最新安置房税收政策是怎样的
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-09 11:20:16 171 人看过

一.改造安置房用地免使用税

1.对改造安置房建设用地免征城镇土地使用税,且对改造安置房经营管理单位、开发商与改造安置房相关的印花税,及购买安置房的个人涉及的印花税予以免征。

2.在商品住房等开发项目中配套建造安置房的,依据政府部门出具的相关材料和拆迁安置补偿协议,按照安置房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税、印花税。

3.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置房房源且增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税。同时,对经营管理单位回购已分配改造安置房继续作为改造安置房源的,免征契税。

二.个人改造安置房享优惠

1.对于个人来说,第一次购买的改造安置房面积在≤90平米,可以按照1%的税率计征契税;而购买的改造安置住房面积≥90平米,不过却符合普通住房标准的,将按照法律规定的税率减半计征契税。

2.对于个人所取得的拆迁补偿款,以及因拆迁重购安置住房,可以按照相关法律规定享个人所得税和契税减免政策。

关于安置房买卖税费,包括了买房人应缴纳的和卖房人应缴纳的两个部分。

买房人应缴纳的税费包括契税、交易费、测绘费及权属登记费及取证费。

1.契税:需缴纳的比例为购房款的1.5%。根据法律规定,购房面积≥144平米的需缴纳3%,而购房面积≤90平米的,且是首套房只需缴纳1%。

2.交易费:缴纳标准为每平米3元。

3.测绘费:具体的标准需按照各地区的规定进行。

4.权属登记费及取证费:通常是在200元以内,不过具体需视各地区的规定来操作。

卖房人应缴纳的税费包括交易费、营业税及个人所得税。

1.交易费:缴纳标准为每平米3元。

2.营业税:房产证未满五年时间的,缴纳标准为差价*5.5%。

3.个人所得税:以房产交易盈利部分的20%,或购房款的1%标准来收取。对于房产证已满五年,且是唯一住房的可免除个人所得税。

安置房税收政策根据国家调整而有所变动,建议业主在缴纳安置房税费时根据当地的标准来确定。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 09:55
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多房产交易相关文章
  • 新车车辆购置税减税免税政策是怎样的
    车辆购置税是车主购买自用的应纳税的车辆计算价格,是购买车辆支付给汽车商的全部价款和缴款外费用,不包含增值税税款。车辆购置税的纳税人是在我国境内购买应纳税车辆的个人和单位,不管是购买自用还是受赠,或者获奖等方式拥有汽车,使用者都要进行购置税的缴纳。车辆购置税纳税人包括国企、私企等单位,所谓个人,包括个体商户和个人。一、新车车辆购置税价格是多少呢?汽车的购置税在新出台了,继续取消7.5%的购置税优惠,将购置税的价格统一上调到10%。一般汽车销售商开具的车辆发票中都含有增值税的税率17%,而购置税计算值是要扣除增值税的,所以在计算车辆购置税价格的时候,要先将这增值税的价格进行扣除,再按照10%的购置税税率来计算车辆的购置税价格,即:购置税=购车款÷(1+17%)×购置税率10%。车主想要知道自己购买的新车购置税的价格,可以套用上述购置税的计算方式,如果想要快速的计算购置税的价格,可以利用网上购置
    2023-05-30
    227人看过
  • 南京国税局车辆购置税征收的最新政策是什么
    南京国税局暂未出台关于车辆购置税征收的新政策。《中华人民共和国车辆购置税法》第十一条纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。第十二条车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。第十三条纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。公安机关交通管理部门办理车辆注册登记,应当根据税务机关提供的应税车辆完税或者免税电子信息对纳税人申请登记的车辆信息进行核对,核对无误后依法办理车辆注册登记。
