环境保护企业所得税减免内容
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-05 12:50:20 225 人看过

环境保护产业是以防止环境污染、改善生态环境、保护自然资源为目的所进行的技术开发、产品生产、商业流通、资源利用、信息服务、工程承包、自然保护开发等活动的总称。环保产业主要包括三个方面:

一是环保设备(产品)生产与经营,主要指水污染治理设备、大气污染治理设备、固体废弃物处理处置设备、噪音控制设备、放射性与电磁波污染防护设备、环保监测分析仪器、环保药剂等的生产经营。

二是资源综合利用,指利用废弃资源回收的各种产品,废渣综合利用,废液(水)综合利用,废气综合利用,废旧物资回收利用。

三是环境服务,指为环境保护提供技术、管理与工程设计和施工等各种服务。

在国家促进循环经济发展和有关节能减排税收政策的总体要求下,环境保护产业具体的所得税税收政策主要体现在减免企业所得税政策、投资抵免政策、减计收入计算所得税政策等方面。

企业所得税减免政策

根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》、)第二十七条第三款规定:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第八十八条规定:企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第—年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税(三免三减半)。实施条例第八十九条规定:依照本条例第八十八条规定享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。

【例1】浙江省A企业是针对周边印染厂排污2008年注册的一家从事公共}亏水处理的居民企业,该企业2008年6份投产发生了第一笔生产经营收入,2008年度应纳税所得额为700万元,2009年度应纳税所得额为1200万元。计算2008、2009年度的应纳所得税?

分析:A企业2008年6月取得第一笔收入,按税法享受三免三减半政策,因此2008、2009、2010年为免税期,不需缴纳企业所得税。

投资抵免政策

根据《企业所得税法》第三十四条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实仃A--税额抵免。《实施条例》第一百条规定:企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置前款该规定的专用设备并投入使用;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

【例2】山西省B煤矿2009年9月份,自筹资金投资兴建环保项目完工投产,企业购置肝环境保护专用设备,已经税务机关审批确认符合投资抵免所得税优惠条件,环保设备600万元、增值税102万元,价税合计702万元,取得设备发票,当月认证已抵扣,运费及安装费55万元,2009年度应纳税所得额3000万元。

分析:

(1)首先计算应纳所得税额=应纳所得额X25%=3000X25%=750(万元)。

(2)确定专用设备投资额=600万元,投资为自筹资金符合抵免条件,但投资额不包括抵扣的进项税、运费及安装费。

(3)专用设备投资额抵免限额=600×10%=60(万元)。

(4)准予抵免的投资额=60万元,应纳所得税额750万元大于60万元,可于抵免60万元。

(5)2009年实际应纳企业所得税=750-60=690(万元)。

减计收入计算所得税

根据《企业所得税法》第三十三条规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减{寸收入。《实施条例》第九十九条规定:企业所得税法第三十三条所称减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收入总额。前款所称原材料占生产产品材料的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的标准。

