一、税金计算
(一)经济合同的应纳税额的计算
纳税人书立、领受的各种应纳印花税的经济合同和具有合同性质的凭证,都应根据合同的性质和规定的适用税率,计算应纳税额,自行购买印花税票,自行粘贴并注销,履行纳税手续。
经济合同和具有合同性质的凭证计算应纳税额的基本公式为:
应纳税额=计税金额×适用税率
(二)其他凭证的应纳税额的计算
应计征印花税的其他凭证,主要是指营业帐簿、产权转移书据和权利许可证照。
1、营业帐簿。营业帐簿的印花税,分别按资金帐簿和其他帐簿计征。
资金帐簿应纳印花税的计算公式为:
应纳税额=(实收资本金+资本公积金)×0.5‰
其他帐簿应纳印花税的计算公式为:
应纳税额=帐簿件数×单位税额
2、产权转移书据应纳印花税的计算公式:
应纳税额=产权转移书据金额×0.5‰
3、权利许可证照应纳印花税的计算公式:
应纳税额=证照件数×单位税额
对同一凭证载有两个或两个以上经济事项的,如分别记载金额的,应分别按适用税率计算应纳税额,并按合计税额贴花。如未分别记载金额的,应按其中最高税率计算纳税。
二、会计核算
企业缴纳的印花税不需要通过"应交税金"科目核算,可直接通过“管理费用”科目核算。缴纳印花税时应借记"管理费用"科目,贷记"银行存款"或"现金"科目。如果一次缴纳印花税税额较大,需要分期摊入成本费用的,可通过"待摊费用"科目进行核算。即:缴纳印花税时应借记"待摊费用"科目,贷记"银行存款"科目,分期摊销已缴纳的印花税时,应借记"管理费用"科目,贷记"待摊费用"科目。
例如:某企业年初开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额200万元;订立产品销货合同一件,所载金额600万元;订立借款合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,保险费金额3.6万元。此外,企业营业帐簿中资金帐簿记载实收资本金和资本公积金两项合计金额为600万元;其他帐簿5册。计算该企业应纳印花税额并作会计分录。
领受权利许可证照4件,应纳税额为:4×5=20(元)
产权转移证书应纳税额为:2000000×0.5‰=1000(元)
销售合同应纳税额为:6000000×0.3‰=1800(元)
借款合同应纳税额为:800000×0.05‰=40(元)
财产保险合同应纳税额为:36000×1‰=36(元)
资金帐簿应纳税额为:6000000×0.5‰=3000(元)
其他帐簿5册应纳税额为:5×5=25(元)
该企业应缴纳印花税额为:20+1000+1800+40+36+3000+25=5921(元)
实际缴纳印花税时:
借:管理费用5921
贷:银行存款5921
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印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受税法规定的应税凭证征收。印花税根据应税凭证的性质,分别按合同金额依比例税率或者按件定额计算应纳税额。 印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体... 更多>
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印花税是要怎样计算的江苏在线咨询 2022-09-08《暂行条例》第三条规定:人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。税率规定见附件:印花税税目税率表。
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印花税税率是什么,怎样计算的?贵州在线咨询 2023-03-29在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。具体有: 1、立合同人, 2、立据人, 3、立账簿人, 4、领受人, 5、使用人。 现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类: 1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证
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印花税应纳税额是怎样计算的?青海在线咨询 2022-08-251、营业账簿的,分别按资金账簿和其他账簿计征。资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=(实收资本金+资本)×0.5‰,其他账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=账簿件数×单位税额2、产权转移书据应纳印花税的计算公式:应纳税额=产权转移书据金额×0.5‰;3、权利许可证照应纳印花税的计算公式:应纳税额=证照件数×单位税额.对同一凭证载有两个或两个以上经济事项的,如分别记载金额的,应分别按适用税率计