新税法纳税筹划之折旧方法的最新筹划
来源:互联网 时间: 2023-04-24 10:02:05 248 人看过

新税法第三十二条规定,“企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。”这就为纳税人选择折旧方法进行税收筹划打开空间。

企业采用什么折旧方法在静态的角度来说没有什么区别,因为在利润率和适用所得税率不变的情况下,企业的固定资产损耗总是要补偿的,而从动态的角度来分析,就有不同折旧方法所补偿的时间早晚之分。所以在不同的税制条件下,所产生的效果也是不同的。在筹划时,应关注以下几个问题:

关注一:折旧筹划不一定使某年税款支付最小化

首先需要指出的是,税收筹划的根本出发点是服务于企业的生产经营目标,表面上看税收负担应尽可能少,但并非恒定不变,企业经营活动追求的目标相当复杂,投资报酬率、投资风险、投资回收速度、资本结构等都可能是其考虑的因素。因此,折旧税收筹划应符合企业经营目标为最终方向,以实现股东利益最大化为最终目的,而并非只考虑税款负担最低。企业一般按直线法提取折旧,特殊情况(如促进技术进步、环境保护、常年遭受高强度使用或强腐蚀)可以适用加速折旧等。这些方法的差异要求企业在进行筹划时必须对这些具体而复杂的法律条款十分清楚,把握好筹划方法选择的尺度,否则不仅会丧失税收筹划收益,还会因为方法选择不当而遭受不必要的经济损失。

此外,在选择折旧方法时,切忌简单地将某一年度的折旧额与折旧抵税款进行比较,而应该将企业全部折旧年限内所产生的折旧额与折旧抵税额按市场利率(投资收益率)进行现值折算,再进行比较。在不违反政策、法规和不损害企业市场信誉的前提下,尽可能延迟税款资金的支付时间,控制税款现金支付的速度,尽量取得资金的时间价值。总之,它是一种动态的贴现综合比较,而不是静态的单一价值比较。

关注二:折旧筹划不一定使用加速折旧方法

一般认为:在比例税率下,采用加速折旧方法比较有利,这可以使纳税人在早期计入更多折旧额,从时间价值的角度来看,取得其资金的时间价值;而在累进税率制中则采用平均年限法有利,可避免利润的波动而提高所适用税率,从而增加税负。但是对于那些小型企业并非如此,在以下三种情况下,采取加速折旧须慎重。

一是税收减免期不宜加速折旧。企业所得税目前实行比例税率,固定资产在使用前期多提折旧,后期少提折旧,在正常生产经营条件下,这种加速折旧的做法可以递延缴纳税款。但若企业处于税收减免优惠期间,加速折旧对企业所得税的影响是负的,不仅不能少缴税,反而会多缴税。

二是加速折旧须考虑5年补亏期。由于税法对补亏期限作了严格限定,企业必须根据自身的具体情况,对以后年度的获利水平作出合理估计,使同样的生产经营利润获得更大的实际收益。特别对一些风险大、收益率高且不稳定的科技企业更要合理规划,避免加速折旧给企业带来不利影响。

三是加速折旧应从企业整体利益考虑。在现行体制下,我国企业的会计报告一般应向工商、税务、财政、金融等部门及投资各方提供,上市公司还需定期向社会公众公告其财务报告。如果仅仅从减轻税负的角度选择加速折旧,导致企业出现亏损,使投资者认为企业的盈利能力差,不予注入资金,错失发展壮大的机遇,如同捡了芝麻,丢了西瓜,得不偿失。企业要生存发展获利,就要做到销售增长,而销售增长的财务意义是应收账款或现金流入增长。完全依靠内部筹资会限制企业发展,完全依靠外部筹资也会因财务风险太大而无法实现,因此企业应该把加速折旧放到整体经营决策中考虑,不宜仅为减少税负造成连续亏损,而不利于取得支持销售增长的资金,这样就有点得不偿失了。

关注三:折旧筹划不一定就是尽量缩短折旧年限

一般认为,尽可能在较短的折旧期间内收回投资,有利于税收筹划目标的实现。这存在着两条途径:一是在折旧期间既定的情况下先加速折旧,二是在折旧方法既定的情况下选择缩短折旧期限。如果考虑到税收减免等政策的存在(尤其是期间减免政策),减免期间折旧的大小最终对税收负担的影响是无关的,即在减免期间,并不存在折旧抵税效应,那么对企业有利的处理方法是减少减免期间的折旧额,从而在减免期满之后,使折旧抵税作用最大。这种方法的思路是在法律规定的范围内适当延长折旧期,而并非一味缩短折旧期。由于税法一般只规定了折旧的最低年限,该筹划方法还是可行的。由于税法中大量存在着减免税等政策,在特定情况下延长折旧期取得税收筹划收益还是可行的。

