营改增到底怎么减税的
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-09 11:42:10 259 人看过

一、营改增是什么

营业税改增值税,简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。

增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。

二、营改增到底怎么减税的

先说营业税

原来企业缴纳营业税,按营业额乘税率计算纳税,假定原来营业税税率也和今天一样是3%。

例如营业额100元×税率3%=应纳税款3元。

假定企业纯利率为20%,营业额100元,纯利润就是20元。按纯利计算税率就是3÷20=15%。

再说增值税

增值税有两种纳税人,税率不一样。

增值税条例把纳税人划分为一般纳税人(年销售额百万元以上企业)和小规模纳税人(年销售额百万元以下企业和个体工商户及个人);一般纳税人使用增值税专用发票,实行抵扣方式纳税;小规模纳税人使用普通发票,不得使用增值税专用发票,不得抵扣税款。

(1)小规模纳税人。

小规模纳税人现税率为3%,计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。

例如:销售配件100元,不含税销售额为:100÷(1+3%)=100÷1.03=97.09应纳增值税为:97.09×3%=2.91元(其实小规模纳税人仍然实行的是营业税,销售额×税率)纳税率为:2.91÷97.09=3%

小规模纳税人实行增值税和营业税税率相同,没有减税。

(2)一般纳税人。

一般纳税人规定增值税率为17%,是增值税率17%,不是销售额17%。计算方式如下:一般纳税人使用增值税专用发票,依票计税。

例如销售货物100元:销售货物开具增值税专用发票,在增值税发票票面注明不含税销售额为:100÷(1+17%)=85.47,内含增值税85.47×17%=14.53元

假定企业在购买原料时付款为80元,取得进项增值税专用发票,增值税发票注明不含税销售额为:80÷(1+17%)=68.38元,内含增值税68.38×17%=11.62元。

