一、从小规模纳税人变成一般纳税人的方法
从小规模纳税人变成一般纳税人有两种途径。
一是自愿申请,只要满足有固定场所和依法建账这两个前提条件,就可以自愿申请认定为一般纳税人。
二是被动申请,如果纳税人在连续的12个月内的销售收入达到一定的标准(不同行业有所不同,几十万到数百万不等),就必需去申请认定为一般纳税人。
小规模纳税人和一般纳税人的区别:
1、缴税方面:
小规模纳税人以收入全额(不含增值税)为计税依据,征收率3%。
例1:某小规模纳税人1月收入100万(不含税),成本70万。
应缴增值税100万×3%=3万。
一般纳税人通常以增值额为计税依据,税率6%~17%不等,实务中,应该缴纳进项税与销项税之差。
例2:某商业一般纳税人本期不含税收入300万,取得可以抵扣增值税专用发票200万,进项税34万。
理论算法:(300-200)×17%=17万
实务算法:300×17%-200×17%=17万
2、开出发票方面:
小规模纳税人可以开具增值税普通发票和其他的普通发票,对方可以入账,但不能抵扣。
当付款方为一般纳税人时,小规模纳税人可以申请代开增值税专用发票,税率为3%,对方可以抵扣,只能抵扣3%。
一般纳税人可以向一般纳税人开具增值税专用发票,对方可以抵扣票面上的税款。
一般纳税人也可以开具增值税普通发票和其他的普通发票,对方可以入账,但不能抵扣。
二、小规模纳税人的优势
小规模纳税人与一般纳税人的差别有两点:
1、税负率不同。增值税目前存在三档税率,一般纳税人的增值税税率一般为6%、11%、17%,小规模纳税人的征收率为3%。
2、一般纳税人取得进项的发票之后,可以抵扣,而小规模纳税人不能抵扣。
单从征收率与税率的比较来看,小规模纳税人有很强的税率负优势。考虑到一般纳税人能抵扣进项,因此具体税负还需要测算。举个例子测算一下:
A公司销售额100万(含税),成本60万元,成本中60%的部分能取得税率为17%的专票。
如果A公司是小规模纳税人,应纳税额是100/(1+3%)*3%=2.91万。
如果A公司是一般纳税人,先算销项1000/1.17*17%,再算出其进项税,成本60万的60%能取得专票,进项税是36*17%,应纳税8.4万。
对比上例的测算,一般纳税人交的税远远高于小规模纳税人。
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