    2023-05-03
    462人看过
  • 契税怎么算,最新政策是怎样?
    一、契税怎么算,最新政策是怎样?对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。二、首套房契税的计算方法(一)应纳税额的计算公式为新房应纳税额=计税依据×税率;二手房应纳税额=二手房税率×房地产评估价。(二)衡量标准一般情况而言有下面几个分类:90平米以下的是一个征收标准,90-144平米之间的是一个标准,144平米以上的是一个标准。如果是二套房或是三套房这不会享有优惠政策,而且首套房的契税税率一般是在3%~5%的调整幅度内变动。各地根据实际情况来具体征收。三、第二套
    2024-01-14
    471人看过
  • 2022江苏最新拆迁安置政策
    2022江苏最新拆迁安置政策为:第一章总则第一条为了加强城市房屋拆迁管理,维护拆迁当事人的合法权益,保障建设项目顺利进行,根据国务院《城市房屋拆迁管理条例》,结合本省实际,制定本条例。第二条在本省行政区域城市规划区内国有土地上实施房屋拆迁,并需要对被拆迁人补偿、安置的,应当遵守国务院《城市房屋拆迁管理条例》和本条例。第三条省人民政府建设行政主管部门对本省行政区域内的城市房屋拆迁工作实施监督管理。设区的市、县(市)人民政府房屋拆迁管理部门对本行政区域内的城市房屋拆迁工作实施监督管理。设区的市、县(市)人民政府有关部门应当依照有关法律、法规的规定,互相配合,保证城市房屋拆迁管理工作的顺利进行。县级以上地方人民政府土地行政主管部门依照有关法律、法规的规定,负责与城市房屋拆迁有关的土地管理工作。第二章拆迁程序第四条城市房屋拆迁应当遵循下列程序:(一)进行拆迁项目评估;(二)拆迁人向房屋拆迁管理部门
    2022-04-10
    423人看过
  • 温州市安置房经济适用房最新政策
    一、安置房手续1、拆迁协议书(附公证书)2、定位单(附公证书)3、购房收据4、结算单二、安置房土地出让金1、老政策:2006年1月1日以前取得房屋拆迁许可证实施拆迁的房屋均可按老政策土地价格申请出让土地证:一级370.435元/M2(居住)二级273.413元/M2(居住)三级222.4元/M2(居住)2、新政策:在2006年1月1日以前已经领到划拨土地使用权证并2006年1月1日以前未改变申报出让使用权证的或在2006年1月1日以后取得房屋拆迁许可证实施拆迁的房屋均应按新政策土地价格申请出让土地证:一级2855.68元/M2(居住)5034.24元/M2(商业)二级2268.8元/M2(居住)3120元/M2(商业)三级1841.92元/M2(居住)2250.24元/M2(商业)三、安置房的税费1、营业税:原拆迁的房产是否有产权证、土地证、契证(1)有上述证件之一、原拆迁房领到证至今满5
    2023-04-14
    311人看过
  • 最新车辆购置税减半政策
    在2018年1月1日起,恢复车辆购置税按10%收取,已经没有车辆购置税减半的优惠政策了。新版购置税的大致内容是在2018年1月1日之前,购买新车所需缴纳的购置税在7.5%,而在2018年1月1日往后价格就上调到了10%,意思就是说在2017年内购买新车还是能够得到一定的优惠的,但是过完2017年价格就会上调了不少。打个比方,同样一台15万的车,在2018年购买就要比2017年购买贵上3205元左右。一、什么是车辆购置税汽车购置税是指用户在购买车辆的时候交给国家的税钱,一般新车缴纳购置税在10%左右,所以一辆十来万的车购置税要在2万往上一点,不仅仅是小汽车,就连摩托车,三轮车等车辆都需要缴纳购置税。二、最新车辆购置税政策2018年1月1日起,汽车购置税将恢复至原来的10%。最早的“购置税减免”政策购置税减免最早是出现在2009年年初,当时为了应对2008年的全球金融危机影响,国家首次出台汽车
    2023-03-23
    125人看过
  • 房屋征收的居住安置政策
