房产税计算要不要扣除增值税
来源:法律编辑整理 时间: 2022-02-17 12:39:02 307 人看过

一、房产税计算要不要扣除增值税

财政部、国家税务总局在《关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)中,明确规定“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。”在计征房产税等税种时,“税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。”同时,对于享受减征、免征增值税优惠的纳税人,还专门规定“免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。

二、工业企业房产税如何计算

企业(房地产开发)取得土地用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权账面价值应当计入所建造的房屋建筑物成本。

根据指南规定,确实可以将自行开发建造厂房等建筑物相关的土地使用权不记入建筑物成本,仅仅指自行开发建造厂房等建筑物,其他的如:企业(房地产开发)取得土地用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权账面价值应当计入所建造的房屋建筑物成本,这里还应该将土地使用权账面价值应当计入所建造的房屋建筑物成本计算缴纳房产税

三、新房房产税的计算方式

个人房产税税的应纳税额:个人住房房产税应纳税额的计算,公式:应纳税额=应税建筑面积×建筑面积交易单价×税率

应税建筑面积是指纳税人应税住房的建筑面积扣除免税面积后的面积。

个人房产税的免税面积的计算:纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住房,免税面积为100平方米。

免税面积以家庭为单位进行扣除,一个家庭只能对一套应税住房扣除免税面积。

纳税人家庭拥有多套应税住房的,按时间顺序对先购的一套应税住房计算扣除免税面积;其中:纳税人家庭拥有多套《暂行办法》施行前的独栋商品住宅,允许纳税人选择一套应税住房计算扣除免税面积。

