厦门房屋买卖营业税缴交实例分析
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-10 20:35:43 73 人看过

据介绍,厦门市现行税收政策对营业税缴纳的要求是,个人购买自用的普通住房出售时免征营业税。而新政策对住房转让环节营业税政策的调整,意味着部分售房者将增加5.55%的税收支出,以50万元房子为例,增加将近2.8万元的交易成本,其主要目的在于增加短期炒作成本,遏制投机炒作。

市地税局征管处负责人昨日告诉记者,2005年6月1日以前购买的房子,尚未办理产权证的住房,按原来的税收政策执行,但应以送件至国土房产局交易权籍登记中心的时间为准。

举例说明

居民王某购买一套价款为40万元的住房,在2005年6月1日以后卖出,获得售房款50万元。根据王某购买时间和住房性质的不同,具体缴纳的营业税如下:

第一种情况,王某购买的是普通住房:

如果购买时间为2003年6月1日以后,因销售时间与购买时间未超过2年,应按照取得的售房收入全额缴纳营业税2.775万元。具体计算方法为50万元×5.55%=2.775万元;

如果购买时间为2003年6月1日以前,因销售时间与购买时间已超过2年,就不需要缴纳营业税。

第二种情况,王某购买的是非普通住房:

如果购买时间为2003年6月1日以后,因销售时间与购买时间未超过2年,应按照取得的售房收入全额缴纳营业税2.775万元。具体计算方法为50万元×5.55%=2.775万元;

