一.增值税一般纳税人的选择
1.什么是增值税一般纳税人
增值税一般纳税人,指的是年应纳增值税销售额,超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
2.增值税一般纳税人的条件
根据规定,凡符合下列条件的纳税人,都被认定为增值税一般纳税人:
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以上的企业和企业性单位。
(2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上的企业和企业性单位。
(3)小规模纳税人会计核算健全,能准确核算并提供进、销项税额的企业和企业性单位,也可以认定为一般纳税人。
(4)个体经营者会计核算健全,能够准确提供税务资料,报经国家税务总局直属分局批准,也可以认定为一般纳税人。
3.一般纳税人增值税的税率
一般纳税人增值税的税率,主要包括以下两个:
(1)基本税率
纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务的,税率为17%,这就是通常所说的基本税率。
(2)低税率
纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。低税率主要适用以下几个方面:
①粮食、食用植物油。
②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
③图书、报纸、杂志。
④饲料、化肥、农药、农机、农膜。
⑤农业产品(仅指初级产品)、金属矿采选产品、非金属矿采选产品(包括煤炭)。
⑥国务院规定的其他货物。
4.一般纳税人应纳税额的计算公式
计算出销项税额和进项税额后,就可以得出实际应纳税额的纳税人销售货物或提供应税劳务,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
【例】某公司生产塑料型材1000吨,每吨不含税价为12000元,当月销售800吨,本公司自用20吨,上月销售退回10吨,本月外购材料4000000元,增值税专用发票上的进项税额为680000元;水费10000元,电费5000元,运输费60000元;此外,购进免税农产品3000元,职工医院领用材料2000元。
(1)销售额计算
销售额=(800+20-10)×12000=9720000(元)
(2)销项税额计算
当月销项税额-9720000×17%=1652400(元)
(3)进项税额计算
发票上注明的进项税额为680000(元)
水费的进项税额10000×13%=1300(元)
电费的进项税额5000×17%=850(元)
运输费的进项税额60000×7%=4200(元)
购进免税农产品的进项税额3000×10%=300(元)
用于非增值税项目不得抵扣的进项税2000×1706=340(元)
该公司此月应抵扣进项税额=680000+1300+850+4200+300+340=686990(元)
(4)应纳税额计算
本月应纳税额=1652400-686990=965410(元)
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增值税一般纳税人有哪些增值税分类有哪些江西在线咨询 2023-03-02增值税一般纳税人有增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。 根据《增值税条例》规定,小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确的税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人资格。 根据对外购固定
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