当月没有销项税有进项税是否要认证
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-25 09:40:34 447 人看过

进项发票认证有效期为发票开具日起90天内,没有开具销项发票也可以认证进项发票,做进项留底下月底扣;如果进项票有关效期没有到,没开具销项票时尽量不要认证进项票,那样会影响税负率。但有一种情况可以认证,就是商业辅导期一般纳税人,它是本月认证比对下月底扣。

一、总包与分包如何交税

分包人如果是一般纳税人,则分包人向总包开具建筑业增值专用发票,总包可以抵扣进项税;如果分包人是小规模纳税人,则分包人向总包只能开具建筑业增值普通发票,总包不可以抵扣进项税;如果分包人是个人,只能到当地税务部门代开增值税专用发票,总包只能抵扣3%。

二、外购原材料取得普通发票可以抵扣吗

外购原材料取得普通发票可以抵扣 。一般纳税人外购和销售货物固定资产,除外所支付的运输费用,准予抵扣的运费结算单据,领取的均为普通发票。普通发票,是指国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。准予计算进项税额扣除的货运发票,其发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运输单价、运费金额等项目的填写必须齐全,与购货发票上所列的有关项目必须相符予抵扣。

三、增值税普通发票税率一般是多少

(一)一般纳税人,一般纳税人的增值税专用发票跟增值税普通发票的税率对销货方的是一样的17%,但是对购货方就不一样增值税专用发票可以抵扣17%的进项税,但是增值税普通发票却是不能抵扣进项税额的。(二)小规模纳税人,小规模纳税人在税务局代开的增值税专用发票跟增值税普通发票的税率对销货方都是3%,对购货方税务代开的增值税专用发票可以抵扣3%的销项税,普通发票不能抵扣。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月03日 14:30
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 企业销项税减进项税是不是应纳税额
    不是,企业的销项税减进项税不是=应纳税额,而是=应交增值税额;应交税额是一级会级科目。科目下二级科目有:企业所得税;应交增值税;应交营业税;应交资*税;应交土地使用税;应交消费税等明细科目;企业的应交增值税=销项税-进项税-上期留抵进项税金相关知识:什么是应纳税额对于有境外所得的企业而言,由于对其境外所得已缴纳的所得税税额可以按规定从其应纳税额中抵免,因此这类企业实际向税务机关缴纳的企业所得税税额可能不等于其应纳税额。按纳税人不同计算有所区别一般纳税人销售货物或提供应税劳务纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。小规模纳税人销售货物或提供应税劳务小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本
    2023-05-04
    444人看过
  • 进项税额和销项税额有余额怎么做平
    一、进项税额和销项税额有余额怎么做平首先,销售税金以及进项税金都应当被视为应交税费这一大类下的重要"子科目"之一,而且这些科目的余额无须进行任何专门的处理操作,不仅如此,这种做法在年终甚至每个月都无需特别关注。具体而言,这里涉及到的两个重要细节包括:(1)当每月应交税费应交增值税科目的借方出现余额时,此时意味着存在一定程度上的留抵金额,无须再进行任何特殊的账务处理;(2)相反地,如果在应交税费-应交增值税科目中出现的是贷方余额的话,便可按照以下标准流程进行相应账务处理:将其计入应交税费-应交增值税(转出未交增值税)科目之下,然后再从这个科目的贷方转移至应交税费-未交增值税的借方,这样自然就完成了相应的账务调整。一旦需要缴纳相关税款,我们则可合理利用应交税费-未交增值税与银行存款两个科目进行操作,即执行如下分录:借记应交税费-未交增值税科目,同时贷记银行存款。《中华人民共和国税收征收管理法》
    2024-07-17
    252人看过
  • 待抵扣进项税额和待认证进项税额的区别
    待抵扣进项税额和待认证进项税额的区别,具体如下:1、待抵扣进项税额。核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。2、待认证进项税额。为应交税费二级科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。什么是进项税额转出进项税额转出指的是企业购进的货物发生非正常损失,以及将购进货物改变用途,其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税”科目转入有关科目,不予以抵扣。目前进项税额的转出主要有以下几种情况:(一)纳税人购进的货物及在产品、产成品发生非正常损失;(二)纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目、免税项目或集体福利与个人消费等。(三)其他需要转出进项税额的情况有:商业企业收到供货企业的平销返利、出口企业按“免、抵、退”办法计算应计入主营业务成本的不得免征和抵扣税额等。相关法律规定
    2023-08-09
    367人看过
  • 进项税额与销项税额如何区分
    进项税额与销项税额区别如下:1、定义不同:增值税进项税额:指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。增值税销项税额:指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。2、计算不同:增值税进项税额=买价(进货价)*扣除率销项税额=销售额*税率或销项税额=组成计税价格*税率3、征收环节不同:增值税进项税额:征收环节为购进货物,或接受应税劳务时。增值税销项税额:征收环节为销售货物或提供劳务时。4、纳税人不同:增值税进项税额:购进货物的纳税人。增值税销项税额:购买货物的纳税人。增值税进项税额和销项税额的联系:应纳税额=销项税额—进项税额,进项税额可以抵扣销项税额,进项税越多,可以抵扣的税款就越多,需要缴纳的税就越少。法律依据:《增值税暂行条例实施细则》第十一条小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应