《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 05:47
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 增值税出口退税计算
    法律综合知识
    一、增值税出口退税计算增值税出口退税的计算涉及多个环节和因素。根据出口货物的不同情况,退税的计算方式也有所不同。1.一般来说,出口退税的计算主要基于出口货物的离岸价格(FOB)和相应的退税率。2.退税率是根据国家政策和出口货物的种类来确定的,不同货物的退税率可能不同。3.在计算退税额时,需要考虑出口货物的离岸价格、退税率以及可能存在的税率差异。二、出口退税适用情形出口退税的适用情形主要有三种:1.又免又退,适用于一般纳税人出口货物,既有销项税又有进项税的情况,此时销项税免除,进项税退还。2.只免不退,适用于出口货物没有进项税的情况,如小规模纳税人或免税产品,此时只免除销项税。3.不免不退,适用于国家不鼓励或限制出口的货物,这些货物不享受退税政策。三、出口退税计算注意事项出口退税的计算方法根据出口货物的具体情况有所不同。1.一般来说,出口退税的计算可以分为三种方式:免、退税;免税;免、抵、退
    2024-03-05
    232人看过
  • 契税计算含增值税吗
    法律综合知识
    一、契税计算含增值税吗契税计算不含增值税。财政部、国家税务总局发布《关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》明确规定,5月1日营改增后,均按不含增值税的价格和收入来确定契税、房产税、土地增值税、个人所得税等四个税种的计税依据。二、契税具体怎么征收契税具体的征收如下:1.根据规定,个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的,所购普通商品住宅户型面积在90平方米(含90平方米)以下的,契税按照1%执行;2.户型面积在90平方米到144平方米(含144平方米)的,税率减半征收,即实际税率为2%;所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照4%征收;3.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。4.购买非普通住房、二套及以上住房,以及商业投资性房产(商铺、办公写字楼、商务公寓等),均
    2023-07-04
    466人看过
  • 增值税计入成本吗,增值税怎么算
    一、增值税计入成本吗,增值税怎么算增值税为价外税,增值税一般纳税人购进货物或劳务、服务取得增值税专用发票,按照所取得的增值税专用发票金额计入相关成本或费用,税额计入"应交税费-应交增值税-进项税额":借:原材料(在建工程、固定资产)相关成本金额(价款部分)应交税费-应交增值税-进项税额贷:银行存款(或应付账款)什么情况下增值税计入购货成本:1、增值税是价外税,税款在价格之外由买方承担,所以通常购进时所支付的增值税税款是不计入成本的,而做为进项税金可抵扣销项税金。2、从是否增值税一般纳税人的角度来说:对于增值税一般纳税人,因为增值税属于价外税,购进时所支付增值税税款是不计入采购实际成本,而进项税可抵扣销项金,对于小规模纳税人,由于不能抵扣进项,所以要将购入商品或生产材料的增值税进项计入成本。3、特殊的,一般纳税人购入的商品或材料用于不得抵扣增值税项目时,购入时的增值税进项税额转入成本。其中,
    2023-06-07
    354人看过
  • 二手房土地增值税已缴个税不得扣除
    二手房土地增值税已缴个税不得扣除12月1日,北京市地税局开始对个人转让二手房征收土地增值税。北京市石景山区地税局的有关人士强调,12月1日后,个人转让二手房缴纳土地增值税与办理房屋过户手续挂钩,符合缴税条件的二手房交易如果不缴纳土地增值税,就无法过户。但是,并非所有的二手房转让都需缴纳土地增值税。目前,只对转让居住未满5年的非普通住宅征收土地增值税。12月1日,石景山区地税一所就办理了7份转让二手房的涉税手续,但因为都属于普通住宅,没有征收土地增值税。普通住宅不征税石景山区地税局的有关人士认为,北京市11月中旬发布《北京市地方税务局关于个人转让二手房征收土地增值税问题的通知》(以下简称《通知》)后,一些媒体对政策宣传不够准确,纳税人对政策理解有误,认为只要出售住房,都要缴纳土地增值税,导致部分房主突击办理二手房转让交易,11月20日~22日,石景山区每天办理量达到了80份,而正常情况下每天
    2023-06-07
    458人看过
  • 企业所得税扣除增值税吗
    一、企业所得税扣除增值税吗企业所得税不扣除增值税。增值税是价外税。企业所得税是税务机关对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。其基本税率是25%,适用于居民企业和中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。二、企业所得税征收方式有几种企业所得税征收方式有两种:查帐征收和核定征收。1.如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定固定比
    2022-10-29
    204人看过
  • 如何计算房产转让的增值税?
    一、能提供评估价格的计算方法:土地增值税应纳税额转让收入-评估价格-与转让房地产有关的税金〕适用税率1.“评估价格”是指由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格2.“与转让房地产有关的税金”是指包括营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税3.由政府批准设立的房地产评估机构评估发生的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除,但个人隐瞒、虚报房地产成交价格进行评估的,评估费用不允许扣除4.能提供评估价格的,已缴契税在计算土地增值税时不允许扣除。二、不能取得评估价格,但能提供购房发票的计算方法:土地增值税应纳税额转让收入-上手购入价(1+5%n)-与转让房地产有关的税金〕适用税率1.“n”是指购入房屋到转让房屋的年度数2.“与转让房地产有关的税金”包括营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税.上手购房缴纳的契税可凭契税完税证在计算土地增值税时予以扣除,
    2023-07-05
    149人看过
  • 增值税抵扣怎么算,增值税抵扣范围是多少
    ​一、增值税发票可以抵扣是什么意思?怎么抵扣抵扣是指使用购入货物时取得的增值税专用发票,在纳税申报时向税务机关申请抵扣,目的是少缴增值税,这是国家增值税法规定的。单位必须是一般纳税人才可以抵扣进来的17%的税额,如果不是就没有意义了,低扣就是在税务局网上认证平台上认证通过,发票上的购货方与销货方的信息都无误。就是将销项税减去进项税的过程,进项税是你买东西的时候交给销售方的,销项税是你收到的购货方交给你的,你买东西是涉及到一次增值的过程,所以要缴增值税,而你通过加工则使其再次增值,所以购货的一方要交给你增值税,但你作为中间方交了两次增值税,所以国家规定可以将其抵扣。二、增值税抵扣怎么算,增值税抵扣范围是多少增值税抵扣,是需要验证的。金额要看你收到的增值税专用发票上注明的税额,现在的增值税税率17%、13%、11%、6%等多种,相同的金额,税率不一样,可以抵扣的增值税也不一样。主要
    2023-06-07
    478人看过
  • 计算房产税时房产原值要加上契税吗
    计算房产税时房屋原值要加上契税,契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。房产税房产原值具体的计算方法1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%。2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。相关知识:房产税征收对象房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。但独立于房屋的建筑物如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产。但室内游泳池属于房产。由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,
