小规模纳税人的收入如何进行个人所得税的申报?
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-10 14:44:23 178 人看过

小规模的纳税人钱转给个人的方式需要依据实际情况而定。企业账户多数不对个人账号提取,多是公对公的转账。如果单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的应向其开户银行提供付款依据,如代发工资协议和收款人清单、奖励证明、新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明。

小规模纳税人的法律依据

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准

1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;以从事货物生产或者提供应税劳务为主是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2、对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

《中华人民共和国商业银行法》第四十八条企业事业单位可以自主选择一家商业银行的营业场所开立一个办理日常转账结算和现金收付的基本账户,不得开立两个以上基本账户。

任何单位和个人不得将单位的资金以个人名义开立账户存储。

《中华人民共和国商业银行法》第七十九条有下列情形之一,由国务院银行业监督管理机构责令改正,有违法所得的,没收违法所得,违法所得五万元以上的,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;没有违法所得或者违法所得不足五万元的,处五万元以上五十万元以下罚款:

(一)未经批准在名称中使用“银行”字样的;

(二)未经批准购买商业银行股份总额百分之五以上的;

(三)将单位的资金以个人名义开立账户存储的。

《中华人民共和国商业银行法》第五十二条商业银行的工作人员应当遵守法律、行政法规和其他各项业务管理的规定,不得有下列行为:

(一)利用职务上的便利,索取、收受贿赂或者违反国家规定收受各种名义的回扣、手续费;

(二)利用职务上的便利,贪污、挪用、侵占本行或者客户的资金;

(三)违反规定徇私向亲属、朋友发放贷款或者提供担保;

(四)在其他经济组织兼职;

