所得税:收到的资产按公允价值确认成本,换出的资产确认销售收入(视同销售):自产资产可同期出售,外购资产可同期出售。
增值税:确认收入,按约定价格确认收入。消费税:按同类应税消费品的最高价格计算。
[举例]:企业从事木材加工综合业务,是增值税的一般纳税人。2009年7月,与B公司签订合同,企业将B公司生产的两套机械设备换成500平方米的实木地板,自有生产成本8万元。谈判价格是12.5万元。本月上半月实木地板价格为240元/平方米,下半月为255元/平方米。双方按合同约定的价格开具增值税专用发票(涉及价格不含税),实木地板消费税税率为5%。
借方:固定资产125000
应交税金增值税(进项税)21250
贷方:主营业务收入125000
应交税金增值税(销项税)21250
借方:主营业务成本80000
贷方:存货80000
应交消费税=500×255×5%=6375(元)
借:营业税金及附加6375
贷:应交税金-应交消费税6375
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