营业税转型后的税负分析
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-05 14:53:51 164 人看过

对于民营企业目前税收负担情况,有超过8成的民营企业家认为“很重”或“较重”,15.6%的企业家认为“一般”,仅0.5%的企业家认为“较轻”。

2012年1月1日起,上海市将正式开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点。财政部和税务总局根据国务院批准的营业税改征增值税试点方案,分别制订了“实施办法”、“试点有关事项”和“试点过渡政策”的规定等3个指导性文件。相关企业要特别留意细分业已公布的增值税扩围政策和即将出台的具体细则规定之利弊,构筑好税收防火墙,在尽可能多地享受税收优惠的同时,注意税收风险防范。

增值税扩围试点方案的特点

营业税改征增值税试点的计税方法设计了一般计税方法和简易计税方法两种。营业税改征增值税试点方案在全国各行业推广之后,交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产和转让无形资产,原则上适用增值税一般计税方法;金融保险业和生活性服务业,原则上适用增值税简易计税方法。此外,小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,且不得抵扣进项税。

为平衡税负,保持现行税收政策的连续性,在试点过渡期,对正在实施的部分营业税免税政策,在改征增值税后继续予以免征;对部分营业税减免税优惠,调整为即征即退政策;对税负增加较多的部分行业,给予适当税收优惠。比如,对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额可予以合理扣除;而对试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务和经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

营业税转型后的税负分析

值得关注的是,营业税改征增值税试点政策对行业(企业)税负的影响。营业税改征增值税试点除了对采取简易计税方法的小规模纳税人影响式微外(金融保险业除外),由于此次增值税扩围意在税制合理(解决重复征税),确保税收中性原则和增值税链条延长,在考虑财政承受能力和保持税负基本不变的主导思想下,转型的利-好因素可能将被个别行业(企业)受到较高税负的影响而抵销。其部分原因来自某些服务业由于属于“创意”或“智力”、“知识”产品,这部分产品增值额部分相对较高,缴纳的税收会明显提高。这是由增值税性质决定的。

从行业上来看,技术(信息、咨询、转让、软件、业务流程管理等)服务、文化创意服务、鉴证咨询服务以及物流辅助服务等业务的税负可能将大幅度提高。运输服务和仓储业也非全部是利-好。**证券发布的报告认为,按照11%的税率征收增值税,运输类企业与仓储类企业需要抵扣的成本项须达到营业收入73%与55%,否则企业税负将有所增加。从这个角度说,所谓积极财政政策并非就是减税,结构性减税,是有加法有减法的保守疗法,尽管大的方向疑似为高税收企业减负,对于大多数企业而言,机会只能是结构性的。在此轮税改的大背景下,很多企业可能并非收获的就是蛋糕,比如,资源税改革、环保税开征,甚至碳税也已经在规划中,对企业还是有影响的。

不过,总体而言,由于营业税改征增值税额消除了重复征税因素,在更大行业范围内(包括原来征收增值税的制造业),宏观税负在总额上将会有所降低,符合结构性减税的宏观经济目标。正因如此,相关部委不愿意将新税率设置得更低。按照作-者的测算,其他部分服务业如果按照5%的税率设置,相关企业的总体税负将会有所降低,个别企业还要对税负再算账,但是5%的税率应该更符合社会期待,并可减少原营业税在过渡期中政策衔接的摩擦与繁琐;如果按照6%的税率,其他部分现代服务业企业税负基本保持不变,或不增加(但也不减少)。

中国税收的主要问题之一是名义税率过高,而由于税收优惠条文过多过滥,涉及多税种多条款,加之税收征收管理操作上的或懈怠或强化(所谓灰色空间),导致企业实际执行的(有效)税率很难从理论上搞清。比如,一项减税措施,可能被紧缩的税收征管而抵消其减税初衷。名义税率过高不但逼迫政府不断出台优惠政策,而且还容易诱发逃税动机的产生。何况,特惠政策很容易受到特殊利益集团的操控。此次,在上海试行的营业税改征增值税应该是一个不错的减税让利契机,而各档次增值税税率确实有下调的空间。由于增值税是我国的第一大税种,对经济的影响巨大,只有调降增值税税率,才能真正实现减税让利的目标,也才能真正实现经济的转型。

