商贸公司一个月需要交多少税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-04-07 01:50:13 405 人看过

一、商贸公司一个月需要交多少税

1、企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;

2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人小规模纳税人。一般纳税人是指工业年收入能达到100万,商业年收入能达到180万的企业,一般纳税人的税率是17%,可以抵扣购进货物的进项税金;小规模工业企业的增值税税率为6%,商业4%。增值税在国税申报缴纳。

3、从事提供应税劳务(餐饮、服务、广告、运输、咨询等等)、转让无形资产或销售不动产的企业要缴纳营业税。营业税的税率根据行业不同,从3%到5%,个别的行业20%,如网吧等。营业税在地税缴纳。

4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。

5、此外企业还交纳一些附加税和小税种。城建税和教育费附加是增值税和营业税的附加税,只要交纳了后者就要用交纳数作为基数乘以相应税率缴纳附加税。城建税根据企业所在地区不同,税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他),教育费附加税率是3%。小税种包括印花税、房产税等,此外还要代扣员工的个人所得税等。这些附加税和小税种都是在地税交纳。

二、商贸公司用交地税吗

根据《财政部国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》财税()42号文件规定:对非营利性医疗机构自用的房产、土地、车船,免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。对营利性医疗机构自用的房产、土地、车船免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。3年免税期满后恢复征税。因此,对民办非营利性医疗机构自用的房产、土地、车船,免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月04日 09:03
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多房产税相关文章
  • 工资多少一个月要交500的税
    一、每月收入多少才要交个人所得税如果劳动者每个月的工资、薪金收入超过5000元的,就需要超出部分需要缴纳个人所得税。二、相关法律规定《中华人民共和国个人所税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所
    2023-03-12
    472人看过
  • 2.25万工资一个月要交多少税
    据了解,某位员工的月薪为25000元人民币,而他所需要交纳的个人所得税总额竟然高达2590元。值得注意的是,在2018年8月31日,中国最高立法机构——第十三届全国人大常委会举行例行会议,对《中华人民共和国个人所得税法》进行了审议和修订,并于当日表决通过了相关的决定。该项决定自2019年1月1日开始正式施行。此外,个人所得税的起征点从原先的每月3500元提升至5000元,以及部分税收优惠政策将从2018年10月1日起实施新的个人所得税税率及速算法则。根据最新修订的《中华人民共和国个人所得税法》的规定,进一步调整了减除费用标准至每月5000元人民币,也就是说,每位员工在计算其应纳税所得额时,应该先将月收入扣减掉5000元之后,剩下的部分才属于应纳的税额范围内。对于月薪为25000元的员工来说,其全月的应纳税所得额即可计算为25000元-5000元=20000元,按照新的税率标准20%,以及速
    2024-05-08
    219人看过
  • 外贸公司税收是多少
    一、外贸公司税收是多少营业税及附加:5.7%,增值税17%,如果有退税的话,得看你的退税商品了,有的商品是可以退税17%,而有的商品只能是13%或者是7%,甚至是其他的如3%不等。如果有利润的话,还得缴纳企业所得税,一般的是20-25%。二、外贸公司有哪些税种1、增值税,卖给外国人的货物的增值税是退的,卖给中国人的货物的增值税是要交的。2、所得税:企业所得税、个人所得税3、地方税主要有:城建建税、教附费、水利基金、印花税、个人所得税,公司有自有房产的,还得交土地使用税和房产税,4、社会保险费出口关税=FOB离岸价/(1+出口税率)×出口税率举例:产品出厂含税价100,佣金比例为10%,其他杂费为10元,产品出口税率为20%,FOB净价为100+100*10%+10=120(不考虑退佣及利润),则出口关税为120*20%=24元,FOB报价为120+24=144元。三、外贸公司税负是多少做进
    2023-06-05
    108人看过
  • 个体工商户一个月多少免税
