自营和代理出口关税的会计如何处理
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-27 08:51:15 319 人看过

(一)自营进出口业务关税的核算

商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“材料采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“材料采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。

商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。

【例1】某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和材料采购成本如下:

应交关税=400000×40%=160000(元)

材料采购成本=400000+160000=560000(元)

代征增值税=560000×17%=95200(元)

做会计分录如下:

计提关税和增值税时:

借:材料采购560000

贷:应交税费——进口关税160000

应付账款400000

支付关税和增值税时:

借:应交税费——进口关税160000

贷:银行存款160000

借:应交税费——应交增值税(进项税额)95200

贷:银行存款95200

商品验收入库时:

借:库存商品560000

贷:材料采购560000

【例2】某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。某公司应作会计分录如下:

借:材料采购797414

应交税费——应交增值税(进项税额)135560

贷:银行存款(或应付账款)932974

【例3】某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:

出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)

做会计分录如下:

借:营业税金及附加120000

贷:应交税费——出口关税120000

(二)代理进出口业务关税的核算

代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。

代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税费”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”、“应收账款”、“银行存款”等。

【例4】某单位委托某进出口公司进口商品一批,进口货款2550000元已汇入进出口公司存款户。该进口商品我国口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.64,代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。

计算该批商品的人民币货价如下:

240000×8.64=2073600(元)

计算进口关税如下:

2073600×20%=414720(元)

计算代理手续费如下:

2073600×2%=41472(元)

根据上述计算资料,该进出口公司接受委托单位贷款及向委托单位收取关税和手续费等。作会计分录如下:

收到委托单位划来进口货款时:

借:银行存款2550000

贷:应付账款——××单位2550000

对外付汇进口商品时:

借:应收账款——××外商2073600

贷:银行存款2073600

支付进口关税时:

借:应付账款——××单位414720

贷:应交税费——进口关税414720

借:应交税费——进口关税414720

贷:银行存款414720

将进口商品交付委托单位并收取手续费时:

借:应付账款——××单位2115072

贷:代购代销收入——手续费41472

应收账款——××外商2073600

将委托单位剩余的进口货款退回时:

借:应付账款——××单位20208

贷:银行存款20208

【例5】某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。计算应缴出口关税如下:

360000/(1+20%)×20%=60000(元)

做会计分录如下:

计缴出口关税时:

借:应收账款——××单位60000

贷:应交税费——出口关税60000

缴纳出口关税时:

借:应交税费——出口关税60000

贷:银行存款60000

应收手续费时:

借:应收账款——××单位10800

贷:代购代销收入——手续费10800

收到委托单位付来的税款及手续费时:

