个人劳务费所得税的缴纳方式
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-27 09:05:04 66 人看过

1、劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

2、居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额

其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

3、向居民个人支付劳务报酬,应当按相关方法(具体方法等政策)按月或按次预扣预缴个人所得税

劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

4、居民个人取得综合所得,如属于需要办理汇算清缴,应在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。

5、非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的综合所得税率表计算应纳税额。

6、劳务报酬属于外部劳务服务,个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。

对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

一、个人所得税的适用税率是怎么规定的?

《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

第六条应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险基本医疗保险、失业保险等社会保险费住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并备案。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 16:29
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多住房贷款相关文章
  • 劳务费个税计算方法(最新劳务费个人所得税)
    归属于劳务报酬部分的个人所得税税费应该怎么计算?如果你还不了解这部分的内容,那就和会计网一起来学习吧。劳务报酬的个税计算方法如下根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%举个例子:如果甲销售的提成为1600元,那么,要缴纳的个税为(1600-800)*20%=160如果甲销售的提成是6000元,那么,要缴纳的个税为6000*(1-20%)*20%=960元这里需要注意的一点是,如果单次缴纳的应纳税所得额不超过2万元的,那么应纳税额=应纳税所得额*20%,如果单次应纳税所得额超过2万元,但是不超过5万元的,应纳税额=应纳税所得额*30%-2000,单次应纳税所得额超过5万元的,应纳税额=应纳税所得额×40%-7000以上就是劳务报酬的计算方法,遇到具体
    2023-06-04
    286人看过
  • 劳务合同的个人所得税由企业还是个人缴纳
    支付劳务费给个人,公司是不需要缴税的,个人需要缴纳个人所得税,但公司可以作为扣缴义务人将所发放的劳务费代扣个税一、代扣代缴社保会计分录如何做代扣代缴社保会计分录需要依据具体情况去处理。公司代扣代缴社保的会计分录:1、支付工资时代扣社保:借:应付职工薪酬;贷:银行存款或现金。其他应付款——代扣代缴社保(此为实际代扣社保部分)2、公司代职工缴纳社保时:借:其他应付款——代扣代缴社保;贷:银行存款或库存现金。发放给个人的劳务费应该取得合法的发票入账。支付劳务费属于支付劳务报酬,是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。该人员不属于企业的职工,与企业的关系只是由于该劳务而发生的。由于该个人提供的是独立劳务,因此应纳营业税及相应的附加税,并由企业代扣代缴支付的劳务报酬的个人所得税即按劳务报酬的计税标准。而工资属于企业职工的薪金报酬,个人所得税按工资薪金所得计算。二、税务的股权转让如果不做会有什
    2023-03-23
    135人看过
  • 非普通住宅缴纳个人所得税计算方式
    非普通住宅的个税缴纳一、自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额计算缴纳营业税。二、对纳税人能够完整、准确提供转让转让住房收入、成本和费用凭证的,经征收机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让房屋过程中缴纳的税金及有关合理费用,其余额按20%的比例税率计算缴纳个人所得税。对于纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,可以采取核定征税,核定征收率暂按1%执行。非普通住宅的标准1、住宅小区建筑容积率在1.0以下(不含1.0);2、2012年单套建筑面积在144平方米以上(含144平方米,或者房屋交易成交价160万以上);2013年国税总局下发的通知要求从严区分普通住宅和非普通住宅,非普通住宅降至120平方米以上。3、实际成交价格高于该区市场指导价;以上三点只要符合一个,即为非普通住宅。反之则为普
    2023-05-04
    256人看过
  • 合伙企业缴纳所得税的方式
    一、合伙企业缴纳所得税的方式企业所得税按年计算,但为了保证税款及时、均衡入库,对企业所得税采取分期(按月或季)预缴、年终汇算清缴的办法。纳税人预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴,按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的l/12或1/4,或者经当地税务机关认可所得税的其他方法分期预缴所得税。预缴方法一经确定,不得随意改变。二、合伙开公司股权如何分配如果开的是一般有限责任公司的,股份是按照投资金额和注册资金的比例确定的,利润也是按照股份占有情况按照比例分配。另外在制定公司章程的时候,可以在章程中规定有关公司的每个人的权力和义务,例如股权比例。三、合伙人协议书第一条合伙宗旨:_________第二条合伙名称、主要经营地:_________第三条合伙经营项目和范围:_________第四条合伙期限,自_________年_________月_________日起,至________
    2022-03-11
    65人看过
  •  个人所得税税后转让所得的缴纳方法是什么?
    在财产转让过程中,个人可以获得一定的收益,但同时也需要缴纳个人所得税。个人财产转让所得的应纳税所得额为转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,并按20%的税率计算缴纳个人所得税。因此,在进行财产转让时,需要注意个人所得税的缴纳。将拥有的财产转让给他人时,在转让过程中也会获得一定的收益。但在进行财产转让时,不要忘记缴纳相关个人所得税。个人财产转让所得,应当以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,并按20%的税率计算应当缴纳的个人所得税。 财产转让所得如何缴纳个人所得税?财产转让所得是指个人转让有价证券、房产、汽车等财产取得的所得。根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,财产转让所得应缴纳个人所得税。个人所得税的缴纳方式有多种,包括自行申报纳税、代扣代缴纳税和委托代缴纳税等。对于财产转让所得,纳税人应在每次转让财产时,将转让收入减去财产原值和合理税费后的余额
    2023-08-19
    169人看过
  • 所得税缴纳方式及计算方法
    工资8500交多少个人所得税?工资8500需要交105元个人所得税,计算方式:8500-5000=3500元,3500*3%=105元。工资扣税适用公式为:应纳税额=全月应纳税所得额适用税率-速算扣除数。8400元工资交多少个人所得税8400元工资需要交425元个人所得税。根据有关规定,我国现在个人所得税免征额为五千元,超过五千元才按照新税法征收相应个人所得税,具体算法为:收入的工资减去五险一金减去起征点(5000元)之后乘以10的税率再减去210的速算扣除数就是应该缴纳的个人所得税。关于工资的个人所得税税率标准如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000
