对集团公司销售运费纳税筹划的思考
来源:互联网 时间: 2023-04-24 10:01:59 425 人看过

问题的提出

A集团公司是某生产制造企业,为增值税一般纳税人,主要产品为石脑油。产品运输主要由其下属分支机构专业汽车队完成,由于每年石脑油的运量很大,相应的税收负担也很大。A集团公司为了达到节税目的,聘请有关税务专家进行筹划,拟定了如下几个方案:

方案一是由A集团公司统一缴纳增值税,A集团公司将专用发票统一开给购货方C;

方案二是将专业汽车队改建成立独立核算的运输公司B,运输公司将运输发票直接开给购货方C;

方案三是将专业汽车队改建成立独立核算的运输公司B,运输公司将运输发票直接开给A,再由A将专用发票统一开给购货方C。

对三个方案的定性分析

对于第一种方案,A集团公司采用的是送货上门的销售方式,将产品销售收入及运费合在一起计算增值税销项税额,统一开具增值税专用发票,税法称之为混合销售行为。混合销售行为是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及非应税劳务的行为,两者之间密切相连,且从同一受让方取得价款。现行税法规定,从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体经营者以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税。其他单位和个人的混合销售行为,征收营业税。本案非应税劳务即为交通运输劳务。很显然方案一的结果是由A集团公司统一缴纳17%的增值税,相应地进项扣除仅为运输工具耗用的油料、配件以及正常修理费等物料消耗项目。所以,

运费应纳税额=运费金额×17%-物料消耗金额×17%

对于第二个方案,将专业汽车队改建成立独立核算的运输公司B,B公司将运输发票直接开给购货方C,由B直接向购货方收取运费,税法称之为兼营行为。兼营行为是指增值税的纳税人在销售货物和提供应税劳务过程中,还兼营非增值税应税劳务的行为。现行税法规定,纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额;不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务营业额应并入货物或应税劳务的销售额中,一并征收增值税。由于A集团公司将专业汽车队改建成立独立核算的运输公司B,可视为A、B分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,B公司可以只按交通运输业缴纳3%的营业税,不纳增值税。所以,

运费应纳税额=运费金额×3%

对于第三个方案,起因是购货方C在支付运费时要求用增值税专用发票抵扣,而不是运费发票。这是因为税法明确规定一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算清单,按7%的扣除率计算进项税额进行抵扣,既然运费发票只能抵扣7%的进项税额,增值税专用发票却能抵扣17%的进项税额。理性的客户会选择后者。税务专家的意见是由B向A开具运费发票,然后由A将专用发票统一开给购货方C。这样B缴3%营业税,即B应纳税额=运费金额×3%;那么A缴17%增值税,但A也只能抵扣7%,A应纳税额=运费金额×17%-运费金额×7%。合计:

运费应纳税额=B应纳税额+A应纳税额

=运费金额×3%+运费金额×17%-运费金额×7%

=运费金额×13%

对三个方案的定量分析

纳税筹划中有增值税节税点的说法,在不影响企业生产经营、遵守税法和企业财务会计制度的前提下,纳税人可采用增值税节税点分析适用身份,即通过分析纳税人的销售额增长率是否超过节税点来确定。为便于分析,本例假设运费金额为不含税运费,则:

增值率=(运费金额-物料消耗金额)÷运费金额

=(运费金额×17%-物料消耗金额×17%)÷运费金额×17%

=(运费销项税额-物料进项税额)÷运费销项税额

运费应纳增值税额=运费销项税额-物料进项税额

=(运费销项税额-物料进项税额)÷运费销项税额

×运费销项税额

=增值率×运费销项税额

=增值率×运费金额×17%..........................①方案二中运费应纳税额=运费金额×3%................................②方案三中运费应纳税额=运费金额×13%...............................③令①=②,有增值率节税点=17.65%;令①=③,有增值率节税点=76.47%。

我们首先对方案一与方案二进行比较:

比如,2006年运费金额100万元,物料消耗金额85万元,计算得出增值率为15%;

方案一运费应纳税额=(100-85)×17%=2.55(万元)

方案二运费应纳税额=100×3%=3(万元)

