一、增值税税负率定义
增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
二、增值税税负率计算
内销企业某时期增值税税负率=当期各月应纳税额累计数÷当期应税销售收入累计数。
这里的月“应纳税额”即为每月《增值税纳税申报表》应纳税额合计数。
月“应税销售收入”=每月《增值税纳税申报表》中按适用税率征税货物及劳务销售额+按简易征收办法征税货物销售额。
三、影响增值税税负率的因素
1、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高
例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元。如果公司采购两种不同的经营模式,那么增值税税负会有什么区别呢?一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。
方式一:交纳增值税(5000-3000)×17%=340元,税负为6.8%。
方式二:假设销售给销售公司4250元/台,交纳增值税(4250-3000)×17%=212.5,对应的税负为5%。
从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的经营模式进行比较,不同的经营模式,税负不同属于正常现象。
2、不同的产品定位,增值税税负会有差异
我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异。
例如:像咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。而咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。
由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。
四、税务局会重点关注的点
增值税税负过低,则有可能存在偷漏税问题,会引起税务监管部门的注意;如果税负较高,企业也应该查明原因,加强纳税核算管理,避免不必要的纳税损失。对税务局来说,哪些点是他们重点关注的呢?
1、税负率指标。税务机关的稽查选案,往往从年度税负率异常的企业中甄选,如果你们公司的税负率是1%,而所在的地区其他企业的这一税负率是3%的话,你可能将被列为指标异常企业,可能就会被税务机关评估。
2、新办企业短时间内,大量领用增值税专用发票,且在税负偏低的情况下大量领用增值税专用发票。这也是为什么发票增量,需要税务机关实地核查的原因。
3、连续3个月或者6个月零负申报。这很好理解,你什么税都不交,税务局不查你查谁?
4、大量利用农产品收购统一发票抵扣。农产品收购发票确实很难监管,也容易被企业所利用,税务当然会好好看看你们企业到底采购这些农产品干了什么?
5、变更法定代表人及一般纳税人开具增值税专用发票出现异常。公司换老板了,税务也要认识一下你们新老板是谁,为什么更换?企业到底是搞什么的,你的进项和销项都是开具的什么发票,名字对得上对不上等等。
影响增值税税负率的因素还有很多。同时,税务局还会通过报表的各个项目来进行风险项目的分析。对于我们普通纳税人来说,一定要密切关注自身的税负动态,及时了解地区行业平均税负水平,避免风险。
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