    2023-07-06
    186人看过
  • 个人所得税缴纳方法有哪些(新税法个人所得税计算方法)
    2021年的一个新政策,你的收入不超过6万是不需要扣税的,让我们看一下计算方法:全月应纳税所得额*相应的税率什么是全月应纳税所得额:这里不是指我们的工资,是由我们的工资减去起征点减去社保减去专项附加扣除所得出来的金额,进行计算的。共有7级:1、不超过3000元的税率3%速算扣除数为02、超过3000-12000税率10%速算扣除数2103、超过12000—25000税率20%速算扣除数14104、超过25000—35000税率25%速算扣除数26605超过35000—55000税率30%速算扣除数44I06、超过55000—80000税率35%速算扣除数71607、超过80000税率45%速算扣除数15160举例:工资9000起征点5000抚养子女1000赡养老人20009000-5000-1000-2000=1000交税就是1000*3%=30工资9000起征点5000无专项附加扣除则:
    2023-06-04
    381人看过
  • 不缴纳个人所得税会怎么样,不缴纳个人所得税违法吗
    不缴纳个人所得税会受到税务机关的处罚,由税务机关追缴其拒缴的税款和滞纳金,除此之外还有可能会被追究刑事责任。不缴纳个人所得税的违法行为,纳税人的纳税义务是每个公民都应当尽到的责任。一、不缴纳个人所得税会怎么样如果没有在纳税申报期内办理个人所得税缴纳申报,税务机关发现后,一般是征管部门通知个人申报。稽查在检查单位扣缴情况时,发现不申报缴纳的由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。二、不缴纳个人所得税违法吗不缴纳个人所得税违法。依法纳税是每个公民的义务,首先纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金并处罚款,这种处罚是行政处罚。其次如果个人不如实申报,造成税款流失,构成犯罪的需要移送司法机关被定罪量刑。《中华人民共和国税收征收管理法》
    2022-07-04
    483人看过
  • 一人公司是缴纳企业所得税还是缴纳个人所得税?
    营业执照注明某企业性质为一人有限责任公司(自然人个人独资),那么该企业的经营所得要缴纳企业所得税还是缴纳个人所得税?《中华人民共和国公司法》所称的一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。《中华人民共和国企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,根据上述规定,一人有限责任公司是一种特殊的有限责任公司,注册时是企业法人性质,应按照《中华人民共和国企业所得税法》的规定,缴纳企业所得税。【
    2023-06-09
    233人看过
  •  是否要缴纳个人所得税的加班费?
    企业需要对员工的工资进行个人所得税的合并计算,其中包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资。同时,企业也需要将员工的加班费纳入工资总额中,并对其进行个人所得税的计算。员工需要支付加班费,这些费用需要缴纳个人所得税。将加班费纳入员工工资总额中,然后进行个人所得税的合并计算。工资总额由下列六个部分组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊情况下支付的工资。工资总额包括哪些项目?根据《中华人民共和国劳动法》第五十五条的规定,工资总额包括基本工资、绩效工资、工资性津贴和补贴、其他工资。其中,基本工资是指劳动者依法参加社会保险、依法参加社会公益活动、法定休假日等情形而获得的工资;绩效工资是指用人单位按照劳动者的工作绩效和业务成果等因素确定的工资;工资性津贴和补贴包括国家规定的津贴、补贴和奖金;其他工资是指用人单位依法支付给劳动者的其他工资。因
    2023-10-26
    461人看过
  • 个人所得税纳税申报方式有改变
    近日,笔者从市地税局了解到,个人所得税纳税人纳税申报有了改变。根据国家有关规定,纳税人办理个人所得税纳税申报有所改变:一、纳税人2005年度从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得和从中国境外取得所得的,以及取得应税所得但没有扣缴义务人的,应按现行有关规定向主管税务机关办理纳税申报。二、纳税人2005年度所得12万元以上的,除第一条规定的情形外,无需办理纳税申报。已纳入当地税务机关对高收入者管理范围的,按当地税务机关的规定执行。三、纳税人自2006年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收人信息,按规定于次年3月底前向主管税务机关申报年度全部所得。市地税局有关负责人表示,将严格执行个人所得税申报有关规定,切实抓好高收入行业和重点纳税人个人所得税的管理,巩固、扩大个人所得税全员申报管理成果,按照国家税务总局、省局的要求,力争全市所有企业在2006年实行个人所得税全员申报;同
    2023-05-03
    189人看过
  • 工资个人所得税如何计算和缴纳(个人所得税节税方法)
    说起个人所的税,相信大家应该都是比较明白的,因为这是对自然人征收的一个税种。同时,目前的起征点为每个月5000元,没有达到起征点的人可以不缴纳个人税。那么,个人所得税的税率是多少呢?不知道的小伙伴一定要仔细阅读本文哦。一、个人所的税税率表(综合所得适用)1.如果低于3000元,税率为3%,快速计算扣减为0;2.如果是3000-12000元以上的,税率为10%,速算扣除210元;3.如果有超过12000元--25000元的部分,税率20%,快算扣除为1410元;4.如果有超过25000-35000元部分,税率为25%,速减2660元;5.如果有超过35000-55000元的部分,税率为30%,速扣4410;6.如果有超过55000元至80000元的部分,税率为35%,速算扣除7160元;?7.如果有超过8万元的部分,税率为45%,速算扣除15160元。二、个人所得税税额计算方法1.应纳所金额
    2023-06-04
    406人看过
  • 退休个人劳务报酬可以不缴纳个人所得税吗?
    聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。退休返聘人员如果不符合退休人员再任职条件,其取得的劳务报酬应按劳务报酬所得税目缴纳个人所得税。一、10000扣多少个人所得税10000扣290元个人所得税。个人所得税的应纳税所得额为月薪资减去5000元的、各项社保费用、住房租房等附加的专项费用后的金额,此项计算未将教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。一、税率的情况如下:1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级;2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分
    2023-06-26
    209人看过
  • 高收入者交纳个人所得税的方式
    一、源泉扣缴(一)应扣缴税款的所得项目——除个体工商业户生产经营所得以外的其他10项所得。(二)扣缴义务人的法定义务——纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。(三)法律责任:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。(四)代扣代缴税款的手续费(2%)。二、自行申报纳税1.年所得12万元以上的;2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;5.国务院规定的其他情形。三、对高收入者的征收管理【总结】11个税目应纳税额计算方法:应税项目税率应纳税额计算1.工资、薪金所得七级超额累进税率(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数(2018年9月1日起)2.个体工商
    2023-05-30
    486人看过
换一批
#房屋买卖
北京
律师推荐
    展开

