对于公司高管人员,其收入都很高,许多公司给高级人员每月支付较高的工资,到年终也有较高的年终奖金,针对这种情况,纳税筹划的技巧是把公司高管的一年收入分成两部分:月工资和年终奖,准确划分好月工资和年终奖的比例。要么削减每月的部分工资,加到年终奖;要么削减部分年终奖,分摊到每个月的工资里去。这两种削峰填谷的操作要视企业给高管人员工资和年终奖的多少而进行权衡确定。
【案例1】
2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入45000元,年终奖为60000元,请问应如何进行纳税筹划?
【分析】
(1)纳税筹划前的税负分析:
李明应纳个人所得税为:
每月应纳个人所得税=(45000-2000)×30%-3375=12900-3375=9525元。全年工资收入应纳个人所得税=9525×12=114300(元)。
年终奖应纳的个人所得税为60000÷12=5000元,应适用的个人所得税率为15%,速算扣除数为125元。应纳的个人所得税=60000×15%-125=8875元。全年应纳个人所得税为114300+8875=123175(元)。
(2)纳税筹划方案:
将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资38000元/月,一年的工资薪金合计为456000元,年终发奖金144000元,全年共计收入额仍为600000元。
(3)纳税筹划后的税负分析:
根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,个人取得全年一次性奖金或年终加薪,有两种情况计算缴纳个人所得税:
其一,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目九级税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数;
其二,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金减去个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目九级税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。
经过纳税筹划,李明工资所得应纳的个人所得税为:
每月应纳个人所得税=(38000-2000)×25%-1375=9000-1375=7625元,全年工资收入应纳个人所得税=7625×12=91500(元)。
李明年终奖应纳个人所得税为:
144000÷12=12000元,应适用的个人所得税率为20%,速算扣除数为375元。应纳的个人所得税=144000×20%-375=28425元。全年应纳个人所得税为91500+28425=119925元。比纳税筹划前节省123175-119925=3250(元)。
【案例2】
2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入10000元,年终奖为480000元,请问应如何进行纳税筹划?
【分析】
(1)纳税筹划前的税负分析:
李明应纳个人所得税为:
每月应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=1600-375=1225元。全年工资收入应纳个人所得税=1225×12=14700(元)。
年终奖应纳的个人所得税为480000÷12=40000元,应适用的个人所得税率为25%,速算扣除数为1375元。应纳的个人所得税=480000×25%-1375=118625元。全年应纳个人所得税为118625+14700=133325(元)。
(2)纳税筹划方案:
将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资30000元/月,一年的工资薪金合计为360000元,年终发奖金240000元,全年共计收入额仍为600000元。
(3)纳税筹划后的税负分析:
经过纳税筹划,李明工资所得应纳的个人所得税为:
每月应纳个人所得税=(30000-2000)×25%-1375=7000-1375=5625元,全年工资收入应纳个人所得税=5625×12=67500(元)。
李明年终奖应纳个人所得税为:
240000÷12=20000元,应适用的个人所得税率为20%,速算扣除数为375元。应纳的个人所得税=240000×20%-375=47625元。全年应纳个人所得税为67500+47625=115125元。比纳税筹划前节省133325-115125=18200(元)。
-
偶然所得的纳税筹划
428人看过
-
外资企业所得税应纳税所得额计算原则的纳税筹划
214人看过
-
外资企业所得税的筹划——技改筹资的筹划
131人看过
-
筹资决策中的所得税筹划
305人看过
-
公司扩张中的所得税筹划
268人看过
-
合并子公司的所得税避税筹划
172人看过
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
所得税纳税筹划的意义河南在线咨询 2022-03-301.有助于推动国家税制改革所得税纳税筹划是纳税人在尊重相关法律制度的基础上进行的,这就可以暴露出所得税税法制度上的不足之处,国家则可根据企业所得税纳税筹划的情况发现目前税法的缺陷以采取相应措施,对现行所得税税法制度进行修正,从而完善国家的税收制度. 2.可以增加国家的税收收入企业进行所得税纳税筹划在一定程度上受国家政策的指引和调节,有利于实现国家的产业政策。
-
怎么做员工个人所得税筹划湖北在线咨询 2022-08-06发工资时 借:应付职工薪酬——应付工资(应发数) 贷:现金(或银行存款)(实发数) 应交税费——代扣个人所得税(代扣个人所得税) 交税时 借:应交税费——代扣个人所得税 贷:现金(或银行存款) 个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
-
个人所得税纳税筹划的主要办法有什么黑龙江在线咨询 2022-08-09增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
-
个人怎么筹划个人所得税福建在线咨询 2022-09-04今天就的相关法律问题,作简要的分析如下:个人所得税筹划要记住两大原则:一是提前筹划原则。二是全局考量原则。提前筹划原则是指纳税事项或义务未发生时,就要开始对纳税的事项进行预判预估,然后再对方案进行研究、选择、确定。不能等纳税事项或义务发生后,再来做所谓的合理避税,这是掩盖事实真相、伪造、变造、隐匿相关资料,人将承担偷税的法律责任;全局考量原则是指税与税之间也是相互联系的,不能因为筹划达到了节税目的
-
如何做好筹划个人所得税天津在线咨询 2022-10-14今天就个人所得税的相关法律问题,作简要的分析如下:个人所得税筹划要记住两大原则:一是提前筹划原则。二是全局考量原则。提前筹划原则是指纳税事项或义务未发生时,就要开始对纳税的事项进行预判预估,然后再对方案进行研究、选择、确定。不能等纳税事项或义务发生后,再来做所谓的合理避税,这是掩盖事实真相、伪造、变造、隐匿相关资料,纳税人将承担偷税的法律责任;全局考量原则是指税与税之间也是相互联系的,不能因为筹划