根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。其中,用于连续生产应税消费品,是指作为生产最终应税消费品的直接材料并构成最终产品实体的应税消费品;用于其他方面的应税消费品,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。
检查自产自用应税消费品时,应注意纳税人将自产应税消费品用于其他方面的情况,是否按规定申报缴纳消费税,计税价格和适用税率是否正确,有无自产自用于其他方面的应税消费品,未纳税或只按成本价申报纳税的现象。此外,还应注意纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面时,是否以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税。
自产自用应税消费品的检查方法是:检查产成品明细账的贷方发生额及对应关系,如果对应账户为在建工程、应付福利费、长期投资、营业外支出、产品销售费用、管理费用等账户,而未同时作贷记应交税金——应交消费税等账户的账务处理,说明企业将应税消费品用于其他方面时未缴消费税,即使贷方有应交税金——应交消费税的账务处理,也要注意其计税依据和适用税率是否正确。对于有未缴或少缴消费税的情况,应要求按税法规定及时补缴消费税,对于按从价征收方法征收的,应按同类应税消费品的销售价或组成计税价格计算补缴消费税;对于按从量征收方法征收的,应按自用数量及税法规定的单位税额计算补缴消费税;卷烟和白酒产品,既要按从价计税方法,也要按从量计税方法计算补缴消费税。
现举例说明如下:某日用化学厂特制化妆品一批作为福利发给职工,该批化妆品的生产成本为4500元,该批化妆品无同类产品销售价格,企业会计处理为:
借:应付福利费4500
贷:产成品4500
该厂将自产化妆品发给职工未视同销售,既未缴消费税,也未缴增值税。由于该厂化妆品无同类产品销售价格,因此,应按组成计税价格计算应补缴的消费税和增值税。
组成计税价格=4500×(1+5%)÷(1-30%)=6750(元);
应补缴消费税=6750×30%=2025(元);
应补缴增值税=6750×17%=1147.5(元)。
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消费税是以消费品(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收,销售税是典型的间接税。 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规... 更多>
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自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节是什么?青海在线咨询 2024-08-28纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。消费税的纳税环节 1.生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。 (2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工
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自产自用的应税消费,有哪些规定河南在线咨询 2024-09-30自产自用应税消费品是指纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。 “纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费晶”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。“用于其他方面”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品
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自产自用的消费品销售如何纳税陕西在线咨询 2022-02-15纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
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自用消费品需要缴纳消费税吗江西在线咨询 2022-07-191.要分情况看。 2.若自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税; 3.但若不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面,如馈赠、职工福利、奖励等,应视同对外销售,于移送时缴纳消费税。
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自用房产税如何帐务处理湖北在线咨询 2022-06-26房产税的征收实行按年征收,分期缴纳的办法。纳税人按规定计算出应纳的房产税时,借记“管理费用”等科目,贷记“应交税费应交房产税”科目实际上交时,借记“应交税费一?应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目。