    住房贷款是银行及其他金融机构向房屋购买者提供的任何形式的购房贷款支持,通常以所购房屋作为抵押。按贷款款项来源分为公积金贷款和商业贷款两种。按还款方式又分为等额本息还款方式和等额本金还款方式两种。住房贷款的利率以银行同期基准利率为基础,不同银... 更多>

    #住房贷款
    相关咨询
    • 常见的个人所得税劳务费缴纳规定
      吉林省在线咨询 2023-08-02
      个人所得税劳务费计算方法如下:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。 对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。超过50,000元的部分,加征十成。
    • 劳动报酬个人所得税缴纳,劳动报酬个人所得税如何缴纳
      北京在线咨询 2021-10-23
      《个人所得税法》、《个人所得税法实施条例》明确规定,中国国内有住所,或者没有住所,在国内居住一年以上的个人,从中国国内和国外获得的收入包括劳务报酬收入、根据本法规定缴纳个人所得税。但在实际执行过程中,部分行政事业单位发生学费、考核费、咨询费等劳务报酬发放时,劳务报酬所得人没有自觉依法缴纳个人所得税,发放给劳务报酬所得人的行政事业单位也没有依法履行代扣代缴的义务,导致国家应得的税款流失,甚至损害国家
    • 人工费的个人所得税缴纳吗
      新疆在线咨询 2022-07-17
      人工费不需要交税。 人工费:是指按工资总额构成规定,支付给从事建筑安装工程施工的生产工人和附属生产单位工人的各项费用。内容包括: 1.计时工资或计件工资:是指按计时工资标准和工作时间或对已做工作按计件单价支付给个人的劳动报酬。 2.奖金:是指对超额劳动和增收节支支付给个人的劳动报酬。如节约奖、劳动竞赛奖等。 3.津贴补贴:是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给个人的津贴,以及为
    • 保险营销员劳务费是否缴纳个人所得税
      天津在线咨询 2022-03-17
      保险营销员取得的劳务费应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。依据国税函[2006]454号文件的规定:根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。
    • 个人所得税经营所得缴纳
      香港在线咨询 2021-12-13
      个人生产经营所得税的表述是:个体工商户的生产经营所得税,是个人所得税法中列出的11项应纳个人所得税的应纳税所得税之一。个体工商户的生产经营所得,依法对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得征收个人所得税。个体工商户的生产经营所得以每个纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额为应纳税所得额。适用于5%至35%5级超额累进税率。个体工商户生产经营所得应纳的税款,按年计算,分月预