个人所得税逃税多少可以判刑
来源:法律编辑整理 时间: 2024-04-08 01:47:16 287 人看过

一、个人所得税逃税多少可以判刑

在我泱泱华夏的古老土地上,依据《中华人民共和国刑法》第二百零一条之明文规定,逃税犯罪分子所面临的判决结果将以其逃税行为涉及的金额数量以及这部分金额与应当缴纳的法定税额之间的比率为主要依据。

如若纳税人采取欺诈或隐瞒等手段进行虚假的纳税申报或有意规避纳税义务,且其逃避缴纳的税款额度较大并且占据了应纳税额的百分之十以上,那么便将面临最多为三年以下的有期徒刑及附加罚金;而若是罪行加剧,逃脱税费的数额更为庞大并占据了应纳税额的百分之三十以上,那么惩罚力度将会加大至三年之上但不超过七年的有期徒刑及附加罚金。

值得一提的是,现行的司法解释针对逃税数额的具体判定标准为必须达到五万元以上,且该数值必须占据所有应纳税种类总和的百分之十以上。另需特别关注的是,倘若某纳税人在收到税务机关发出的追缴通知之后及时修正自己的违规行为,补缴了所需纳税及滞纳金款项亦或是接受了相应的行政罚款,那么即便其前科尚符合先前所述定罪标准,也将豁免刑事责任。

然而要警醒诸位的是,如若此类逃税分子已经因为同样原因在过去五年内遭受过刑事处罚或收到税务机构两次以上的行政罚单,他们将无法再逃避法律的惩罚——即便是金额与比例上均已达到前述定罪标准,也不能再次逃脱刑事责任了。

《刑法》第二百零一条【逃税罪】纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。

二、个人所得税零申报表如何填步骤

个人所得税零申报,找到当地的税务局官方网站,在网站中下载工资薪金个人所得税申报表,根据相关内容填写纳税申报表,申报表填写完毕之后点击保存,点击扣缴个人所得税模块,上传已填好的纳税申报表,找到“提交”,点击提交即可。

《个人所得税法》第十一条

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。

居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。

非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

法律的力量不仅仅在于它的约束力,更在于它的教育和引导作用。它教育我们如何正确地行事,如何尊重他人的权益,如何维护社会的公正和公平。正如本文的标题所提出的问题,“个人所得税逃税多少可以判刑”,我们可以从中得到许多有价值的启示和教训。我们应该珍视这些教训,将它们内化为我们的行为准则,以便更好地遵守法律,更好地生活在这个法治社会中。

