包装物押金的税法规定与税收筹划
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 14:42:55 130 人看过

包装物是在生产流通过程中,为包装企业产品而随同产品一起出售、出借或出租给购货方而储备的各种包装容器,它包括桶、箱、瓶、坛、袋等用于起存储及保管之用的各类材料。对出租或是出借用途的包装物,销货方为了促使购货方将其尽早退回,通常需要向购货方收取一定金额的押金。现行税法规定,在符合条件的情况下,包装物押金会被征收相应的流转税。关于对包装物征收的流转税主要涉及增值税和消费税两类。

包装物押金的相关税法规定

(一)涉及增值税的相关规定

根据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[1993]154号)文件的要求:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,可不并入销售额征税。但对逾期未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。同时,《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)文件对涉及酒类包装物的押金作出了更为详细的说明:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

(二)涉及消费税的相关规定

《财政部、国家税务总局关于酒类产品包装物押金征税问题的通知》(财税字[1995]53号)号文指出:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

从以上两类涉税法规可以看出,包装物押金的涉税处理,关键是围绕是否逾期的时间界定以及是否区分酒类产品两个方面展开的。这里用下表来说明:

押金种类

收取时、未逾期

逾期时

非酒类产品包装物押金不缴纳增值税缴纳增值税啤酒、黄酒包装物押金不缴纳增值税缴纳增值税酒类(不含啤酒、黄酒)包装物押金缴纳增值税、消费税不缴纳增值税、消费税

包装物押金的税收筹划

包装物押金的会计处理方式不同,对企业的税收负担也是不同的。因此,企业在做产品销售时,应选择合适的包装物押金处理方式,以降低企业的税收成本。

(一)变包装物作价出售为收取包装物押金的方式

根据国税发[1993]154号文件和财法字[1995]53号文对包装物押金的税务处理规定,我们可以看出:如果将包装物的出售改为收取押金的形式,而且在税法认可的约定时间内及时返还,则可以合理的避免对包装物部分的税收支出。下面用实例5说明:

例1:某焰火生产企业为增值税一般纳税人,2009年度销售焰火50000件,每件价值200元,另外包装物的价值为每件20元,以上均为不含税价格。那么该企业应该进行怎样的销售处理才能够达到税后利润最大化的目的?(根据现行税法规定,鞭炮、焰火的消费税税率为15%)

方案一:采取包装物作价出售的方式(单位:元)

企业当期发生的销项税额=200×50000×17%+20×50000×17%=1870000(元)

企业当期缴纳的消费税额=200×50000×15%+20×50000×15%=1650000(元)

方案二:采取包装物押金的形式。这里不妨假设企业对每件包装物单独收取押金20元,显然此项押金将不会并入焰火产品的销售额中征税。

1.若包装物押金在1年内收回。企业当期发生的销项税额=200×50000×17%=1700000(元),企业应交纳的消费税税额=200×50000×15%=1500000(元)。较之方案一,该企业可节约增值税支出170000元,可节约消费税支出150000元。

2.若包装物押金在1年内未收回。那么企业在1年后应补交增值税税额20×50000÷(1+17%)×17%=145299.15(元),补交消费税税额20×50000÷(1+17%)×15%=128205.13(元)。较之方案一,节约增值税支出170000-145299.15=24700.85(元),可节约消费税支出150000-128205.13=21794.87(元)。同时将金额为24700.85元的增值税和21794.87元的消费税的纳税期限延缓了1年,这也充分利用了资金的时间价值。

从该案例我们可以看出,企业在条件允许的情况下,不应将包装物作价随同主要产品出售,而是应该采用收取包装物押金的方式,而且不论押金是否按期收回,都能够达到税后利润最大化的目的。

(二)变收取包装物租金为包装物押金的方式

根据税法的相关规定,包装物租金属于价外费用,凡随同销售应税消费品向购买方收取的价外费用,无论其会计上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。另外,对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用,均应视为含增值税收入,在征税时要换算为不含税收入再并入销售额。然而,包装物押金则不并入销售额计税:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计价核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,则需要按所包装货物的适用税率计算应纳税额。因此,企业在做产品销售时,选择用包装物押金替代包装物租金的处理方式,也能够起到节税的作用。下面用例6来说明:

例2:某企业2009年10月销售产品10000件,每件价值500元(不含税价),另外收取包装物租金为每件117元。如果该包装物押金在1年内可以收回,那么该企业应该进行怎样的销售处理才能够达到税后利润最大化的目的?

