月薪五千扣完税五险
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-14 15:00:19 348 人看过

一、月薪五千扣完税五险

1、五险一金的缴纳比例每个的都不是完全一样的,按照上海来说,五险一金的缴纳比例是19%,所以就是要个人缴纳5000×0.19=950元,剩下的就是4050元,还需要交几块钱税的。

2、各地不统一,一般是16-18%

3、养老保险:单位每个月为你缴纳21%,你自己缴纳8%,

医疗保险:单位每个月为你缴纳9%,你自己缴纳2%外加10块钱的大病统筹(大病统筹主要管住院这块),

失业保险:单位每个月为你缴纳2%,你自己缴纳1%,

工伤保险:单位每个月为你缴纳0.5%,你自己一分钱也不要缴,

二、拓展资料

1、五险一金是指用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,及住房公积金

2、“在职职工个人应当按照规定缴存住房公积金。”住房公积金为“应当缴纳“项目,法律上应当即为必须,同时缴纳也表现出这是一项义务。

3、2016年3月23日“十三五”规划纲要提出,将生育保险和基本医疗保险合并实施。这意味着,未来随着生育保险和基本医疗保险的合并,人们熟悉的“五险一金”或将变为“四险一金”,医疗保险将与生育保险合并,有些大型企业会为员工购买福利,如人身意外险、重大疾病保险。

4、2017年6月底前,部分试点地区将合并生育保险和职工基本医疗保险,产检费用将和普通医疗费用一同报销,试点期限为一年左右。第一批的试点地区包括河北邯郸、山西晋中、辽宁沈阳、河南郑州、湖南岳阳等12个城市。两险合并之后,未来就是四险一金了。