方案一优于方案二,因为增值率15%小于增值率节税点17.65%

再如,2006年运费金额100万元,物料消耗金额80万元,计算得出增值率为20%;

方案一运费应纳税额=(100-80)×17%=3.4(万元)

方案二运费应纳税额=100×3%=3(万元)

方案二优于方案一,因为增值率20%大于增值率节税点17.65%

我们再对方案一与方案三进行比较:

又如,2006年运费金额100万元,物料消耗金额30万元,计算得出增值率为70%;

方案一运费应纳税额=(100-30)×17%=11.9(万元)

方案三运费应纳税额=100×13%=13(万元)

方案一优于方案三,因为增值率70%小于增值率节税点76.47%

再如,2006年运费金额100万元,物料消耗金额20万元,计算得出增值率为80%;

方案一运费应纳税额=(100-20)×17%=13.6(万元)

方案三运费应纳税额=100×13%=13(万元)

方案三优于方案一,因为增值率80%大于增值率节税点76.47%

通过以上分析我们可以得出,在方案一与方案二中选择时,当增值率(运费金额与物料消耗金额之差与运费金额比值)大于17.65%时,选用方案二税负低,当增值率小于17.65%时,选用方案一税负低。在方案一与方案三中选择时,当增值率大于76.47%时,选用方案三税负低,当增值率小于76.47%时,选用方案一税负低。

最后我们比较方案二与方案三之间的优劣。如前所述,两者区别是方案二购货方只能拿到运费发票抵扣7%。对于第三个方案,购货方可以得到增值税专用发票抵扣17%。当购货方对发票没有要求时,方案二只需负担运费的3%税负,方案三要承担运费的13%税负,就运费而言方案二较方案三减轻10%的税负。但是理性的购货方都会选择要增值税专用发票抵扣17%,这样出于稳定客户、扩大产品销售的目的,只能选择方案三。

总结

本文通过对工作中遇到的实际案例的思考,结合MPAcc课堂中的理论学习,从定性和定量两方面分析了如何对集团公司销售产品中发生的运输费用进行纳税筹划。这也只是笔者对运费纳税筹划的粗浅认识和体会,在实际工作中一定要综合考虑各种因素,具体问题具体分析,切不可生搬硬套。

(作者系中央财经大学2006级MPAcc学员)