方案一:采取包装物租金的方式。那么企业当期应交纳增值税的销项税额=10000×500×17%+10000×117÷(1+17%)×17%=1020000(元)。

方案二:采取包装物押金的方式。显然此项押金不用并入销售额中征税,那么企业当期应缴纳的增值税销项税额=10000×500×17%=850000(元)。较之方案一,节约增值税税额支出=1020000-850000-170000元。

从该案例我们可以看出,企业在条件允许的情况下,不应采用收取包装物租金的方式,而是应该采用收取包装物押金的方式,这样才能够达到税后利润最大化的目的。

(三)采用适当调整产品与包装物押金价格分配比例的方式

根据税法的相关规定,凡随同货物一起出租出借的包装物,所收取的包装物押金已在规定时间内予以退还的,如果单独核算可不并入销售额征税。除此之外,都应按规定征税。因此,企业应单独核算出租出借包装物所收取的押金,并在规定时间(一般为一年)内退还。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2024年12月28日 23:15
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多税收筹划相关文章
  • 应税与免税项目的税收筹划
    增值税免税项目如何进行纳税筹划:增值税暂行条例及实施细则中以及相关文件规定了某些免增值税的政策,比如,蔬菜流通环节免征增值税,部分鲜活肉蛋产品流通环节免征增值税,提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,向境外提供的技术转让服务、技术咨询服务、信息系统服务、业务流程管理服务、物流辅助服务、咨询服务等;一般来讲,享受增值税免税政策会降低纳税人的增值税税负,但也有例外的情况,会因享受增值税免税政策而多缴纳增值税。以下,笔者从三个方面对该问题进行阐述,1、进项税不得抵扣的方式;2、免增值税与不免增值税的税负平衡点;3、免增值税政策的纳税筹划。1、免税项目对应的进项税不得抵扣,不能准确划分的进项税按照免税收入与全部收入比例划分免税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号,以下简称36号文件)
    2023-05-03
    330人看过
  • 增值税对押金与包装物的影响
    对于一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品的货物还应计征消费税。对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税,没收后将余额转为其他业务收入。押金收条范本押金收据今收到___________支付的地止为屋出租押金_____________(小写______)元。该押金在合同到期后退房时交清水,电,气,光纤和物业管理等费用及屋内设施家具、家电无损坏,下水管道,厕所无堵漏。如数退还保证金。收款人:身份证号码:日期:_____年__月__日押金收条格式包括三部分内容,一是标题,二是内容,三是落款。书写的主要部分在内容,在此部分应当写明押金的金额,押金所保障的物品等的情况,以及退还押金的情况等,在结尾处应当落款签名或盖章,并且注明日期。另外,还需
    2023-07-05
    488人看过
  • 税收筹划与偷税、逃税比较
    中华人民共和国税收征收管理法规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐薄、记帐凭证,或者在帐薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。逃税是指纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款。对逃税行为,税收征管法规定,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。但税收筹划、偷税、逃税也有一些共同点:①主体相同,
    2023-06-07
    143人看过
  • 税收筹划的含义是什么,税收筹划与偷税的区别是什么
    税收筹划的含义税收筹划是指企业在税法规定许可的范围内,以追求效益最大化为目的,通过对企业生产经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地节约税款,以获得最大的税收利益,又称为纳税筹划、税务筹划等。它本质上是企业为实现收益最大化对涉及税收的经济事项进行安排,是企业独立自主权利的体现,也是企业对社会赋予其权利的具体运用。随着市场经济体制的日趋完善,税收筹划必将成为企业生产经营过程中不可缺少的重要组成部分。税收筹划与偷税的区别税收筹划与偷税是两个完全不同的概念。《税收征收管理法》明确规定:“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。”因此,不论是站在纳税人的立场上,还是站在立法者的立场上,准确地判断“税收筹划”与“偷税”都是很有必要的。企业进行税收筹划的结果与偷税
    2024-04-12
    254人看过
  • 包装物押金的增值税纳税标准
