纳税筹划有哪几种方式
来源:互联网 时间: 2023-05-05 17:11:41 205 人看过

一、转换房产形式进行纳税筹划

1、按照建立方式分别核算进行筹划纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。对于纳税人既建立普通标准住房又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分别核算增值额或不能确定核算增值额的,其建造的普通住宅不能适用这一规定。因此,要根据建房方式分别核算,以便享受税收优惠。

例1:某房地产公司转让普通标准住宅所取得的收入为900万元,其扣除项目金额为800万元,转让豪华别墅所取得的收入为1500万元,其扣除项目金额为1000万元。

①合并核算增值额

增值额=900-800l500-1000=600(万元)。

增值额与扣除项目金额之比=600÷(800l000)=33.33%.

土地增值税税额=600×30%=180(万元)。

②分别核算增值额

普通标准住宅增值额=900-800=100(万元)。

普通标准住宅增值额与扣除项目金额之比=100÷800=12.5%<20%

可免征土地增值税:

豪华别墅增值额=1500-1000=500(万元)。

豪华别墅增值额与扣除项目金额之比=1500-1000=50%.

土地增值税税额=500×30%=150(万元)。

两种方式进行比较,第二种方式比第一种方式少缴30万元的土地增值税。

2、先分立后被兼正的筹划

根据税法规定,房地产开发企业因分立发生的房地产转移,不属于土地增值税的有偿转让或视同销售行为,不征收土地增值税。同时,《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税[1995]48号)规定:“在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。”综合运用上述税收政策,可以进行下列方式的土地增税筹划。

例2:乙房地产开发公司为甲公司开发2万平方米办公大厦。

方案一:乙房地产开发公司开发办公大厦,建成后转让给甲公司,转让增值额为2300万元,增值率为35%,转让应缴纳土地增值税690万元(2300×30%)。

方案二:乙房地产公司建成办公大厦后,进行企业分立,分立为两个公司,其中一个全资子公司为丙公司,并由丙公司拥有办公大厦,根据税法规定,乙房地产开发企业通过企业分立转移到丙公司的办公大厦,不征收土地增值税,分立结束后,甲公司兼并丙公司,根据现行税法,被兼并企业丙公司将办公大厦转让到兼并企业甲公司中,暂免征收土地增值税。因此,在乙房地产公司企业分立和甲公司兼并丙公司过程中,办公大厦都不需要缴纳土地增税。

显然,采用方案二先分立后被兼并方式,乙房地产公司可节省土地增部690万元,不考虑其他因素,应采用方案二。

二、适当加大建造成本法进行筹划

房地产企业为了提高产品的竞争能力,在市场可以接受的范围内,采取适当加大公共配套设施的投入,改善住房周边环境,提高装修档次等手段,增加房屋卖点,提高开发产品竞争能力。投入的成本可以通过提高售价得到补偿,企业加大了建造成本就等于加大了可扣除项目金额,可扣除项目金额的增幅为建造成本增幅的1.3倍,这样就拉动了增值率的降低,少缴或免缴土地增值税。

例3:甲房地产开发公司正在开发丽景小区,为此项目支付土地出让金1500万元,开发成本3200万元,含借款利息200万元,可售面积30000平方米。现在正在讨论销售策略,如果销售毛坯房,每平方米售价3200元,销售收入总额为9600万元,营业税税率5%,城市维护建设税7%,教育费附加3%,计算应缴纳多少土地增值税?并请帮助进行纳税筹划。

方案一:销售毛坯房应缴纳土地增值税。

不含息建造成本=1500+3200-200=4500(万元)。

扣除项目金额=4500×130%+9600×5.5%=5850+528=6378(万元)。

增值额=9600-6378=3222(万元)。

增值率=3222÷6378=50.52%.适用税率40%,速算扣除率为5%.

应缴土地增值税=3222×40%-6378×5%=1288.8-318.9=969.9(万元)。

方案一:改卖毛坯房为卖装修房,对房屋进行装修,预计装修费用1200万元,装修之后,每平方米售价为3700元,销售收入总额11100万元,无其他变动因素。

不含息建造成本=1500+3200-200+1200=5700(万元)。

扣除项目金额=5700×130%+11100×5.5%=7410+610.5=8220.5(万元)。

增值额=11100-8220.5=3079.5(万元)。

增值率=3079.5÷8221.5=38.40%.适用税率30%,速算扣除率为0.

