[案情]
A公司系股份有限责任公司,因该公司产品遭到顾客投诉,当地质监部门依据产品质量法对该公司作出了较大数额罚款的处罚决定。A公司股东大会和董事会未提起行政诉讼,但占有公司股份10%的股东B却对质监部门对该企业的处罚决定不服,遂以自己个人名义向法院提起行政诉讼。
[分歧]
本案原告主体是否适格呢?
一种观点认为,股东B具有诉讼主体资格。因为我国行政诉讼法及其司法解释并未明确禁止股东不可以自己个人的名义提起行政诉讼,且质监部门对公司作出的较大数额处罚决定也影响到了股东的利益,所以,本案原告主体适格。
另一种观点认为,本案原告股东B诉讼主体不适格。从《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》(以下简称行诉法解释)中可以看出,公司作为组织只能以组织的名义对具体行政行为提起诉讼。本案中行政处罚针对的是公司而非公司股东,股东利益只能体现在公司利益中,所以股东无论是以自己名义还是公司名义都不能提起行政诉讼。
还有一种观点认为,股东B只能以公司名义起诉,因为股东是公司经营过程中的直接受益者,所以在公司股东会和董事会都未提起诉讼的情况下,股东有权以公司的名义提起诉讼,行使诉权。
[评析]
笔者认为,股东有权以公司的名义提起诉讼,而不能以自己名义提起行政诉讼。原因有以下几点:
首先,从原告主体资格来看。我国行政诉讼法第二条规定:公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。行诉法解释第十二条规定:与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或者其他组织对该行为不服的,可以依法提起行政诉讼。从上述规定可以看出,行政诉讼原告必须符合以下三个条件:第一,必须是公民、法人和组织;第二,认为受到的损害须和具体行政行为有因果关系;第三,具体行政行为侵犯了其合法权益。本案中股东B认为具体行政行为直接侵犯到了自己的合法利益,且公司代表组织并未提起诉讼,只能自己提起诉讼来寻求法律救济。同时具体行政行为针对的是公司,而非个人,股东本身不是行政相对人,所以股东只能以公司的名义而非自己名义提起行政诉讼。
其次,从现行法律规定来看。行诉法解释第十五条和第十八条分别规定:联营企业、中外合资企业、中外合作企业的联营、合营、合作各方,认为联营、合资、合作企业权益或者自己一方合法权益受到具体行政行为侵害的,均可以以自己的名义提起诉讼;股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会等认为行政机关作出的具体行政行为侵犯企业经营自主权的,可以以企业名义提起诉讼。从以上规定中我们可以看出,司法解释对于联营、合资、合作企业内部的权利人赋予了独立的诉讼主体地位,承认无论是企业权益受损还是内部权利人的合法权益受损,该内部权利人均可以充当原告,而且可以以内部权利人自己的名义提起诉讼。而对于股份制企业则有所不同,由于在股份制企业中,股东的权益被认为是被企业完全吸收,所以,涉及企业权益的时候,它的利害关系人就成为了企业而不包含企业的投资人。在股份制企业中,投资人行使权利要通过股东大会、股东代表大会等形式,当上述组织不行使权利的时候,股东可以以公司的名义提起诉讼。
另外,从现行公司法的相关规定来看。公司法赋予了股东充分的诉权。如根据该法第一百五十二条规定,公司董事会、监事会、监事、执行董事在股东利益遭受侵害不向法院提起诉讼时,有限责任公司的股东、股份有限公司连续一百八十日以上单独或者合计持有公司百分之一以上股份的股东可以以自己的名义提起诉讼。该条第三款还规定:他人侵犯公司合法权益,给公司造成损失的,本条第一款规定的股东可以依照前两款的规定向人民法院提起诉讼。可见,当行政机关的具体行政行为使公司及股东利益遭受侵害时,相关代表机构不提起诉讼时,股东也可以提起诉讼。但结合行政诉讼法的相关理论,具体行政行为针对的是公司,股东利益已被公司利益吸收,所以股东只能以公司名义提起诉讼。
儿女不履行赡养义务,父母能否以自己的名义提起诉讼?
157人看过
-
公司注销了股东可以以自己的名义起诉债务人吗
158人看过
行政诉讼原告是指因行政行为受到侵害,认为自己的合法权益受到侵犯,依法向人民法院提起诉讼的公民、法人或其他组织。在行政诉讼中,原告是主张行政行为违法并要求法院予以撤销的一方,需要承担举证责任。行政诉讼原告可以依法向人民法院提起诉讼,维护自己的... 更多>
-
公司股东发起诉讼,对于股东以公司名义提起诉讼怎么办?广西在线咨询 2022-08-30有限责任公司股东之间可以依公司法规定自由转让股权根据《公司法》第72条条一款的规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。有限责任公司的股东之间是可以互相转让股权的,不需要经过其他股东的同意。小股东以转让股权的方式将股股转让给集体股(一般为职工持股会的名义),是符合法律规定的。而有限责任公司对外转让股权要受到更多的限制:(一)应经其他股东过半数同意,股东应就其股权转让事项书面通知其
-
股东可以以自己的名义对违反规定买卖公司股票的行为提起诉讼吗?贵州在线咨询 2023-06-12上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受6个月时间限制。公司董事会不按照规定执行的,股东有权要求董事会在30日内执行。公司董事会未在上述期限内执行的,股东有权为了公司的利益以
-
股东能否以公司名义起诉上海在线咨询 2022-07-18第一百五十一条董事、高级管理人员有本法第一百四十九条规定的情形的,有限责任公司的股东、股份有限公司连续一百八十日以上单独或者合计持有公司百分之一以上股份的股东,可以书面请求监事会或者不设监事会的有限责任公司的监事向人民法院提起诉讼;监事有本法第一百四十九条规定的情形的,前述股东可以书面请求董事会或者不设董事会的有限责任公司的执行董事向人民法院提起诉讼。 监事会、不设监事会的有限责任公司的监事,或者
-
不是公司股东,能否以自己名义在公司中行使股份,不承担公司亏损?台湾在线咨询 2022-05-06根据《公司法》相关规定,衡量某人是否是公司股东,只能以公司章程和公司登记机关的登记为标准,而不能由当事人之间进行约定。不是公司股东,就不能参与公司的分红,亦不需承担公司亏损的责任。退一步来讲,即使是公司股东,根据《公司法》的规定,该股东可以不参与经营,但必须承担公司的亏损。另根据《最高人民法院》之规定精神,股东约定股东只参与分红而不承担亏损的约定无效。因此,您和王某之间的王某每年可以分红不承担经营
-
公司是否能以自己的名义为自己提供诉讼保全担保吉林省在线咨询 2022-10-08不可以诉讼保全担保的目的,是为了保证如果因为保全错误给对方造成损失的时候能够给对方以赔偿。诉讼担保和其他担保其实差不多,就是要引入第三方来给可能存在的风险进行担保。因此不管是借款也好或者其他也好,不可能存在自己给自己的担保行为。试想如果自己给自己担保,在法律上又有什么意义不过企业不一定要以自己给自己担保,可以提交一定的保证金或者担保公司的保函。