年终奖扣税标准是怎样的
来源:法律编辑整理 时间: 2024-05-06 03:07:56 168 人看过

若在发放年终奖金之月份,您的薪酬超过了人民币3500元,那么年终奖金的税务处理方式将变为:

先计算出年终奖金与税率与速算扣除数相乘的结果,之后再根据这个结果确定切实可行的税率,而税率则是通过年终奖金除以12所得到的“应纳税所得额”来对应相应的税率计算得出。

如果当月的薪资低于人民币3500元,那么年终奖金的个人所得税将等价于:

年终奖金乘以(3500-当月薪资)的数值后再乘以有效税率并减去相应的速算扣除数。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 15:01
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多法律综合知识相关文章
  • 年终奖扣税一般扣多少?
    一、年终奖扣税一般扣多少为确保新个税法顺利平稳实施,稳定社会预期,让纳税人享受税改红利,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称《通知》),对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。在此情况下,如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。因此,《通知》专门规定,
    2023-04-28
    472人看过
  • 年终奖金扣税要怎么做?
    一、年终奖金扣税该怎么做《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中有规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税:即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。国税总局相关负责人介绍,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。新个税法实施后,月收入低于3500元(扣除“三险一金”后)的工薪族不再缴纳个税。纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后由扣缴义务人申报入库,
    2023-06-20
    161人看过
  • 年终奖要扣税吗,年终奖个人所得税如何计算
    根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6
    2023-05-05
    421人看过
  • 公司发年终奖扣税吗
    个人所得税
    年底奖金是要计算缴纳个人所得税的。因为年底奖金也属于工资薪金收入,所以要按工资薪金收入计算缴纳个人所得税。如果当月工资收入达不到起征点,则奖金先弥补当月工资不足起征点部分之后余额作为应税所得。一、农民工要交个人所得税吗?农民工是否要交个人所得税要看收入是否达到纳税标准。农民工取得的收入属于个人所得税应税所得项目,个税起征点是5000,只要收入达到纳税标准的,都应依法缴纳个人所得税。个人所得税计算公式:应缴个人所得税的计算公式为=(月应税收入-5000)*税率-速算扣除数。二、节日福利费要交个人所得税吗要交个税。节假日发放的各种过节费和每月的工资都要并入当月的总工资统一计算个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的相关规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人因任职或受雇而从单位
    2023-02-24
    101人看过
  • 为什么年终奖扣税20%
    法律综合知识
    为什么年终奖扣个税20%1、一般地,公司发放给职员的绩效奖金,应并入当月工资薪金所得一并计缴个税;2、如果职员每月计缴个税的适用税率均达到20%,那么公司这么做也就无可非议,但如果未达20%税率的,该做法显然有失偏颇;3、请向负责个税代扣缴职责的财务部门咨询该做法的实际缘由。年终奖个人所得税计算公式1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:(1)全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;(2)全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;(3)全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;(4)全月应纳税额超过9000元至350
    2024-04-16
    127人看过
  • 年终奖怎么扣税,起征点是多少
    个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。一、年终奖一般是月薪几倍年终奖是否发放和如何发放没有一定之规,有的企业没有年终奖,有的企业把年底双薪或者三薪当做年终奖,规范些的年终奖往往和绩效考核挂钩、从净利润中计提一定比
    2023-02-22
    311人看过
  • 年终奖计税优惠政策将延续,年终奖个税缴纳标准
    一、年终奖计税优惠政策将延续12月29日,李克强主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。上述政策一年可减税1100亿元。二、年终奖个税缴纳标准根据规定,年终奖的应纳税范围归为工资、薪金所得。所以在单位给职工发放年终奖后,职工应该按照个税法里工资、薪金的计算个税方法来缴纳年终奖个人所得税。根据规定,2021年12月31日前,我国职工取得的年终奖有单独计税和并入综合所得两种计税方式。以前我国个人所得税都是按月缴纳的,而在个税改革后,采用的计税方式是累计预扣预缴计税方式,纳税人平时所缴纳的个人所
    2023-06-07
    211人看过
  • 了解一下年终奖怎么扣税
    年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的
    2023-03-02
    239人看过
  •  一次性年终奖金扣税税率
