年终奖个人所得税政策?
来源:法律编辑整理 时间: 2024-05-12 19:32:49 388 人看过

年终奖个人所得税政策:

1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖除以12作为“应纳税所得额”对应的税率;

2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税等于年终奖减5000减月工资乘税率减速算扣除数,税率是按年终奖减5000减月工资除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

《中华人民共和国个人所得税法》

第二条第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 13:56
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 2022年终奖怎么缴纳个人所得税
    2022年终奖缴纳个人所得税方式如下:1、首先需要企业登录自然人税收管理系统,点击综合所得申报,再点击全年一次性资金收入;2、输入员工的姓名、身份证号,再录入全年一次性资金收入,点击保存;3、进入年终奖申报界面,点击税款计算,弹出应交的个人所得税,核对无税后,再点击返回;4、纳税人有需要除扣的项目,点击附表填写,如果没有需要扣除的,直接点击申报表报送。需要缴纳个人所得税的项目如下:1、工资薪金所得。工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得;2、个体工商户的生产、经营所得。经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得;3、个人所得税对企事业单位的承包经营、承租经营所得。对企事业单位的承包经营、承租经营
    2023-08-12
    247人看过
  • 2021年年终奖税务政策
    年终奖计税优惠政策有:1、居民个人取得全年一次性奖金,符合国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;2、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税;3、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。年终奖如何计税根据《国家税务总局关于调整个人取得全年—次性奖金等十算征收个人所得税方法问题的通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,可以先将其当月内取得的全年—次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额一雇员当月取得全年—次性奖金适用税率—速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所
    2023-07-15
    410人看过
  • 年终奖个人所得税怎么计算,年终奖发放的额度
    一、年终奖个人所得税怎么计算年终奖个人所得税计算方式:1.发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2.当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。3.年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。二、年终奖一般发多少?年终奖一般发多少法律并无明确规定,这是公司内部安排,不发也不违反法律规定。年终奖的的目的很明确,就是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动。不同的公司,员工发的都不一样。年终奖的发放额度,是企业自己根据情况调整。比如刚开始是占工资总额的5%-10%。当整个系统运行的比较有效、平稳时,可以
    2023-06-19
    216人看过
  • 年终奖缴税政策,年终奖缴税可以退吗
    年终奖缴税政策是用人单位发放的年终奖高于5000元时,其扣税方式应当是奖金乘以税率再减去速算扣除数所得。年终奖缴税是可以退还的,但必须符合退还的条件。一、年终奖缴税政策年终奖缴税政策是发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。个人所得税的计算公式为:应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额;应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。二、年终奖缴税可以退吗年终奖缴税可以退,但需要符合下列条件:1.年度综合所得全年收入额不足6万,但平时预缴个人所得税的。2.年度符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣
    2022-07-14
    231人看过
  •  个人所得税是否需要缴纳年终奖
    个人所得税政策调整:全年一次性奖金与当月工资薪金合并计算税款,其他奖金需按月纳税。需缴纳个人所得税的收入包括工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、经营所得、利息、股息、红利、财产租赁、财产转让和偶然所得。需要支付个人所得税的年终奖金,除了全年一次性奖金以外的各种奖金,例如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖和考勤奖,都将与当月的工资和薪水收入合并计算,并按规定缴纳个人所得税。下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、经营所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。需要支付个人所得税的年终奖金包括哪些?需要支付个人所得税的年终奖金包括哪些?根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条的规定,需要支付个人所得税的年终奖金包括:年终奖、年终一次性奖金、年终补偿金、年终奖、年终绩效工资、年终业
    2023-11-16
    491人看过
  • 个人所得税交700多年终奖发多少
    一、个人所得税交700多年终奖发多少年终奖金个税的核算方式与员工薪资个税的核算思路大致相同,都是综合考虑收入额、适用税率及各项专门扣除等多方面因素后进行精确的推算。通常来说,年终奖金个税应由所工作的企业在实际发放时进行代扣并负责代缴,其具体扣除额度将依据个人年终奖金的具体金额及其所在法律环境中的税收状况进行明确。若您在年终奖金个人所得税上缴纳了七百余元的税款,欲了解该笔年终奖金的具体数额,可通过已缴纳的税收总额及适用税率进行逆向推理求解。关于详细的计算步骤与方法,我们建议您向当地的税务监管机构或者财务领域的专业人士寻求帮助,以便获得更为精准、详实的测算成果。我们期待这个解答能对您有所裨益。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七
    2024-03-20
    187人看过
  • 年终奖计税优惠政策将延续,年终奖个税缴纳标准
    一、年终奖计税优惠政策将延续12月29日,李克强主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。上述政策一年可减税1100亿元。二、年终奖个税缴纳标准根据规定,年终奖的应纳税范围归为工资、薪金所得。所以在单位给职工发放年终奖后,职工应该按照个税法里工资、薪金的计算个税方法来缴纳年终奖个人所得税。根据规定,2021年12月31日前,我国职工取得的年终奖有单独计税和并入综合所得两种计税方式。以前我国个人所得税都是按月缴纳的,而在个税改革后,采用的计税方式是累计预扣预缴计税方式,纳税人平时所缴纳的个人所