    对被征收房屋实行货币补偿安置或产权调换安置方式,由被征收人自愿选择。不过,对于临时建筑和简易房只予货币补偿,不予产权调换。被征收人以家庭及其所有自然院落为单位,选择完全货币补偿安置方式的,被征收的房屋及附属物按照评估价格给予被征收人一次性货币补偿,并支付搬家费和6个月临时安置过渡费。被征收人领取货币补偿金后,不再享受其他安置方式。完全失去住房,被征收人选择产权调换安置方式的,按“征一还一,差价找补”的原则,就近或异地还原安置在规划的还原安置小区范围内。评估机构根据被征收房屋实际情况按重置价予以评估,装饰及附属物按市场价予以评估,按照评估结果,计算被征收房屋的补偿金额。根据被征收房屋补偿金额结合还原安置房的核定价格,计算产权调换的差价。还原安置房采取多层、小高层或高层楼房配套附属设施的模式建设,被征收人择房时,根据实际还原安置的需要,以栋或单元为单位,按照签订的拆迁还原协议的安置顺序号进行选
    2023-07-02
    224人看过
  • "关于二婚能否享受安置房的最新政策"
    根据安置房取得时间判断。如果该安置房是在夫妻婚姻存续期间获得,则二婚夫妻共同享有对安置房的所有权,如果该安置房属于一方婚前所得,则另一方独自享受该房产。按照规定,下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿。二婚老伴的婚前房产能否继承二婚的婚前房产老伴能继承。夫妻一方的婚前财产,只要属于合法取得,即依法受到法律的保护。一般婚前财产可分为四类:婚前个人所有的财产;一方婚前已经取得的财产权利,如一方婚前取得的债权等;婚前财产的孳息;一方婚前婚后形态不同的财产。配偶有继承权,婚前财产不影响正常继承。房产继承的流程是什么1、继承人先到被继承人户籍所在地的派出所注销户籍,办理死亡证明;2、到区或市公证处办理继承权公证;3、携带相关材料到房产登记部门办理房屋过户登记。《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前
    2023-07-21
    108人看过
  • 安置房物业费收费标准2021新政策
    2021安置房物业费收费标准多层在0.6元每平米左右,高层在1.2元每平米左右。物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。拆迁安置房物业费一般是多少区内多层及高层(小高层)安置房物业服务费暂按三级标准确定,其中多层安置房为0.4元/平方米/月,区管委会以考核的形式补贴0.2元/平方米/月,镇政府补贴0.1元/平方米/月,物业服务公司自行向业主收取0.1元/平方米/月;高层(小高层)安置房物业服务费为1.10元/平方米/月(含公共能耗
    2023-08-09
    64人看过
  • 新车税收政策:享受购置税减免
    企业购车抵税方法:1、对于小规模纳税人:公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中。可以在10年内抵扣的企业所得税为100*25%=25万,小微企业则可以抵扣5万。2、对于一般纳税人:企业所得税部分和上面的小规模纳税人一样。同时一般纳税人还可以抵扣一部分的车辆增值税,增值税为100/(1+13%)*13%=11.5万元;此外,车辆在后续五年内的各种养车成本以及各种开销也可以抵扣增值税。公司买车抵税条件:1、商业企业年应税销售额在80万元以上。达到以上标准,除规定不可认定一般纳税人的企业,都要认定一般纳税人(包括个体工商户,但个人除外。);2、工业企业年应税销售额在50万元以上;3、小规模纳税人增值税不可以抵扣;4、如果是一般纳税人,还可以抵扣进项税,相当于购车成本比小规模纳税人更低。新车购置税在哪里交?1.自己去车管所里面
    2023-07-05
    157人看过
  • 个人税收政策新规定2024是怎样的
    个人所得税的纳税义务,需满足以下各项具体要求:首先,无论是在中国境内还是境外取得的收入,只要是归属为“居民”身份的个人,必须履行这一纳税义务;其次,对于非“居民”身份的个人而言,仅限于他们在中国境内取得的收入,才需要依法缴纳个人所得税。此外,为了确保公平税收环境,征税起点设置了5000元的标准。具体计税过程是,将纳税人全年所获得的所有收入,减去专项扣除金额、起征点以及其他扣除费用之后,得出应纳税所得额,再乘以与之相应的税率,最后由这一结果减掉速算扣除数,就可以得到最终的应纳税额。《个人所得税法》第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的
    2024-04-29
    183人看过