【案情】1999年9月,安徽省灵壁县韦集村民薛风云在未经依法履行土地报批手续的情况下,违法使用土地,私自建房10间。灵壁县专职土地监察员会同韦集镇土地所多次上门催促其申请办理建房土地使用手续,但薜风云以建好后再补办或没空办理为由久拖不办。1999年11月12日,该县土地管理局前往其建房点制止其违法建房行为,并要求其按照有关法规申报审批手续。薛某不但不听,反而要求施工人员继续施工,并在执法人员出示行政执法证件要求其停止建房后,鼓动其家人及个别不明真相的群众,对执法人员围攻殴打,继而扣留执法车辆,暴力抗拒土地部门依法执行监督检查职务,致使当天行政执法无法进行,造成恶劣影响。
【判决】灵壁县人民法院和宿州市中级人民法院先后对薛风云采用暴力手段妨碍灵壁县土地管理局依法执行职务一案作出一、二审判决,判处被告人薛风云有期徒刑一年。此前,该县土地管理局已作出行政处罚决定,申请县人民法院拆除了薛某在非法占用的土地上新建的房屋。
【评析】l这是一起因行政相对人暴力阻挠土地执法人员依法执行公务而引起的刑事案件。
2薛风云在未依法履行用地报批手续的情况下,私自违法占地,理应拆除其在违法占地上建造的房屋。土地管理人员要求其停止违法建房,属于依法执行职务的行为。
3《中华人民共和国土地管理法实施条例》第37条规定.阻碍土地行政主管部门的工作人员依法执行职务的,依法给予治安管理处罚或者追究刑事责任。薛凤云鼓动家人对执法人员进行围攻殴打,并扣留执法车辆,其行为已经触犯了刑法的规定,理应承担刑事责任。宿州市人民法院终审判处其有期徒刑一年,是符合法律规定的,因而是正确的。
阻碍执法人员依法履行职务构成妨害公务罪吗
395人看过
-
阻挠行政执法,应该如何处罚?
442人看过
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织 。法人制度是世界各国规范经济秩序以及整个社会秩序的一项重要法律制度。 各国法人制度具有共同的特征,但其内容不尽相同。不同的法人形成了不同的法人理论,法人制度理论... 更多>
-
暴力阻碍执行公务重庆在线咨询 2022-01-27这属于违法行为,轻者会受到行政处罚;重者涉嫌了妨害公务罪,但有刑事责任后果。妨害公务罪是指以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员、人大代表依法执行职务,或者在自然灾害中和突发事件中,使用暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责,或故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,虽未使用暴力,但造成严重后果的行为。本罪主观上限于故意,即行为人必须明知上述人员正在依法执行公务而加以阻碍,才
-
以暴力方法阻碍国家工作人员依法执行职务的宁夏在线咨询 2022-01-19涉嫌妨害公务罪,依法需要追究刑事责任,《刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。 以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。 在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。 故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家
-
阻碍军人依法执行职务西藏在线咨询 2022-03-18阻碍军人依法执行职务是指故意阻碍军人依法执行职务的行为;这种阻碍是以暴力、威胁的方法实施的。也就是采用对依法执行职务的军人施以捆绑、伤害、殴打等暴力的行为,或者采用以杀害、伤害、毁坏名誉、毁坏财物等方式对依法执行职务的军人进行要挟、恐吓等威胁方法的行为,以阻碍其执行军事任务。阻碍的对象必须是军人,如果是其他国家工作人员就不适用这一条的规定,应按刑法关于阻碍国家工作人员依法执行职务罪定罪处罚;受到阻
-
以暴力方法阻碍国家安全机关依法执行职务的台湾在线咨询 2022-03-11涉嫌妨害公务罪,应当依法追究其刑事责任。刑法:第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工
-
暴力阻碍执行公务是什么罪宁夏在线咨询 2022-05-09不是妨碍公务罪,妨害公务罪。刑法第二百七十七条【妨害公务罪】以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。 以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。 在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。 故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家