外币收入 缴税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-15 08:00:20 467 人看过

一、外汇个人所得税怎么交

税法规定个人取得收入为外国货币的,应当折算为人民币计算应纳税款,按照填开完税凭证时上一月最后一日中国人民银行公布的外汇牌价(买入价)进行折算。如果依照税法规定需要在年度终了后汇算清缴税款时,对已按月或次预缴了税款的所得,不再重新折算,只对应当补缴税款的部分所得按照上一年度最后一日中国人民银行公布的外汇结算价(买入价)折合成人民币计算应补缴税款。外币交易汇兑损益,是指企业在外币交易中,各外币账户由于记账时间和汇率不同,在折合为记账本位币时所产生的差额。期末时,企业为衡量各外币账户的损益情况,需要计算各外币账户的汇兑损益(或汇兑差额),并进行等值调整。该损益的计算可用公式表示如下:

期末汇兑损益=外币账户的期末余额×期末即期汇率-期初、本期发生外币交易时,外币账户选择相应的汇率折算为记账本位币的金额

上式计算的结果,到底是汇兑收益还是汇兑损失,要视外币账户的性质不同而定。若是外币货币性资产账户,计算的结果为正数,则属于汇兑收益,应调增外币货币性资产账户金额;反之,若计算结果是负数,则属于汇兑损失,应调减外币货币性资产账户金额。若是外币货币性负债账户,计算的结果为正数,则属于汇兑损失,应调增外币货币性负债账户金额;若计算结果为负数,则属于汇兑收益,应调减外币货币性负债账户金额。通过计算各外币账户的期末汇兑损益,并将它们进行汇总,得出本期发生的汇兑损益净额,再根据企业所处的具体情况,分别记入“财务费用”、“在建工程”等科目。

