【案情】
个体户王某从事房产投资,2006年3月,他与一房地产经纪公司订了一份《承诺书》,约定其在购得第三人一房屋后,房地产经纪公司包租一年,租金每月6万元,但包租前他需支付房地产经纪公司4万元用于装修及增加设备。
2006年8月,王某花了近120万元购买了该房,他在取得房屋后立即将钥匙交房地产经纪公司,房地产经纪公司接受了房屋钥匙,可是,王某却未按约定支付4万元装修费用,而房地产经纪公司也未将该房出租。
三个月后,王某起诉至法院,要求房地产经纪公司继续履行合同,并支付从购房之日起三个月的租金18万元。2006年11月,法院以王某未履行支付4万元装修及设备费这个在先义务为由驳回了诉讼请求。该案判决当日,王某欲向房地产经纪公司支付4万元费用,但遭拒收,该公司同时挂号信发函给王某,通知解除《承诺书》,并退了钥匙。面对这种情况,王某认为先前3个月的租金损失了只能怪自己,但从2006年11月自己支付4万元之日起,房地产经纪公司应按《承诺书》约定每月6万元支付共计18万元的租金。于是,2007年3月,王某又向法院起诉,要求房地产经纪公司支付2006年11月到2007月1月共计18万元租金。
【判决】
一审法院认为:双方《承诺书》有效,王某在履行全部义务后,有权从履行完义务后按约定标准收取租金。判决房地产经纪公司支付18万元租金。房地产经纪公司不服上诉。二审法院认为:由于违约,使出租方未达包租要求,在客观上导致出租方在承诺书约定的包租期内未能出租,房地产经纪公司的签订合同的获利目的未能实现,房地产经纪公司通知解除合同合法,判决驳回王某的请求。
【抗诉】
检察机关抗诉认为:一、王某支付4万元是合同的次要义务,不构成根本违约,房地产经纪公司无权单方解除《承诺书》;二、先履行抗辩权只具有暂时效力,并不产生消灭合同的法律效果,且生效原判决已确认《承诺书》有效,房地产经纪公司只能行使先履行抗辩权,双方应继续履行,二审判决认定《承诺书》已解除有错。提起抗诉。
【再审】
法院再审认为:一、由于王某在先违约,迟延三个月支付4万元装修、设备费,占包租期一年的四分之一,直接导致房地产经纪公司包租后再出租目的无法实现,房地产经纪公司行使解除权符合法定条件,《承诺书》解除后王某无权得到租金;二、先履行抗辩权与合同解除权是各自独立,互不排斥的权利,可以独立行使,遂维持二审判决。
【评析】
本案中,《承诺书》是否已经解除,一方行使先履行抗辩权后能否继续行使合同解除权这两个问题是决定检察机关本案抗诉是否成功的关键。
-
承诺延迟中承诺延迟和承诺失效
333人看过
-
债务人迟延履行的应当承担什么责任
97人看过
-
债务人迟延履行的应当承担什么责任呢
承诺迟延了如何处理以及承诺迟延与承诺迟到的区别
313人看过
迟延履行是当事人约定的履行期限已届满,一方逾期仍未履行或者不按约定履行的。对于迟延履行的当事人,另一方可要求其承担采取补救措施、赔偿损失等违约责任。也可以在合理催告后解除双方间的合同。... 更多>
-
未履行履行承诺应承担事故损失湖南在线咨询 2022-10-13车行具有为你办理道路交通事故强制保险的合同义务。 《民法典》规定:“商业广告的内容符合要约规定的,视为要约。”车行的“购车赠送交强险”内容明确,没有任何歧义,你在此车行购车,随着协议的签订,已转化为合同的一部分和车行的义务之一。车行售出小车后,没有依约为你办理道路交通事故强制保险,明显是对自身义务的违反,构成违约。因此车行必须承担因其自身违约,给你带来的损失。
-
承诺延迟和承诺失效香港在线咨询 2022-06-05承诺失效的情况包括: 1、承诺被撤回; 2、超过承诺期限; 3、承诺对要约作出实质性变更。承诺的迟延是指承诺超出要约人规定的承诺期限到达要约人。根据《民法典》第四百八十八条规定,承诺的内容应当与要约的内容一致。受要约人对要约的内容作出实质性变更的,为新要约。有关合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等的变更,是对要约内容的实质性变更。第四百八十六条规定
-
承担迟延履行违约责任河南在线咨询 2022-07-01迟延履行的违约责任是:迟延履行的应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。履行迟延在广义上包括包括给付迟延(债务人的迟延)和受领迟延(债权人的迟延),狭义上是指债务人的给付迟延。根据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
-
请问迟延履行款应如何承担责任西藏在线咨询 2022-11-01根据《合同法》的规定,债务人迟延履行的,应承担迟延履行的违约责任,承担对迟延后因不可抗力造成的损害的赔偿责任。债权人迟延履行表现为债权人对于债务人的履行应当接受而无正当理由拒不接受,即迟延受领。若债权人迟延造成债务人的损害,债权人应负损害赔偿责任。
-
承担迟延履行的违约责任广东在线咨询 2022-05-25迟延履行的违约责任是:迟延履行的应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。履行迟延在广义上包括包括给付迟延(债务人的迟延)和受领迟延(债权人的迟延),狭义上是指债务人的给付迟延。根据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。