确保增值税的中性原则

我们知道,从流转税的功能上看,增值税的征收范围越广,税基越宽,越能发挥其经济的调节作用,或有的前提是一定要确保税收的中性。在增值税扩围过程中,尽量减少税收对市场经济正常运行的干扰,在市场对资源配置起基础作用的前提下,有效发挥增值税全链条和其他税种各自组织起来的合力的叠加效应。

增值税还有一个特点就是wall特征,人们想看清其税负的最终归宿要翻墙。换言之,尽管增值税税负最终由消费者买单,但是税项在外观上却是由厂(商)家缴纳,而厂商却不是增值税的最终买单人。目前,世界上越来越多的国家,尤其是被殴债危机搞得焦头烂额的欧洲国家,之所以青睐在增值税上大做文章,正是因为政府每次提高增值税税率一二个百分点或扩大税基不会像提高所得税率那样容易遭到纳税人的反对。增值税称得上是可听到“鹅叫声”最小的税种。

国务院确定于上海启动营业税改征增值税的试点,标志着我国增值税扩围改革开始步入深水区。纵观我国营业税改征增值税的阶段性任务,今后除保留部分难度较大、不宜转型的业务继续课征营业税外,其它服务行业笃定将全部纳入增值税“扩围”目标。根据营业税转型改革时间表,增值税扩围有望在“十二五”期间在全国范围内全面推开。