二、怎样交个人所得税

我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

1、工资个税的计算公式

应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

2、个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000

3、扣除标准

个税按5000元/月的起征标准算。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 14:39
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多中国人民银行相关文章
  • 寺庙的收入要缴纳税收吗
    寺庙的相关收益确实需缴纳税务,然而具体应缴纳税款的额度需根据实际运营状况进行评估确定。若其所得收入主要投入于寺庙本身的建设与发展,那么在法律层面上将予以免除;反之,如寺庙将其部分或全部收入分配给各个人,则须按照相关法律法规履行税务申报义务。按照现行政策规定,宗教寺庙、公园以及名胜古迹等场所所拥有的自用房产及土地,以及经过财政部门批准的其他类型房产和土地,均可享受免征房产税和城镇土地使用税的优惠待遇。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
    2024-05-03
    200人看过
  • 企业所得税需不需要缴纳营业外收入?
    需要。但是,不一定都缴纳增值税或营业税。营业外收入,不一定都缴纳增值税或营业税。罚款收入,交企业所得税25%。1、处理固定资产收益,交企业所得税25%。2、出卖设备收益,交增值税17%或者2%,所得税25%。3、出卖房屋土地收益,交营业税5%,所得税。4、还交增值税和营业税的,还要交城建税3%-7%,教育费附加3%,地方教育附加2%。营业外收入交增值税吗营业外收入不用交增值税,营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。营业外收入一般情况下核算接受捐赠利得、盘盈利得、债务重组利得、接受政府补助等,营业外收入涉及到企业所得税,不涉及增值税。《中华人民共和国企业所得税法》第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税。
    2023-07-04
    449人看过
  • 诉讼收入税收需要缴纳吗?
    一、诉讼收入税收需要缴纳吗?假如赔偿和纳税有关系,而以前没有缴纳,那就需要缴纳。如果和纳税收入没有关系,就不需要缴纳。比如:某单位欠单位的货款,原来也没有开发票给人家,就说明,没有做销售,那样,这个就需要缴税了。假如,已经开票了,说明已经缴纳,那就不需要了。同时,赔偿是否额外的,比如,应该给货款,而拖欠很久了,主张了利息,那就需要冲减利息支出,假如还有剩余,也许就要交纳所得税了。二、胜诉之后如何执行胜诉之后,如果对方在履行期未履行法院判决,可以申请法院强制执行。但是需要注意以下几点:1、双方或一方为公民的,应当在1年内申请;双方均为法人或其他组织的,应当在6个月内申请。2、递交执行申请书,由一审法院受理并实施强制执行。3、交纳执行申请费,执行金额或者价额不超过1万元的,每件交纳50元;超过1万元的,按比例分段累计交纳。4、提供被执行人财产线索,有利于判决顺利执行。三、风险代理的优点风险代理
    2024-01-15
    118人看过
  • 哪些个人收入要缴税?
    哪些个人收入要缴税?哪些个人收入要缴税?个人的收入究竟哪些要缴纳个人所得税,工资单上往往看不清楚,也不知道单位代扣代缴是否准确。南南查阅了有关规定,在此作一介绍。个人的收入通常由一个或多个部分组成。有些员工除了工资外,还有稿酬、劳务所得、红利所得等收入,这些收入都要计征个人所得税,但计税方法是不同的。★工资收入的计税方法。工资收入包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其他所得。以每月收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。在我国个人所得税实行的是5-45%九级超额累进税率。税率表如下:★稿酬的计税方法。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得按次计税,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。例如:某员工得稿酬4000元,应缴税为:4000×20%×(1-30%)=560元。获稿酬不超过4000元的,减除
    2023-02-26
    346人看过
  • 月收入十万缴税多少
    法律综合知识
    若您每月可获得十万元人民币的收入,那么根据现行的税法规定,您需支付约27000元的个人所得税款。具体计算公式如下所示:应纳个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。其中,应纳税所得额的计算方法为:税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-专项扣除-起征点(5000元)-其他扣除项。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
    2024-05-20
    420人看过
  • 缴税3000多收入是多少
    个人所得税计算公式表.公式计算规则:.应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-专项扣除-起征点应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数。一、拖欠一万五的工资扣多少钱的税月薪15000扣除个人所得税算法如下:应扣个人所得税税额是790元。1.应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)2.应纳税所得额=15000-0-5000=100003.应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数4.应纳税额=10000x10%-210=790二、13万扣多少个人所得税个人所得税的应纳税所得额计算公式为工资收入金额-各项社会保险费-5000元的起征点,个人所得税的应纳税额计算公式为应纳税所得额乘以税率-速算扣除数,13万年薪除以12减去五险一金减去5000元起征点之后乘以10的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。三、一万元工资可以拿多少钱报税
    2023-06-20
    365人看过
  • 假币收缴指南
    有期徒刑
    假币收缴一般可以分为以下的5个步骤,分别是:1、需要委派两名以上的业务人员进行收缴假币;2、业务人员需要在持有人的视线范围内,当面收缴假币;3、业务人员加盖假币章,或者使用专用袋加封;4、业务人员需要向收缴人出具假币的收缴凭证;5、业务人员要向持有人告知其权利。金融工作人员购买假币、以假币换取货币罪与走私假币罪的界限有哪些?行为人如果出于走私的故意或与走私犯罪分子共谋实施本罪行为的,则又牵连触犯了走私假币罪,此时,应择一重罪即走私假币罪从重处罚。根据走私行为的性质,下列行为,即使为金融工作人员所为,亦应按走私假币罪处罚:(1)直接向走私犯罪分子非法购买国家禁止进出口的伪造的货币的;(2)在内海、领海购买国家禁止进出口的伪造的货币的;(3)与走私伪造的货币的犯罪分子共谋,为其将伪造的货币换取真币的;等等。综合上面所说的,对于工作人员明知是属于伪造的货币,还要以假币换货币,这种行为完全是属于违
    2023-07-08
    68人看过
  • 假币收缴流程
    法律综合知识
    在收缴假币过程中必须遵循以下操作程序:1、两名以上业务人员收缴。2、在持有人视线范围内当面收缴。3、加盖“假币”章或用专用袋加封。4、出具《假币收缴凭证》。5、向持有人告知其权利。《刑法》第一百七十二条持有、使用假币罪明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。
    2024-05-05
    443人看过
  • 外贸企业收到参展费补贴是否并入缴税
    咨询问题:外贸企业收到省财政厅参展费补贴是否并入缴企业所得税?答复:根据财税字〔1995〕81号规定:企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例(自2008年1月1日起施行)规定各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金为不征税收入,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。国务院、财政部和国家税务总局规定目前尚未发布。
    2023-06-06
    68人看过
  • 车辆报废收入如何缴税
    一、车辆报废年限车辆报废年限就是指汽车在使用期间根据车座的数量和使用时期规定的一项安检制度。规定称,小、微型非营运载客汽车、大型非营运轿车、轮式专用机械车无使用年限限制。二、车辆报废收入如何缴税处理报废车的收入用交税。根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。因此,报废车辆取得的收入需要并入到企业的收入总额中缴纳企业所得税。财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条规定了继续执行的按简易办法征收增值税的优惠政策,其中包括:增值税一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规
    2023-05-30
    223人看过
  • 财产转让收入缴哪些税
    法律综合知识
    一、财产转让收入缴哪些税财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、机器设备、土地使用权、建筑物、车船以及其他财产取得的所得。个人财产转让所得缴纳的个人所得税的计算应当以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,并乘以20%的税率。《个人所得税法》中有关个人所得税的税率规定:特许权使用费所得,股息、利息、红利所得,财产转让所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,税率为百分之二十,适用于比例税率。财产转让所得应纳个人所得税税额=〔转让财产的收入额-(财产原值+合理费用)〕×20%二、个人所得税的征税对象(一)法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。(二)居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担
    2022-01-23
    198人看过
  • 兼职收入怎样缴个税呢
    吴先生是一家企业工程技术人员,他经常不定期地为朋友的公司进行技术指导,按次从朋友处取得收入。地税部门表示,像吴先生这样有兼职工作的人,兼职收入应该缴纳个人所得税。据介绍,兼职收入不能全部按某一税目缴纳个税,判断该收入是应该按“工资、薪金所得”还是按“劳务报酬”税目缴税,要视当时的情况而定。如果雇佣双方签订了劳动合同(离退休人员签订协议),且存在能证明当年度连续在本单位工作3个月以上的(含3个月)完整考勤记录,该兼职人员取得的兼职收入就按“工资、薪金所得”计税。只满足一个或不满足条件的就按“劳务报酬”计税。像吴先生的情况应该按“劳务报酬”计税。根据有关税法规定,“劳务报酬所得是以个人每次取得的收入,扣减已缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和法定扣除费用后的余额为应纳税所得额”。法定允许的扣除标准是:每次收入减去营业税及附加后的余额不超过4000元的,定额减除费用800元。余额超过400
    2023-05-05
    393人看过
  • 非税收入怎么缴款问题
    全国没有统一性规定,可以参考浙江省的《浙江省省级非税收入收缴管理暂行办法》,缴款人应该携带《非税收入一般缴款书》第一至三联到指定的代理银行营业网点,将应缴款项直接缴入省级财政结算分户。一、个人所得税申报流程(具体)具体的流程如下:第一、申报无征税、补税。1、纳税人到主管税务机关办税务服务领取纸质个人所得税缴纳申报表。2、纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。3、纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。4、纳税人执税务机关开具的税收缴款书缴纳税款。5、纳税人留存一份申报表备查。第二、申报退税、抵税。1、纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质个人所得税纳税申报表。2、纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。3提交相关资料给主管税务单位。4、税务机关经审核无误后作退税或抵税处理,纳税人执税务机关退回申报表备查或下期抵税申报。二、零申报怎么报税零申报的报税如下:1、若当月的确
    2023-03-16
    417人看过
  • 收入所缴税款如何计算
    工资收入包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其他所得。以每月收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。在我国个人所得税实行的是5-45%九级超额累进税率。税率表如下:1、稿酬的计税方法。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得按次计税,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。例如:某员工得稿酬4000元,应缴税为:4000×;20%×;(1-30%)=560元。获稿酬不超过4000元的,减除费用800元。例如:某员工得稿酬2500元,应缴税为:(2500-800)×;20%×;(1-30%)=238元。2、劳务报酬的计税方法。劳务报酬包括个人从事设计、会计、咨询、审稿、演出、广告等。劳务报酬所得采取按次计税的方式,计税前先减除一定的费用,减除的数目根据所得额的不同而不同。如果每次收入不超过4000元,则
    2023-03-24
    314人看过
换一批
#银行法
北京
律师推荐
    展开