    2023-05-31
    492人看过
  • 增值税需要计提吗
    增值税需要计提。计提的前提是纳税人是小规模纳税人,小规模纳税人核定征收,当月销售额达不到核定数,月末需要计提。如果是一般纳税人,月末不需要计提,直接做借:应缴税费--应缴增值税(转出未交增值税)贷:应缴税费--未交增值税。商标转让服务费需要交增值税吗需要。转让商标权,是指转让商标的所有权或使用权的行为。根据上述规定,“营改增”后,技术转让服务、文化创意服务实际覆盖了原营业税征收范围中“转让无形资产”税目中除“转让土地使用权”和“转让自然资源使用权”以外的转让专利权、商标权、商誉、著作权和非专利技术。那么,根据应税服务范围注释的规定,结合原营业税税目注释的规定,商标转让包括商标所有权与使用权的转让行为。因此,母公司取得的商标使用费应缴纳增值税。《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应
    2023-08-03
    72人看过
  • 增值税税法要如何清算
    一、什么是增值税增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。增值税征收通常包括生产、流通或消费过程中的各个环节,是基于增值额或价差为计税依据的中性税种,理论上包括农业各个产业领域(种植业、林业和畜牧业)、采矿业、制造业、建筑业、交通和商业服务业等,或者按原材料采购、生产制造、批发、零售与消费各个环节。二、增值税税法要如何清算增值税计算公式:应纳税
    2023-06-07
    218人看过
  • 建筑业增值税税率计算
    一般纳税人执行一般计税法的建筑企业,应交增值税=销项税-进项税,销项税=含税价÷(1+11%)×11%;一般纳税人执行简易计税法的和小规模纳税人建筑企业,应交增值税=含税价÷(1+3%)×3%;跨区域施工按照国税总局2016第17号公告:第四条纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。第五条纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴
    2023-03-31
    147人看过
  • 汽车关税增值税的计算
    一、关税1、关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。1985年3月7日,国务院发布《中华人民共和国进出口关税条例》。1987年1月22日,第六届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过《中华人民共和国海关法》,其中第五章为《关税》。2003年11月,国务院根据海关法重新新修订并发布《中华人民共和国进出口关税条例》。作为具体实施办法,《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》已经2004年12月15日审议通过,自2005年3月1日起施行。2、关税的计算方式如下:(货值+运费+保险)*关税率二、进口增值税1、进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。不同于一般增值税对在生产、批发、零售等环节的增值额为征税对象,进口增值税是专门对进口环节的增值额进行征税的一种增值税。2、进口增值税计算方式如下:(货值+运费+保险+关税)*17%三、汽车关税增
    2023-06-05
    440人看过
  • 消费税增值税一起计算?
    当商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值时,对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,如烟,酒等。消费税是对在中国境内从事生产和进口税法规定的应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税。交增值税和消费税其目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。《中华人民共和国企业所得税法》第二条企业分为居民企业和非居民企业。本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
    2024-05-16
    221人看过
  • 个体户增值税税率计算
    个体户按照征收率计算缴纳税款。征收率3%。一次性用品适用。一、增值税税率计算方式1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、增值税的纳税对象1、一般纳税人(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;(2)从事货物批发或者零售经营,
    2023-06-28
    167人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 房产增值税征收时有进项税率要扣除耕税吗
      湖南在线咨询 2022-10-24
      以现行契税政策;4,税率减半征收,即实际税率为2%、二套及以上住房,以及商业投资性房产根据规定,所购普通商品住宅户型面积在90平方米以下的.所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照4%征收,个人购买住房实行差别化税率;3,契税按照1%执行;2.户型面积在90平方米到144平方米的。契税征收标准:1.当个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的.购买非普通住房
    • 计算增值税时要不要把消费税算在内
      湖北在线咨询 2022-06-27
      如果属于销售货物收取的价外费用范围的赔偿金,应征收增值税。如果货物销售收入不能确认,纳税义务没有形成,此时,销货方向购买方收取的赔偿金就不属于随“价外向购买方收取”,仅作为一种违约赔偿,列为营业外收入,无需缴纳增值税。 《增值税暂行条例实施细则》第十二条条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、
    • 买房后需要交增值税房屋买卖增值税计算如何
      吉林省在线咨询 2022-07-13
      房产税征收标准从价或从租两种情况: (1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值; (2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定如浙江省规定具体减除幅度为30% 房产税税率采用比例税率按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12% 房产税应纳税额的计算分为以下两种情
    • 管理费用算增值税扣除吗要式子
      贵州在线咨询 2022-10-07
      2000万元x16%=320万元(2000万元-1000万元-320万元-200万元)x25%=120万元320万元+120=440万元应纳税440万元。
    • 增值税抵扣计算方法及必备要求
      辽宁在线咨询 2025-01-17
      增值税抵扣计算方法有两种: 第一种是小规模企业的应纳增值税计算方法,即收入乘以增值税税率。例如,如果一家小企业收入为100万元,税率为3%,那么应纳增值税为100万*3% = 3万元。 第二种是一般纳税人企业的应纳增值税计算方法,包括销项税额、进项税税额、进项税额转出和上期留抵税额的差额。一般纳税人企业的税率为17%。例如,如果一家企业的购货成本为100万元,对应进项税额为17万元,销售此批货