来源:财务顾问网

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年11月27日 20:12
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多集团公司相关文章
  • 纳税筹划工作步骤——控制纳税筹划方案的运行
    税务计划实施后,纳税筹划人还需要经常、定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况。反馈渠道可以是纳税筹划人到纳税人企业实地查阅财务会计报告,也可以是一个时间段内,比如半年或一年,在一起沟通情况。当反馈的信息表明,纳税人没有按纳税筹划人的设计方案的意见执行税务计划时,纳税筹划人应给予提示,指出其可能产生的后果;当反馈的信息表明,纳税筹划人设计的税务计划有误时,纳税筹划人应及时修订其设计的纳税筹划汁划;当纳税人经营中出现新的变化时,纳税筹划人应介入判断是否改变纳税筹划计划。在特殊情况下,纳税人因为纳税与征收机关发生法律纠纷,纳税筹划人按法律规定或业务委托应及时介入,帮助纳税人度过纠纷过程。如果出现对纳税人不利的法律后果,纳税筹划人一是接受教训。二是在订有赔偿条款且责任又认定在纳税筹划人一方时。则应积极负责赔偿纳税人因此受到的损失。
    2023-06-07
    77人看过
  • 分公司纳税筹划的税务风险
    纳税筹划是指正确、主动运用税法对企业进行管理的行为,它既符合企业价值最大化目标,也是一项重要的财务管理活动;纳税筹划的方法有避税、节税和税负转嫁。在给企业带来经济利益的同时,纳税筹划也蕴涵着税务筹划失败的风险。分公司除了根据属地原则要在当地纳税外,还要把利润汇总到总公司纳税,加剧了分公司纳税筹划的难度和复杂性。如果不关注这种风险,分公司不但享受不到纳税筹划的好处,还可能给总公司带来损失。纳税筹划的风险就是公司纳税筹划目标不能实现的可能性。由于国家政策法规的多变、税务部门的认定、公司的财务人员的素质高低以及内外部环境的变化等各种原因致使纳税筹划方案的实现充满着变数。纳税筹划的风险主要表现在以下几个方面:一、国家政策法规引起的纳税筹划风险这方面的风险包括纳税筹划人对国家政策法规理解不透造成的风险、国家政策法规变化带来的风险和政策法规不完善带来的风险。纳税筹划人对国家政策法规研究不深、把握不准导
    2023-06-07
    160人看过
  • 海外投资公司的纳税筹划
    随着经济全球化进程的加快,我国越来越多的企业开始进入国际市场,参与国际化分工,进行国际化经营。企业生产经营面临着前所未有的复杂的国际政治、经济和法律环境,各国政府也对经济全球化和跨国企业国际化经营带来的税收征管方式方法的改变进行不断调整。了解和把握国际税收体制,加强税收管理,进行必要的纳税筹划,对于维护企业信誉、减少法律风险,降低税务成本,巩固和发展国际市场地位有着重要作用。笔者在此就海外投资公司涉及的纳税筹划问题谈几点看法。一、纳税筹划及其特点纳税筹划是指企业在税法规定许可的范围内,以追求效益最大化为目的,通过对企业生产经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地节约税款,以获得最大的税收利益。它本质上是企业为实现收益最大化对涉及税收的事项进行安排,是企业独立自主权利的体现,也是企业对社会赋予其权利的具体运用。纳税筹划的特点:1.合法性。即纳税筹划应在允许的范围内,由税收政策指导筹划
    2023-06-07
    378人看过
  • 施工企业销售自产货物的纳税筹划
    某建筑施工企业甲公司,主营工程施工。2009年承包某市区一家建设单位A公司办公大楼建筑工程,合同约定建筑工程价款为3500万元(不含设备价款,不含钢筋和混凝土价款,含地面砖、墙面砖及其他人工料等),同时约定由A公司提供混凝土、钢筋共计3000万元。其中,A公司提供的混凝土是从当地一家混凝土企业乙公司购得,价款2000万元。A公司提供的钢筋是从一家钢材生产企业丙公司购得,价款1000万元。此外,合同还约定,由甲公司提供大楼所需安装的电梯,价款500万元。假设甲公司的工程年底前竣工并进行了成本结算,企业所得税实行查账征收,2009年度应纳税所得额为400万元。此外,乙公司应纳税所得额为100万元,丙公司应纳税所得额为200万元,假定当地企业的增值税税负为4%,案例中各企业均没有其他业务,不考虑其他事项。【筹划前】《营业税暂行条例实施细则》第十六条规定,除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务
    2023-06-07
    193人看过
  • 对销项税额的筹划关键在于销售额
