劳务收入的个税怎么计算
来源:法律编辑整理 时间: 2023-07-22 09:10:07 430 人看过

劳务收入的个税计算公式:应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。

个人所得税起征点为5000元,年总综合收入60000元以下的免征个人所得税。

全年应纳税所得额税率(综合所得适用)如下:

1、年度不超过36000元的税率为:3%,速算扣除数:0;

2、超过36000-144000元的部分税率为:10%,速算扣除数:2520;

3、超过144000-300000元的部分税率为:20%,速算扣除数:16920;

4、超过300000-420000元的部分税率为:25%,速算扣除数:31920;

5、超过420000-660000元的部分税率为:30%,速算扣除数:52920;

6、超过660000-960000元的部分税率为:35%,速算扣除数:85920;

7、超过960000元的税率为:45%,速算扣除数:181920。

劳务收入的税率是多少

每次劳务报酬收入不超过4000元的,直接抵扣800元的费用。

每次劳务费收入超过4000元的以后,收入额的20%,再乘以20%的个人劳务费税率。

每次劳务报酬收入不超过2万元的,个人劳务费税率是为20%。

每次劳务报酬收入在2万元以上,但是不超过5万元的部分,个人劳务费税率是为30%,速算扣除数为两千元。

每次劳务报酬收入在5万元以上的部分,个人劳务费税率是为40%,速算扣除数为7000元。

《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 09:55
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多个人所得税相关文章
  • 非税收入的诉讼费怎么计算?
    一、非税收入的诉讼费怎么计算?1.不超过1万元的,每件交纳50元;2.超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;3.超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;4.超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;5.超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;6.超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;7.超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;8.超过500万元至1000万元的部分,按照0.7%交纳;9.超过1000万元至2000万元的部分,按照0.6%交纳;10.超过2000万元的部分,按照0.5%交纳。二、诉讼费的缴纳范围案件受理费包括:(一)第一审案件受理费;(二)第二审案件受理费;(三)再审案件中,依照本办法规定需要交纳的案件受理费。下列案件不交纳案件受理费:(一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;(二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;
    2024-01-25
    61人看过
  • 劳务收入800怎么交税
    每次劳务报酬收入低于800不用缴纳个人所得税;2、每次劳务报酬收入不足4000元的,减除800元费用,再乘20%税率;3、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率。一、居间费个人所得税的计算公式居间费属于个人所得税中的劳务报酬所得。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。二、财产租赁个人所得税在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止
    2023-06-23
    330人看过
  • 转让著作权收入个税计算
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。一、个人所得税房贷专项扣除标准是什么个人所得税房贷专项扣除标准是50%。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。二、股权转让个税怎么算的《个人所得税法》及其实施细则规定,个人转让股权的所得属于财产转让所得项目,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用
    2023-06-26
    421人看过
  • 如何计算扣除个税后的一个月收入?
    7000元工资应纳个人所得税60元。起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(7000-5000)3%=60元个税。《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定:应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得
    2023-07-05
    389人看过
  • 怎么理解个人所得税计算器税收收入持续增长
    分析人士指出,虽然去年税收收入超11万亿元,但是在增速上遭遇“腰斩”,降至11.2%,仅达到上一年的一半,反映出我国经济增长的放缓在税收收入上有所体现。诸多与经济指标密切相关的税种收入增速放缓,比如工业增加值的回落和企业利润率的降低,影响了税收中两大主体税种国内增值税和企业所得税的增长。进出口去年未完成全年预设增长目标,对进出口环节的税收产生减收作用。另外,我国物价保持低位运行的态势,价格总水平涨幅回落,使得以现价计算的税收收入增速回落。虽然经济增速出现回落,但是与全球经济相比,我国保持在7%以上的增长速度还是较高的。经济稳中有进,对我国税收收入的稳定增长起到了重要的支撑作用。尤其是去年四季度以来,我国经济出现企稳回升的势头,拉高后期税收收入的增速。我国税收收入的增长,与税收部门加强征管有关。税收部门始终把税收征管作为核心业务,坚持依法征税,认真开展税收执法监督检查,该征收的一定要征,同时
    2023-05-08
    313人看过
  • 个人独立从事劳务取得的非雇佣收入如何计算个人所得税
    学习外语专业的小刘是今年的大学应届毕业生,刚毕业,小刘就顺利被一家外资企业聘用入职。为了积累一定的社会经验和工作经验,小刘除了完成本职工作外,还在业余时间给一家翻译公司做翻译,并按次从该翻译公司取得收入,每次收入1000元。对于这部分收入,小刘不知道应该如何申报纳税,究竟是合并按工资薪金所得计税,还是套用劳务报酬税目按次申报缴纳个人所得税。劳务报酬的个人所得税计算方法根据税法的有关规定,劳务报酬所得以个人每次取得的收入,扣减已缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。法定允许扣除费用的标准:每次收入减去营业税金及附加后的余额不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入减去营业税金及附加后的余额在4000元以上的,定率减除20%的费用。营业税起征点按次为500元根据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定:提供了应税劳务且取得报酬的个人
