如果是公司员工,那么,是由个人的工资所得中扣除个人所得税。公司只是帮代办理纳税。而不是公司承担员工个人所得税。如果是公司老板。那应该是那企业所得税。个人征税内容包括工资、薪金所得,这个是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
担任公司的独立董事取得收入个人所得税该如何计算
独立董事取得收入按取得劳务报酬所得征收营业税及个税,到地税代开劳务报酬发票营业税5%,营业税附加约10-12%,个税20%。
个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税,是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人,包括中国公民、个体工商户、外籍个人等。
个人所得税的课税原则有属地主义原则和属人主义原则之分,按照属地主义原则只对来源于本国的收入征税,而不论纳税人是否属于公民还是居民,按照属人主义原则只对本国的公民或居民征税,而不论其收入来源于国内还是国外。
《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
-
个人所得税计算计算方式,个人所得税计
463人看过
-
公司员工个人所得税计算
459人看过
-
公司分立个人所得税计算公式
334人看过
-
公司分立个人所得税计算公式
372人看过
-
个人所得税计算公式
114人看过
-
个人所得税计算公式
362人看过
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>
-
公司怎样计算个人所得税?香港在线咨询 2022-08-26工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个人免征税额是5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应缴税所得额X税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000扣除标准:按5000元每个月的起征标准来计算。率是个人所得税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的规定,根据个人的收入计算。缴纳
-
个人所得税计算公式?澳门在线咨询 2022-05-07应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准2000元)*适用税率-速算扣除数 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375 例如您这个月收入为3000元个税计算方法为(3000-2000元)*10%-2
-
计算个人所得税公式安徽在线咨询 2022-05-10应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。1不超过1500元的 3 2超过1500元至4500元的部分 10 3超过4500元至9000元的部分 20 4超过9000元至35000元的部分 25 5超过35000元至55000元的部分30 6超过55000元至80000元的部分35 7超过80000元的部分 45(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除
-
个人所得税计算公式吉林省在线咨询 2023-04-25一、个人所得税的计算公式是什么? 常用的个税计算公式是个税=应纳税额乘适用税率-速算扣除数;应纳税额=工资总额-社保个人缴交额-住房公积金个人缴交额-免征额。其中: 1、工资总额:指各单位在一定时期内(一般是一个月)直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等项目。 2、个人社保缴交额、住房公积金个人缴交额即为员工当月应缴交
-
个人所得税计算公式四川在线咨询 2022-02-10征缴个人所得税的计算方法:工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-个税起征点如题,计税基数即工资收入扣除五险一金后为7082元应纳个人所得税为=(7082—3500)×10%—105=253.2(元)如果计算的是外籍人士