企业申报纳税实行抵扣方式计算纳税,11.62元就是抵扣依据,应纳增值税额计算为:14.53-11.62=2.91元。

如果是一般纳税人对一般纳税人企业,实行自然抵扣,销售100元配件,交纳增值税2.91元。

按销售额计算应纳增值税率是:2.91÷(100÷1.17)=2.91÷85.47=3.4%一般纳税人相比较营业税3%增加了税率0.4%。

如果一般纳税人购买小规模纳税人货物实行抵扣应纳税:14.53-2.91=11.62元,比一般纳税人对一般纳税人增加税收负担11.62-2.91=8.71元增加销售额税率8.71÷85.47=10%增加了税收负担10%,没有减税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月30日 22:07
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 增值税到底是怎么收取的
    增值税的算法:1、首先是增值税小规模纳税人(连续不超过12个月的经营期内,销售额未达到增值税一般纳税人标准的纳税人),当期应纳税增值税=当期不含税销售收入总额×3%(增值税征收率);2、具体小规模企业的应纳增值税=收入*增值税税率如收入100,税率3%,应纳增值税=100*3%=3元,这些都是一些基本的。3、然后增值税一般纳税人(在连续不超过12个月的经营期内,工业企业销售额达到50万元以上,商业企业销售额达到500万元以上,以及其他经申请认定为增值税一般纳税人的企业),当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额。就是购进货物时,取得的增值税专用发票载明的税额。进项税额=不含税销售收入×16%(购进货物适用的税率,也可能是10%或6%、3%)。4、一般纳税人的有些稍微的复杂,一般纳税人企业的应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额一般纳税人企业的税率通常为16%如购货成本
    2023-03-16
    484人看过
  • 营改增交营业税还是增值税呢?
    营改增交增值税。营业税改增值税简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,推动服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。《企业所得税法》第十三条在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。
    2024-04-24
    181人看过
  • 营改增实施后二手房能减税吗
    营改增实施后二手房能减税,二手房交易增值税=含税销售额(1+征收率)征收率。个人将购买不足2年的普通住房对外销售的按照5%的征收率全额缴纳增值税,个人将购买2年及以上的普通住房对外销售的免征增值税,非普通住房按差额征收增值税。营改增之后的税率是多少新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、航空运输等交通运输业转换的增值税税率水平基本在11%-15%之间,研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%-10%之间。营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。根据上海试点的经验,改革之后企业的税负有所降低。营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本
    2023-07-28
    492人看过
  • 营改增将为企业减税负5000多亿
    中共中央政治局常委、国务院总理李克强就全面实施营改增到国家税务总局、财政部考察并主持召开座谈会。李克强指出,营改增将为企业减税负5000多亿,此次营改增全面实施,实行行业范围和抵扣范围双扩,涉及新增建筑、房地产、金融、生活服务4个行业约1000多万户纳税人。衡量这次改革成效最重要的标志,就是把结构性减税措施落到实处,让广大企业受惠,要精心组织实施,把改革红包实实在在发到企业手中,以政府收入做减法换取企业效益做加法、市场活力做乘法。确保改革后所有行业税负只减不增李克强指出,这次新增试点行业的营业税约占原营业税总收入的80%,全面实施营改增涉及政府与企业、中央与地方等各方面利益调整,要确保改革后所有行业税负只减不增,这是经全国人民代表大会批准的政府工作报告对社会的承诺,只能落实,不能走样。李克强说,全面实施营改增是结构性改革和财税体制改革牵一发而动全身的重大举措,具有一举多得的政策效应。一是可
    2023-06-05
    187人看过
  • 营改增后,增值税新增值税额和税率是怎么规定的
    扩大试点行业范围,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业四个行业纳入营改增试点范围后,现行营业税纳税人全部征收增值税。其中,建筑业和房地产业适用11%的税率,金融业和生活服务业适用6%的税率,这次四大行业的营业改革增加了纳税人的规模。税率设定:在现行增值税17%标准税率和13%低税率的基础上,增加11%和6%的低税率。新增税率按照改革试点行业整体税负不增加或略有下降的原则,按照试点行业实际税负计算。有形动产租赁税率17%,交通运输业税率11%,其他现代服务业税率6%。另外,对小规模纳税人,增值税征收率为3%。营改增后增值税发票和普通发票的区别是怎样的?增值税专用发票和增值税普通发票的区别:1、使用对象有不同:增值税专用票只能供增值税一般纳税人使用,增值税普通票可以是一般纳税人使用,也可以给小规模纳税人使用。2、功能有不同:增值税专用票增值税一般纳税人取得可以抵扣,而取得增值税普通票除了农业
    2023-08-18
    469人看过
  • 企业在“营改增”的情况下能减多少税