关注四:折旧筹划应注意对现行税收政策及运行环境的筹划

折旧主要是用于对固定资产价值补偿,但由于我国现行税法对固定资产的成本补偿主要根据账面成本,在补偿期间如果物价水平发生剧烈变动,将对其有效投资产生影响,可能导致企业税负加重或税收筹划收益丧失。如果预期物价将长期上升,则应尽快采用加快折旧法,一方面可以加快投资收回速度,将收回的价值补偿用于再投资,减少物价水平上升的投资风险;另一方面可以利用税收档板效应,延缓税收支付现金流出量,从而使企业在物价上涨前期拥有较多的现金流量进行投资,获得收益再用于后期的税款支付。而预计物价将持续下降,则应采用直线法折旧,这时候可以保证紧缩时期企业税收负担的平均,相对于加速折旧,折旧年限在紧缩后期的税收负担较低,税后利益较大,可以利用其货币价值较高的购买力进行投资更新。

来源:财会信报

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年11月19日 10:36
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多上市公司相关文章
  • 税基式纳税筹划——资产租赁纳税筹划技术
    租赁是指出租人根据与承租人签订的租赁合同,以收取租金为前提,将财产在规定时期内租赁给承租人使用,其所有权仍为出租人所有的一种经济活动。租赁分为经营性租赁和融资性租赁两种形式。经营性租赁是一种短期租赁,比较典型的是设备的租赁,设备可以轻易地从一个承租人转到另一个承租人手中,它涉及的主要财产是办公室设备、汽车、电子设备和厂房等等。融资性租赁是一种长期租赁,租赁期满,租赁物的所有权往往归承租人所有。租赁公司带有金融机构的性质,承租人选择和指定设备,出租人承担全部购买成本并在整个租赁期间摊提成本,租赁期间租赁公司以租金的形式取得收入,以补偿其成本费用支出。目前,资产租赁已成为企业进行纳税筹划,借以减轻税收负担的主要方式。对承租人来说,租赁可以获得的好处是:其一可以避免因拥有机器设备而要承担的负担和风险,其二可以在经营活动中以支付租金的方式减少企业的应税利润,从而达到减轻所得税负担的目的。对出租人来
    2023-06-07
    262人看过
  • 纳税筹划工作步骤——控制纳税筹划方案的运行
    税务计划实施后,纳税筹划人还需要经常、定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况。反馈渠道可以是纳税筹划人到纳税人企业实地查阅财务会计报告,也可以是一个时间段内,比如半年或一年,在一起沟通情况。当反馈的信息表明,纳税人没有按纳税筹划人的设计方案的意见执行税务计划时,纳税筹划人应给予提示,指出其可能产生的后果;当反馈的信息表明,纳税筹划人设计的税务计划有误时,纳税筹划人应及时修订其设计的纳税筹划汁划;当纳税人经营中出现新的变化时,纳税筹划人应介入判断是否改变纳税筹划计划。在特殊情况下,纳税人因为纳税与征收机关发生法律纠纷,纳税筹划人按法律规定或业务委托应及时介入,帮助纳税人度过纠纷过程。如果出现对纳税人不利的法律后果,纳税筹划人一是接受教训。二是在订有赔偿条款且责任又认定在纳税筹划人一方时。则应积极负责赔偿纳税人因此受到的损失。
    2023-06-07
    77人看过
  • 建筑企业纳税筹划方法
    一、建筑企业纳税筹划方法企业的发展一般都是需要合理的进行,然后让自己的企业发展的更加的好。如今,有很多的企业都发展起来了,其中发展比较快的一种企业就是建筑企业。虽然,建筑企业的发展很好,但是也同样面临巨大的纳税压力。不过,这种情况下建筑企业税务筹划工做的好的话就可以减轻企业的纳税压力,让企业发展的更加的好。不过,建筑企业时候一般需要掌握以下这些基本的方法。1、借助基本的税收优惠政策来合理避税:建筑企业时候可以直接去利用国家的一些税收优惠政策,这些税收优惠政策的避税效果是很好的,想要轻松的去避税直接享受这个基本的税收优惠政策是很好的。因此,建筑企业时候就可以直接去借助国家相关的税收优惠政策,利用这些税收优惠政策避税的效果好,而且是一种比较合法的避税方法,不会有什么违法行为出现,更加不会受到法律的制裁。2、优化企业管理模式然后增加可抵扣的进项:避税的时候通过抵扣的方式来进行是很好的,建筑企业时
    2023-04-24
    283人看过
  • 国外资产的纳税筹划方法
    一、通货膨胀时用后进先出法计算资产价值依据会计制度规定,销售成本的计算公式为:本期销售成本﹦期初商品成本+本期购货成本一期末商品成本上面的计算方法是直接法,其相对应的计算方法是间接法。间接法是根据所求得的期末库存成本来计算产品销售成本。计算库存商品(材料)成本的方法,国外主要有:个别计价法、总平均法、先进先出法、后进先出法、移动平均法和最终购货成本法等,企业可自选一种方法,并报当地税务机关备案。如果企业没有选定计价方法,则按最终购货成本法计算商品或材料成本。最终购货成本法是以最后一批购进材料的价格,作为期末库存材料的单价,来计算其库存材料的成本。使用此法,如果是材料价格趋于上涨时,会造成多计应税利润,多交企业所得税。后进先出法则以按最后购进的材料先发出为假定,以最先购进的材料的价格来计算库存资产的价值。因此,在购进材料价格上涨的通货膨胀情况下,用此法能有效降低库存资产的价值,增加当期的产品
    2023-06-07
    453人看过
  • 利于私企纳税筹划的方法