应缴土地增值税=3079.5×30%-0=923.85(万元)。

方案2与方案1的差额=969.9-923.85=46.05(万元)。

可见,提高房产售价,适度加大建造成本,使增加的建造成本得到补偿,可以降低土地增值税的增值率,如果是普通标准住宅,可以免缴土地增值税;如果是非普通标准住宅,可以降低增值额、降低增值率,使得土地增值税适用于较抵税率,少缴土地增值税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年11月29日 00:25
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多借款相关文章
  • 契税的纳税有哪些筹划方法
    契税是以境内转移土地、房屋权属的行为为征税对象,依据土地使用权、房屋的成交价格或市场价格,向承受的单位和个人征收的一种税。根据国税发[2004]137号文件规定,契税由税务机关直接征收,并普遍适用于有应税行为的单位和个人。在目前的经济生活中,涉及到转移土地、房屋权属的契税缴纳行为较多,根据契税缴纳的税收政策进行纳税筹划,降低契税支出,日益为各方面纳税人所重视。现举例说明契税缴纳的纳税筹划方法(以下所举各例中涉及到缴纳契税的税率为4%)。一、签订等价交换合同,可不征契税例1:金信公司有一块土地价值3000万元拟出售给南方公司。然后从南方公司购买其另外_块价值3000万元的土地。双方签订土地销售与购买合同后,金信公司应缴纳契税=3000万元x4%=120万元。南方公司应缴纳契税=3000万元x4%=120万元。纳税筹划思路:根据《契税暂行条例》及其实施细则规定:土地使用权、房屋交换.契税的计税
    2023-01-27
    268人看过
  • 商业银行纳税方式的税收筹划
    目前,我国商业银行所得税的缴纳方式主要有三种:一是由分支机构逐级纳税调整后由其总行集中缴纳,其他税种则由分支机构就地交纳,这也是各大商业银行基本上采用的方式;二是在年度中间由分支机构就地预缴,年度终了再由总行统一汇算清缴;三是由各地分支机构向地方自行缴纳所得税。这三种方式可以说是各有利弊,但是从纳税数额上来说,前两种方法更具优势。因为若某分支行某年度出现应纳税所得额为负的现象,在汇算清缴时可以抵消掉一部分应纳税所得额。对于营业税的缴纳也亦采用合并缴纳的方法,因为我国税法规定,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。因此,在各个营业分支机构的营业额出现由正负差时,应合并缴纳营业税,这样可以得到节税的效果。
    2023-06-07
    442人看过
  • 消费税的税收筹划的多种方式
    国家税务总局国税发[1997]84号文件规定,纳税人用外购已税烟丝等8种应税消费品连续生产应税消费品的,允许扣除已纳消费税款。如果企业购进的已税消费品开具的是普通发票,在换算为不含税的销售额时,应一律按6%的征收率换算。1.当纳税人决定外购应税消费品用于连续生产时,应选择生产厂家,而不应是商家。所谓连续生产,是指应税消费品生产出来后直接转入下一生产环节,未经市场流通。因此,允许扣除已纳消费税的外购消费品仅限于直接从生产企业购进的,不包括从商品流通企业购进的应税消费品。另一方面,同品种的消费品,在同一时期,商家的价格往往高于生产厂家。由此可见,生产厂家是纳税人外购应税消费品的首选渠道,除非厂家的价格扣除已纳消费税款后的余额比商家的价格高。2.当小规模纳税人生产企业向一般纳税人购进应税消费品时,应从对方取得普通发票,以获取更多的消费税抵扣。例如,某小规模纳税人从某厂家购进某种应税消费品,支付价
    2023-05-08
    386人看过
  • 转让定价的税收筹划的几种具体方式
    (1)关联企业间商品交易采取压低定价的策略,使企业应纳的流转税变为利润而转移,进行避税。如适用基本税率17%的增值税企业,为减轻增值税税负,将自制半成品低价售给适用低税率13%的联营企业,虽然减少了本企业的销售额,但却使联营企业多得了利润,企业也可以从中多分联营利润,从而实现了减轻税负的目的。(2)关联企业间商品交易采取抬高定价的策略转移收入,进行避税。有些实行高税率增值税的企业,在向其低税负的关联企业购进产品时,故意抬高进价,将利润转移给关联企业。这样既可以增加本企业增值税扣税额,减轻增值税税负,又可以降低所得税税负。然后,从低税负的关联企业多留的企业留利中多获一部分。(3)关联企业间通过增加或减少贷款利息的方式转移利润,达到避税的目的。作为关联企业间的一种投资形式,贷款比参股有更大的灵活性。关联企业中的子公司以股息形式偿还母公司的投资报酬,在纳税时不能作为费用扣除,而支付的利息则可以作
    2023-06-07
    101人看过
  • 筹划方法分为几种
    收入分散筹划法按相关税法规定,土地增值额是纳税人转让房地产所取得的收入减去规定扣除项目金额后的余额。在扣除项目金额一定的情况下,转让收入越少,土地增值额就越小,当然税率和税额就越低。因此,如何通过分散转让房地产的收入,就是一个着眼点。一般常见的方法是将可以分开单独处理的部分从整个房地产中分离,分次单独签定合同。例如某房地产开发企业准备开发一栋精装修的楼房,预计精装修房屋的市场售价是1800万元(含装修费600万元),该企业可以分两次签定合同,在毛坯房建成后先签l200万元的房屋买卖合同,等装修时再签600万元的装修合同,则纳税人只就第一份合同上注明金额缴纳土地增值税,而第二份合同上注明的金额属于营业税征税范围,不用缴纳土地增值税。这样就使得应纳税额有所减少,达到节税的目的。费用迁移筹划法房地产开发费用即期间费用(管理费用、财务费用、经营费用)不以实际发生数扣除,而是根据利息是否按转让房地产