    对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划:1)注意价外收费价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。比如,在带包装物销售的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售,而应采取收取包装物押金的方式,且包装物押金应单独核算。2)选择适当的销售方式采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上,就可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,则不能扣减折扣额,应当照章征收增值税。3)把好自产自用关自产自用用于本企业连续生产应税项目的,自产自用环节免纳增值税。因此,尽可能将自产的货物,用于本企业继续生产加工,可减少或延缓对外销售,达到节税或缓税的目的。4)及时冲减销售额和销项税额纳税人因销货退回或折让而退还购买方的价款和增值税额,应及时从当期的销售收入和销项税额中抵扣,避免无谓的纳税。[例]某商场为增值税一般纳税人,采用售价金额核算。2004年五一期
    2023-05-04
    155人看过
  • 进出口纳税筹划新思路
    (一)进出口纳税筹划新思路2002年是中国加入WTO的第一年,随着经济生活日益国际化,国际贸易迅速发展,在商品交易中不可避免地要涉及税收问题。从税收角度而言,国际贸易涉及的主要是商品课税制度,尤其是进出口的关税及消费税。从税收筹划的角度观察,关税税负弹性较小。其在税目、税基、税率以及减免优惠等方面都规定得相当详尽、具体,不像所得税那样有较大的伸缩余地。在经济交往和国际协作日益密切的今天,有134个成员参加的关税贸易协定可以看作海关进出口税则的国际基本准则。目前,各国自主订立的海关进出口税则分类目录逐步被《海关合作理事会分类目录》所取代,包括我国在内,世界上已有150多个国家和地区以这一目录为基础制定了各自的海关税则。该分类目录分为21大类,99章,1011个税目。由于税目规定十分明细,税率的适用对象十分具体,应征关税的商品,转换税目以高报低的现象不大容易发生。关税弹性较大的是完税价格的确定
    2023-06-07
    299人看过
  • 纳税筹划要怎么缴纳税费
    一家企业(以下简称A企业)找到笔者,介绍说他们公司近期准备出资10亿元,收购另外一家企业(以下简称B企业)持有的探矿权,B企业由两个自然人股东投资1亿元成立,探矿权是B企业的唯一资产,资产账面价值1亿元,评估价值10亿元。B企业找了一家中介机构进行了纳税筹划,设计了纳税筹划方案。方案建议A企业首先收购B企业股东持有的股权,然后再采用特殊重组方式吸收合并B企业,这样B企业股东转让股权收入只缴纳20%的个人所得税,比直接出售探矿权少缴一道企业所得税,A企业以特殊重组的方式吸收合并B企业也无须缴纳企业所得税。此方案从表面上看似乎对双方企业都有利,减少了探矿权转让过程中的税收负担。但是仔细分析其实则不然,筹划后双方总体税负不仅没有减少,反而有所增加。一、A企业直接收购B企业探矿权双方总体税负B企业取得转让探矿权收入10亿元,探矿权作为一种特许权,虽然按照无形资产进行管理,但转让中不属于营业税税目中
    2023-05-05
    259人看过
  • 纳税义务人税务筹划的合理运用
    纳税义务人为达到降低税负而开展的税务筹划活动,具有合法性、前瞻性、整体性。通过纳税人在税法规定范围内,选择低税负的纳税方案,可以合理、最大限度地减轻企业税负,增强企业竞争力,促进企业的健康快速发展。税务筹划是一项系统工程,各种税利的筹划与会计处理方法的选择有着密切的联系,尤其在对所得税进行筹划时,受其影响最为明显。纳税筹划的途径有多种,如缩小税基、采用低税率、延期纳税、税收优惠以及涉税零风险等,在缩小税基中又可以分为缩小绝对额和缩小相对额。其中与会计处理方法的选择相关的纳税筹划主要是缩小税基和延期纳税。笔者就企业在生产经营中几个会计处理方法的选择来探讨企业如何筹划纳税,以取得“节税”效益的有关问题。一、企业组织形式对税务筹划的影响企业组织形式纳税筹划可通过企业性质的选择与子公司或分公司的选择进行,企业设立为股份公司还是合伙制企业,是注册为外商投资企业还是内资企业,是子公司还是分公司,由于企
    2023-05-03
    455人看过
  • 税基式纳税筹划——存货计价纳税筹划(上)
    应纳税额是计税依据乘以税率得出来的,故要想降低纳税额,一个主要的思路就是减少税基。由于流转税的税基是全部销售额或营业额,降低税基相对难以操作,所以税基式纳税筹划主要表现在所得税方面。所得税的税基即计税依据是应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额-成本、费用等支出由于收入总额的弹性比较小,故纳税筹划降低税基是在会计处理遵守会计各项制度和准则的前提下,增大成本支出和费用的摊销。常见的筹划技术有以下几种:一、存货计价纳税筹划(一)存货计价的方法类别存货是指企业在生产经营过程中为销售或者耗用而储存的各种资产,包括商品、产成品、半成品、在产品以及各类材料、燃料、包装物、低值易耗品——以前它们被通称为材料。企业的材料是物资生产过程的劳动对象,在生产过程中有的被人们用来加工,构成产品的主体部分。材料与作为劳动资料的固定资产相比,具有明显的特点。材料经过一个生产周期,就要全部消耗掉,或者改变其原有的实物形态
    2023-06-07
    259人看过
  • 关于高校税收筹划的具体思考