    2023-08-11
    182人看过
  • 进项税转出和销项税如何处理
    一、一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等。总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元借:原材料1000应交税金-应交增值税(进行税额)170贷:银行存款等1170如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,借:在建工程等1170贷:原材料1000应交税金-应交增值税(进行税额转出)170二、不予抵扣的处理1.属于购入物资即能认定其进项税额不能抵扣的。例如购进的固定资产、购入的物资直接用于免税项目、或用于非应税项目、或直接用于
    2023-05-05
    223人看过
  • 委托加工的增值税进项能否抵扣销项税
    咨询描述:我公司是商业增值税一般纳税人,经营范围:石油设备的销售及技术开发。现有这种情况:我公司从A公司购进零配件,然后委托B公司加工组装并支付加工费。(AB公司均为一般纳税人)一问:我公司可以这样经营吗?二问:如果可以,那么我公司从A公司取得的进项专用发票及从B公司取得的加工费专用发票可以认证并抵扣吗?非常感谢解答内容:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令〔1993〕第134号)第一条规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1993〕38号)第二条的第一款规定:加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。同时根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令〔1993〕第134号
    2023-06-07
    293人看过
  • 销项税额和进项税额怎么处理
    销项税额和进项税额抵扣要依据具体的情况去处理。进项税额与销项税额是这样抵扣的,增值税应纳税额=销项税额—进项税额。如果是销项税额大于进项税额,结转增值税的分录是:借:应交税费—应交增值税(销项税额);贷:应交税费—应交增值税(进项税额),应交税费—应交增值税(转出未交增值税)。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了。准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款;2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额;3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣
    2023-07-22
    343人看过
  • 长期不认证进项税有什么影响
    长期未能依法缴纳应缴的税费负担所带来的影响包括:拖欠税费行为将被透过清晰、透明且公开的渠道向大众进行公示;在此基础之上,还需要按照原来的缴税标准额外支付滞纳金以弥补过期未缴部分;除此之外,可能还会面临相应数额的罚金制裁;税务部门有权采取相应措施收回并且暂时停止供应与该纳税人相关联的所有发票;更为严重的情况下,假如纳税人仍然拒绝履行其应尽义务,将有可能面临强制执行的压力。然而,若纳税人的涉及额度尚未达至法定应纳税额时,可以被认为是符合《中华人民共和国税收征收管理法》规定的合法情形。《个人所得税法》第十二条纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者
    2024-05-20
    119人看过
  • 进项税和销项税的区别具体在哪
    一、进项税额转出是什么意思1、实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等。2、购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入进项税额转出.3、《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。二、进项税额转出计算(1)若原外购货物全部成本据按增值税专用发票抵扣了进项税额,则按需要转出进项税额的外购货物账面成本乘以外购货物适用增值税税率计算转出。(2)若原外购货物全部成本按支付价款乘抵扣率
    2023-06-07
    356人看过
  • 不得从销项税额中抵扣进项税额的项目
    根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)购进固定资产的进项税额。(3)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产或在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论会计制度规定如何核算,均属于固定资产或在建工程。(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。(6)非正常损失购进货物的进项税额。非正常损失是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括:自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质的损失;其他非正常损失。(7)非正常损失的在产
    2023-05-05
    58人看过
  • 进项税和销项税法律层面下的解释