    个体工商户一个月的免税情况如下:1、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税;2、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税;3、增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。法律依据:《促进个体工商户发展条例》第八条国务院发展改革、财政、人力资源社会保障、住房城乡建设、商
    2023-08-10
    273人看过
  • 公司不给交公积金,自己需要每个月交多少
    一、公司不给交公积金,自己需要每个月交多少住房公积金按照雇员实际工资总数的百分之五进行计提与缴纳,这其中雇主和员工各自承担百分之五的责任。然而在实际操作过程中,各个企业所缴纳的住房公积金数额并不相同,同时,雇员亦可根据自身情况选择以何种工资标准来缴纳住房公积金。例如,若您的实际月薪为八千元人民币,那么您有权选择以五千元人民币作为缴纳基数。《住房公积金管理条例》第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)离休、退休的;(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(四)出境定居的;(五)偿还购房贷款本息的;(六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。依照前款第(二)、(三)、(四)项规定,提取职工住房公积金的,应当同时注销职工住房公积金账户。职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存
    2024-04-11
    73人看过
  • 公司一个月交多少钱的五险一金
    一、公司一个月交多少钱的五险一金1、养老保险:单位缴费20%,个人缴费8%;2、医疗保险:单位缴费10%,个人缴费2%;3、工伤保险:单位缴费0.2-1.9%,个人不缴费;4、生育保险:单位缴费1%,个人不缴费;5、失业保险:单位缴费1%,个人缴费0.5%。举个例子:如果月工资在4000元左右的话,那么个人需要缴纳:4000*(8%+2%+0.5%)=420二、社保的特征是什么1、社会保险的客观基础,是劳动领域中存在的风险,保险的标的是劳动者的人身;2、社会保险的主体是特定的。包括劳动者(含其亲属)与用人单位;3、社会保险属于强制性保险;4、社会保险的目的是维持劳动力的再生产;5、保险基金来源于用人单位和劳动者的缴费及财政的支持。保险对象范围限于职工,不包括其他社会成员。保险内容范围限于劳动风险中的各种风险,不包括此外的财产、经济等风险。三、社保保险的缴纳比例是多少1、养老保险:单位缴费比
    2023-06-15
    350人看过
  • 个人购买社保需要交多少钱一个月,可以找公司代交吗?
    一、个人购买社保需要交多少钱一个月个人购买社保主要有两种情况,分别是购买灵活就业社保或者是找第三方公司代缴社保,不同的情况对应的费用是不一样的。1、灵活就业社保:以后就业社保只包含有医疗保险和养老保险,一个月的费用大约是1200元左右,如果当地的经济比较发达,员工的平均工资比较高,那么要交的钱就会更多。2、第三方公司代缴社保:选择第三方公司代缴社保,需要支付的费用就是社保费用加上代缴公司的服务费,一个月大约是1500元左右。不过到底会需要多少钱是不确定的,建议大家在办理社保的时候就先去问清楚,确认自己能够承受这样的经济以后再去交。二、个人可以找公司代交社保吗目前在大多数的地区是可以找公司代交社保的,不过有一些地区因为当地的规定是不能够找公司代交的,所以大家在找公司代交之前,先去确认一下当地的政策。事实上如果能够找到公司代交社保的话还是非常好的,毕竟代交的社保就是职工社保,可以享受和职工一模
    2024-04-13
    234人看过
  • 一个月交个税300元工资多少
    按照应纳税所得额月收入减去五险一金减去起征点减去依法确定的其他扣除减去专项附加扣除)乘以适用税率减去速算扣除数推得工资为7550元一、工资扣税怎么扣工资税的扣除为工资薪金所得减去五险一金再减去扣除数的差和适用税率相乘再减去速算扣除数。工资税的起征点为五千元,运用超额累进税率的计算为缴税为全月应纳税所得额与税率之积减去速算扣除数。实发工资为应发工资与四金和缴税之差。一个月的应纳税所得额为应发工资与四金之差再减去五千元。二、100万年薪要交多少税“应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元),应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数,100万年薪除以12减去五险一金减去起征点之后乘以10%的税率再减去2520的速算扣除数乘以12就是应该缴纳的个人所得税。”三、15000交多少个税最新税额是790元。计算方法:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项
    2023-02-20
    213人看过
  • 公司交五险一金扣个人多少钱一个月
    每月在五项社会保险上的支出约为人民币1500元上下,这其中自然也涵盖了住房公积金在内。有部分雇员可能对于社会保险的缴费机制尚不甚明晰,实际上,社会保险的缴纳是根据个人薪资水平按比例进行的。在同一家用人单位中,薪资收入越高,所需承担的社会保险费用也就相应增加,未来能够享受的福利待遇自然也会有所不同。《社会保险法》第十条职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。第二十三条职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。