    被喻为“穿过流动沙漠的旅行”——税收筹划,在国外较为普遍,我国尚处于起步阶段,高校的税收筹划更无人涉猎。可以预见,随着高等教育产业化的发展,高校的税收筹划工作将越来越为人们所关注并重视。高校税收筹划是指高等院校在顺应税法意图、完全不违背立法精神的前提下,对两个或两个以上的纳税方案进行优化选择,实现纳税最少、利益最大化的行为。在税收政策方面,高校除享有一般的优惠待遇以外,国家为鼓励高等教育发展,对高校及其后勤实体制定了专门的税收优惠政策。高校及其后勤实体在职工工资薪金的发放形式、服务对象的选择和低税政策的利用等方面,税收筹划的空间较大。一、优先选择为教学、科研服务可节税高校及其后勤实体,既可为教学服务,为师生员工服务,也可向社会人员提供服务。随着高校后勤社会化改革的深化,其服务的领域更广。但高校及其后勤实体在提供服务取得收入时,选择的服务对象不同,其负担的税收是不同的。如税法规定,校办企业生
    2023-05-05
    191人看过
  • 企业运费纳税筹划存在哪些误区呢
    这种观点的详细推理如下:对一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可按专用发票抵扣17%的增值税,即抵扣率为17%×R(R为运费中可抵扣税的物耗比,物耗比=运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等物质消耗÷运费收入);若企业请他人车辆运输,或是自行成立一家运输公司,可抵扣7%的进项税,同时这笔运费在收取方还应当按规定缴纳3%的营业税,收支相抵后,运费的实际抵扣率为4%,假设两种情况下抵扣率相等,即17%×R=4%,R=23.53%,说明当运费中可抵扣增值税的物耗比达到23.53%时,实际进项税抵扣率达4%,经测算,企业自营车辆R值小于23.53%,应单独成立一家运输公司更划算。此种观点将纳税筹划方案判断标准理解为不同方案税负小的优先。其实这是一个误区。因为,企业的经营目标是企业价值最大化,而企业价值最大化是以折现的税后净利润为标准的。不同纳税筹划方案有不同
    2023-05-03
    244人看过
  • 房地产业的税收筹划——设立销售公司以减轻税负
    1.可供销售的普通标准住宅以1400万元的价格售出,可扣除的项目金额为1166.96的万元,增值率为19.97%,免征土地增值税,净赚233.04万元。2.若以1500万元的价格售出,可扣除的项目金额为1167.5万元,增值率为28.48%,应纳99.75万元的土地增值税,净赚232.75万元。如果开发商将销售部门独立出来,设立一个房屋销售公司,房屋开发公司将住房以1400万元的售价卖给销售公司,而后由销售公司再以1500万元的价格卖出,当开发公司卖给销售公司时,由于其增值率为19.97%,小于20%免纳土地增值税。当销售公司以1500万元售出时,扣除营业税、城建税、教育费附加合计:1500×5%×(1+7%+3%)=82.5万元,从利益集团看,可获得250万元的利润,比筹划前增加17.25万元。
    2023-06-07
    155人看过
  • 纳税筹划的内涵及其思路指引
    近年来,纳税筹划是在中国企业界叫得最响的流行词,且大有星星之火、可以燎原之势,迅速遍布我国的各类企业和组织。我国税务机关已由原来的反映转向默认,进而许可;会计师事务所、税务师事务所、律师事务所、财税咨询公司、税收筹划网站等涉税中介机构也将纳税筹划锁定为主打主推项目,帮助企事业单位和个人进行纳税筹划;跨国公司和国内一些大中型企业专门设置税务管理部,专司本单位纳税筹划。纳税筹划在我国出现了百家争鸣、百花齐放的发展趋势。到底什么是纳税筹划?主要有哪些设计思路?本文拟谈些粗浅看法,供同行批评指正。一、纳税筹划的基本内涵纳税筹划形成较为完整的理论与实务体系的标志应该是1959年欧洲成立的税务联合会,其成员遍布美、法、德、意等22个国家,由从事税务咨询的专业人士和团体组成,明确提出以税务咨询为中心开展税务服务,而纳税筹划就是其服务的主要内容。荷兰国际财政文献局《国际税收辞汇》认为,纳税筹划是指通过纳税
    2023-06-07
    87人看过
  • 几种常见销售方式的筹划运用
    在市场经济条件下,企业销售产品的方法千姿百态,五花八门,但无论采取什么方法,都要涉及税收问题。1.折扣销售的节税效应折扣销售是指销售方为达到促销的目的,在向购货方销售货物或提供应税劳务时,因为购货方信誉较好、购货数额较大等原因,而给予购货方一定的价格优惠的销售形式。根据税法规定,采取折扣销售方式,如果销售额和折扣额在同一张发票上体现,那么可以以销售额扣除折扣额的余额为计税金额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上体现,那么无论企业财务上如何处理,均不得将折扣额从销售额中扣除。采取这种方式销售时,可能会减少厂家和商家的利润,但由于折扣销售可以节税,实际减少的利润比人们想象的要少。案例1:某商厦于2001年3月和9月分别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活动期间七折销售,商厦在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好成绩。该商厦的企业所得税适用税率为33%。试分析折扣销售
    2023-06-07
    117人看过
换一批
#公司类型
北京
律师推荐
    展开