    营业税改征增值税试点方案公布后,引起了社会普遍关注。作为一项重要的结构性减税措施,“营改增”到底能给企业减多少负担?对经济社会发展有哪些积极作用?增值税“链条”更完整,避免“两头”征税营业税改征增值税是如何消除重复征税的?总体上企业的税负会发生哪些变化?国家税务总局税收科学研究所所长刘-佐进行了详细分析和解释。刘-佐解释说,增值税的主要特点是以销项税额减除进项税额的差额为应纳税额;而营业税通常按照营业收入总额和适用税率直接计算应纳税额,不能减除进项税额。也就是说,增值税与营业税之间基本上不“通气”,营业税与营业税之间也不“通气”,都是各缴各的,不能相互抵扣;只有增值税与增值税之间可以抵扣。以运输企业为例(见图表),按照**公司的模型测算:某交通运输企业当年营业额1亿元,按照营业税计算,其税率为3%,应纳税额为300万元。如果改为增值税,其纳税为销项税额减去进项税额。此次规定交通运输业增值税
    2023-05-03
    190人看过
  • 建筑业营改增怎么纳税
    一、建筑业营改增怎么纳税如果年(连续不超过12个月)应税销售额达到80万元,是必须要向税务机关申请一般纳税人资格认定的,不申请认定且经税务机关通知后仍不申请的,按销售额17%的税率计算应纳税额,不可抵扣进项税额。如果未达到80万元,可以作为小规模纳税人,也可以选择申请一般纳税人资格认定,条件是会计核算健全,能够准确提供税务资料。会计核算健全,指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。小规模纳税人实行简易办法征收增值税,可以自行开具增值税普通发票,征收率是3%,也可以到主管国税机关代开增值税专用发票,税率是3%,小规模纳税人购入货物所支付的增值税款不可抵扣,按价税合计全部计入购入货物成本,每月应当申报缴纳的税款=销售额(含税)/1.03*0.03。而一般纳税人销售货物时,如果购货方是一般纳税人应开具增值税专用发票,若不是一般纳税人应开具增值税普通发票,税率都是17%,
    2023-05-09
    312人看过
  • 南宁营改增的税率
    房地产开发
    感谢访问《南宁营改增政策解读,营改增范围及税率》,如下是往年的相关资讯,暂定继续沿用这份说明。具体内容如有变动,请以官网公布为准。营改增最新政策对房地产及建筑业有什么影响?房地产及建筑业很可能是此次营改增最新政策中影响最为显著的行业。尤其是当下中国主要城市的房地产增长幅度已不同于5至10年前的增长情况。李克强总理的政府工作报告尤其提到将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,将有利于企业在经营过程中购进不动产以及房地产开发商和投资者。然而在报告中未明确说明房地产开发商和投资者是否允许对发生的土地采购成本视同进项抵扣。但基于李克强总理的说明可能性还是非常高的。营改增最新政策下房地产及建筑业的问题:1.从政府部门通过招拍挂获得土地使用权是否可以核定抵扣进项税额?2.转让境内或境外房地产企业的股份或其它股权性投资,是否适用增值税?3.如何对代客户管理信托资金及代收水电等费用的代理或物业管理公司
    2023-05-08
    203人看过
  • 5月1日起全面实施营改增广东营改增3年减税687亿
    18日召开的国务院常务会议明确,2016年5月1日起全面推开营业税改征增值税试点。19日,广东省国税局负责人表示,基于此前3年多初见成效的广东营改增试点经验,以及近年来广东国税系统管理和服务等方面的建设成效,广东将发挥“啃硬骨头”的精神,落实好全面推开营改增试点方案(以下简称《方案),打好这场涉及国计民生的税改“攻坚战”。省国税局负责人认为,营改增改革的出发点是要消除对服务业的重复征税,目前广东现代服务业需求旺盛,通过改革,让其已经纳税的上游服务环节可以在下游进行抵扣,使总体税负更公平,这将助力广东供给侧结构性改革。据了解,自2012年推进营改增试点以来,广东已累计为企业减税687亿元,减负面达到98%。在此改革红利下,广东营改增企业迎来快速发展期,试点纳税人数量从2012年的10余万户发展到2015年底的45万余户。省国税局负责人表示:“在当前全国经济下行压力加大之时,营改增试点助力广东
    2023-05-30
    62人看过
  • 营改增的应纳税额
    土地使用税
    转型后应纳税额计算规则(一)转型后认定为一般纳税人的,可按取得的增值税专用发票计算抵扣进项税额,如取得外地或本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,可按发票金额在销售额中扣除;如取得税务机关代开的专用发票可按发票注明的税款抵扣销项税额(二)转型后认定为小规模纳税人的,交通运输业、国际货运代理业务纳税人取得的外省市和本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,可按发票金额在销售额中扣除;其他行业如取得外省市和本市非试点纳税人的原属于营业税可差额征收范围的发票,也可按发票额在销售额中扣除,但取得的本市试点一般纳税人或试点小规模纳税人的发票,不可扣除销售额。土地使用税应纳税额的计算方法是什么土地使用税按纳税人实际占用的土地面积,依照规定的税额计算征收。其计算公式为:年应纳土地使用税税额=实际占用的土地面积单位适用税额。月应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税税额12。同一土地的
    2023-08-10
    423人看过
  • 营改增前的项目,营改增后增值税可以抵扣吗?
    一、营改增前的项目,营改增后增值税可以抵扣吗?营改增后不是只要取得增值税专用发票进项税都可以抵扣,一些不符合规定抵扣的还是不能抵扣的。以下情况增值税的进项税不得抵扣:1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;5、前4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;6、小规模纳税人不得抵扣进项税额,但是,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发.票上填写的税额作为进项税额计算抵扣;7、进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金;8、因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减;9、按简易办法征收增值税的