    2023-04-22
    293人看过
  • 劳务费怎么计提个税
    《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。因此,计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数一、劳务费发票税率怎么算(一)以个人名义去税务局开劳务费发票:去税务局开个人劳务发票,只缴纳个人所得税。税率20%。不足4000元的,扣减800的免征额,超过4000的,扣减20%的免征额。(二)以个体工商户、劳务公司的名义开劳务费发票,则缴纳营业税带附征是5.65%,具体为:应交营业税=劳务费×5%应交城建税=营业税金额×7%教育费附加=营业税金额×3%地方教育费附加=营业税金额×
    2023-02-20
    413人看过
  • 一次性补偿收入怎么计算个人所得税
    一次新经济补偿金应该这样计算个人所得税:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。一、解除劳动关系的补偿金要交个人所得税吗个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分。免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》的有关规定,计算征收个人所得税。二、社保扣税标准根据我国税法规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。目前,上述“三险一金”由企业和个人共同缴付,因此对于单位按照规定的缴费比例实际缴付的,免征个人所
    2023-02-17
    183人看过
  • 如何计算个人收入所得税,个人收入包括哪些
    个人收入所得税的计算方法是【税前工资金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额】×税率-速算扣除数,个人收入包括工资、租金收入、股利股息以及社会福利等收入。一、如何计算个人收入所得税个人收入所得税计算方法:1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数《中华人民共和国税收征收管理法》第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。二、个人收入包括哪些个人收入包括工资、租金收入、股利股息及社会福利等所收取得来的收入。个人收入是指一个国家一年内个人年得到的全部收入。《个人所得税法实施条例》第三条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
    2022-06-24
    127人看过
  • 劳务收入应由谁缴纳个税
    劳务收入应该由提供劳务取得收入的个人缴纳个税。一般应当由发放劳务报酬的单位或个人从发放的劳务报酬中代扣代缴。劳务报酬所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。缴纳个人所得税需要的材料:1、《纳税人减免税备案登记表》2份;2、双方当事人身份证明原件及复印件;3、原购房发票或收据原件及复印件;4、售房合同或协议;5、家庭唯一生活用房证明材料。劳务收入的个税怎么计算劳务收入的个税计算公式:应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。个人所得税起征点为5000元,年总综合收入60000元以下的免征个人所得税。全年应纳税所得额税率(综合所得适用)如下:1、年度不超过36000元的税率为:3%,速算扣除数:0;2、超过36000-144000元的部分税率为:10%,速算扣除数:2520;3、超过144000-300000元的部分税率为:20%,速算扣除数:16
    2023-07-28
    437人看过
  • 劳务费个税计算方法(最新劳务费个人所得税)
    归属于劳务报酬部分的个人所得税税费应该怎么计算?如果你还不了解这部分的内容,那就和会计网一起来学习吧。劳务报酬的个税计算方法如下根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%举个例子:如果甲销售的提成为1600元,那么,要缴纳的个税为(1600-800)*20%=160如果甲销售的提成是6000元,那么,要缴纳的个税为6000*(1-20%)*20%=960元这里需要注意的一点是,如果单次缴纳的应纳税所得额不超过2万元的,那么应纳税额=应纳税所得额*20%,如果单次应纳税所得额超过2万元,但是不超过5万元的,应纳税额=应纳税所得额*30%-2000,单次应纳税所得额超过5万元的,应纳税额=应纳税所得额×40%-7000以上就是劳务报酬的计算方法,遇到具体
    2023-06-04
    286人看过
  • 个人收入的劳务费是如何缴税的
    个人收入的劳务费是按照按照收入所得减去20%缴税的。劳务费用和工资的区别是在于两者的适用税率不同,包括的范围不同、工资存在雇佣与被雇佣的关系,劳务则不存在这种关系。一、个人收入的劳务费是如何缴税的个人收入的劳务费是按以下的情况缴税的:1.劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。2.居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。二、劳务费用和工资的区别是什么劳务费用和工资的区别是1.适用税率不同工资、薪金所得与劳动报酬所得作为《个人所得税法》规定的两个不同的计税项目,适用税率不同,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%~45%;劳动报酬所得,适用比例税率,税率为20%
    2022-07-27
    455人看过
  • 稿费或版税收入的个人所得税计算方法
    稿费或版税收入的个人所得税的计算如下所示:对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。具体的计算方法如下:每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800每次收入额(>4000)×(1-20%)稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下:对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、
    2023-05-08
    230人看过
  • 个税如何计算著作权转让收入
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。著作权转让的后果著作权转让的效力确定与商标权与专利权不同,著作权的转让,相关法律没有强制要求进行登记后才生效,同时《中华人民共和国著作权实施条例》25条规定;与著作权人订立专有许可使用合同、转让合同的,可以向著作权行政管理部门备案。以此判断,即使著作权转让不经备案,也是可以的。著作权转让是指著作权人将著作权中的全部或部分财产权有偿或无偿地移交给他人所有的法律行为。这种转让这种转让通常可以通过买卖、互易、赠与或遗赠等方式完成。移交著作权的著作权人称为转让人,接受著作权的他人称为受让人。与许可他人使用作品不同,转让著作权的法律后果是转让人丧失所转让的权利;受让人取
    2023-07-05
    328人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>