    2023-06-07
    211人看过
  • 年终奖个税优惠政策计算方法
    一、年终奖个税优惠政策计算方法(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数:1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为
    2023-04-26
    395人看过
  • 年终奖50万个人所得税缴纳多少钱
    在现行的税收制度下,劳动者获得的年度奖金若总额高达五十万元人民币,则需缴纳个税共计147245元,如此计算得出的税后实际发放金额将是352755元。(根据现行的法定计算方式,我们可以将待缴税额以月计进行换算,即需交纳的税额=应纳税所得额/12,得到每个月需要交纳的税款为41666.67元;随后参考图表,确认应适用的税率为30%,速算扣除数则设为2755元)。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    2024-04-28
    308人看过
  • 年终奖个人所得税错报退税说明怎么写
    年终奖个人所得税错报退税说明应当写明个人信息、错报税情况说明、交纳的数额、申请退还情况等,具体情况下还需要提交有关的材料来进行证明,可以下个人所得税APP,注册账号,登陆账号。查询上一年度的纳税明细。可以在首页的“收入纳税明细查询”一栏中查询,里面有年度和每个月的的收入金额和已申报税额。在办税界面-税费申报-综合所得汇算申报处进行申报。默认的是简易申报,系统已经自动计算出退税金额。如果需要调整申报数额,可以切换到“标准申报”进行办理。确认提交后就可以申请退税。一、哪些情况可申请退税?1、上一年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。例如某纳税人1月领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,假设没有专项附加扣除,预缴个税90元;其他月份每月工资4000元,无须预缴个税。全年看,因纳税人年收入额不足6万元无须缴税,因此其预缴的90元税款可以申请退还。2、上一年度有符合享受
    2023-03-16
    264人看过
  • 年终奖有几项免税政策
    年底奖金属于工资薪金收入,要按工资薪金收入计算缴纳个人所得税。一、八万算多少税如果奖金属于劳务报酬所得,劳务报酬超过4000的应纳个人所得税计算方法是:应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=劳务报酬收入额x(1-20%)=80000x0.8=64000,应纳税所得额超过50000元的税率是40%,速算扣除数为7000,则应纳个人所得税税额=64000x40%-7000=18600元。若奖金属于工资、薪金所得,免征额是3500元,应纳个人所得税计算方法的是:应纳个人所得税=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数,应纳税所得额=工薪所得-3500=80000-3500=76500,适用税率是6级,为35%,速算扣除数是5505,所以应纳个人所得税=76500x35%-5505=21270元。二、工资工资所得税税率个人所得税中的所得工资包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动
    2023-04-01
    368人看过
  • 双薪和年终奖不同年发,个人所得税怎么计税
    【网友问题】最近税务总局取消了双薪制,我想问一下,如果单位有双薪,有年终奖金,但这两项资金的发放不在同一年度,请问个人所得税怎么计税?【律师解答】根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)规定:“一、《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)第一条有关“双薪制”计税方法停止执行。”根据《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)规定:“一、国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足800元的,应以“双薪”所得与当
    2023-12-11
    416人看过
  • 年终一次性奖励怎么计算个人所得税
    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
    2023-03-16
    114人看过
  • 年终奖个人所得税最高扣除百分之几
    一、年终奖个人所得税最高扣除百分之几1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除。2计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。3、计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。二、个人所得税税率个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:1.工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一
    2023-03-25
    292人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 个人所得年终奖税率是多少
      四川在线咨询 2023-05-26
      一、个人所得年终奖税率是多少 根据政策,居民取得的全年一次性奖金,符合【国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知】《国税发(2005)9号》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金除以12个月得到的数额,按照(综合所得税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。也就是说,从2019年开始,居民取得的一次性奖金符合规定的,有三
    • 年终奖税收政策有哪些
      甘肃在线咨询 2022-11-20
      1、年终奖税收政策是:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 2、计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为
    • 年终奖个人所得税税率,这个要如何算的呢?
      海南在线咨询 2022-07-26
      年终奖个人所得税税率计算方法 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。 第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105; 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月
    • 年终奖税收政策是什么
      陕西在线咨询 2022-06-02
      1、年终奖税收政策是:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 2、计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为
    • 年终奖5万应该交多少个人所得税?
      澳门在线咨询 2022-06-29
      年终奖5万扣4790元个人所得税。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算