    目前,很多企业越做越大,形成了大大小小的企业集团。因此,税收筹划的发展趋势已不是在单纯一个企业内进行,而是在企业集团内部进行。企业集团税收筹划是从集团的发展全局出发,为减轻集团总体税收负担,增加集团的税后利润而作出的一种战略性的筹划活动。全局性是企业集团税收筹划的显著特征。对于企业集团来讲,由于其资金存量厚实,现金流量大,盘活、调度效果明显,因此在战略选择、兼并重组、经营调整等方面优于独立企业,在税收筹划方面有着单个企业所无可比拟的优势。企业集团税收筹划可以从哪些方面入手?通过筹划缩小税基、适用较低的税率、合理归属企业所得的纳税年度、延缓纳税期限等一般企业适用的方法,对集团企业仍然适用。所不同的是,企业集团有更好的条件使用税负转嫁方式降低集团税负水平。税负转嫁存在经济交易之中,通过价格变动实现,而集团内部企业投资关系复杂,交易往来频繁,为税负转嫁到集团之外创造了条件。此外,企业集团税收筹划
    2023-05-05
    129人看过
  • 纳税筹划合伙企业怎么税收筹划
    合伙企业最大的特点是在合伙企业中,合伙损益由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担。由于合伙企业从整体而言带有松散性,不能算是一个独立核算企业,因此,与个人独资企业一样,从2000年1月1日起,对合伙企业停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。案例:某合伙企业是由4个合伙人出资组建的,各人的出资均为25%,经营了1年以后,获得了12万元的税前利润。根据现行税法,不对这部分所得征收企业所得税,而仅在分配利润时征收一道个人所得税。当合伙企业分红时,各合伙人应缴纳的个人所得税为:120000÷4×20%-1250=4750(元)。征税后,各合伙人所得的净收益为:30000-4750=25250(元)。这样,合伙企业的每个合伙人实际税收负担率为:4750÷30000×100%=15.83%.值得一提的是,对个人独资企业和合伙企业经营所得,其个人所得税应
    2024-03-18
    170人看过
  • 成本管理中的税收筹划——折旧方法选择(一)
    折旧费用在企业成本费用中占有相当大的比重,如何对折旧费用进行筹划与安排,是成本管理中税收筹划的一项重要内容。税法和财务会计法规对折旧年限规定的弹性区间以及折旧计算方法的可选择性,也为纳税人进行折旧费用的税收筹划提供了可能。一、折旧年限选择的税收筹划在折旧方法既定的情况下,影响折旧的因素有固定资产原值、预计净残值率和折旧年限。固定资产原值应严格按照财务会计制度的规定来确认,预计净残值率则只能在财务会计制度所规定的极其有限的弹性区间(如内资企业3%~5%)内加以选择,因而从固定资产原值的计价和预计净残值率的选择上进行税收筹划不具备条件。对于折旧年限,税法和会计法规都赋予较大弹性空间,表现在:(1)内资企业固定资产折旧年限可在固定资产分类折旧年限表所规定的幅度内自主选择,如机械设备类固定资产折旧年限为10~14年,生产用房类固定资产折旧年限为30~40年,等等;(2)外资企业固定资产折旧年限可在
    2023-04-24
    156人看过
  • 纳税筹划原理——转嫁筹划的特征
    西方税收理论认为,税收负担能否转嫁以及如何转嫁,决定于多种因素。理论和实践往往不一致,有时理论上认为可以转嫁,而在具体情况下却不能转嫁或较难转嫁;有时理论上认为不易转嫁,而实际中却实现了转嫁。在各种不同类别的税收中,对商品课税的税收最容易转嫁。在自由竞争的前提下,商品课税的转嫁有以下一些规律。1.物价自由浮动是税负转嫁的基本前提条件转嫁筹划涉及到课税商品价格的构成问题,税收转嫁存在于经济交易之中,通过价格变动实现。课税不会导致商品价格的提高,也就没有转嫁的可能,税负只能由卖方自己负担。课税以后若价格提高,税负便有了转嫁的可能。若价格增加少于税额,则税负由买卖双方共同承担。若价格增加多于税额,则不仅税负全部转嫁,卖方还可以获得额外收益。因此可以说,没有价格自由波动,就不存在税负转嫁。基于物价自由浮动这一条件,企业进行税负转嫁筹划的着重点就应放在与物价自由浮动紧密相关的税种上,如商品课税等。至
    2023-06-07
    301人看过
  • 纳税筹划的会计知识——新会计法简介
    《中华人民共和国会计法》于1985年1月21日第六届全国人民代表大会常务委员会第九次会议通过,根据1993年12月29日第八届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改(中华人民共和国会计法)的决定》修正,1999年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议修订,1999年10月31日中华人民共和国主席令第24号公布。新会计法共有7章52条:第1章,总则;第2章,会计核算;第3章,公司、企业会计核算的特别规定;第4章,会计监督;第5章,会计机构和会计人员;第6章,法律责任;第7章,附则。总则部分,指出本法制定的目的,即为了规范会计行为,保证会计资料真实、完整,加强经济管理和财务管理,提高经济效益,维护社会主义市场经济秩序。会计法规定,国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织必须依照会计法办理会计事务。根据该法,各单位必须依法设置会计账簿,并保证其真实性和完整性,