    2024-04-23
    251人看过
  • 一个月拿五万块钱公资要交多少钱的税
    一、一个月拿五万块钱公资要交多少钱的税若未曾享受任何“专项扣除”及“专项附加扣除”之优惠,则每月五万元的实际应缴个人所得税数额将为13500元。其计算方式如下:应纳税所得额=月度收入金额-法定最低起征点5000元-各项可抵扣的个人支出项目(如三险一金等)-专项附加扣除项-以及依法确定的其他需要扣除项。随着月收入的提升至50000元,年度总收入将会达到600000元,根据现行税率政策,这一级别的收入适用30%的税率。因此,我们可以借以计算出每位纳税人应缴纳的个人所得税额为(50000-5000-0-0)×30%=13500元。这份税收法则主要是为了对上述调节性条款中涉及到的政府部门与个人(包括居民及非居民)之间在征收个人所得税以及进行管理时所形成的各种社会关系予以调整和规范。《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)
    2024-08-01
    56人看过
  • 公司医疗保险每月交多少钱一个月?
    公司医疗保险的一个月交多少钱,是根据本人工资和基数确定的,在职人员以本人月工资总额为缴费基数,按缴费基数的8%按月缴交,其中用人单位缴交6%,个人缴交2%,本人月工资总额超过本市上年度在岗职工月平均工资300%的,按本市上年度在岗职工月平均工资的300%为缴费基数,月工资总额低于本市上年度在岗职工月平均工资60%的,按本市上年度在岗职工月平均工资60%为缴费基数。《中华人民共和国社会保险法》第二十七条:参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。
    2024-04-29
    439人看过
  • 外贸公司出口时需要交关税吗
    进行货物出口一般是需要缴纳关税的,但是已经办理了申报免税的货物则不需要在缴纳关税。我国《进出口关税条例》规定,进口关税设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。一、进口车的关税什么时候取消进口车关税,从2018年7月1日起开始下调。汽车整车税率中25%的135个税号和税率为20%的4个税号,降至15%的税率,而汽车零部件税率分别为8%、10%、15%、20%、25%的共79个税号,降至6%。二、放宽离岛免税购物额度至每年每人多少万元中共中央、国务院印发《海南自由贸易港建设总体方案》,方案提出,2025年前重点任务包括:实行部分进口商品零关税政策。除法律法规和相关规定明确不予免税、国家规定禁止进口的商品外,对企业进口自用的生产设备,实行“零关税”负面清单管理;对岛内进口用于交通运输、旅游业的船舶、航空器等营运用交通工具及游艇,实
    2023-06-24
    168人看过
  • 一人有限公司要交多少税
    一、一人有限公司要交多少税(一)一人有限责任公司除了按照33%(税率分三档0-3万元是18%,3-10万元27%,10万元以上是33%)的法定税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全部分配给股东部分,还要缴纳20%的个人所得税。(二)一人有限公司企业所得税,分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。二、一人有限责任公司交哪些税(一)一人有限责任公司是一种特殊的有限责任公司,注册的是企业法人性质,应缴纳企业所得税,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。(二)一般公司正常缴纳增值税、营业所得税、个人所得
    2023-06-16
    407人看过
  • 现在的社保要交多少钱一个月,要交多少个月?
    一、现在的社保要交多少钱一个月现在的社保大概要交几百元至几千元之间一个月,不同的身份每月交纳的费用是不一样的。现在的社保交费是根据缴费基数按照60%-300%的比例的缴纳保费,如果是有工作单位的参保人,单位和个人要交养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,大概要交几百元或者几千元一个月,如果是以灵活就业人员身份交纳社保,个人要交养老保险医疗保险,大概要交几百元上千元不等一个月。所以,现在的社保要交多少钱一个月是没有具体数额的。二、现在的社保要交多少个月现在的社保一般要交15年,也就是180个月,达到法定退休年龄后才能领取养老金。根据有关规定,现在的社保要交够15年才有资格领取养老保险金,无论是有单位的职工还是灵活就业人员,只有累计交满15年,达到国家法定退休年龄后,可以按月领取一定的养老金,现在的社保是缴费越高、越长、越多越好,退休后可以领取的退休金就会越多。所以,现在的社保最低
    2024-04-04
    229人看过
换一批
#购房指南
北京
律师推荐
    展开
    #房产税
    词条