另外,新近出炉的《2011年千户民营企业跟踪调查报告》显示,目前我国民营企业面临的主要困难,除了成本上升、企业融资难等老问题外,民营企业家普遍反映企业税费负担较重。上述报告是由中国民建中央与中国企业家调查系统联合发布的,具有相当的权威性。调查显示,对于民营企业目前税收负担情况,有超过8成的民营企业家认为“很重”或“较重”,15.6%的企业家认为“一般”,仅0.5%的企业家认为“较轻”。痛下决心解决企业高税(费)负的问题业已经到了刻不容缓的地步。我国应该考虑实施一轮具有相当规模的一揽子减税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年01月21日 23:45
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多营业税相关文章
  • 企业所得税税收筹划――我国企业跨国经营的税收筹划分析
    一、我国企业跨国经营存在的主要问题(一)投资区域过于集中,且区域特色不够明显80年代中期以来,我国的对外投资主要集中在港澳地区,最近几年,主要集中于港澳地区和美国、欧盟、日本等20余个发达国家和地区。这种过于集中的地区分布、不但不利于分散风险,而且往往造成我国境外企业之间的相互竞争,竞相压价,不但损害了自身利益,也影响了国际市场的开拓与发展,而且损害我国企业的国际形象。同时,我国企业没有较好地把自己的技术优势与所投资国家和地区的产业政策、资源优势、市场条件和消费水平结合起来,没能形成独具特色的投资优势。(二)投资规模有限,投资方式单一,融资渠道较少众所周知,我国跨国企业投资规模小,销售收入不高。而且投资方式也较单一,目前在境外投资企业中,对外投资方式仍有78%属于新建,兼并收购仅占22%,且经营方式以合资为主,所有权的安排以少数股权居多。此外,从融资渠道上看,我国企业海外经营活动的规模亦受
    2023-04-24
    236人看过
  • 增值税转企业所得税型的纳税筹划
    继2004年东北地区老企业抵扣新购入设备所含的增值税,同时,取消进口设备免征增值税和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策,将小规模纳税人的增值税征收率统一调低至3%,将矿产品增值税税率恢复到17%。增值税是我国的主体税种,其纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人采用征收率企业在2008年剩下的这一个多月应尽可能减少销售量,或者通过合理合法的方式将纳税义务推迟到2009年实现,以充分享受税率变化的优惠。《细则》中就销售货物或者应税劳务的纳税义务的发生时间,按销售结算方式的不同分为:1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天。4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。5
    2023-05-08
    387人看过
  • 企业纳税风险的分析
    法律综合知识
    企业纳税风险是企业的涉税行为因未能正确有效遵守税收法规而导致企业未来利益的可能损失,具体表现为企业涉税行为影响纳税准确性的不确定因素,结果就是企业多交了税或者少交了税。概括来讲,企业的涉税行为大致可分为三类:税收政策遵从、纳税金额核算、纳税筹划。其中税收政策遵从就是纳什么税的问题,纳税金额核算就是纳多少税的问题,纳税筹划就是如何纳最少的税的问题。纳税风险更多地表现为企业利益受损的可能性,即这种风险虽然是客观存在的,而对纳税人而言只是有可能承担这种风险,而并不一定承担这种风险。纳税风险的几种类型企业从开业登记领取税务登记证起,就发生了纳税义务,同时也就意味着涉税风险的产生,企业经营者为了能使企业健康发展,持续经营,就必须使涉税风险尽可能降到最低程度。那么涉税风险是如何产生的,企业所面临的涉税风险有哪些类型?1.在组织结构和业务流程设计上所导致的涉税风险(1)投资架构、股东成分。(2)营业范围
    2023-12-07
    494人看过
  • 生产型企业交营业税吗
    法律综合知识
    一、生产型企业交营业税吗一个生产型企业要缴纳哪些税:总税收大概占总销售额的比例是5%左右(关键要看生产型企业的毛利和利润率的高低)。营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);二、营业税劳务范围营业税应税劳务范围的变化是怎么样的?一个中美合资的企业,生产的产品主要是节日饰品,而且产品的销售全部运往国外,由于涉及到了出口业务,所以就会出现一些海外佣金或是说服务费用,然而,为了能够打开国际市场以及企业的知名度,加大销售力度,此企业还委托一些国外的媒体进行全面的宣传,因而就与国外的媒体产生了一些广告费用。2008年以前来说,这些广告宣传费用因为是在国外所发生的费用,可以从费用里进行支出,与营业税并不冲突,可是到了2009年以后,这些宣传费用就要涉及营业税了,这家中美企业要怎么处理呢?根据新的税费暂行条例以及实施细
    2021-11-22
    347人看过
  • 股权性筹资方式税负分析
    本文通过股权性筹资方式税负分析、债权性筹资方式涉税分析、两种方式综合税负比较讲解了企业向职工集资时应采取的方式,以及两种方式中哪种税负较轻。某公司由于资金周转困难,准备向本企业职工集资。实际工作中,企业向职工个人筹资,在财务处理上一般有两种方式:一种是股权性筹资方式,也就是本企业职工投资入股,另一种是债权性筹资方式,也就是向职工集资借款。那么,企业是采取借款方式集资?还是采取员工投资入股的方式?哪种税负较轻?对员工个人来说,根据个人所得税法的规定,给职工分红时,应按“利息、股息、红利所得”代扣代缴20%的个人所得税。对企业来说,根据企业所得税法第十条第一款的规定,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不允许税前列支。比如A企业职工入股1000万元,假设年底企业盈利1000万元,缴纳企业所得税250万元,年终职工分红100万元,应代扣代缴股息、红利个人所得税20万元,合计税负270万
    2023-05-05
    426人看过
  • 国有合伙企业股权转让的税收分析
    《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》规定,合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则纳税。我国《合伙企业法》规定,合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税。合伙人的出资、以合伙企业名义取得的收益和依法取得的其他财产,均为合伙企业的财产。根据上述规定,甲企业需将该项股权转让所得并入生产经营所得和其他所得扣除相关成本费用后的净所得,由投资者分别缴纳所得税。国有企业之间股权转让的程序股权转让收入应当按照公平交易原则确定,同时,第十三条指出,符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务
    2023-07-03
    208人看过
  • 以物抵债缴纳营业税的筹划为例的分析
    以物抵债按现行税法规定,应视同销售缴纳相关的税费。【案例】甲企业欠乙企业贷款2500万元,由于甲企业发生财务困难、无力偿还该部分贷款,双方商定甲企业以一幢原购置成本为1000万元、账面价值为800万元的房产作价2500万元抵偿该部分欠款,这时甲企业要缴纳营业税。《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定:“单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。”因此,营业税为:(2500-1000)×5%=75万元,城建税及教育费附加=75×10%=7.5万元,上述资产抵债过程中的总税负为82.5万元。乙企业收回房产后以2000万元的价格将其转让给丙企业,这时乙企业的税负为营业税负,但是由于售价低于抵债时的作价,因此,此时无需缴纳。契税在此按3%计算,2500×3%=75万元,总税负最低为
