一、扣缴个人所得税怎么做分录
1)计提工资时:
借:管理费用--工资
贷:应付职工薪酬(实发工资+个人社保+个人公积金+个税)
2)支付工资时,同时提取个人所得税和个人应付社保部分:
借:应付职工薪酬--(实发工资+个人社保+个人公积金+个税)
贷:应交税费--应交个人所得税其他应付款--个人社保其他应付款--个人公积金
银行存款或现金(实际发放工资部分)
注:应付职工薪酬中,二级科目工资并不再具体分三级科目,为了方便区别金额,我特地将工资的四块组成部分分了开来。
对于个人社保和个人公积金部分,个人推荐使用其他应付款科目,当然你使用其他应收款科目也是可以,只不过那样有些人就会搞不清楚勾稽关系。
3)实际支付个人所得税时,也就是申报纳税:
借:应交税费--应交个人所得税
贷:银行存款
4)缴纳社保时:
借:管理费用--公司社保部分其他应付款--个人社保部分
管理费用--公司公积金部分其他应付款--个人公积金部分
贷:银行存款
5)代缴社保(当月银行账上缴纳的全部社保):
借:管理费用-社保(数额在次月申报表中)
贷:银行存款
6)发放工资时:
借:管理费用-工资(实发+社保+个税)借:管理费用-社保(红字)(本月工资表上代扣数额)贷:其他应收款-个税(本月工资表上代扣数额)贷:银行存款
7)银行代扣上月个税:
借:其他应收款-个税(企业收到上月代扣代缴数额)
贷:银行存款
二、在什么情况下,企业需为个人代扣缴个人所得税呢?
根据《个人所得税代扣代缴暂行办法》第四条,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(三)劳务报酬所得;
(四)稿酬所得;
(五)特许权使用费所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得;
(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
三、代扣税款手续流程
扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码(无上述证件的,可用其他能有效证明身份的证件)等个人情况。对工资、薪金所得和利息、股息、红利所得等,因纳税人数众多、不便一一开具代扣代收税款凭证的,经主管税务机关同意,可不开具代扣代收税款凭证,但应通过一定形式告知纳税人已扣缴税款。纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。
扣缴义务人应主动向税务机关申领代扣代收税款凭证,据以向纳税人扣税。非正式扣税凭证,纳税人可以拒收。
-
代扣代缴个人所得税分录怎么写
71人看过
-
代扣代缴个人所得税如何做会计分录
338人看过
-
代缴个人所得税的会计分录怎么做
68人看过
-
个人所得税会计分录怎么做?个人所得税是什么?
429人看过
-
个人所得税怎样做会计分录
99人看过
-
代扣代缴个人所得税怎样做账
81人看过
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>
-
代扣代缴个人所得税如何做会计分录湖南在线咨询 2023-04-12支付工资、薪金代扣代缴个人所得税 企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。 企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。 例:某企业为赵某、钱某每月各发工资3000元。但合同约定,赵某自己承担个人所得税;钱某
-
代扣代交个人所得税怎么做会计分录黑龙江在线咨询 2022-08-01首先先要计提工资的会计分录: 借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额 贷:应付职工薪酬/工资总额 然后再是发放工资时的会计分录: 借:应付职工薪酬/工资总额 贷:应交税费---应交个人所得税 银行存款 最后是缴纳社保的会计分录: 借:应交税费---应交个人所得税 贷:银行存款
-
企业代扣个人所得税怎么做会记分录?江西在线咨询 2022-08-091.首先先要计提工资的会计分录: 借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额 贷:应付职工薪酬/工资总额 2.然后再是发放工资时的会计分录: 借:应付职工薪酬/工资总额 贷:应交税费---应交个人所得税 银行存款 3.最后是缴纳社保的会计分录: 借:应交税费---应交个人所得税 贷:银行存款
-
-
公司避免个人所得税分录怎么做甘肃在线咨询 2022-08-12大笔收入分次拿 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 应纳税所得额 30000-30000×20%=24000元 应纳税额 24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400