    2023-04-30
    321人看过
  • 纳税筹划工作步骤——控制纳税筹划方案的运行
    税务计划实施后,纳税筹划人还需要经常、定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况。反馈渠道可以是纳税筹划人到纳税人企业实地查阅财务会计报告,也可以是一个时间段内,比如半年或一年,在一起沟通情况。当反馈的信息表明,纳税人没有按纳税筹划人的设计方案的意见执行税务计划时,纳税筹划人应给予提示,指出其可能产生的后果;当反馈的信息表明,纳税筹划人设计的税务计划有误时,纳税筹划人应及时修订其设计的纳税筹划汁划;当纳税人经营中出现新的变化时,纳税筹划人应介入判断是否改变纳税筹划计划。在特殊情况下,纳税人因为纳税与征收机关发生法律纠纷,纳税筹划人按法律规定或业务委托应及时介入,帮助纳税人度过纠纷过程。如果出现对纳税人不利的法律后果,纳税筹划人一是接受教训。二是在订有赔偿条款且责任又认定在纳税筹划人一方时。则应积极负责赔偿纳税人因此受到的损失。
    2023-06-07
    77人看过
  • 几种常见销售方式的筹划运用
    在市场经济条件下,企业销售产品的方法千姿百态,五花八门,但无论采取什么方法,都要涉及税收问题。1.折扣销售的节税效应折扣销售是指销售方为达到促销的目的,在向购货方销售货物或提供应税劳务时,因为购货方信誉较好、购货数额较大等原因,而给予购货方一定的价格优惠的销售形式。根据税法规定,采取折扣销售方式,如果销售额和折扣额在同一张发票上体现,那么可以以销售额扣除折扣额的余额为计税金额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上体现,那么无论企业财务上如何处理,均不得将折扣额从销售额中扣除。采取这种方式销售时,可能会减少厂家和商家的利润,但由于折扣销售可以节税,实际减少的利润比人们想象的要少。案例1:某商厦于2001年3月和9月分别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活动期间七折销售,商厦在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好成绩。该商厦的企业所得税适用税率为33%。试分析折扣销售
    2023-06-07
    117人看过
  • 跨国经营税收筹划的几种方法
    (一)选择有利的投资地点和组织形式1.选择有利的投资地点。在跨国经营中、投资者除了要考虑基础设施、原材料供应、金融环境、技术和劳动力供应等常规因素外,不同地区的税制差别也是重要的考虑因素。要充分利用不同国家和地区的税制差异或区域性税收倾斜政策、选择整体税负水平较低的地区或税区进行投资,如考虑被投资国对外资有无税收优惠政策。现在大部分发展中国家为外资提供了低税或免税优惠,而发达国家则一般实行内外资同等税收优惠政策。正因如此,我国企业对外投资自然以港澳地区、东南亚一带居多,一些新兴市场如中东、非洲、拉美也逐渐成为投资热点。同时,还应考虑对外资企业的利润汇回有无限制。因为一些发展中国家一方面以低所得税甚至免税来吸引投资,同时又对外资企业的利润汇回母国实行限制,希望以此促使外商进行再投资。此外、还应考虑各国的预提税税率,由于多边税收协定可使缔约国相互征收的预提税大为降低、因此还必须注意东道国与我国
    2023-06-07
    186人看过
  • 纳税筹划是一种什么行为
    纳税筹划作为一种经济行为,与其他经济活动一样,在开展之前必须进行成本收益的分析。纳税筹划收益是指因对税收政策的有效利用和税务活动的合理安排而带来的税后利益增值。纳税筹划成本是指为获得筹划收益而发生的耗费,包括直接成本和风险成本。直接成本是指为取得纳税筹划收益而发生的直接费用。例如,为享受个人所得税的优惠而改变个人的国籍身份、为冲减总公司目前的应税所得而收购亏损企业、设计税收筹划方案而付出的人财物等均表现为直接费用的耗费。风险成本是指纳税筹划方案因设计失误而造成的筹划目标落空和筹划过程中因选用方式不妥而要承担的法律责任所发生的有形无形的耗费。例如,筹划方案中使用的避税手段被识破而使筹划目标落空;筹划中隐含的逃税行为被认定而要承担的法律责任等。因此,在进行纳税筹划时,筹划者必须充分评估其筹划收益和为获取筹划收益所形成的各种确定的和不确定的成本。只有在筹划收益大于筹划成本时,纳税筹划才有可取之处
    2023-05-05
    51人看过
  • 存货的纳税筹划有哪些