(五)违反法律、行政法规和业务管理规定的其他行为。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月06日 04:15
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 如何准确地进行个人所得税的申报与缴纳
    在我国,个人所得税的征收方式采纳了源泉扣缴及自行申报结合运用的模式,其中尤为重视源泉扣缴制度的执行。对于个人所得税的征收而言,其具体实施方式可以被划分为按月计征以及按年度计征两种。针对个体工商户的生产、经营所得,企业或者事业单位的承包经营、承租经营所得,某些特定行业所涉及的工资、薪金所得,以及自中国境外所获取的各类所得等,均需按照年度计征应纳税额;而针对其他类型的所得,则应该采取按月计征应纳税额的方法进行税收缴纳。《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    2024-05-04
    285人看过
  •  纳税人如何在小规模纳税的情况下报税?
    公司需要从次月起开始申报缴纳税款,主要的税种有增值税和企业所得税。纳税人可以采用网上申报完成缴税,步骤如下:登陆当地税务系统或电子税务局,输入纳税人识别号和密码进行登录,登录后可以进行修改。申报完成后,需要进行地税的纳税申报,进入地税局官网选择“电子税务局”,进行各种功能操作。公司成立后,从次月起就需要开始申报缴纳税款。小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税。1、网上申报一般都是登陆当地税务系统。2、首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”3、进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”4、输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了。5、纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。首次登录以后可以进行修改。6、国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。7、同理
    2023-11-16
    406人看过
  • 小规模纳税人的合伙企业,交企业所得税还是个人所得税
    根据现行税法规定,小规模纳税人软件的生产、销售按照不含税销售额依照3%的增值税征收率计算缴纳增值税。但对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税,不征收增值税。根据《企业所得税法》第一条第二款规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,合伙企业不征收企业所得税,只征收个人所得税。合伙企业以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,适用5%至35%的超额累进税率。合伙企业一般采取先分后税,即:先把实际利润总额按照合伙人的预先约定的分配比例分配到各合伙人,再按照分得的利润依照5%至35%的超额累进税率分别计算缴纳个人所得税。
    2023-06-06
    281人看过
  • 小规模纳税人所得税税率,法律上如何认定
    小规模纳税人的增值税征收率3%。一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税计算不是按营业收入的25%收,而是按利润(应税所得额)25%征收。所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额乘以税务核定的应税所得率乘以所得税税率,应税所得率各地各行业不同在5%至15之间。《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。【温馨提示】如您正遇到法律难题不知道怎么解决或者实在找不到合适的律师,请点击咨询按钮,可以根据你的大概情况为匹配到最合适的本地专业律师。
    2024-04-29
    408人看过
  • 个人所得税法规定哪些收入应纳个人所得税
    全国人大常委会于1980年9月10日通过并于1993年10月31日修正的《中华人民共和国个人所得税法》做了下列规定:第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其它所得。第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费
    2023-04-22
    132人看过
  • 个人所得税如何进行税收筹划
    个人所得税对纳税义务人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得和其他所得等七项所得,都是明确应谅按次计算征税的。由于扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准,从维护纳税义务人的合法利益的角度看,准确划分“次”,变得十分重要。对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。例:某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位或一季,或半年,或一年一次付给该人劳务报酬。这样取得的劳
    2023-05-04
    283人看过
  • 个人所得税税收筹划如何进行
    1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵(为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元应纳税额24000×20%×(
    2023-05-05
    443人看过
  • 小规模纳税人所得税征收有哪些要求
    解答内容:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。
    2023-05-09
    117人看过
  • 小规模纳税人减按1%如何申报
    根据相关规定,增值税小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,按3%征收率征收增值税的销售额和减按1%征收率征收增值税的销售额均应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次。一、小规模纳税人税率2022年小规模纳税人税率为百分之一。《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》2022年暂时继续执行,对于湖北省的增值税小规模纳税人,暂时继续免征其增值税;对于其他地区的增值税小规模纳税人,暂时还是继续按照百分之一的征收率征进行增值税的收取,等正式的文件出来之后,再以正式的文件为准。二、小规模纳税人将3% 降为1% 是怎么回事增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票;纳税义务发生时间在上次之前的,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率
    2023-03-20
    316人看过
  • 如何缴纳多处取得收入的个人所得税