    房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。而房地产税则是一个综合性概念,即一切与房地产经济运动过程有直接关系的税都属于房地产税。在中国包括房地产业营业税、企业所得税、个人所得税、房产税、城... 更多>

    #房产税
    相关咨询
    • 注册一个正规的商贸公司需要资金是多少
      内蒙古在线咨询 2021-11-15
      个体户和分支机构不需要注明注册资本。一人有限公司最低注册资本10万元,没有特殊要求的最低注册资本3万元。当然,不同行业的资质要求对注册资本的要求是不同的,要根据行业法律法规来确定。
    • 商贸公司需要缴纳哪些税款?
      陕西在线咨询 2024-12-27
      根据我国法律规定,收购公司需要缴纳相应的税收,包括增值税、企业所得税、个人所得税和印花税等。企业并购或收购破产企业时,通常只需要办理房产证和土地征时缴纳的契税,税率为3%。不同地区的税率可能会有所不同。过户手续费的具体金额也会因地区而异。在符合一定条件下,资产收购可以选择特殊性税务处理。 如果资产收购方收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交
    • 专家,个人公司每个月要交地税吗,一个月大致要交多少
      广西在线咨询 2022-07-04
      一、印花税每个月都要交么?不愿意定。如果无印花税业务内容,就不需要交。 二、它与核定征收方式的公司有什么关系么?它与公司征收方式无关,不顾什么样征收方式的公司,印花税的征收范围、计税依据、计量方法、税率等都是相同的。 三、我公司在第一次去税局买发票时,税局让我俩买好印花税的,他们是不是按发票的总额核算出来的呢? (一)印花税不是按发票的总额核算出来的。 (二)印花税的征税范围 1.购销、加工承揽、
    • 两万的月薪一个月最少需要交多少税?
      台湾在线咨询 2021-10-25
      应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-特别追加扣除)*适用税率-速计扣除数。如果你当月累计领工资,扣除社会保险*元,公积金*后领20000元,纳税收入=20000-3500=16500元应缴税=16500*25%=4125元速算扣除=1005,实际缴税=4125-1005=3120你的工资收入:20000-3120=16880元。
    • 要注册一家商贸,需要都缴纳吗?税率为多少?
      湖北在线咨询 2022-10-24
      注册商贸。,需要在国税局缴纳增值税和企业所得税,需要在地税局缴纳城建税、教育费附加、地方教育费附加以及个人所得税等地方税费。增值税税率,一般纳税人一般为17%,小规模纳税人为3%;企业所得税税率为25%,小微企业为20%,其中年应纳税所得额10万以下的减按10%征税。城建税税率,城市7%、县城(城镇)5%、农村1%;教育费附加3%,地方教育费附加2%,三者都是按实际缴纳的增值税为计税依据。个人所得