    包装物押金需要缴纳增值税,具体如下:1、纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在一年以内,又未过期的,不计入营业税。但因包装逾期不予退还的押金,按照包装货物适用的税率计算营业税;2、纳税人以销售货物为目的出租、出借包装材料收取的保证金,单独核算的,不计入营业税。但因逾期未收回包装物而未退还的押金,按包装物适用的税率征收增值税。一、办税大厅增值税缴纳的具体流程如下:1、填写增值税纳税申报表,签字盖章;2、送办税窗口交税务人员录入电脑或用纳税人自助办税台自行录入电脑;3、税务人员开税票缴纳税款。二、网上申报增值税缴纳的具体流程如下:1、登录国税局纳税申报网站;2、进入纳税人的网上申报平台;3、录入申报数据,上传税务局;4、进行网上申报平台扣款或到税务局窗口开票缴税。总之,包装物押金需要缴纳增值税,按具体情况进行计算。中国境内进行销售货物、劳务的公司或个人都必须缴纳增值税。
    2023-06-30
    141人看过
  • 国际税收筹划——国际税收筹划的范围
    三、国际税收筹划的范围跨国纳税人参与国际经济活动的形式主要有两类:一是对外贸易;二是对外投资。因此,其税收筹划也可以分为两大类:一是对外贸易中的税收筹划;二是对外投资活动中的税收筹划。国内企业对外贸易时,首先要遇到关税,关税是商品课税制中的一个重要税种,它是商品流通范围跨越国境时,对出口、进口或转口的商品课征的。其次是消费税。有的国家除关税外,还有选择地对某些进口商品如烟、酒、石油、化妆品等加征消费税。征税的税目范围和税率,国与国差别很大。消费税由于征收的不是很普遍,因此在对外贸易活动的税收筹划中通常把关税作为筹划的重点税种。纳税人主要利用各国在关税税目、税基、税率以及减免税优惠等方面的差异和关税转嫁等方法达到减轻或消除关税税负的目的。由于关税是一种世界性的税种,税负弹性很小。在税目、税基、税率以及减免税优惠等方面都规定的相当详细、具体,因此,不像所得税那样有那么大的伸缩余地,这样,关税转
    2023-06-07
    479人看过
  • 关于税收筹划与节税的比较
    税收筹划由于其目的和结果就是获取“节税”收益,因此,我们通常也把税收筹划称为节税,并不把两者进行细致划分。具体而言,节税是指在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人以税收负担最低的方式来处理财务、经营、组织及交易项。节税具有以下几个特点:1.不违反税收政策法规。节税是在合法的条件下进行的,是以国家政府制定的税法为研究对象,对不同的纳税方案进行精心比较后作出的纳税优化选择。节税是一种普遍存在的经济现象。对世界各国的税收制度进行比较分,可以看出各个国家的税收制度都有很大的差异。各国为促进经济发展制定了不同的税收倾斜政策,为纳税人节税活动提供了空间;同时,各国税收政策的差异性为节税创造了条件。2.符合政府的政策导向。从政策工具上看,税收是政府调节经济产业和生产经营者及消费者行为的一种有效经济杠杆。政府可以根据企业经营者和消费者追求最大利润的动机,以税收优惠
    2023-06-07
    286人看过
  • 详解筹资与经营的税收筹划
    一、租赁经营的一般分析所谓租赁,就是由物件所有者(出租人)按照合同的规定,在一定期限内将物件出租给使用者(承租人)使用;承租人按合同向出租人缴纳一定的租金。由于在租赁期间出租人把物件交由承租人使用,但物件所有权仍属于出租人自己,因而它也可简单概括为“动产或不动产所有权的借贷关系”。我国租赁主要指银行、租赁公司和委托投资公司出租大型设备的活动。这些出租人本身不是生产企业,但拥有资金,可以从国外设备制造单位或设备供应厂商购买机器后再向国内外用户出租。租赁的范围包括飞机、船只、车辆、电子计算机和各种机电设备,甚至扩大到成套工厂。租赁期限一般在5年以下,带有中期融资性质。现代租赁的种类很多,主要有两类:一是融资性租赁,亦称金融租赁或金额清偿租赁。它是指出租人把租赁物件出租给承租人,按期收取租金。回收租金总额相当于租赁物件价款、价款利息、手续费的总和。在租赁期内,承租人除分期向出租人支付租金外,还应
    2023-05-05
    141人看过
  • 增值税税收优惠的税收筹划是怎么规定的
    一.增值税免税优惠的税收筹划1.免征增值税的项目免征增值税的项目主要包括下列八项:(1)农业生产者销售的自产农业产品,包括从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的单位和个人销售的自身初级农业产品。(2)避孕药品和用具。(3)古旧图书,即向社会收购的古书和旧书。(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。(6)来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备。(7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。(8)销售自己使用过的物品,即除个体经营者以外的个人销售自己使用过的除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的物品。
    2023-05-04
    257人看过
  • 税收筹划的概念、特征与意义——税收筹划的积极意义