    中国人民银行简称央行,是中华人民共和国的中央银行,是国务院组成部门,贯彻落实党中央关于金融工作的方针政策和决策部署,在履行职责过程中坚持和加强党对金融工作的集中统一领导。 中国人民银行具有一定的独立性。中国人民银行的独立性,依法独立制定和执... 更多>

    #中国人民银行
    相关咨询
    • 营业外收入到底要不要缴税
      安徽在线咨询 2022-08-29
      营业外收入是否要缴税:《中华人民共和国企业所得税法》规定的不征税收入和免税收入有部分是记入营业外收入的,这些部分不缴纳企业所得税,其余的营业外收入一律按税法规定缴纳企业所得税。营业外收入交不交税要看你的核算的内容,如果你单位没有设置其他业务收入科目,将属于其他业务收入中的核算内容全部记入营业外收入的话,那就要交增值税的,如下脚料出售等。如果你的其他业务收入与营业外收入业务分得很清楚,那就不用交增值
    • 纳税人全额减免营业外收入能缴税吗
      内蒙古在线咨询 2022-06-01
      减免税营业外收入是指因税收优惠政策减免的除企业所得税以外的其他税款。此处减免的主要是指增值税城镇土地使用税等税款,不是企业所得税。判断是否缴纳企业所得税,应适用企业所得税的税收优惠政策条件进行判断。在不符合企业所得税减免条件的情况下,都应计入营业外收入,并缴纳企业所得税。
    • 收入中有收入要缴什么税呢?
      北京在线咨询 2022-08-12
      工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—
    • 能源汽车补贴收入计入营业外收入,是否缴纳企业所得税
      海南在线咨询 2022-11-02
      补贴收入计入“营业外收入”、影响到利润总额,盈利了,在所得税汇算清缴时,需要缴纳所得税。
    • 税率一定,收入与应缴税款
      台湾在线咨询 2022-10-24
      税率一定,收入与应缴税款成正比例关系。收入越多,应缴税款也越多;收入越少,应缴税款也越少。