三、工资没扣五险一金违法吗

用人单位不给员工缴纳五险一金是违法的。所有的用人单位都有义务给员工缴纳五险一金,如果不缴纳是违法行为,员工可以要求公司给予缴纳。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 05:28
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多住房公积金相关文章
  • 月薪五千需要缴纳个人所得税吗
    工资5000不需要缴纳个人所得税。自2018年10月1日起,5000元工资无需缴纳个人所得税。自2018年10月1日起,个人所得税起征点从每月3500元提高到每月5000元每年6万元。个人所得税法修正案将于2019年1月1日实施。居民个人综合所得以每纳税年度收入减去6万元及专项扣除、专项附加扣除及依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。经过这次修订,部分个人所得税税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率级距,缩小25%税率级距,30%、35%、45%三档高税率级距不变。一、工资税收的相关规定应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。工资税=应纳税所得额×工资税税率专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人个人所得税税率标准:1、工资范围在1-5000元之间的,包括50
    2023-04-11
    320人看过
  • 7k扣完五险一金和税有多少
    若您的薪资总额为每月7,000元人民币,最终能收到的现金则为人民币5,437元。总的来说,以这7,000元做为基准来计算,通常有必要扣除8%的养老保险个人负担部分、2%的医疗保险个人负担部分以及12%的住房公积金,这些费用加起来总共是22%,因此需要从您的薪水中扣除的金额为1,540元人民币。在扣除上述费用后,您还剩下5,460元人民币。接下来,我们将进一步考虑个人所得税的问题,根据相关规定,您需要缴纳23元人民币的个人所得税。经过以上所有步骤的计算,您最终能够获得的实际现金收入为人民币5,437元。《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    2024-05-04
    56人看过
  • 月薪4000五险月交多少
    一般4000的工资,假设缴纳五险一金个人按20%工资比例缴纳(各地略有不同),应缴纳800元,假设单位按照36%比例缴纳,应缴纳1440元。一、五险一金折现后工资多少?五险一金要折成工资多少要根据各单位的情况而定。因为每个单位基数和比例是不一样的,也有一定的地区差异。缴费基数*缴费比例就是要折成工资金额。五险一金基数比例如下:基本医疗保险费:单位缴纳比率是6%、个人缴纳比例是2%。养老保险:个人缴纳工资额的20%,公司缴纳12%。失业保险:单位缴纳比例2%,个人缴纳比例1%。生育保险:公司全额缴纳比例1%。住房公积金:职工和单位缴纳比例各是6%,最高20%。二、在外地工作交的五险也是在外地吗是的,五险一金的缴纳额度每个地区的规定都不同,基数是以工资总额为基数。有的企业在发放时有基本工资,有相关一些补贴,但有的企业在缴纳时,只是基本工资,这是违反法律规定的。具体比例要向当地的劳动部门去咨询,
    2023-03-27
    291人看过
  • 十三薪扣不扣五险一金
    十三薪就是发13个月的工资,能每年发13个月工资的企业,五险一金肯定会给交的。一、月薪3000年终奖是多少正常情况,如果工作了满一年,年终奖应该是一个月的工资,也就是3000。但如果公司效益很好,又或者是国企、银行,奖金就会高很多,跟工资无关,具体要看自己的单位性质。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。二、年底双薪都有年终奖吗不是。从理论上来讲虽然两者都属于劳动报酬的范围,都属于工资
    2023-06-21
    270人看过
  • 个税扣除五险当月未交能扣吗
    一、个税扣除五险当月未交能扣吗关于个人所得税是公司交还是个人交的问题,是有相关的法律规定的。个人所得税一般由支付工资(或个人所得)的企业或单位代扣代缴,不需要哪些步骤或者手续。按照税率在当月工资表中代扣,月度申报即可。二、个体户逃税怎么处罚(一)销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。(二)同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。(三)还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。(四)如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。三、偷税漏?税处罚标准(一)逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。(三)单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照上述规定处罚。(四)单位犯罪的,对
    2022-01-25
    460人看过
  • 五险一金是扣完税前还是后交
    月工资先扣除五险一金,之后再计税。一、奖金个税扣除标准是多少?年终奖个税计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。所谓速算扣除数,是指预先计算出个级别税率扣除上级税率的差额,作为速算扣除。在个税计算中,速算扣除数是采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。二、4000工资扣除五险一金还有多少4000工资扣除五险一金还剩多少取决于五险一金的具体扣除。各地缴纳五险一金的比例会有所不同,所以4000工资扣除的五险也会有所不同。以北京为例:养老保险8%为320元,医疗保险2%为80元,公积金12%为480元,失业工伤生育不需要自己支付,共计888元。这样,扣除五险一金的4000工资还剩3112元。三、年收入15万,与购买五险一金差多少年薪15万,扣除五险一金后,能剩多少,是要看劳动者的五险一金能扣除多少的。我国五险一金的具体费用是没有一个固定的规定,而是根据每个地方的
    2023-02-23
    142人看过
  • 工薪族月收入五千想买房?
    【号脉诊断】陈女士的家庭属于收入中等偏下的成长中家庭,两人每月收入结余约4100元,有在近期内添丁、置业的需求,生活压力很大,且目前两人只有存款一万元,想购置一套三室的房子,困难较大。【对症下药】消费支出规划:假设陈女士购买一套120平方米的三居室,4500元/平米,贷款期20年,则首付需要120×4500×30%=16.2万元,每月还款约2300元。根据专家测算,购房贷款支出在家庭收入的30%以下是健康的,且一般负债与收入比率的临界值是40%,超过这个比例家庭资金的弹性就没有了,会使自己陷入非常被动的局面。考虑到随着各年龄段的需求不同,自住房也会随之调整,不会一步到位,并且陈女士还有近期要孩子的打算,故建议陈女士调整住房购置计划,购买一套70平方米左右的小两居室,则首付需要70×4500×20%=6.3万元,每月还款约1600元,这应该在陈女士的承受范围之内。资产配置规划:陈女士家庭收入