【例3】江西某水泥有限公司旋窑余热电厂利用该公司旋窑水泥生产过程中产生的余热发电,其生产活动虽符合《资源综合利用企业所得税优惠目录(2008年版)》的规定范围,由于旋窑余热利用电厂属于独立法人机构,构成企业所得税纳税人,且其余热发电产品直接供给周圈居民取暖,2009年取得的供暖收入1100万元计入企业收入,因此,旋窑余热利用电厂利用该公司旋窑水泥生产过程中产生的余热发电业务能享受资源综合利用减按90%,即990万元计入收入总额的企业所得税优惠政策。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 09:35
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多企业所得税相关文章
  • 有机肥企业所得税减免吗
    《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第三款规定:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十八条规定:企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税.根据《财政部、国家税务总局关于有机肥32313133353236313431303231363533e4b893e5b19e31333361326264产品免征增值税的通知》(财税〔2008〕56号)规定,自20
    2023-02-27
    369人看过
  •  环境税减免措施
    对依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所,排放应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准,免征环境保护税。同时,鼓励资源利用,综合利用的固体废物符合环保标准免征环保税,鼓励清洁生产,应税大气污染物和水污染物浓度值低于规定排放标准的减按75%或50%征税,对农业生产排放应税污染物的,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的情形,均免征环保税。首先,我们需要明确题目要求,即对依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税。然后,我们需要将原句中的“鼓励集中处理”改为“对依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所”,将“排放相应应税污染物”改为“排放应税污染物”,将“不超过国家和地方规定的排放标准”改为“不超过国家和地方规定的排放标准”,将“免征”改为“免征”。最终,我们得到了改
    2023-11-16
    309人看过
  • 环境保护节能节水项目应如何征收企业所得税
    一、环境保护节能节水项目应如何征收企业所得税符合条件的环境保护、节能节水项目所取得的收入,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。《中华人民共和国企业所得税法》第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。二、企业所得税不得税前扣除的项目有哪些1.资本性支出;2.无形资产受让、开发
    2023-08-19
    87人看过
  • 企业如何缴纳环境保护税
    一、纳税主体纳税主体:直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。(环境保护税法第二条)以下情形不缴纳或予以免征:序号例外情形依据1向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的环境保护税法第五条第一项2在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的环境保护税法第五条第二项3农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的(暂予免征)达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场应缴纳环境保护税环境保护税法第十三条第一项条例第四条4机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的(暂予免征)环境保护税法第十三条第二项5依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的(暂予免征)该规定仅适用于社会公众提供生活污水处理服务的场所,不包括为工业园区、开发区等工业聚集
    2023-04-26
    105人看过
  • 企业所得税减免办法:助力企业减负发展
    一、自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元的,均可以享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税的政策二、符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策。三、符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。四、企业预缴企业所得税时,按照规定享受减半征税政策:五、企业预缴时享受了减半征税政策,年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴税款。六、按照本公告规定小型微利企业2018年度第一季度预缴时应享受未享受减半征税政策而多预缴的企业所得税,在以后季度应预缴的企业所得税税款中予以扣减。可以享受企业所得税减免的企业有哪些可以享受企业所得税减免的企业有:(一)国家需要重点扶持的高新技术企业国家需
    2023-07-18
    203人看过
  • 新企业所得税纳税申报内容
    新企业所得税纳税申报表修订的主要内容如下:修订后的申报表共41张,1张基础信息表,1张主表,6张收入费用明细表,15张纳税调整表,1张亏损弥补表,11张税收优惠表,4张境外所得抵免表,2张汇总纳税表。与现行16张表格相比,虽然增加了25张,但由于许多表格是选项,纳税人有此业务的,可以选择填报,没有此业务的,可以不填报(一)基础信息表此表反映纳税人的基本信息,包括名称、注册地、行业、注册资本、从业人数、股东结构、会计政策、存货办法、对外投资情况等,这些信息,既可以替代企业备案资料(如资产情况及变化、从业人数,可以判断纳税人是否属于小微企业,小微企业享受优惠政策后,就无需再报送其他资料);也是税务机关进行管理所需要的信息。(二)主表主表结构与现行报表没有变化,体现企业所得税纳税流程,即在会计利润的基础上,按照税法进行纳税调整,计算应纳税所得额,扣除税收优惠数额,进行境外税收抵免,最后计算应补(
    2023-05-04
    206人看过
  • 在企业所得税免税期内,减免的增值税可以享受免税优惠吗
    《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定:(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资。《国家税务总局关于实施国家重点扶持的公共基础设施项目企业所得税优惠问题的通知》(国税发〔2009〕80号)第六条规定,企业同时从事不在《目录》范围的生产经营项目取得的所得,应与享受优惠的公共基础设施项目经营所得分开核算,并合理分摊企业的期间共同费用;没有单独核算的
    2023-12-29
    218人看过
  • 外商投资企业所得税申请减免税
    一、减低税率优惠(备案类)对我区开办的生产性外商投资企业减按24%或15%税率征收企业所得税的审批暂按如下办法执行:企业在申请税种核定之前,向主管税务所报送相关资料备案,主管税务所在税种核定时,直接按企业所得税24%或15%,地方所得税3%核定。备案资料:(1)企业书面申请报告;(2)外商投资企业批准证书复印件;(3)法人营业执照复印件;(4)税务登记证副本(国税、地税)复印件;(5)验资报告复印件;(6)企业合同、章程复印件;(7)税务机关要求的其它资料。二、两免三减半优惠(审批类)对于新企业或未取得定期减免税资格证书的老企业,在企业确实进入获利年度后,直接向主管税务所提出享受优惠政策申请,主管税务所初审后报区局审批。申请资料:(1)企业书面申请报告(需详细说明企业获利情况,并确认本年可进入获利年度);(2)《减免税审批表》;(3)税务登记证副本(国税、地税)复印件;(4)法人营业执照复
    2023-06-07
    471人看过
  • 小型企业减免所得税可以退税吗
    自我国于本世纪初实施企业所得税制度以来,我国政府对符合规定条件的各类企业实行了退还企业所得税的优惠措施,这其中包括但不限于以下几个方面:首先是针对国有的独资公司或者是由国家主导控制的国有控股公司的外贸业务所产生的企业所得税进行全额退免;其次,对于从国有独资公司或国有控股公司的债务转化为股权的此类企业,其在转型过程中产生的企业所得税也可享受退税政策;另外,我国政府还特意通过相关法律法规,向部分具有高科技性质的企业和以吸引外资为主导目的而设立的企业提供类似的税收优惠待遇;最后,为了推动某些特殊产业的繁荣与发展,我国政府还实施了相应的企业所得税退返政策,以期在各个领域取得更加均衡和全面的经济发展。《企业所得税法》第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、
    2024-05-03
    66人看过
  • 企业所得税计算实例内容
    一、企业所得税计算实例内容1.某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)收入成本、费用中实发工资200万元,拨缴工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。2.企业所得税计算步骤(1)计算会计利润总额会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80万元(2)计算调增所得额A、广告费和业务宣传费调所得额=650-4000*15%=50万元B、业务招待费调增所得额=25-min(25*60
    2023-05-03
    284人看过
  • 2021环保税减免政策:为企业减负增绿
    纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税。对于应税大气污染物和水污染物,纳税人排放的污染物浓度值低于国家和地方规定排放标准30%的,减按75%征税;纳税人排放的污染物浓度值低于国家和地方规定排放标准50%的,减按50%征税。房产税减免税优惠政策房产税减免税优惠政策如下:1、国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税;3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,但经营用的房产不免;4、个人所有非营业用的房产免征房产税,但个人拥有的营业用房或出租的房产,应照章纳税;5、对行使国家行政管理职能的中国人名银行总行所属分支结构自用的房地产,免征房产税;7、经财政部批准免税的其他房产。房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税收特点如下:1、房产税属
    2023-07-16
    151人看过
  • 如何计算小微企业减免所得税
    一、如何计算小微企业减免所得税小型微利企业所得税优惠政策,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,包括减低税率政策(减按20%征收)以及减半征税政策(所得减按50%计入应纳税所得额)。企业所得税上的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人(或80人),资产总额不超过3000万元(或1000万元)。增值税上的小微企业,是指月销售额不超过3万元的增值税中的小规模纳税人,包括个体工商户、其他个人、企业、企业性单位。此外,二金一费的小微企业标准与增值税差不多。二、什么是企业所得税企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。三、相关法律法规《企业所得税法》第五十四条规定:企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,无论盈利或亏损,都应向税务机关报送
    2023-05-09
    467人看过
  • 残疾人可以减免企业所得税吗
    一、残疾人可以减免企业所得税吗企业有残疾人是能减免企业所得税的,但是企业本身需要符合特定的条件才能给予的优惠。然而,在个人所得税方面,残疾人是享有特定减免政策的。1.残疾人、孤老、烈属等个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,可按应纳税额减征50%的个人所得税。2.虽然残疾人在企业所得税方面不直接享有减免,但在其个人所得方面,国家给予了显著的税收照顾。二、残疾人减免个税的规定是什么残疾人减免个税的规定主要体现在对个人所得税应纳税额的减征上。1.根据相关政策,残疾人个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,均可按应纳税额减征50%的个人所得税。2.稿酬所得在计算减征数额前,需先按照个人所得税法的相关规定计算应纳税额,然后再按照减征政策进行调整。三、残疾人如何办理减税手续残疾人想要办理减税手续,需要遵循一定的流程并提供相应的资料。1.取得工
    2024-07-25
    405人看过
  • 分公司企业所得税享受减免吗
    分公司企业所得税享受减免。企业所得税实行法人税制,分支机构不是独立法人,可以享受总机构税收优惠。企业所得税法应纳税额的计算公式为:应纳税等于应纳税所得额乘以适用税率减去减免税额减去抵免税额。公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。依照相关规定享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》第五十七条本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过
    2023-08-09
    428人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织, 企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、... 更多>

