有期徒刑、拘役、单处罚金法定基准刑参照点非法经营食盐20吨以上不满30吨的,为拘役刑或罚金刑。非法经营食盐30吨的,为有期徒刑一年,每增加6吨,刑期增加一年。曾因非法经营食盐行为受过两次以上行政处罚,又非法经营食盐10吨的,为有期徒刑六个月,每增加2吨,刑期增加六个月。五年以上有期徒刑法定基准刑参照点
    2023-02-21
    229人看过
  • 28000元月收入如何缴纳个人所得税?
    根据不同的情况,缴税额度不同。假设,月收入2.8万元,社保等专项扣除3000元,有一子女在上小学,父母年龄都超过60岁,无房租房贷。那么,应纳税额度8000-5000-3000-1000-10008000元。根据新税改,分级纳税如下:1、收入低于36000元的,税率3%。2、收入超过36000元至144000元的部分,税率10%。3、收入超过144000元至300000元的部分,税率20%。4、收入超过300000元至420000元的部分,税率25%。5、收入超过420000元至660000元的部分,税率30%。6、收入超过660000元至960000元的部分,税率40%。7、收入超过960000元以上的部分,税率45%。所以纳税额度8000*3%40元。13500元工资交多少个人所得税2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:1、全月应纳税所得额
    2023-08-05
    290人看过
  •  企业微信收入100万是否需要缴纳个人所得税?
    企业微信收入100万需要缴纳个人所得税。根据税率表,适用超额累进税率的工资薪金所得应缴纳个人所得税。具体税率可根据收入水平适用不同的税率级数。企业微信收入100万需要缴纳个人所得税。个人所得税的税率如下:1.工资、薪金所得,适用超额累进税率。税率为百分之五至百分之四十五,具体税率可根据收入水平适用不同的税率级数。2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。3.稿酬所得,适用比例税率。税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。4.劳务报酬所得,适用比例税率。税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定;5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。企业微信收入100万,税款如何缴纳?根据《中华人民共和国
    2023-10-17
    459人看过
  • 工资为12500元,个人所得税应缴纳多少?
    月工资12500元,应纳个人所得税845元。月工资12500元,个人承担的社会保险费和住房公积金按16%计算为2000元(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、工伤和生育保险个人不缴费、公积金5%,因地区规定可能略有差异)。8000元工资交多少税收入8000元减去5000元正好位于3%的档,则个税缴纳额等于8000减去5000再乘以3%最后减去速算扣除数,此时的速算扣除数为零,因此最后得出答案为90元。8000元工资要交90元的税。按照新个税标准计算,起征点调整为5000元。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由
    2023-07-05
    142人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 营业年收入30万,2020年所得税缴纳多少
      海南在线咨询 2022-10-25
      满足条件的小型微利企业,享受所得税优惠政策,减免5%再减半征收,实际税率10%。
    • 个税收入达到多少才能要求缴纳个人所得税
      湖北在线咨询 2022-07-21
      工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数实发工资应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元月的起征标准算个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。年收入多少需要缴纳个人所得税是由国家相应的法律法规规
    • 个人所得税哪些收入要缴纳
      山东在线咨询 2022-02-05
      下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
    • 厂长干部收入多少应该缴纳所得税
      云南在线咨询 2022-08-17
      应交个人所得税={(5000+500+200-1200)}-3500乘以税率3%=30元。 工资如何上税公式:每月应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。 每月应交个人所得税=(工资5700元-个人交四险一金金额1200-个人所得税扣除额3500元)*3%-速算扣除数0=30(元)。
    • 应缴纳的福利费是否计入个人所得税
      北京在线咨询 2022-08-17
      《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)明确,企业给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,应当纳入工资总额管理。 根据上述规定,给职工发放的过节费、生日补贴会计处理时,均应纳入工资总额管理。同时应与工资薪金合并算缴纳个人所得税。