    一家综合性集团公司外派到当地子公司的总经理,每年工作取得的收入分成几块:集团公司有一块基本薪水,现在工作的子公司有一块主要绩效工资和季度奖金,年底子公司根据业绩还有一笔年终奖,集团公司会根据子公司对集团利润的贡献程度和对其本人的综合考核指标,发放一笔年终奖。至于过年过节的一些过节费则主要是在子公司取得。他发现每个给他发钱的地方的财务部都在给他扣个人所得税,他担心两头的财务给他多缴税,但又不愿意子公司的财务人员知道他在集团里的收入有多少。含含糊糊地问财务,财务人员说了一通应纳税所得额等,他一阵头晕目眩。于是外派五六年了,至今他都不知道像他这样外派的员工,从多处取得的收入,到底该怎么缴税,是分开缴税还是合并在一起缴税呢?经济危机是做产业整合的好机会,于是很多集团公司纷纷把产业链向上下游延伸。企业有了,得有合适的人管理。有些外地的子公司,一时之间没有合适的当地人来做管理,于是外派高管和技术人员就
    2023-05-04
    135人看过
  • 纳税人自行申报个人所得税:义务人与征收
    个人所得税自行申报和义务人申报分别如下:1、个人所得税自行申报是指由纳税人在每个纳税年度结束后自行申报办理,次年享受减税福利;这种方式下,同样是子女教育专项附加扣除,需要由纳税人本人在次年的3到6月份,进行汇算的时候统一进行扣除;2、个人所得税义务人申报是指由单位按月预扣预缴,也就是如果纳税人申请了子女教育专项附加扣除,任职单位每个月给纳税人发放工资时候,会对子女教育专项附加扣除进行预扣,当月就能享受到减税福利。个人所得税申报申报方法纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第六条,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。申报时所需资料:根据一个纳税年度内的所得、应纳
    2023-07-13
    164人看过
  • 个人收入所得税怎么扣,个人所得税怎么申报退税
    一、个人收入所得税怎么扣个人所得税由公司代扣代缴。个人所得税计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。二、个人所得税怎么申报退税个人所得税申报退税的流程如下:1.登录个人所得税手机APP,进入综合所得年度汇算;2.填写申请退税的信息,点击提交;3.选定银行卡;4.税务审核、国库处理后退还税款。三、个人所得税税率表2022年个体工商户个人所得税税率表如下:1.年度不超过36000元的税率为:3%速算扣除数:0;2.超过36000-144000元的部分税率为:10%速算扣除数:2520;3.超过144000-300000元的部分税率为:20%速算扣除数:16920;4.超过300000-420000元的部分税率为:25%速算扣除数:31920;5.超过420000-660000元的部分税率为:30%速算扣
    2023-06-19
    369人看过
  • 小规模纳税人可通过什么方式进行增值税纳税申报
    一、小规模纳税人可通过什么方式进行增值税纳税申报小规模纳税人可选择网上申报、上门申报等方式进行纳税申报。二、小规模纳税人纳税申报必报资料有什么小规模纳税人纳税申报必报资料包括:1.增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)。2.增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料。3.增值税减免税申报明细表。4.服务、不动产和无形资产扣除项目清单。三、申报具体流程1.抄报税:纳税人在征期内登陆增值税发票管理新系统(以下简称税控设备)抄税,并通过网上抄报或办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。2.纳税申报:小规模纳税人通过CA证书或网上办税账号登陆广东省国家税务局网上办税厅进行网上申报,网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款;也可到税务机关办理申报纳税。3.清卡(反写):申报成功后,纳税人返回开票系统对税控设备进行清零解锁。个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营
    2021-12-17
    311人看过
  • 生产、经营纳税人个人所得税自行纳税申报
    【政策依据】《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)《国家税务总局关于发布生产经营所得及减免税事项有关个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2015年第28号)【报送资料】(1)实行查账征收个人所得税方式的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人的预缴纳税申报,以及实行核定征收的纳税申报,应报送《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》3份。(合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。)(2)实行查账征收个人所得税方式的个体工商户、企事业单位的承包承租经营者、个人独资企业投资人和合伙企业合伙人的个人所得税年度申报,应报送《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》3份。(合
    2023-06-07
    390人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 小规模纳税申报小规模纳税申报
      广西在线咨询 2022-01-01
      1、登录当地税务系统。2、进入国家税务局网站主页,右侧有税务服务厅登录。3、进入税务服务厅,选择国家税务纳税人登录。4、输入纳税人识别号和密码登录。登录成功后,进行纳税申报。注:纳税人识别号是税务登记证上最长的一系列数字。默认情况下,纳税人的密码是8名纳税人的代码。第一次登录后可以修改。
    • 如何进行小规模纳税人注册?
      陕西在线咨询 2022-08-13
      增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。
    • 劳务收入个人所得税,劳务报酬收入如何缴纳的?
      台湾在线咨询 2022-07-16
      劳务报酬关于“次“的规定 (1)属于一次收入的,以取得该项收入为一次; (2)属于同一项目连续性收入的。以一个月内取得的收入为一次; (3)若有属地管辖与时间划定有交叉情况时,以县包括县级市、区为一地,其管辖内的一个月内取得的劳务收入比为一次;当月跨县的,分别计算。
    • 个人纳税人小规模纳税人要缴纳的税
      浙江在线咨询 2022-04-24
      所有的企业在地税都要缴纳税金,个税、地方税种如城建税,教育附加费,房产税,土地税,车船税。 按税种,按税务规定的期间,按确定的方式缴纳(这个方式要符合税所的要求,各地是有区别的不完全一样)。 缴纳税款的计算也是按不同的税种,计算的依据,计算的方法都不一样的。 内容比较多,具体到哪个税,如何计算,计税的依据,计税的标准,可以按税种搜搜,应该可以找到答案的。
    • 小规模纳税人所得税税率,法律上如何认定
      江苏在线咨询 2024-10-04
      专业分析: 小规模纳税人的增值税征收率3%。一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税计算不是按营业收入的25%收,而是按利润(应税所得额)25%征收。所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额乘以税务核定的