    存货是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储存的各种资产,包括各库存材料、库存设备、低值易耗品、开发产品和分期收款发出产品等。由于存货常处于不断销售和重置或耗用和重置之中,流动性强,因而易造成或被人为利用虚列或虚减存货,这不但影响企业资产、损益的真实性,而且还影响到营业税、城市维护建设税、企业所得税等税种应纳税额的计缴,故须重视存货范围的确认,加强存货的会计核算。存货的纳税筹划,重点是在符合税法规定范围内,使其成本最大化,从而达到节税之目的。纳税人的各种存货应以取得时的实际成本计价。纳税人外购存货的实际成本包括购货价格、购货费用和税金。计入存货成本的税金是反映购买、自制或委托加工存货发生的营业税、关税、资源税和不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额。纳税人自制存货的成本包括制造费用等间接费用。存货计价方法一经确定,不得随意改变,如确需改变的,应在下一纳税年度开始前报主管税务机关批准。否则,对
    2023-05-04
    350人看过
  • 新税法纳税筹划之折旧方法的最新筹划
    新税法第三十二条规定,“企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。”这就为纳税人选择折旧方法进行税收筹划打开空间。企业采用什么折旧方法在静态的角度来说没有什么区别,因为在利润率和适用所得税率不变的情况下,企业的固定资产损耗总是要补偿的,而从动态的角度来分析,就有不同折旧方法所补偿的时间早晚之分。所以在不同的税制条件下,所产生的效果也是不同的。在筹划时,应关注以下几个问题:关注一:折旧筹划不一定使某年税款支付最小化首先需要指出的是,税收筹划的根本出发点是服务于企业的生产经营目标,表面上看税收负担应尽可能少,但并非恒定不变,企业经营活动追求的目标相当复杂,投资报酬率、投资风险、投资回收速度、资本结构等都可能是其考虑的因素。因此,折旧税收筹划应符合企业经营目标为最终方向,以实现股东利益最大化为最终目的,而并非只考虑税款负担最低。企业一般按直线法提取
    2023-04-24
    248人看过
  • 纳税人拥有筹划权
    权利和义务是一对相互依存、相辅相成的矛盾,没有权利也就没有义务。因此,纳税人在负有依法纳税义务的同时,法律也相应地赋予了其进行纳税筹划的权利。纳税筹划是企业对其资产、收益的正当维护,属于企业应有的经济权利。纳税人对经济利益的追求可以说是一种本能,是最大限度地维护自己利益的行为,具有明显的排他性和利己性特征。欧盟的一些国家在税法中以各种方式明确纳税筹划是纳税人的权利,很多国家都存在着较为成熟的纳税筹划。如美国有专门的税务代理事务所、咨询机构和专家,为纳税人提供这方面的服务;纳税人也可以依据从税务机关所取得的信息资料、有关专家撰写的出版物(如纳税筹划手册、指南)自己做纳税筹划。在我国,由于种种原因,纳税筹划只是近几年的事情,而且理论研究和实践工作还很肤浅,纳税人还没有普遍树立纳税筹划的观念。依法治国是我国的基本国策。在法治社会中,企业权利应是具体的设立权、发展权、人权、财权、物权、借贷权、经营
    2023-06-07
    322人看过
  • 商场“满就送”促销方式的纳税筹划方案内容有哪些
    如今部分百货商场推出了“满就送”系列活动,即消费者购物达到一定金额商场就送商品或礼券,借此吸引消费者眼球。活动取得很好的效果,该商场首次实现了单日销售额过亿元的目标。商场促销让利的方式有很多,单就“满就送”来说,不同的送法,其税收负担也不一样,而大型商场由于送的金额巨大,因此“满就送”尚需细作税收负担的分析。例:某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择:1.顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠;2.顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算);3.顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品;4.顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元;5.顾客购物满100元,商场送
    2023-05-04
    280人看过
  • 税额式纳税筹划——有关税额式税收优惠政策规定
    税额式纳税筹划,是指纳税人通过直接减少应纳税额的方法来减少自身的税收负担。主要是利用减免税优惠达到减少税收的目的。在税基式纳税筹划和税率式纳税筹划方式中,减少纳税的方式主要是:通过缩小税基或是降低适用税率的方法而实现的,其纳税筹划的操作往往要经过较为复杂的计算才能实现。而在税额式筹划方式中,主要是利用税法规定的减税、免税优惠达到减少应纳税额的目的,一般不需经过太复杂的计算。税额式纳税筹划避税与税收优惠中的全部免征或减半免征的联系更为密切,运用税额式纳税筹划技术,必须充分了解有关的税收减免税政策规定。一、有关税额式税收优惠政策规定由于我国是发展中的国家,地域广阔,各地区之间的发展不平衡,国家为了吸引更多外资,促进高新技术产业迅速发展,鼓励和支持关系到国计民生的急需行业、产品的发展等,国家制定了一系列减税、免税、再投资退税等等形式的税收优惠政策。下面重点列举直接降低税额的税收优惠政策,供大家进
    2023-06-07
    261人看过
换一批
#民间借贷
北京
律师推荐
    展开
    #借款
    词条

