[案情]近日,上饶市中级法院二审判决维持余干县法院一审判决确认不存在事实劳动关系的审理结果。余干县建筑工程公司承包余干县农贸大市场的土建工程,与发包方大市场开发中心签订建设工程施工合同。建筑公司将该工程的粉刷工程分项交由齐辉平等人施工。齐辉平委托其胞兄齐高平负责组织施工。齐高平将万某叫到工地做事。万某在清扫三楼楼梯间垃圾时,不慎从屋顶摔下至楼面,经诊断为腰椎压缩性骨折,双下肢截瘫。万某申请劳动仲裁,余干县劳动仲裁委员会确认此次事故为工伤,裁决建筑公司给予万某工伤津贴,一次性抚恤金等。建筑公司不服此裁决,向法院提起诉讼。余干县法院审理后认为建筑公司与齐辉平属加工承揽关系,齐辉平与万某属雇佣关系。依法判决建筑公司与万某不存在事实劳动关系。万某不服此判决上诉至上饶中院,上饶市中级人民法院维持一审判决。
[法理分析]雇佣关系与事实劳动合同的比较在司法实务操作上有许多可分之处。事实劳动合同中双方当事人存在管理与被管理的关系。事实劳动合同的一方主体是国有企业、私营企业,雇佣关系的雇佣人是个体私营业主、个体劳动者;事实劳动合同双方当事人关系持续稳定,雇佣法律关系中工作具有临时性特点;事实劳动合同中责任适用工伤补偿原则,雇佣关系中雇员受伤由雇主承担赔偿责任,不适用劳动法规定的劳动法律关系。
仲裁,是指将争议提交给争议之外中立的第三方,由其对当事人的纠纷居中调解,并作出裁断的行为。根据适用对象不同,仲裁可分为民商事仲裁、海事仲裁、国际争端仲裁等。劳动争议仲裁是仲裁制度中的一种,旨在解决劳动纠纷。劳动争议仲裁既具有仲裁制度共有的某... 更多>
-
工伤不予认定劳动关系如何仲裁北京在线咨询 2022-04-15工伤还没有认定,受伤性质还没有从法律上得到确认,工伤保险待遇问题申请劳动争议仲裁仲裁委应不予受理;如果是因为没有劳动合同,申请工伤认定用人单位不签字盖章不能确认劳动关系的,需要现行申请劳动争议仲裁确认劳动关系。 劳动和社会保障部 《关于确立劳动关系有关事项的通知》 劳社部发[2005]12号 二、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证: (一)工资支付凭证或记录(职工
-
劳动仲裁不予受理法院有何黑龙江在线咨询 2022-07-02对不予受理不服的,可以向被告所在地的法院起诉。 根据《中华人民共和国劳动法》第七十九条规定的精神,劳动争议案件经劳动争议仲裁委员会仲裁是提起诉讼的必经程序。劳动仲裁不予受理法院的话会逾期不作出仲裁裁决或者作出不予受理的决定,当事人不服向人民法院提起行政诉讼的,人民法院不予受理;当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的劳动争议仲裁裁决,可以向人民法院提起民事诉讼。
-
工伤不予认定劳动争议的仲裁点如何选择西藏在线咨询 2022-04-15工伤还没有认定,受伤性质还没有从法律上得到确认,工伤保险待遇问题申请劳动争议仲裁仲裁委应不予受理;如果是因为没有劳动合同,申请工伤认定用人单位不签字盖章不能确认劳动关系的,需要现行申请劳动争议仲裁确认劳动关系。 劳动和社会保障部 《关于确立劳动关系有关事项的通知》 劳社部发[2005]12号 二、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证: (一)工资支付凭证或记录(职工
-
工伤认定后劳动仲裁江苏在线咨询 2022-03-261、工伤待遇纠纷,属于劳动纠纷,根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动纠纷申请劳动仲裁的时效为一年; 2、这个期限,从受伤职工的劳动能力鉴定报告出来后算起; 3、法律依据《工伤保险条例》 第五十四条职工与用人单位发生工伤待遇方面的争议,按照处理劳动争议的有关规定处理。 《劳动争议调解仲裁法》 第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
-
工伤劳动仲裁先予执行裁定书合法吗?浙江在线咨询 2022-08-20《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十四条规定,仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费用、经济补偿金或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先予执行,移送人民法院执行。仲裁庭裁决先予执行的,应当符合下列条件:(一)当事人之间权利义务关系明确;(二)不先予执行将严重影响申请人生活。劳动者申请先予执行的,可以不提供担保。