    2023-06-07
    237人看过
  • 纳税地点避税筹划
    第一,纳税人销售应税消费品,自产自用应税消费品,到外县(市)销售或委托代销自产应税消费品的,应纳税款在纳税人核算地和所在地税务机关缴纳消费税;第二,总机构和分支机构,不在同县(市)的,在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属分局批准,分支机构应纳消费税可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;第三,委托加工应税消费品的应纳税款,由受托方向所在地主管税务机关上缴消费税税款;第四,进口应税消费品的应纳税款,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税。三,委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,企业可根据此项规定,采取与受托方联营的方式,改变受托与委托关系节省此项消费税。
    2023-06-07
    198人看过
  • 固定资产折旧的所得税避税筹划(三)
    [案例1]广东东莞长阳鞋业有限公司,固定资产原值为180000元,预计残值为10000元,使用年限为5年。5年内企业未扣除折旧的利润和产量表如下所示。该企业适用33%的所得税率。年限未扣除折旧利润(元)产量(件)第一年1000001000第二年90000900第三年120001200第四年80000800第五年76000760合计4660004660[计算分析]下面我们分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况:(一)直线法:年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180000-10000)/5=34000(元)估计使用年限5年。1.第一年利润额为:100000-34000=66000(元)应纳所得税为:66000×33%=21780(元)2.第二年利润额为:90000-34000=56000(元)应纳所得税为:56000×33%=18480(元)3.第三年利润额为;
    2023-04-24
    404人看过
  • 纳税筹划的具体含义,特殊销售行为的纳税筹划
    纳税筹划是指纳税人在不违反税收政策的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,对纳税方案进行优化选择,以达到“节税”目的的一种活动。其中心内容是在正确理解国家税收思想、立法原则以及税收管理、税收征收、税收稽查的前提下,设计一种尽量减少企业税负的方案。本文对企业几种特殊销售行为的纳税筹划作些分析。一、兼营行为与混合销售行为的合理安排按照税法规定,在兼营与混合销售行为下,不同的业务情况需要缴纳不同的增值税或营业税。纳税人在进行筹划时,主要是对比增值税与营业税税负的高低,然后选择低税负的税种。1.兼营业务是指纳税人在销售增值税的应税货物或提供增值税应税劳务的同时,还从事营业税的应税劳务,并且这两项经营活动并无直接的联系和从属关系。税法规定兼营行为的征税方法,纳税人若能分开核算的,则分别征收增值税和营业税;不能分开核算的,一并征收增值税,不征收营业税。若该企业是增值税的一般纳税人,因为提
    2023-12-01
    392人看过
  • 税收筹划的方法有哪些,税收筹划的原则是什么
    一、税收筹划的方法有哪些1、避税筹划是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。2、节税筹划是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。3、转嫁筹划是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。4、实现涉税零风险是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济
    2023-06-07
    128人看过
  • 收入成本转移的纳税筹划方法
    一、收入成本转移的范围收入、成本转移是跨国纳税人进行纳税筹划的常用手法。它们方法很多,有时可以利用常设机构和子公司同时成立,借以转移货物、利息、特许权使用费、管理费用等;也可以利用常设机构转让营业财产、虚构财产租赁亏损和常设机构的汇率变化,通过收入和成本的转移方式,在其账面上变出一个人为的低收入额,以减轻税收负担。二、各国对收入成本的界定对划分或分配企业全部经营成本,一般实行利润归属原则,即常设机构所在国对归属于常设机构的利润征税。国际上对总公司与子公司以及办事处之间利润分割主要有两种方式。第一种方法采用直接法,即将它视为独立分设的企业,是按正常独立核算原则与总机构和其他常设机构进行交易。第二种方法采用间接法,即认为总机构与各国外分支机构是同一个产生全球范围利润(或损失)的实体,根据一定的规定和计算公式,将其经营损益在总机构与国外各机构之间分配。三、对收入成本纳税筹划的做法由于各国的税法规
    2023-06-07
    453人看过
换一批
#公司上市
北京
律师推荐
    展开