    #企业所得税
    相关咨询
    • 环境保护节能减排项目中哪些可获得企业所得税优惠是否免征个人所得
      四川在线咨询 2022-02-15
      《关于公布环境保护节能节水项目企业所得税优惠目录(试行)的通知》,明确节能减排技术改造等五类项目可获得企业所得税优惠。根据企业所得税法,企业从事规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。目录显示,煤炭、钢铁、有色等多个行业的节能减排项目将获得这一政策优惠,具体包括煤炭工业复合式干法选煤技
    • 环境保护、节能节水项目是否可以免征、减征企业所得税都有哪些规定
      云南在线咨询 2022-02-10
      《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第三款规定:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十八条规定:企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报
    • 高新技术企业所得税减免
      贵州在线咨询 2023-05-26
      我国征收一般企业的企业所得税的税率为25%。国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。企业所得税的税率为25%的比例税率。原“企业所得税暂行条例”规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另
    • 如何减免小微企业所得税
      海南在线咨询 2021-11-02
      小型微利企业所得税减免是对应纳税额不超过100万元的小型微利企业,应缴纳的企业所得税税率为20%;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的,减免50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
    • 企业所得税减免了,还需要缴纳所得税吗
      湖北在线咨询 2021-10-26
      现行税法规定,如果需要给予所得税税收优惠,一般是直接减免或者抵扣。按税法规定征税后,以财政或其他方式返还给企业,必须根据返还的性质决定是否征税。属于财政资金或其他特殊基金的,有特殊用途的,可按规定作为不征税收入处理。否则,应当作为应税收入征税。