    集团公司一般指大型的集团公司,是由若干个在法律上相互独立的企业单位组成的具有共同投融资渠道、经营方向、管理模式、利益共享、风险共担的联合体。 集团公司成立的条件有: 1、企业集团的母公司注册资本在5000万元人民币以上,并至少拥有5家控股子... 更多>

    #集团公司
    相关咨询
    • 劳务派遣公司纳税筹划是怎样的啊?
      安徽在线咨询 2022-07-08
      劳务派遣企业从事劳务派遣业务取得的收入应按“服务业其他服务业”税目征收营业税。劳务派遣企业收取价款时开具服务业发票劳务派遣企业向用工单位收取全部价款(包括代收转付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金)应全额开具服务业发票,支付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金在同一张发票中备注说明。政策依据:财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知(财税〔2003〕16号)(十二)劳务公司
    • 所得税纳税筹划的意义
      河南在线咨询 2022-03-30
      1.有助于推动国家税制改革所得税纳税筹划是纳税人在尊重相关法律制度的基础上进行的,这就可以暴露出所得税税法制度上的不足之处,国家则可根据企业所得税纳税筹划的情况发现目前税法的缺陷以采取相应措施,对现行所得税税法制度进行修正,从而完善国家的税收制度. 2.可以增加国家的税收收入企业进行所得税纳税筹划在一定程度上受国家政策的指引和调节,有利于实现国家的产业政策。
    • 什么是纳税筹划
      内蒙古在线咨询 2022-06-02
      税务筹划的主体应该涉及征纳双方,其内涵最广、范围最大,包括所有的涉税事务,是同时站在税务机关和纳税人的角度对税收的立法、征管以及纳税人的纳税事项进行全方位的策划,以期达到相对的征税效果最好、征税成本最低和纳税成本最小化、税负最小化,以及涉税零风险的效用总和,实质上是一个双赢的选择,应该包括纳税筹划和税收筹划两方面的内容。它有利于促进公平的市场竞争和经济的良性发展,提高纳税人的纳税意识和普法意识,是
    • 劳务派遣公司纳税筹划流程有哪些?
      四川在线咨询 2023-04-05
      劳务派遣企业从事劳务派遣业务取得的收入应按“服务业———其他服务业”税目征收营业税。 劳务派遣企业收取价款时开具服务业发票 劳务派遣企业向用工单位收取全部价款(包括代收转付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金)应全额开具服务业发票,支付给被派遣劳动者的工资、社会保险费和住房公积金在同一张发票中备注说明。 政策依据:财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知(财税〔2003〕16号) (
    • 存货的纳税筹划有哪些
      青海在线咨询 2023-04-25
      存货是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储存的各种资产,包括各库存材料、库存设备、低值易耗品、开发产品和分期收款发出产品等。由于存货常处于不断销售和重置或耗用和重置之中,流动性强,因而易造成或被人为利用虚列或虚减存货,这不但影响企业资产、损益的真实性,而且还影响到营业税、城市维护建设税、企业所得税等税种应纳税额的计缴,故须重视存货范围的确认,加强存货的会计核算。 存货的纳税筹划,重点是在符合税法