    上市公司是指所公开发行的股票经过国务院或者国务院授权的证券管理部门批准在证券交易所上市交易的股份有限公司。所谓非上市公司是指其股票没有上市和没有在证券交易所交易的股份有限公司。 上市公司市值是指上市公司根据市场价格发行股票的股票总价值,其计... 更多>

    #上市公司
    相关咨询
    • 什么是纳税筹划
      内蒙古在线咨询 2022-06-02
      税务筹划的主体应该涉及征纳双方,其内涵最广、范围最大,包括所有的涉税事务,是同时站在税务机关和纳税人的角度对税收的立法、征管以及纳税人的纳税事项进行全方位的策划,以期达到相对的征税效果最好、征税成本最低和纳税成本最小化、税负最小化,以及涉税零风险的效用总和,实质上是一个双赢的选择,应该包括纳税筹划和税收筹划两方面的内容。它有利于促进公平的市场竞争和经济的良性发展,提高纳税人的纳税意识和普法意识,是
    • 所得税纳税筹划的意义
      河南在线咨询 2022-03-30
      1.有助于推动国家税制改革所得税纳税筹划是纳税人在尊重相关法律制度的基础上进行的,这就可以暴露出所得税税法制度上的不足之处,国家则可根据企业所得税纳税筹划的情况发现目前税法的缺陷以采取相应措施,对现行所得税税法制度进行修正,从而完善国家的税收制度. 2.可以增加国家的税收收入企业进行所得税纳税筹划在一定程度上受国家政策的指引和调节,有利于实现国家的产业政策。
    • 节税筹划是否违法
      四川在线咨询 2022-05-04
      纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。节税筹划是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。
    • 存货的纳税筹划有哪些
      青海在线咨询 2023-04-25
      存货是指企业在生产经营过程中为销售或耗用而储存的各种资产,包括各库存材料、库存设备、低值易耗品、开发产品和分期收款发出产品等。由于存货常处于不断销售和重置或耗用和重置之中,流动性强,因而易造成或被人为利用虚列或虚减存货,这不但影响企业资产、损益的真实性,而且还影响到营业税、城市维护建设税、企业所得税等税种应纳税额的计缴,故须重视存货范围的确认,加强存货的会计核算。 存货的纳税筹划,重点是在符合税法
    • 什么是税收筹划?税收筹划的特点有哪些?
      贵州在线咨询 2022-10-24
      纳税筹划是通过事先的规划,在合乎税法规定的前提下,最大限度的降低纳税人税负的一种行为。首先,纳税筹划必须是合法的;其次纳税筹划是事先的一种规划;最后纳税筹划的目的是让纳税人的税收负担合理化。纳税筹划具备四个特点:第一:合法性。合法性是纳税筹划的最本质的特点,也是区别于逃税避税行为的基本标志。第二:筹划性。筹划性是指事先的计划、设计和安排。纳税人在进行经营活动之前必须把税款的缴纳作为影响财务成果的一