    一、税收筹划的效应分析要正确认识税收筹划的意义,必须先分析税收筹划的效应。税收筹划既是合法的即符合法律规章,又符合国家政策导向。税收筹划作为一种税收决策,是站在纳税人立场上做出的,源于对利润最大化的追求。纳税人在国家政策导向出现偏差的情况下,依然按原有政策导向行事,不会主动做出纠正,且无可指责,这就会给社会带来不良的影响。依据国家政策导向正确与否,税收筹划可能出现以下效应:(1)税收政策导向不正确,税收筹划虽然合法,也合乎政策导向,但是会引发不良的社会经济效应。比如:某些地区对新办乡镇企业采用定期减免税收的优惠政策,在这一政策引导下,投资决策方面的税收筹划普遍存在,结果助长了技术落后的小企业重复布点,与技术先进的大企业争原料、抢地盘,造成资源浪费、效率低下等不良效应。造成这一不良效应的原因,不在税收筹划本身,而在税法本身的缺陷,致使税收政策导向上的偏差。(2)税收政策导向正确,但税法与税收
    2023-06-07
    322人看过
  •  酒类包装物押金增值税相关规定
    该段内容讲述了除啤酒和黄酒外的其他酒类包装物押金在销售时应计入销售额,并按适用税率征收增值税和消费税。而对于其他货物,包装物押金则需要根据是否逾期以及是否在一年内退还来决定是否计入销售额计征消费税和增值税。如果逾期或超过1年未退还,则需要将其换算为不含税销售额,再计征增值税和消费税。除啤酒和黄酒外的其他酒类包装物押金,无论是否逾期,在销售时应一并计入销售额,按适用税率征收增值税和消费税。对于其他货物(包括啤酒和黄酒),包装物押金应根据是否逾期以及是否在一年内退还来决定是否计入销售额计征消费税和增值税。如果逾期或超过1年未退还,则需要将其换算为不含税销售额,再计征增值税和消费税。 酒 类 包 装 物 押 金 计 税 规 定 及 影 响 因 素 分 析酒类包装物押金计税规定及影响因素分析酒类包装物押金是一种常见的销售方式,消费者在购买酒类产品时需要支付一定金额的押金,待购买完酒类产品后,消费
    2023-09-11
    280人看过
  • 税收筹划与税收屏蔽的具体内容
    “屏蔽”这个词是从物理学上借用来的,它在物理学上指的是静电屏蔽。常见的静电屏蔽现象,就是放在一个封闭的铁丝网罩中的收音机,将收不到任何无线电信号,也就是不受任何外界电磁场干扰。税收屏蔽,有时又称为税收庇护,是指纳税人为了降低税负而设计的投资活动。简单说,就是纳税人将自己的钱投资于某一特定资产,而暂时免除其纳税义务,虽然最终这部分财产和所得还是会纳税,但考虑到货币的时间价值,纳税人能从中取得节税利益,从而可以达到税收筹划的效果。在利用税收屏蔽进行筹划时,要把握两个环节:第一,要在税法中找到享有税收优惠的投资项目。每个国家税法中都有鼓励纳税人进行再投资的税收优惠项目,而且各国间差别很大。例如大多数国家规定有特殊的亏损弥补政策,也就是一家盈利企业在取得利润的当年去兼并一家亏损企业,从而把亏损企业的亏损用来弥补其盈利,企业就暂时不必为这笔利润缴纳所得税。再如,我国原来对在华的外商投资企业和外国企业
    2023-05-05
    371人看过
  • 税收筹划与增强纳税意识
    合法合理是税收筹划正确实施的前提,也就是说,在这个前提下进行的税收筹划,对于增强纳税人的纳税意识是非常有利的。合法性是税收筹划与增强纳税意识的共同要求。纳税人进行税收筹划所安排的经济行为必须合乎税法条文与立法意图,而依法及时、足额申报纳税更是纳税意识强的具体表现。纳税人的税收筹划行为及其后果与税收法理的内在要求相一致,不会影响税收各种职能及功能的实现。税收筹划是在纳税义务现实发生之前,纳税人就采取的措施或手段,以减轻或免除纳税义务。比如,纳税人在新项目投资之前,预先对现行的产业政策进行研究,然后选择有一定税收政策倾斜的产业领域进行投资开发,以获得一定的税收优惠。由此可见,税收筹划是纳税人积极主动顺应税法对经济行为的调节,自觉增强纳税意识的体现,税收筹划与增强纳税意识是相辅相成、相互联系的。
    2023-06-07
    280人看过
  • 税收筹划成本的规避
    一、税收筹划成本税收筹划可以达到节税和避税的目的,但筹划方案的制定、实施往往需要付出一定的成本,这就是税收筹划成本。在选择筹划方案时,不能只考虑税负的降低而忽略了税收筹划所引起的相关成本。税收筹划成本包括设计成本、机会成本、管理成本和风险成本。1、设计成本。税收筹划是一项高度科学性、综合性的经济活动,有效进行税收筹划,达到涉税零风险对筹划人员多个方面均有较高要求:首先,筹划人员必须对税收政策法规进行充分分析和掌握,找到实施税收筹划的合理空间。对纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估;对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,以确保税收筹划提供的纳税方案可以获得税务机关的认可。其次,筹划人员又必须熟悉国家的财务会计准则和会计制度。因此,筹划人员必须具备会计、财务等专业知识,并全面了解、熟悉企业整个投资、经营、筹资活动,从
    2023-05-05
    325人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    税收筹划是指在税法规定许可的范围内,通过筹划企业生产经营、投资、理财等活动,尽可能地节约税款,以获得最大的税收利益。 税收筹划基础是企业的管理决策层和相关人员对税收筹划的认识程度,企业的会计核算和财务管理水平,企业涉税诚信等方面的基础条件。... 更多>