    借款指企业向银行等金融机构以及其他单位借入的资金,包括信用贷款、抵押贷款和信托贷款等。借款也可以指当事人向银行等金融机构以及其他单位和个人借入的资金,包括信用贷款、抵押贷款和信托贷款等。借款合同也是一般的民事合同,应当适用民事诉讼法律以及相... 更多>

    #借款
    相关咨询
    • 房地产企业税务筹划的几种方式
      湖南在线咨询 2022-08-04
      首先是房地产开发企业的下游企业——建筑企业如果营改增,会直接造成房地产企业无法向下游比较容易的取得发票摊入成本。最有可能的情况是,房地产开发企业如果索要发票的话一定是”羊肉出在羊身上”,增加取得发票的成本。建筑企业本身的行业获利习惯和行业利润率不会允许他消化由以前的营业税低税率到增值税高税率的自身消化。如果向原材料供应商等上游转移索取增值税发票的话,也肯定是会被摊销在商品当中的随之转嫁。更往上推的
    • 企业所得税筹划的方法主要有哪几种
      西藏在线咨询 2023-05-26
      (一)方法选择型。 1.融资方式的选择。一般说来企业的融资渠道主要有三种:内部资金、负债融资、权益融资。企业可以根据具体情况,进行融资筹划。自有资金融资可以避免风险,但是这种方法风险小,收益也小。负债融资主要是向银行贷款以及在同行之间拆借资金,这种融资方式最主要的好处是利用利息的财务杠杆作用达到节税的目的。权益融资主要是指企业通过在资本市场上发行股票、债券来筹集资金的形式,这种筹资方式仅适用于一些
    • 独资企业的纳税方式有哪几种
      辽宁在线咨询 2022-07-19
      一、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息股息红利所得分两种计算方法。 二、收入所得个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用50%-35%的五级超额累进税率。 三、利息股息红利所得,个人独资企业的利息股息红利所得计算个人所得税,是和比例税率,税率为20%。
    • 存货的纳税筹划有哪些
      青海在线咨询 2023-04-25
      存货是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储存的各种资产,包括各库存材料、库存设备、低值易耗品、开发产品和分期收款发出产品等。由于存货常处于不断销售和重置或耗用和重置之中,流动性强,因而易造成或被人为利用虚列或虚减存货,这不但影响企业资产、损益的真实性,而且还影响到营业税、城市维护建设税、企业所得税等税种应纳税额的计缴,故须重视存货范围的确认,加强存货的会计核算。 存货的纳税筹划,重点是在符合税法
    • 股权众筹有哪几种模式
      内蒙古在线咨询 2023-02-24
      股权众筹可分为凭证式、会籍式和天使式三大类,下面逐一介绍: 1.凭证式众筹,主要是指通过购买凭证和股权捆绑的形式来进行募资,出资人付出资金取得相关凭证,该凭证又直接与创业企业或项目的股权挂钩,但投资者不成为股东。 2.会籍式众筹,主要是指在互联网上通过熟人介绍,出资人付出资金,直接成为被投资企业的股东。 3.天使式众筹,与凭证式、会籍式众筹不同,天使式众筹更接近天使投资或VC的模式,出资人通过互联