借:银行存款70800

贷:应收账款——××单位70800

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年02月08日 22:12
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多代理相关文章
  • 特殊企业重组的会计处理和税务如何处理
    新企业所得税年度纳税申报表附表三《特别纳税调整项目明细表》第8行“特殊重组”项,填报非同一控制下的企业合并、免税改组产生的企业财务会计处理与税收规定不一致应进行纳税调整的金额。企业重组,是指企业在日常经营活动之外,引起企业法律或经济结构改变的交易,包括企业法律形式改变、资本结构调整、股权收购、资产收购、合并、分立等。企业重组与企业普通资产交易的区别在于:普通资产交易限于企业一部分资产或商品的转让、处置,不涉及股东层次的股权交易,而企业重组是针对股权交易或者由于整体资产、负债的交易,进而引起企业资本经济结构或法律形式的变更。为避免所得税对企业重组的负面影响,保证税收的中立性,有关企业重组的所得税政策区分了普通重组与特殊重组。同时符合下列条件的企业重组,认定为特殊重组:1.具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目标;2.被收购、合并或分立部分资产或股权符合规定比例,企业法律或经
    2023-05-05
    359人看过
  • “营改增”企业留抵税额的税务会计如何处理
    自今年8月1日起,交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点将在全国范围内推开。对于试点范围的兼营货物销售(或应税劳务)和应税服务的原增值税一般纳税人来说,试点之前货物和劳务的挂账留抵进项税额(以下简称留抵税额)如何在试点之后抵扣和核算,是一个比较复杂的业务问题。留抵税额的产生及其抵扣原增值税一般纳税人兼有应税服务的,如果把试点之日前货物和劳务的留抵进项税额在试点之日后抵扣,就会出现本应抵扣货物和劳务销项税额的进项税抵扣了“营改增”应税服务销项税额,造成中央财政收入“吃掉”地方财政收入的情况。所以,2011年的《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕110号)和《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)均规定,原增值税一般纳税人兼有应税服务的
    2023-11-17
    419人看过
  • 代理报关业务费用如何计税
    代理报关费是单指代理费,有的仅仅是代理费而已,有的根据代理的范围会包含报关的各项费用。就是帮你全权代理要交报关的所有费用。报关费是指报关代理企业为客户提供报关服务后,向客户收取的服务费用及代垫费用。如果客户委托国际货运代理企业代理报关,则需向该企业支付报关费。有些国际货运代理企业又兼营代理报关业务,则报关费由其自行收取。大部分国际货运代理企业并不兼营代理报关业务,所以仍需委托其他代理报关企业办理报关手续,因此所收报关费也是属于代收代付的性质。根据《关于加强代理报关业务营业税征收管理有关问题的通知》(国税函[2006]1310号)的规定,纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除以下项目金额后的余额为计税营业额申报缴纳营业税:支付给海关的税金、签证费、滞报费、滞纳金、查验费、打单费、电子报关平台费、仓储费;支付给检验检疫单位的三检费、熏蒸费、消毒费、电子保险平台费;支付
    2023-06-05
    194人看过
  • 如何处理预计负债和或有事项的会计和税务
    1。或有事项:指过去发生的交易或事项,其结果必须以未来不确定事项的发生或不发生为准。包括:商业汇票背书、转让或贴现、未决诉讼、未决仲裁、产品质量保证等。预计负债是指由于时间或金额不确定的或有事项,满足负债确认条件的当期负债。或有负债:包括两种情况:或有事项产生的潜在债务;或有资产:过去交易或事项产生的;以及不确定性结果。预计负债的确认符合下列条件,确认为负债:1。义务是企业承担的现时义务(即法律义务或推定义务)。履行该义务很可能导致经济利益流出企业。债务的金额能够可靠地计量。估计负债的计量1所需支出有一个金额范围,取平均值2,所需支出没有金额范围,根据估计最可能发生的或有事项的税务处理
    2023-05-08
    357人看过
  • 出口应税消费品有关消费税会计处理问题的复函
    状态:有效发布日期:1994-03-02生效日期:1994-03-02发布部门:财政部发布文号:[1994]财会四字第04号根据《消费税暂行条例》及其实施细则和《关于出口货物退税的具体规定》等有关规定,对纳税人出口应税消费品,免征消费税。免征办法有直接免税和先征后退两种。对于生产企业直接出口应税消费品,可以直接免税,出口后如发生退关或退货,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再缴纳消费税。如生产企业通过外贸企业出口应税消费品,则采用先征后退的办法,即由生产企业先交消费税,待外贸企业办理报关后再向税务机关申请退税。由生产企业委托外贸企业代理出口的,所退税款应由外贸企业退还给生产企业;生产企业将产品卖给外贸企业由外贸企业自营出口的,所退税款归外贸企业所有。退税后又发生退关或退货的,外贸企业应按规定及时向其所在地主管税务机关申报补交已退的消费税税款。属于代理生产企业出口
    2022-11-12
    328人看过
  • “五险一金”的会计和税务是如何处理的
    “五险一金”如何做会计和税务处理?社会保险费和住房公积金的财税处理,是企事业单位几乎每月都要做的分录,本文根据新修订的《企业会计准则第9号——职工薪酬》结合税务处理作一探讨。社会保险和住房公积金简称五险一金,五险是指企业按国家规定为本单位职工缴纳的养老保险费、医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费,一金是指企业为职工缴纳的住房公积金。其中养老保险费、医疗保险费、失业保险费和住房公积金,缴纳方式为单位和个人各承担一部分。会计处理2014年,财政部对《企业会计准则第9号——职工薪酬》(财会〔2014〕8号)进行了修订,自2014年7月1日起在所有执行企业会计准则的企业范围内施行,鼓励在境外上市的企业提前执行。新准则第七条规定,企业为职工缴纳的医疗保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,以及按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据规定的计
    2023-03-15
    226人看过
  • 代销商品会计如何处理
    (一)视同买断方式视同买断方式代销商品,是指委托方和受托方签订合同或协议,委托方按合同或协议收取代销的货款,实际售价由受托方自定,实际售价与合同或协议价之间的差额归受托方所有。如果受托方有权利自定代销商品售价,则视同买断方式代销商品。在该种方式下,委托方和受托方均确认收入。根据代销商品的风险和报酬是否转移,视同买断方式又包括两种情况,主要风险和报酬转移给受托方与主要风险和报酬未转移给受托方。如甲公司委托乙公司销售其商品100件,协议价为200元/件,成本为120元,件。代销协议约定,乙公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出或是否获利,均与甲公司无关。这批商品已经发出,货款尚未收到,甲公司开出的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元。在此种方式下,因为代销协议中约定,商品是否能够卖出或是否获利,均与甲公司无关,这与甲公司将商品直接销售给乙公司没有实质区别,风险和报酬已经完全转移,甲公司(
    2023-04-27
    319人看过
  • 营改增后支付运费是如何进行会计和税务处理