    #税收筹划
    相关咨询
    • 民法典规定包装物押金应税规定
      贵州在线咨询 2024-08-30
      包装物押金的纳税规定如下: 1、一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品的货物还应计征消费税。 2、对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税,没收后将余额转为其他业务收入。而对于啤酒、黄酒包装物押金因为是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时
    • 税收筹划与偷税漏税的区别
      辽宁在线咨询 2024-03-25
      税收筹划与偷税漏税的区别是:1、税收筹划与偷税漏税有着本质的不同,:偷税是指纳税人通过采取虚报、谎报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,达到不缴纳或少缴纳税款目的的违法行为,税收筹划是一种企业的筹划行为,前提条件是必须符合国家法律及税收法规;2、税收筹划与偷税漏税在经济行为上不同;3、税收筹划与偷税漏税在行为性质上不同;4、收筹划与偷税漏税在法律后果上不同。
    • 押金抵扣包装物的税率
      澳门在线咨询 2023-11-07
      2、对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税,没收后将余额转为其他业务收入,而对于啤酒、黄酒包装物押金因为是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税。 3、包装物已作价随同产品销售,但为促使购货人将包装物退回而另外加收的押金,如
    • 什么是税收筹划?税收筹划的特点有哪些?
      贵州在线咨询 2022-10-24
      纳税筹划是通过事先的规划,在合乎税法规定的前提下,最大限度的降低纳税人税负的一种行为。首先,纳税筹划必须是合法的;其次纳税筹划是事先的一种规划;最后纳税筹划的目的是让纳税人的税收负担合理化。纳税筹划具备四个特点:第一:合法性。合法性是纳税筹划的最本质的特点,也是区别于逃税避税行为的基本标志。第二:筹划性。筹划性是指事先的计划、设计和安排。纳税人在进行经营活动之前必须把税款的缴纳作为影响财务成果的一
    • 包装物的押金税金比例是多少
      河北在线咨询 2021-10-28
      一、一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年仍不退还的情况下征收增值税,如果是应税消费品征收消费税。 2、对于啤酒、黄酒以外的葡萄酒,包装押金在收取时应征收增值税和消费税。逾期不征收增值税和消费税,退还押金时不退还已缴纳的增值税和消费税。没收后余额转为其他业务收入。但由于啤酒、黄酒包装押金是从量定额征收消费税,所以在收取押金时不征收增值税和消费税。逾期不退的,确认收入,征收增值税但不征收