    2023-12-07
    114人看过
  •  我国企业偷税漏税的现状与分析
    偷税和漏税是两种不同的税务违法行为。偷税是指纳税人故意伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,这类行为被称为偷税。而漏税是指因客观原因未缴或少缴税款的行为,主观上不是出于逃避税收的故意、客观上未采取弄虚作假的手段,但结果是未缴或少缴税款。在我国,企业偷税是指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,这类行为被称为偷税。漏税是指因客观原因未缴或少缴税款的行为,主观上不是出于逃避税收的故意、客观上未采取弄虚作假的手段,但结果是未缴或少缴税款。 企 业 偷 税 漏 税 的 处 罚 措 施 有 哪 些 ?企业偷税漏税是一种违法行为,会受到相应的处罚措施
    2023-09-01
    468人看过
  • 小型装修企业营业税纳税地点的相关规定
    问题:我公司是小型装修企业,开建筑业统一发票,主要承揽室内装饰装修,我公司注册地在沙河口区,那么请问我公司承接中山区的室内装修业务,还应该按照大地税函【2009】66号文件的规定跟建筑业公司一样到中山区缴纳营业税吗?还需要去办理代开发票等手续么?还是办理报验登记申请领购发票?答复:流转税管理处:根据大地税函【2009】66号文件的规定,纳税人到其注册登记地以外的税收管辖区域提供建筑业应税劳务的,应在建筑劳务发生前,到工程项目所在税收管辖区的主管税务机关办理报验税务登记。办理报验税务登记的程序及所需证件资料按《大连市地方税务局税务登记管理工作规程(试行)》(大地税发[2008]43号)的有关规定执行。自2009年1月1日起,建筑业纳税人应依照本通知第一条的相关规定,按月(或次)向建筑工程项目所在地主管税务机关申报缴纳税款。你单位从事建筑业劳务应按上述规定办理。票证管理所:纳税人到其注册登记地
    2023-06-07
    85人看过
  • 环境税税种分析
    (一)倍加红利的概念所谓倍加红利(DobleDividend),是指通过征收环境保护税所获收入可以用来降低现存税制对资本和劳动产生的扭曲,获得倍加红利。即一方面通过环境保护税的征收,加强污染治理,提高了环境质量;另一方面是由征税获得的净经济效益,形成更多的社会就业、个人财富、GDP总值以及持续的GDP增长等。(二)环境税的倍加红利效应从非环境角度看,如果原有税制结构不是最优的话,那么环境税的开征也许可以减轻税制的整体负担。关键在于要促使税制沿最优化方向改革发展。1、对生产投入要素的影响。自然环境属于公共消费品,但同时它也可以被看作是用于生产的公共投入品。比如:一个更好的空气和土壤环境可以获得更多的农业收益;而一个低污染环境可能提高人的身心健康从而为社会提供更好的劳动力生产要素。而环境税的征收,在为治理环境污染、开展环境保护筹集了一笔专门性收入的同时,也为人们提供了一个更洁净的自然环境,间接
    2023-05-03
    68人看过
  • 厦门房屋买卖营业税缴交实例分析
    据介绍,厦门市现行税收政策对营业税缴纳的要求是,个人购买自用的普通住房出售时免征营业税。而新政策对住房转让环节营业税政策的调整,意味着部分售房者将增加5.55%的税收支出,以50万元房子为例,增加将近2.8万元的交易成本,其主要目的在于增加短期炒作成本,遏制投机炒作。市地税局征管处负责人昨日告诉记者,2005年6月1日以前购买的房子,尚未办理产权证的住房,按原来的税收政策执行,但应以送件至国土房产局交易权籍登记中心的时间为准。举例说明居民王某购买一套价款为40万元的住房,在2005年6月1日以后卖出,获得售房款50万元。根据王某购买时间和住房性质的不同,具体缴纳的营业税如下:第一种情况,王某购买的是普通住房:如果购买时间为2003年6月1日以后,因销售时间与购买时间未超过2年,应按照取得的售房收入全额缴纳营业税2.775万元。具体计算方法为50万元×5.55%=2.775万元;如果购买时间
    2023-06-10
    73人看过
  • 税负转嫁纳税筹划
    法律综合知识
    一、税负转嫁筹划规律的基本原理税负转嫁意味着税负的实际承担者不是直接缴纳税款人,而是背后的隐匿者或潜在的替代者。税款的直接纳税人通过转嫁税负给他人自己并不承担纳税义务,仅仅是充当了税务部门与实际纳税人之间的中介桥梁。由于税负转嫁没有伤害国家利益,也不违法,因此,税负转嫁筹划受到纳税人的普遍青睐,利用税负转嫁筹划减轻纳税人税收负担,已成为普遍的经济现象。二、税负转嫁筹划基本技术(一)顺转技术纳税人将其所负担的税款,通过提高商品或生产要素价格的方式,转移给购买者或最终消费者承担,这是最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式。比如,在生产环节课征的税收,生产企业就可以通过提高商品出厂价格而把税负转嫁给批发商,批发商再以类似的方式转嫁给零售商,零售商最终将税负转嫁给最终消费者。顺转技术一般适用于市场紧俏的生产要素或知名品牌商品。顺转技术的基础是价格平台,如果将顺转技术与转让定价策略及集团经济结合起来,
    2022-11-11
    69人看过
  • 电子商务转型由网站分析变商业分析
    3月31日消息2012全球网络营销大会在厦门举行,个性化推荐引擎推荐商百分点科技首席商业智能官李墨林接受采访时表示,国内的中小规模电子商务目前毫无议价能力,对于数据处理,应由网站分析向商业体系分析转型。据介绍,百分点科技在去年七月曾进行了总金额为七百二十万美元的A轮融资,由IDG资本和名力中国成长基金联合投资。李墨林谈到公司主要从事消费数据分析,并把分析结果应用到前期的商品个性化推荐和后期的商业体系分析中。李墨林介绍说,现有数据表明,B2C商品的平均毛利率在30%左右,但这并不足以支持其净利为正,尽管国内外都很重视电商后期数据挖掘,但国内现有分析多停留在网站分析层面,而非更深入的供应链、货品周转率等商业分析上。对于中小电子商务的盈利方向,李墨林表示,由于其在议价能力上明显低于大型电商,所以对于销量较大、单价较低的头部商品,公司需以此用来吸引客户注册,为了流量甚至可以考虑做亏本买卖,同时再利
    2023-06-07
    423人看过
  • 委托加工与自行加工的税负分析
    根据《消费税暂行条例》的规定:“委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。”《消费税暂行条例实施细则》规定:“委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。”作为消费税的纳税人,应事先搞清:委托加工与自行加工,哪一种方式税负较轻?1.委托加工方式的税负(1)委托他方加工的应税消费品收回后,在本企业继续加工成另一种应税消费品销售。例如,A轮胎厂委托B厂将一批价值100万元的橡胶加工成汽车内胎,协议规定加工费71万元;加工的内胎运回A厂后,A厂继续加工成汽车轮胎,加工成本、分摊费用共计95万元,该批汽车轮胎售出价格400万元。汽车轮胎的消费税税率为10%.在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,本文不予涉及。1.A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费
    2023-05-05
    54人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #营业税
    词条

