按规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
年终奖个人所得税税率具体如下:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
以月工资是否超过3500元,具体计算如下:
(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元?那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式,应纳税额:24000?×10%-105=2295元
(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元
一、新的税率征收标准是怎么计算的?
新纳税标准计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=税前收入-三险一金(广州是五险一金)-免征额(5000元)-依法确定的其他扣除-专项附加扣除。
假设A工资税前收入是10000元,五险一金(按广州来算)是1000元。按个税起征点5000元来计算,那么他的税后工资计算方式如下:应纳税所得额=10000-1000-5000=4000元参照新版税率表,即在3000-12000部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。应纳税额=4000*10%-210=190元;实发工资=10000-1000-190=8810元。
-
年终奖要扣税吗,年终奖个人所得税如何计算
421人看过
-
2023个税年终奖税率表
242人看过
-
个人所得税中关于年终奖的扣税
56人看过
-
2023年新个税税率表年终奖
290人看过
-
个人所得税怎么算(工资、年终奖计算方法最新)
457人看过
-
双薪和年终奖不同年发,个人所得税怎么计税
402人看过
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,... 更多>
-
年终奖是否需要缴纳个人所得税,年终奖个税计算时应按相关税率计算澳门在线咨询 2022-01-23一、你所问的问题为税务专业的问题。 二、获得时的税率计算,按年终奖的税率方式计算。 1、《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,无论是股票期权所得,还是股票增值权所得以及限制性股票所得,均应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。同时,激励对象在授权日或授予日取得的只是与本公司股票有关的权利,而且这种权利在取得时并不能给其带来任何经济利益,因
-
2020年全年奖金怎么计算,个人所得税税率表天津在线咨询 2022-10-28全年一次性奖金的计算是,用全部奖金除以12,用来查找税率,找到对应的税率后,用税率乘以每月的平均奖金再乘以12就是全年一次性奖金应该缴纳的个人所得税。个人所得税税率表,可以到百度搜索一下就会找到的。
-
个人年终奖税率表四川在线咨询 2023-09-08年终奖缴纳个税计算公式: 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
-
年终奖年终奖的个人所得税要如何申报?黑龙江在线咨询 2023-03-31雇员当月取得全年一次性奖金/12的数据确定适用税率。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数; 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额税率速算扣除数(元) 不超过1500元3%0 超过1500元至4500元10%105 超过4500元至9000元20
-
年终奖属于个人免税所得吗澳门在线咨询 2022-11-071、个人年终奖不属于免税收入,职工获得年终奖的,应当按照法律的规定缴纳个人所得税。 2、居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。