    1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。2.接受铁路运输服务,按照铁路运输费用结算单据上注明的运输费用金额7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率。运输费用金额,指铁路运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。一、销售货物所支付运费的进项税额扣除例1,甲生产企业向乙工业企业销售一批货物,货物适用增值税税率为17%,甲、乙为增值税一般纳税人,货物价款200000元,由甲企业委托丙运输公司运抵乙企业,甲向该运输公司支付运费2220元,丙向甲开具了货物运输业增值税专用发票。假设丙运输公司为一般纳税人。款项均通过银行支付。甲销售货物的会计处理:借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销
    2023-06-01
    365人看过
  • 如何将存货损失分为会计处理和税务处理
    Q:如何处理会计和税务中的存货损失?你想去税务局备案吗?如何操作?答:(1)存货损失的会计处理《企业会计准则第1号—存货》第21条规定,存货损失造成的损失应当计入当期损益。存货损失应作为待处置财产的损失和盈余入账。经管理权限批准后,根据造成盘亏的原因,分别处理以下情况:(1)因计量错误和管理不善造成的盘亏,应先扣除可收回的保险赔偿金和过失人赔偿金,净损失计入管理费用。(2)因自然灾害等特殊原因造成存货毁损的,应当先扣除可收回的保险赔偿金和过失人赔偿金,净损失计入营业外支出。(二)存货损失增值税的税务处理:存货损失是非正常原因造成的,根据增值税暂行条例第十条第二款的规定,进项税额不得抵扣,会计处理为进项税额转出。企业所得税:存货损失应当申报或者特别申报,不得特别申报。提供的备案材料应当按照国家税务总局公告第25号的规定提交,2011年:第二十六条存货损失额扣除责任人赔偿后的存货损失余额,应当
    2023-05-08
    99人看过
  • 售后回购业务的会计和税务如何处理
    《企业会计准则-收入》及《企业会计制度》对收入的实现都作了原则性的规定:①企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方;②企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;③与交易相关的经济利益能够流入企业;④相关的收入和成本能够可靠地计量。对照这四个条件,在销贷方没有回购选择权的前提下,分两种情况讨论:第一,当销货方在回购商品时,如果回购价格是以当日的市场价格为基础确定,这种情况下商品价格变动产生的风险和报酬都转移到买方,但买方并无权对该商品进行处置,商品的控制权仍在卖方;第二,销货方在销售商品后的一定时间内回购,且回购价格在合同中订明,这种情况下商品价格变动产生的风险和报酬都由卖方所有或控制,且卖方仍对售出的商品实施控制。通过以上分析,售后回购业务与收入确认的第二个条件不符,同时如果回购价格在合同中订明,则与第一个条件也不符。所以,一般而言,售后回购并不能确
    2023-06-12
    455人看过
  • 超市收费的会计处理和纳税如何申报
    目前各种超市遍地林立,它们除了取得销售商品收入外,还会以返利、返点、促销费、进店费、管理费等名义向生产企业收取一定的费用。对此收入,应怎样进行会计处理和纳税申报呢?根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]36号)文件精神规定,应区别情况分别作如下处理:一、超市收到返利、返点、促销费、进店费、管理费等类似收入的处理1、对向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税;商场超市向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票;当期应冲减增值税进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率。例如某超市为A企业销售电器,合同约定按销售收入2%比例返利给超市50000元;则某超市的账务处理如下:应冲
    2023-05-04
    254人看过
  • 免征消费税的出口应税消费品的会计处理
    按照规定,除国家限制出口的应税消费品外,纳税人出口的应税消费品免征消费税。具体又分为出口直接予以免税和先税后退两种情形进行会计处理。一、生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。二、通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法的,按下列方法进行会计处理:1、委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业,应在计算消费税时,按应交消费税额借记应收账款科目,贷记应交税金——应交消费税科目。实际交纳消费税时,借记应交税金——应交消费税科目,贷记银行存款科目。应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,借记银行存款科目,贷记应收账款科目。发生退关、退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。代理出口应税消费品的外贸企业将应税消费品出口后,收到税务部门退回生产企业交纳的消费税,借记银行存款科目,贷记应付账款科目。将此项税金退还生产企业时,借记应付账
    2023-06-07
    78人看过
  • 进口关税和出口关税
    进口关税是海关对进口商品征收的税费,根据贸易条约的存在与否,分为普通税率和最低税率。进口报关是履行海关入境手续的必要环节,需按照法律要求进行操作。计算进口关税需注意缴纳形式、完税价格计算、免税额和计算公式等。进口关税有单式税则和复式税则两种计算方式,目前大多数国家实行复式税则。 进口关税是海关对进口商品征收的税费。在进口关税税则中,每个税目同时列有普通税率和最低税率两种。最低税率的征税对象是那些产自与中国订有关税互惠条款的贸易条约或协定的国家的进口货物,而普通税率的征税对象则是产自与中国没有签订互惠条款的贸易条约或协定的国家的进口货物。 进口报关是履行海关入境手续的必要环节之一。进口报关需要明确相关资料等,并严格按照国家法律要求进行相关操作。进口报关是指收货人或其代理向海关申报进口手续和缴纳进口税的法律行为。海关经查验无误后,才能放行。 在计算进口关税时,需要注意以下几点:1. 进口税款缴
    2024-01-05
    248人看过
  • 如何处理“营改增”试点企业的进项税额转出的会计事务
    2013年5月24日,财政部、国家税务总局联合下发《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号),对“营改增”在全国范围内开展试点的相关税收政策予以明确。本文结合案例,就试点行业进项税额转出的会计处理操作进行简要分析,以期为“营改增”试点相关纳税人提供参考和借鉴。当试点纳税人已抵扣进项税额的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务,发生《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2013]37号附件1)规定不得抵扣进项税额的情形时,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减,借记有关资产、成本、费用、损失类等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。笔者着重从以下四个方面对试点行业进项税额转出的会计处理进行解析。一、购进货物改变用途时进项税额转出的会计处理当企业购进的生产经营用货物日后被用于非应税项
    2023-11-29
    483人看过
换一批
#民法典总则
北京
律师推荐
    展开
    #代理
    词条