    营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固... 更多>

    #营业税
    相关咨询
    • 商贸企业(个人)营业税税负率
      湖北在线咨询 2022-11-23
      1.增值税税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。 2.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,一般纳税人来说,企业税负率=(当期应纳增值税/当期应税销售收入)*100%。 39由上述公式可以看出,一般纳税人增值税税负主要涉及两个指标,一个是当期应纳增值税,另一个是当期应税主营销售收入。 4.如果商业零售企业能够达到2%的税负,商业批发企业能够达到1%的税负应该就可以了。税务机关对商业
    • 营业税, 增值税, 营业税, 营业税, 营业利润的区别
      辽宁在线咨询 2022-03-30
      1、营业税,简单的说,主要是对服务业进行征收的一种流转税,一般以营业额为征税基数,也就是说你的营业额是多少,我根据你的营业额多少来征收你的税;这一点与增值税基本相同,但要注意,和增值税之间不同的是,对劳务(不包括修理修配)进行征税 2、增值税,就是对销售货物,提供加工修理、修配劳务和进口货物征收的一种流转税。也是对上述三种情况的增值部分征税。 3、增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种,即所说的
    • 房子征收的营业税和析产税各是多少
      海南在线咨询 2022-07-22
      析产又称财产分析,是指财产共有人通过协议的方式,根据一定的标准,将共同财产予以分割,而分属各共有人所有。析产一般发生在大家庭分家或者夫妻离婚时对财产的处理中。公民死亡后,共同生活人或者财产共有与继承人就财产如何处理,根据最高人民法院的有关解释,一般是先析产后继承。对于房子析产税是多少的情况,其住房析产免税。
    • 营业税改征营业税后还交销项税吗?
      辽宁在线咨询 2022-11-10
      1,营业税改征增值税后就没有营业税了。 2,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
    • 股权转让营业税和交税的利润怎么分配
      吉林省在线咨询 2023-10-29
      1、视具体情况而定。 2、如果是转让给个人,那么以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额就是应该纳税所得额。 3、产转让所得需要交个人所得税,包括:个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。