    新的个人所得税法规定,员工年终获得的奖金将作为一个独立的纳税项目,不并入当年综合所得。一次性扣税税率的范围为3%至45%。居民个人的综合所得应纳税所得额为收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,非居民个人的工资、薪金所得以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入额为应纳税所得额。为了方便理解,我将会把“不并入当年综合所得”的部分省略掉,只留下“单独计算纳税,一次性扣税税率为3%至45%”的部分。这意味着,员工在年终获得的奖金将不会被计算入当年的综合所得中,而是会被作为一个独立的纳税项目来计算。同时,一次性扣税税率的范围为3%至45%。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入
    2023-11-10
    204人看过
  • 年终奖怎样税务筹划
    根据国家税务总局2005年发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005﹞9号文)的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。其中适用税率为年终奖金除以12所对应“工资薪金”的税率及速算扣除数。由于工资、薪金所得适用超额累进税率,7档税率为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。因此,对于大额年终奖而言,按照规定最高要适用高达45%的税率,税负成本巨大,企业的激励效果减半。其实,在年终奖的发放过程中,通过积极的税务筹划,不仅可以降低员工的税负,还可以充分实现年终奖的激励效果。企业应予以充分的重视,同员工沟通,并同员工一起实施筹划方案。一、年终奖发放的6个盲区超额累进税率存在“临界点”效应,根据测算,单位发放年终奖存在“盲区”,在“临界点”附近,年终奖的数额的微
    2023-05-05
    204人看过
  • 年终奖缴税多少,年终奖缴税的公式
    年终奖缴税的多少是结合5000元的临界和个人具体工资计算可得。年终奖缴税的公式是分两种情况,工资在规定的界点之上的是直接用年终奖乘以税率减掉速算扣除数所得。一、年终奖缴税多少年终奖缴税的多少是以5000元为界线按规定的纳税级别计算。举个例子,王女士年终奖19100元,发放当月工资是4900元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元。二、年终奖缴税的公式年终奖缴税的公式是有以下两种情况:1.发放年终奖的当月工资高于5000时,年终奖个人所得税=年终奖*税率-速算扣除数;2.当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-5000-月工资))*税率-速算扣除数。当年终奖数额超
    2022-07-22
    297人看过
  • 年终奖二十万扣税多少
    如果不考虑当月工资标准,年终奖20万元应交=200000*25%-1005=48995元。年终奖二十万计税方法可分为以下两种:1、将年终奖在年底一次性结清;2、将年终奖分摊到12个月计入工资,计算员工的全年缴纳个税金。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。月薪3000年终奖一般发多少月薪3000年终奖一般发多少:正常情况,如果工作了满一年,年终奖应该是一个月的工资,也就是3000。但如果公司效益很好,又或者是国企、银行,奖金就会高很多,跟工资无关,具体要看自己的单位性质。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和
    2023-08-09
    221人看过
  • 2024年最新年终奖个人所得税计算方法及扣税标准
    年终奖需要交多少税这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准,这是大家需要注意的。年终奖扣税计算公式有两种情况:一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。举例给大家说明:案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万
    2024-04-18
    129人看过
  • 年终奖55000要扣多少税费
    年终时刻,一次性的收到奖金达到了55,000元,需要缴纳相应的税务10445.00元。具体的计算方法如下:应纳税金额等于雇员当月即可获得的全年一次性奖金乘以对应的适用税率再减去相应的速算扣除数。针对获得全年一次性奖金的纳税人,应该将奖金单独视为一个月的工资、薪资所得进行税收计算。首先,将雇员当月内获取的全年一次性奖金分解为12个月份来计算,根据计算结果确定适用的税率和速算扣除数。若在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月的工资薪资所得低于税法所规定的费用扣除额,则需将全年一次性奖金减去“雇员当月工资薪资所得与费用扣除额的差额”之后的剩余部分,按照以上方法重新确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;(二)非
    2024-05-08
    338人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 年终奖税率怎么算年终奖怎么扣税
      福建在线咨询 2022-01-05
      根据国家税务总局规定,是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金*适用税率-快速扣除,个人所
    • 年终奖扣了6250的税,年终奖发了多少?
      黑龙江在线咨询 2022-10-24
      据测算,应该是25%税率的档位,也就是年终奖金除以12个月,每个月的金额是之间,用个税和速算扣除数反推,6250+1005=7255元,7255/25%=29020元,29020元*12个月=348240元。最终年终奖为348240元。希望能帮到你