一、购置税和开的购车发票价格有没有关系
依据法律的规定,车辆加购置税价格一般按购车发票的价格进行计算,如果购买发票价格低于国家规定最低计税价格的,按最低计税价格计算。
《车辆购置税征收管理办法》
第九条车辆购置税计税价格按照以下情形确定:
(一)纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;
(二)纳税人进口自用的应税车辆:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(三)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格;
(四)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;
(五)国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格;
(六)进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格;
(七)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
第十一条最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
车辆购置税最低计税价格管理办法由国家税务总局另行制定。
二、购车发票的作用
购车发票就是您购车的重要凭证,上面记载着购车人情况、车辆售价以及车辆VIN码等重要信息,您在为车上牌的时候它有很重要的作用,在车辆没有上牌的时候证明这台车是属于您的,因为新车没有上牌,一般交警都会拦下您的车询问情况,这时您可以出示购车发票证明这台车是正规途径购买且属于您的,避免不必要的麻烦。一般您在4S店交完购车款或者完成贷款首付之后,4S店会给您四联购车发票,一个是真正意义的购车发票,另一个就是报税凭证、第三个是抵扣联、第四个是注册登记联,其中您需要凭报税凭证去税务局交车辆的购置税,凭注册登记联来车管所办理上牌。购车发票在完成新车购买之后您需要妥善的保存,如果您日后要卖掉这辆车的时候也需要使用购车发票。
不过,各地区情况不一样,有些地区可能只给您三联发票(无抵扣联)。另外,购买进口车还需要给你报关单。
三、购车发票丢失怎么办
《国家税务总局关于消费者丢失机动车销售发票处理问题的批复》(国税函〔2006〕227号)规定,消费者丢失机动车销售发票的,可以重新补开机动车销售发票。具体程序为:
(1)丢失机动车销售发票的消费者到机动车销售单位取得销售统一发票存根联复印件(加盖销售单位发票专用章或财务专用章)。
(2)到机动车销售方所在地主管税务机关盖章确认并登记备案。
(3)由机动车销售单位重新开具与原销售发票存根联内容一致的机动车销售发票。消费者可凭重新开具的机动车销售发票去相应的机关办理减免税。
-
购车发票与退购置税有关系吗
203人看过
-
新车缴纳车辆购置税按发票价格征税吗
421人看过
-
购买新车时开的发票里有车辆购置税联吗
190人看过
-
车辆购置税和增值税有何关系?
85人看过
-
新车购置税计算是按照开票价吗
288人看过
-
裸车价58000的价格应交购置税
411人看过
所谓不可抗力,是指合同订立后发生的,当事人订立合同时不能预见的,且不能避免和不能克服的导致合同不能履行或不能按期履行的客观现象。 不可抗力的范围包括以下三种情况: (1)自然灾害。如地震、台风、洪水、旱灾、海啸等。 (2)政府行为。... 更多>
-
汽车购置税开票有用吗汽车购置税发票有用吗香港在线咨询 2021-10-28买车会有车辆购置税发票,证明已经交了购置税。许多人认为这辆车反正也是自己买的私家车,也不用去找谁报销,交警也不查,那丢了就丢了。事实上,车辆购置税发票虽然会在很长一段时间内放在我们家的柜子里,但是还是会有两个作用。一是我们想换车,卖车的时候,作为二手车交易的证明,这张购置税发票要提供给对方,否则会被认为手续不全,对方可能不会收你的车。
-
-
车辆购置税是看发票价格还是车辆报税价台湾在线咨询 2022-10-24简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于XX颁布的最低计税价格则按XX规定的最低计税价格计征)。计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格
-
-