    2023-04-22
    415人看过
  • 工资五千多扣税要扣多少
    一、工资五千多扣税要扣多少根据我国最新个税标准,五千工资不扣个人所得税。我国《个人所得税法》规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费
    2023-03-19
    374人看过
  • 年薪税前40万还要扣五险一金吗
    针对年薪高达四十万之巨且税后实得金额为人民币叁拾贰万贰千伍佰元的情况,个税起征点为负五千元、额外专项扣除费用包括了各项社会保险和公积金费用在内、专项附加扣除项亦有所覆盖,以及其余依法规定的各类扣除项目。此乃以四十万年薪平均至各月份进行精确计算得出的结果,然而需注意,具体税收数额将会因个人的薪酬支付方式及其它相关奖金等诸多因素而发生变动。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
    2024-05-08
    191人看过
  • 税前收入是否已经扣完五险一金?
    税前工资包括公司缴纳的五险一金。税前工资指交纳个人所得税前的应发工资,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资和特殊情况下支付的工资。一般指月工资。税后工资指的是税前工资扣除个人所得税、四金(养老保险、医疗保险、失业保险、公积金)中的个人交纳部分后,实际到手的工资收入。社会保险中的个人交纳部分、住房公积金中的个人交纳部分是税前列支的。抚养费是按税前收入算还按税后收入算(1)父母有固定收入的,一般以实际收入的20%-30%为限。负担两个子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照以上比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低比例。可以要求一次性支付。(2)抚育费的办法可根据父母的职业情况而定,原则上适应定期给付。但父母从事农业生产或者其他生产经营活动,没有稳定的固定收入的,可以按季度或年度支付现金或实
    2023-07-06
    302人看过
  • 月嫂月薪五千家政行业有待规范
    很多不了解月嫂行情的人去家政公司,往往会被月嫂的价格吓一跳。通常来说,月嫂的工资是保姆工资的2至3倍,有些甚至高达5倍。而且只照顾产妇和新生儿,其他杂活都不做。5月18日,银川市好嫂子月嫂公司培训师刘晓华表示,月嫂贵得有道理。一个受过专业培训的合格月嫂通常具备以下能力:了解产妇及新生儿生理、心理的特点;掌握了关于婴儿游泳、抚触、沐浴、喂养、护理、早教等知识;能为产妇提供生活及生理护理、乳房与伤口护理、形体恢复和产褥卫生等服务;掌握很多按摩技巧,包括下奶(通乳腺)、手脚及肩背按摩等;具备一定的营养知识,知道如何设计食谱,懂得什么时候该吃下奶餐、排恶露餐等。而且,月嫂的休息时间非常少,宝宝一有动静,月嫂要马上处理,在新生儿第一周里,晚上睡眠的时间只有2至3小时。高工资赚得不容易银川的樊女士是一家家政公司的金牌月嫂,她的月薪已将近5000元,而这家公司的金牌月嫂不少薪水已经超过5000元。提起工
    2023-06-05
    76人看过
  • 2050扣完五险到手多少钱
    一、2050扣完五险到手多少钱五险一金,单位需要承担一部分,这部分从单位银行账户中直接扣除,员工也需要承担一部分,从员工工资中扣除。单位每月需要为员工申报正确的五险一金缴费基数,以确保五险一金的正常缴纳。五险一金的缴费基数以员工上年度平均工资或入职首月工资为准。二、工资扣完五险一金后是多少4500-4500×8%+4500×5%+4500×2%=3852元,月薪4500元扣除五险一金后大约剩3825元,也就是养老扣8%,公积金一般5%,医疗保险2%五险一金,单位需要承担一部分,这部分从单位银行账户中直接扣除,员工也需要承担一部分,从员工工资中扣除。因为各地不太一样,我们以北京举例,聘请一名月薪1万元的产品经理,每月需要承担的社保、公积金成本。也就是说,于企业而言,每月除了需要支付10000元的工资外,还需要为员工额外支出10000-10000×8%+10000×5%+10000×2%=43
    2023-03-25
    181人看过
  • 底薪3500扣五险一金怎么算
    按一般个人缴纳的比例:养老8%;医保2%;失业1%;女工生育个人不缴;工伤个人不缴。职工个人缴的五险一金=11%x3500=385元,实际扣除社保缴费发3115元,如果再扣除住房公积金10%=350,实际发放2765元。底薪的需要扣除五险一金吗五险一金有些是从底薪里扣的,比如需要劳动者自己缴纳的这一部分就是从底薪工资里面扣,其他则不是。但是根据工资的组成来看,工资除了底薪,还有提成、福利奖金等,以上这些都是一起发的。工资的多少会影响社保缴纳费用的多少,工资较低的则社保缴纳的也会相对较少,但是就不能笼统的说五险一金是从底薪里面扣除的。《中华人民共和国社会保险法》第十二条用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从
    2023-07-21
    240人看过
  • 兼职工资一千五要扣税吗
    一、兼职工资一千五要扣税吗每次收入在4000元以下的扣除800元后按20%税率计算;每次收入在4000元以上的扣除20%后按20%税率计算。像你这样兼职的一个月算一次。如你兼职工资每月3000元,则应纳税=(3000-800)×20%=440(元)如你兼职工资每月5000元,则已纳税=5000×(1-20%)×20%=800(元)二、个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
    2023-05-09
    151人看过
换一批
#购房指南
北京
律师推荐
    展开

    住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位及其在职职工缴存的长期储金,是用于住房的一种资金。具有普遍性、强制性、福利性和返还性的特点。... 更多>

    #住房公积金
    相关咨询
    • 月薪有五千元要扣税工资扣税是哪里扣的
      上海在线咨询 2022-07-03
      工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-个税起征点)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 最后劳动者拿到手的工资,也就是实发工资=应发工资-五险一金-缴税 【举例】 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0
    • 月薪9千公司要扣多少钱五险
      河南在线咨询 2022-03-28
      个人承担五险一金:13930×22.2%+3=3095.46元,应纳税所得额:=7334.54元,属于“超过4500元至9000元”部分,应交纳个人所得税:7334.54×20%-555=911.91元1、应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-免征额(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税免征额设为4800元2、根据社保查询网