    代理是法律术语,根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,是指代理人以被代理人(又称本人)的名义,在代理权限内与第三人(又称相对人)实施民事行为,其法律后果直接由被代理人承受的民事法律制度。 代理人在代理权限范围内实施代理行为。代理人以被代理... 更多>

    #代理
    相关咨询
    • 营口公路以租代征如何处理
      安徽在线咨询 2023-08-25
      公路征收怎么补偿首先要看征收的是房屋还是土地。房屋征收与土地征收适用的法律法规不同,补偿方式不同。 1、按照集体土地上房屋征地拆迁适用的法律是《土地管理法》及各地政府依据该法制定的征地拆迁补偿办法。补偿标准原则上是不得降低原有生活水平,短期生活有改善,长远生活有保证。同时要根据房屋的建筑结构和修建年代、地理位置和用途进行综合考量。还要结合政府的安置方式来区别计算。按照产权置换的,应该给予合理面积和
    • 会计会如何处理税前扣除
      台湾在线咨询 2022-10-12
      1、会计处理时,实际发生的费用开支是入了账的; 2、在计算缴纳所得税时(即常说的税法上的规定)有些不允许在税前列支的费用,就要将利润调增。也可以说不允许税前扣除的费用开支是要交所得税的。
    • 代理出口业务如何办理
      台湾在线咨询 2023-05-26
      办理代理出口,业务如何办? 代理出口是指外贸企业或其他出口企业,受委托单位的委托,代办出口货物销售的一种出口业务。受托方必须有进出口经营权,委托方可以是出口企业,也可以是非出口企业.实行委托代理出口的货物,由委托方办理退(免)税手续。出口企业代理其他企业出口后,须在自报关出口之日起60天内凭出口货物报关单(出口退税专用)和代理出口协议,向市国税进出口税收管理科申请开具代理出口证明,并及时转给出口企
    • 如何理解进口关税
      四川在线咨询 2024-08-25
      进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。各国已不使用过境关税,出口税也很少使用。通常所称的关税主要指进口关税。征收进口关税会增加进口货物的成本,提高进口货物的市场价格,影响外国货物进口数量。因此,各国都以征收进口关税作为限制外国货物进口的一种手段。适当的使用进口关税可以保护本国工农业生产,也可以作为一种经济杠杆调节本国的生产和经济的发展。2012年3月28日国务院常务会议研究确定以暂定
    • 出口经营单位偷税漏税如何处罚
      云南在线咨询 2023-03-03
      出口偷税漏税的处罚依据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。 对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。扣缴义务人