    一、进项税和销项税法律层面下的解释进项税和销项税法律层面下的解释是:指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税。销项税指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税。二、增值税怎么抵扣增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。其中,税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票。一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。三、违约金进项税可以抵扣吗违约金进项税可以抵扣。按照经济合同规定支付的违约金、罚款和诉讼费等,进项税可以扣除。但如果是违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金是不允许扣除的。具体情况如下:1.公司因没有按规定申报纳税,被主管税务机关处罚款,属于行政性罚款,不可以税前扣
    2023-11-13
    294人看过
  • 当期进项税额能否抵扣欠税的差错
    一、代购货物要严格划分税种例:某冶金产品经销公司(甲公司,增值税一般纳税人)接受委托为某建筑工程公司(乙公司)代购一批钢材,不含税销售额210万元。甲公司按销售额的6%向公司收取服务费,共收取服务费12.6万元,购货所需货款由乙公司支付,甲公司负责钢材采购及运送,增值税专用发票由销售方开具给甲公司后,甲公司将取得的费用合并销售额为乙公司开具增值税专用发票。甲公司按营业税税目中服务业计税,税率5%,核算后记应交营业税0.63万元(即12.6×5%)。正确核算依据:代购货物行为必须同时具备以下三个条件的不征收增值税,可按营业税计算交税,对不同时具备三个条件的均收增值税。一是受托方不垫付资金;二是销货方将发票开具给委托方并由受托方将此笔业务事项发票转交给委托方;三是受托方按销售方实际收取的销售额和增值税税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。甲公司在核算处理上不符合上述规定的第二、三条,所以,甲
    2023-05-04
    352人看过
  • 本月进项发票下月是否可认证
    可以在下个月抵扣,时间限制为360日。1、增值税进项税发票的抵扣是看你认证的时间的,发票只要通过认证的,就可以抵扣。当月进行了认证下个月就可以抵扣。2、当本月销项税额大于进项税额时,差额为本月实际应该缴纳的税金。如果当本月销项税额小于进项税额时,本月无需缴纳增值税,差额作为留抵税金,下月可以继续抵扣。3、一般纳税人应纳税额为:应纳税额=销项税额-进项税额-上期留抵税额4、增值税专用发票的认证期限原为180日,现已改为360日。十一放假安排发布本月29日30日正常上班根据国务院办公厅通知精神,现将2007年“十一”放假安排通知如下:10月1日—7日放假,共7天。其中,1日、2日、3日为法定假日,将9月29日(星期六)、30日(星期日)两个公休日调至10月4日(星期四)、5日(星期五);10月6日(星期六)、7日(星期日)照常公休,9月29日、30日上班。各企事业单位可根据生产和工作情况自行安
    2023-07-17
    242人看过
  • 进项税额注意事项有哪些
    用于不动产及在建工程的外购货物及应税劳务在做进项税额管理的时候,应注意,先将固定资产撇除,固定资产在增值税的税法上和会计上是不一样的,会计上的固定资产包括不动产和不动产以外的动产,而增值税税法上的固定资产仅指使用年限在12个月以上的动产,而不动产就叫“不动产”或“不动产在建工程”。《条例》规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。《实施细则》规定:条例规定第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。在营改增之后,转让无形资产的条例细则发生了变化,目前除了转让土地使用权是交营业
    2023-12-18
    237人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 当月进项税没有认证,但当月有销项,要怎么处理
      河北在线咨询 2022-10-24
      有销项为什么不认证进项呢想着缴税呢根据有关税务规定,进项票自开具之日起180天内必须认证,否则成为滞留票,无正当理由不得抵扣。如果是本月有销项,本月的进项。上进行认证;如果是原来有销项没认证进项,只能多交税了。
    • 当月没有认证的进项发票进项税税率怎么调
      河北在线咨询 2022-10-30
      如果是发票抵扣联没有认证的话,可以在下个月认证,在账务处理上先把进项税入待认证进项税科目,下个月认证后,再待认证科目转入进项税额就可以了。
    • 本月有进项税票没有销项税怎么报税
      天津在线咨询 2022-11-01
      没有单据可不做。只需填写资产负债表和利润即可。本月资产负债表照上月的抄写下来即可,本月利润表本期数全填写“0”、累计数照上月累计数抄写下来即可。
    • 应额=当期销项税额-当期进项税额,没有进项税额怎么办???
      江西在线咨询 2022-10-27
      这就是非常简单的数学题,就按照销项全额交增值税就是了
    • 当月未进行认证的销项发票还要交销项税吗?
      内蒙古在线咨询 2022-10-24
      当月未进行认证的销项发票要交销项税吗应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写缴纳税额。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。计算公式你要看看你有没有进项税额,应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出