如果购买时间为2003年6月1日以前,因销售时间与购买时间已超过2年,应按照售房收入与购房价款的差额缴纳营业税5550元。计算方法为(50-40)万元×5.55%=0.555万元。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 08:11
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多营业税相关文章
  • 房屋买卖营业税计算方法
    房产税的征收对象以房屋为主,向产权人征收。征收标准有两种,一种是计价征收计算公式为房产原值乘以(1-10%到30%)乘以(1.2%的税率)。第二种是房产出租要征收的计算公式是房产租金收入乘以(12%的税率)。营业税是对销售不动产的单位或者个人征收的,税率为5.6%由卖方缴纳,若是不动产满五年可以减免。契税是所有权发生变化为征收依据,有买方缴纳。按房产评估额1%到3%缴纳,房屋面积在90平米内首次购房税费为1%,房屋面积在90平方到144平米且首次购房税费为1.5%,如果非首次购房或房屋面积在144平方以上的税费按3%缴纳。个人收入所得税是对卖方征收的一种所得税,税费为1%或差额的20%缴纳,或者满五唯一的话减免。还有其他一些费用包括:(一)房屋维修基金为购房总价的2%到3%。(二)交易费,购房总价的0.5%买卖双方各交0.25%。(三)房屋所有权证工本费100元。(四)土地使用权证工本费8
    2023-02-24
    130人看过
  • 房屋买卖营业税由谁承担
    一、房屋买卖营业税由谁承担房屋买卖税费主要包括个人所得税,营业税,土地增值税(部分房屋),交易手续费,买房承担契税,印花税,交易手续税,登记费,测绘费,评估费等,房屋的买卖税费是由双方根据种类来承担的。(一)卖方(出卖人)需要缴纳的税费种类有:1、个人所得税,个人所得税税率:交易总额的1%或两次交易差额的20%。2、营业税,营业税税率:交易总额的5%。3、土地增值税(部分房屋)4、交易手续费,二手房交易手续费=房屋面积x2.5元/平方米。(二)买方(购房者)需要缴纳的税费种类及比例1、契税,契税税率:交易价格的3%。2、印花税,印花税包括交易印花税和权证印花税,交易印花税为交易额的万分之五,权证印花税为5元/本。3、交易手续费,二手房交易手续费=房屋面积x2.5元/平方米。4、个人住房登记费,5、测绘费,6、评估费,评估费=交易房屋评估价x0.1%。二、民法典中民间借贷的房子如何买卖原则上
    2022-03-24
    194人看过
  • 厦门五险一金缴交比例
    一、厦门“五险”基数与缴纳比例1、五险定义:指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,简称“社保”。2、养老、医疗和生育保险缴费以职工个人上一年度月平均工资为基数的,若职工月平均工资低于本年度全市在岗职工月平均工资的60%的按60%;超过300%的按300%为缴费基数。职工个人上年度月平均工资无法计算的,以该年度全市在岗职工月平均工资为缴费基数。参加失业保险费的本市户籍职工、按本市标准缴费的职工和参加工伤保险的职工,应以职工个人上年度月平均工资为缴费基数,但不能低于最低工资。外来工及港澳台外来工缴纳养老、失业保险,其缴费基数以市政府公布的最低工资为标准。二、社保比例1、养老保险:单位缴14%、个人缴8%。2、医疗保险:本市户籍参保人员:单位缴纳8%、个人缴纳2%;外来员工:单位缴纳4%,个人缴纳2%。3、失业保险:本市户籍职工以及在厦的铁路系统员工:单位缴纳2%
    2023-03-31
    361人看过
  • 买卖房屋是否需要缴纳营业税?如何免征?
    免收房屋买卖营业税的情形有:(一)近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产的;(二)发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税;(三)离婚财产分割的;(四)个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的。哪些收入免征个税(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。《关
    2023-08-12
    431人看过
  • 以物抵债缴纳营业税的筹划为例的分析
    以物抵债按现行税法规定,应视同销售缴纳相关的税费。【案例】甲企业欠乙企业贷款2500万元,由于甲企业发生财务困难、无力偿还该部分贷款,双方商定甲企业以一幢原购置成本为1000万元、账面价值为800万元的房产作价2500万元抵偿该部分欠款,这时甲企业要缴纳营业税。《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定:“单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。”因此,营业税为:(2500-1000)×5%=75万元,城建税及教育费附加=75×10%=7.5万元,上述资产抵债过程中的总税负为82.5万元。乙企业收回房产后以2000万元的价格将其转让给丙企业,这时乙企业的税负为营业税负,但是由于售价低于抵债时的作价,因此,此时无需缴纳。契税在此按3%计算,2500×3%=75万元,总税负最低为
    2023-12-07
    114人看过
  • 买卖房子契税如何缴纳?房屋买卖应该交什么税?
    我们都知道,房产买卖过户是需要交税的,那么房屋买卖应该交什么税?买卖房子契税到底该如何缴纳?一、买卖房子契税如何缴纳?1、纳税义务发生时间契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。2、纳税期限纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。3、纳税地点契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。4、征收管理纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证。纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。土地管理部门和房产管理部门应向契税征收机关提供有关资料,并协助契税征收机关依法征收契税。二、房屋买卖应该交什么税?买卖房子应该交契税、土地增值税、印花税、个人所得税等。不
    2023-05-22
    474人看过
  • 2024厦门房屋契税多少
    法律综合知识
    一、厦门市房产契税厦门市房产契税算法;厦门户口首套,房屋面积小于90平,契税取1%;首套,房屋面积小于144平,契税取1.5%二套房或房屋面积大于144平,契税取3%商业用地契税都是3%。二、厦门购房契税新政策就在业界还在热衷讨论厦门首套房政策首付调整的次日,三部委19日发文调整契税营业税,自2月22日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税,而在过往,是否征收营业税的关口时限是5年。目前厦门活跃的刚需二手房正常标准两房90平方米左右市场价200万元左右,3房一百多平方米300万元左右,契税调整后,90平方米以内房源契税节省4万元,90平方米以上节省3万元。业内人士分析认为,从首套房看,和过往相比,享受契税优惠的住房扩大到了过往界定的豪宅领域,以前
    2023-12-21
    403人看过
  • 分析房屋买卖合同违约金在实际案例中的处理方式
    房屋买卖合同违约金一般按照合同约定适用。但是如果当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数额。合同违约金应怎么计算对于合同违约金的计算,如果当事人的合同中有约定的,合同是依法订立的,按其约定来计算。如果没有约定的,则违约金可按当事人的实际损失或对方因违约所得的利益来计算。根据2021年实施的《民法典》第五百八十五条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。《中华人民共和国民法典》第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据
    2023-07-17
    55人看过
  • 营业税纳税筹划实例
    建筑工程承包的筹划案例现行营业税暂行条件规定:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。对工程承包公司与建设单位是否签订承包合同将划归营业税两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%.工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签有建筑安装工程承包合同,则无论其是否参与施工,均应按建筑业税目征收营业税。如果工程承包公司不与建设单位签订合同,而只负责工程的组织协调等业务,则对工程公司的此项业务收入应按服务业5%的税率计征营业税。例如:乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。甲公司应纳营业税税额=50×5%=2.5(万元)乙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元)两公司合
    2023-02-25
    186人看过
  • 房屋营业税谁交怎么进行缴纳
    一、房屋营业税由谁缴纳,怎么缴纳房屋营业税一般由卖方缴纳,双方另有约定除外。它的缴纳方式是:1、房产证满2年,144平方以下的普通住宅房产免征营业税;2、房产证不满2年,按照5.55%缴纳营业税;3、房屋面积超过144平方,房产证满2年的按照差额缴纳,计算公式为:(上次购买价格—现在出售价格)*税率5.55%;4、商铺差额缴纳,计算公式为:(上次购买价格—现在出售价格)*税率5.55%;二、二手房买卖中涉及到的其他费用(一)契税:(一般由买方缴纳,双方另有约定除外)1、买方首次购房90平方以下的房产按照1%缴纳;2、买方首次购房90平方以上(含90平)144平方以下的房产按照1.5%缴纳;3、以下情况按照3%缴纳:(1)144(含144平)平方以上;(2)买方不是首次购房;(3)车库;(4)非普通住宅(商业用房);(二)个人所得税:(一般由卖方缴纳,双方另有约定除外)1、房产证满五年,并且
    2023-05-04
    185人看过