    2023-04-04
    130人看过
  • “营改增”是结构性减税的最佳方法吗
    财政部、国家税务总局日前在江苏南京召开了扩大营业税改征增值税试点工作座谈会。会上初步统计,目前国内已经纳入营改增试点的企业户数约为71万户,另有20万户企业将于12月1日纳入试点。各地反映试点情况好于预期,改革减负效果显现。此次座谈会披露率先试点的上海地区,今年前10个月减收高达225亿元。其中前三季度减收规模为170亿元,这意味着仅10月份减收规模就达55亿元。从这些数据看,政府减少税收,当然是一件有利于企业的好事情。不过现在简单从减少金额的角度谈“营改增”的利好,显然是不够的。因为“营改增”的意义不是以政府少收了多少税金来体现的,而是以企业在纳税这个问题上减轻了多少负担来体现的。这种体现可以分为三个方面来细化讨论,一是纳税的程序,二是纳税的多少,三是纳税的目的。这三个方面其实就是税收的宏观意义到底是什么。众所周知,税收是国家财政的主干,是国家预算里的主要收入项目。在市场经济中,从企业和
    2023-05-04
    96人看过
  • 营改增后增值税会计怎么处理
    增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“预缴增值税”、“待抵扣进项税额”、“待认证进项税额”、“待转销项税额”等明细科目。(一)增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”、“简易计税”等专栏。(二)“未交增值税”明细科目,核算一般纳税人月度终了从“应交增值税”或“预缴增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。(三)“预缴增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。(四)“待抵扣进项税额”明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关
    2023-05-30
    83人看过
  • 营改增是什么时候开始的?营改增后还有营业税吗
    网友提问:你好我想文献关于营业税该增值税相关的一些事情,我和妻子经营的是一家小超市,主要是买一些日常生活用品一类的,由于中间歇业过一段时间,据说营业税改成增值税了,我想问下营改增是什么时候开始的?营改增后还有营业税吗?律师回复:从2016年5月1号起,实行全面营改增,营业税全部改征增值税,从此营业税将永久退出历史舞台。营改增后,全部行业都征收增值税了,没有营业税的项目了。营业税改增值税,简称营改增,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营改增的最大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。一、2022营改增报税流程是怎样的纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料:1、财务会计报表及其说明材料;2、与纳税有关的合同、协议书及凭证;3、税控装置的电子报税资料;4、外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证;5、境内
    2023-03-28
    96人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 营改增减税 国家税收如何还增长
      台湾在线咨询 2023-09-13
      1、营改增减税,国家税收还增长,是在增长中减税。 2、随着营改增的全面推进,增值税抵扣范围的扩大并在有些行业实行相对较低的税率,间接税的税收收入相对营改增之前将有所下降,这在促进行业减负和经济发展的同时,也将会带动企业利润的提升和居民收入的增长,因而企业所得税和个人所得税会有所增加,这也将成为营改增带来财政收入增加的一个长期效应。
    • 增值税营改增对二手房实行减免吗?
      山西在线咨询 2021-10-25
      无论营业改革增加后按什么标准计算税金,个人税金负面减轻的房价上涨超过一半时,按小规模纳税人3%的标准缴纳增值税更具成本效益的房价上涨不超过一半时,税率是11%还是6%。但是,作为一般纳税人,获得经济实惠的前提是卖方可以证明他买房时的税票。
    • 营改增实施后二手房能减税吗
      河北在线咨询 2022-11-16
      不管营改增后以什么标准计税,个人税负都减轻了;当房价上涨超过一半的时候,以小规模纳税人3%的标准缴纳增值税更划算;当房价上涨未超过一半,则要看税率是11%还是6%。但作为一般纳税人,得到实惠的前提是卖家能够拿出他买房时的税票作证明。
    • 营改增后增值税和增值税的区别
      北京在线咨询 2022-03-30
      二者区别有以下几点:首先,征税范围上,前者包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产,后者包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物;其次,征收部门不同;第三,纳税主体不同,前者有卖方或服务提供者承担,后者由买方承担。交多少按照:增值税=所收发票金额÷(1+税率)×税率、营业税=发票金额÷(1+税率)×税率计算。
    • 营改增后增值税税率是什么,怎样计算的
      湖南在线咨询 2022-08-06
      一般计税方法,这方法一般适用于一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(当销项税额小于进项税额时,不足抵扣的部分可接转下期继续抵扣);因销售折让、中止或退回而返还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减,或因上述原因而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减; 2、简易计税方法,适用于小规模以及其他纳税人:应纳税额=销售额X征收率(不得抵扣进项税额);因销售折让、中止或退回而返还给