一、营改增是什么
营业税改增值税,简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。
增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。
二、营改增到底怎么减税的
先说营业税
原来企业缴纳营业税,按营业额乘税率计算纳税,假定原来营业税税率也和今天一样是3%。
例如营业额100元×税率3%=应纳税款3元。
假定企业纯利率为20%,营业额100元,纯利润就是20元。按纯利计算税率就是3÷20=15%。
再说增值税
增值税有两种纳税人,税率不一样。
增值税条例把纳税人划分为一般纳税人(年销售额百万元以上企业)和小规模纳税人(年销售额百万元以下企业和个体工商户及个人);一般纳税人使用增值税专用发票,实行抵扣方式纳税;小规模纳税人使用普通发票,不得使用增值税专用发票,不得抵扣税款。
(1)小规模纳税人。
小规模纳税人现税率为3%,计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
例如:销售配件100元,不含税销售额为:100÷(1+3%)=100÷1.03=97.09应纳增值税为:97.09×3%=2.91元(其实小规模纳税人仍然实行的是营业税,销售额×税率)纳税率为:2.91÷97.09=3%
小规模纳税人实行增值税和营业税税率相同,没有减税。
(2)一般纳税人。
一般纳税人规定增值税率为17%,是增值税率17%,不是销售额17%。计算方式如下:一般纳税人使用增值税专用发票,依票计税。
例如销售货物100元:销售货物开具增值税专用发票,在增值税发票票面注明不含税销售额为:100÷(1+17%)=85.47,内含增值税85.47×17%=14.53元
假定企业在购买原料时付款为80元,取得进项增值税专用发票,增值税发票注明不含税销售额为:80÷(1+17%)=68.38元,内含增值税68.38×17%=11.62元。
企业申报纳税实行抵扣方式计算纳税,11.62元就是抵扣依据,应纳增值税额计算为:14.53-11.62=2.91元。
如果是一般纳税人对一般纳税人企业,实行自然抵扣,销售100元配件,交纳增值税2.91元。
按销售额计算应纳增值税率是:2.91÷(100÷1.17)=2.91÷85.47=3.4%一般纳税人相比较营业税3%增加了税率0.4%。
如果一般纳税人购买小规模纳税人货物实行抵扣应纳税:14.53-2.91=11.62元,比一般纳税人对一般纳税人增加税收负担11.62-2.91=8.71元增加销售额税率8.71÷85.47=10%增加了税收负担10%,没有减税。
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