企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过营业税金及附加科目核算,发生的增值税不在本科目核算。房产税、车船税、土地使用税、印花税在管理费用科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。
期末,应将本科目余额转入本年利润科目,结转后本科目无余额。
企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记营业税金及附加科目,贷记应交税费科目。
「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。增值税率为17%,应缴增值税6800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[(6800+4000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6800+4000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:
借:银行存款46800
贷:主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:营业税金及附加5080
贷:应交税费——应交消费税4000
——应交城市维护建设税756
——应交教育费附加324
缴纳各项税费时:
借:应交税费——应交消费税4000
——应交城市维护建设税756
——应交教育费附加324
贷:银行存款5080
期末结转营业税金及附加时:
借:本年利润5080
贷:营业税金及附加5080
「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:
计算营业税:
运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)
转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)
转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)
应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000(元)
计算教育费附加和城市维护建设税:
应交教育费附加=160000×3%=4800(元)
应交城市维护建设税=160000×7%=11200(元)
账务处理:
计算运输收入应纳营业税时:
借:营业税金及附加15000
贷:应交税费——应交营业税15000
计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:
借:固定资产清理100000
贷:应交税费——应交营业税100000
计算转让非专利技术应纳营业税时:
借:其他业务成本45000
贷:应交税费——应交营业税45000
借:营业税金及附加16000
贷:应交税费——应交教育费附加4800
——应交城市维护建设税11200
企业在缴纳营业税时做会计分录:
借:应交税费——应交营业税160000
——应交教育费附加4800
——应交城市维护建设税11200
贷:银行存款176000
结转营业税金及附加时:
借:本年利润31000
贷:营业税金及附加31000
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主营业务税金及附加与损益表?福建在线咨询 2022-10-31损益表上主营业务税金及附加,反映的是按照缴纳的增值税、营业税、消费税为基础计提的城建税及教育费附加。本月数是本月提取的,本期累计发生额是本月提取数加上截止到上月的累计数资产负债表上的应交税金反映的是:提取的、尚未缴纳的增值税、营业税、消费税的期末余额。
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如何区分企业所得税与主营业务税金及附加福建在线咨询 2022-10-30“主营业务税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。而企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。这两者的区别是相当大的。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许