    #个人所得税
    相关咨询
    • 个税中的著作权收入怎么计算
      甘肃在线咨询 2023-02-09
      个税著作权的计算标准是用著作权转让费用减去800元,乘以20%的税率。需要注意的是,我国的个人著作权转让,是需要缴纳著作权转让之后收入的个人所得税的,但是在我国的税收优惠政策的规定中,著作权个人转让的,是不需要缴纳增值税的。
    • 劳务费个税怎么缴纳,如何计算劳务费个税
      湖南在线咨询 2023-03-10
      个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 按目前财税管理制度下,劳务费支付方不需要代扣代缴个人所得税。每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。
    • 个人提供的劳务怎么计算个税的呢
      甘肃在线咨询 2024-08-27
      按目前财税管理制度下,劳务费支付方不需要代扣代缴个人所得税。 劳务费,即劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,劳务报酬一般是根据《民法典》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。 根据个人所得税法及个人所得税代扣代缴暂行办法,在扣缴义务人向个人支付劳务报酬时,应代扣代缴个人所得税。 但是劳务费不同于工资薪金所得,工资薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在机关
    • 劳务收入个人所得税,劳务报酬收入如何缴纳的?
      台湾在线咨询 2022-07-16
      劳务报酬关于“次“的规定 (1)属于一次收入的,以取得该项收入为一次; (2)属于同一项目连续性收入的。以一个月内取得的收入为一次; (3)若有属地管辖与时间划定有交叉情况时,以县包括县级市、区为一地,其管辖内的一个月内取得的劳务收入比为一次;当月跨县的,分别计算。
    • 收入和税共计,怎么算应交税
      甘肃在线咨询 2022-10-24
      先计算出来不含税金额,再乘以税率计算出税额。