《中华人民共和国刑法》(2020修正):第二编 分则 第三章 破坏社会主义市场经济秩序罪 第六节 危害税收征管罪    第二百零一条 纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。\n扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。\n对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。\n有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月01日 06:27
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多法律综合知识相关文章
  • 个人所得税租房抵扣多少税
    一、个人所得税租房抵扣多少税1.对于直辖市及各省的省会城市、财政部直属机构中的计划单列市,以及经国务院批准注册的其它特定城市,我们的扣除标准设定为每个月1500元。2.除上述第一条中提及到的城市以外,假如某座城市的市区户口人数大于或等于100万,那么我们的每月扣除标准将修改为1100元。3.在除了第一点所提及的城市之外,如果某个城市市区户口人数未达到100万人的话,那我们认定的扣除标准则是800元/月。若夫妻两人的主要工作地相同,那么他们仅可选择其中之一来扣除相应的住房租金。纳税人及其配偶在同一份纳税年度内不可同时享有住房贷款利息和住房租金专项附加扣减。为了保证税务资料的完整性,纳税人应备份并保留所有与租房相关的合同、协议及其它材料以供查阅。《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十七条纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城
    2024-03-23
    485人看过
  • 偷逃个人所得税 刑事处罚
    纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。一、公司漏税法人承担什么责任?公司偷税漏税,法人如果参与的会被追究刑事责任,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该条的规定处罚。纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的
    2023-03-19
    471人看过
  • 个人所得税计算方法,不交个人所得税可以吗?
    一、个人所得税计算方法《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。因此,工资薪金所得应缴个人所得税的计算公式为:应纳个人所得税税额=(每月收入额-5000-个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金)*适用税率-速算扣除数。二、不交个人所得税可以吗?1、凡是年所得额超过12万元的公民不依法自行申报缴纳个人所得税,将面临严重的法律后果。按照个人所得税法实施条例和《办法》的规定,如果个人在一个纳税年度
    2023-04-24
    215人看过
  • 个人所得税起征点是多少(起征点个人所得税税率标准)
    个税我们用实际获得的收入减去可以扣除的费用,找到相适应的税率进行计算即可。但是对于个税税率,你真的了解吗?个人所得税税率是多少?个人所得税税率一般是指3%-45%的七级累进税率。我们个人在取得工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费四项综合所得时,需要依照此表计算我们个人需要预缴的个人所得税。同时在年度结束以后,对综合所得进行汇缴清算。举例说明:虎虎在虎说财税公司的月工资是10000,截止到2021年6月份,虎虎一共获得的工资薪金所得是60000。可以扣除的五险一金每个月是2000,专项扣除每个月是1000。虎虎的应纳税额=60000-2000*6-1000*6-5000*6=12000。根据3%-45%的七级累进税率表,我们可以知道,虎虎适用的个税税率是3%,速算扣除数是0。这就是我们寻找个税适用税率的过程。由于五险一金和专项扣除的存在,即使你的收入超过了10000,适用的税率也不会很高
    2023-06-04
    279人看过
  • 挣多少钱以上就得交个人所得税
    5000。基本工资超过5000元,要交个人所得税;应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准5000元/月(工资、薪金所得适用)应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。一、代扣个人所得税怎么算代扣个人所得税计算法如下:1、应纳税额等于工资薪金所得减五险一金减扣除数乘以适用税率减速算扣除数;2、个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算;3、缴税等于全月应纳税所得额乘以税率减速算扣除数;4、实发工资等于应发工资减四金减缴税;5、全月应纳税所得额等于应发工资减四金减5000。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比率。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。二、工资薪金个人所得税计算工资薪金个人所得税计算方式:应纳税额=应纳税
    2023-02-20
    288人看过
  • 个人所得税应税所得
    个人所得税
    税法规定的个人获取的应缴纳个人所得税的各项所得。《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税的应税所得包括11项:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产。经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人取得的应纳税所得,按形态分类又可分为现金、实物和有价证券。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
    2023-06-07
    145人看过
  • 个人所得税是多少?个人所得税从哪里开始计算?
    我国法律对国家收多少个人所得税有以下规定:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用
    2023-02-18
    232人看过
  • 个人所得税起征点是多少?个人所得税申报流程
    一、个人所得税起征点是多少?个人所得税起征点是5000元,即个人的工资薪金所得、个体工商户生产所得、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息所得、股息所得、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得在五千元以上的,才需要征收个人所得税。注意,个人所得税起征点与免征额不是一个概念,所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。假设数字为2000元,你当月工资是2001元,如果是免征额,2000元就免了,只就超出的1元钱缴税,如果是起征点,则是不够2000元的不用交税,超出2000元的全额缴税,即以2001元为基数缴税。二、个人所得税申报流程个人所得税申报流程具体如下:1.领取申报表纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取个人所得税纳税申报表2份并填写。2.办理申报纳税人持上述办理材料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报。3.缴纳税款(1)当期申报
    2023-06-16
    130人看过
  • 个人交个人所得税是多少,个人所得税按月还是按年
    个人交个人所得税是多少要根据当事人的个人所得来计算,对于综合所得,经营所得和其他所得适用的税率是不一样的,个人所得税是按月计算的,当事人要按照规定缴纳。一、个人交个人所得税是多少个人交个人所得税是多少要根据个人所得来计算,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。二、个人所得税按月还是按年个人所得税的工资薪金按月计算。取得经营所得,按年计算个人所得税。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税。法律依据:根据《中华人民共和国个人所得税法》第十一条居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一
    2022-06-10
    343人看过
  • 个人所得税应纳税所得额多好还是少好
    一、个人所得税应纳税所得额多好还是少好个人所得税应纳税所得额多好还是少好可以从以下两个方面来看待:1.少缴税从我们可以少缴税的层面考虑,当然是个人应纳税所得额越少越好。毕竟,我们个人的应纳税所得额越少,需要缴纳的个税也就越少。这样不管是预扣预缴时,还是年度汇算清缴时,都可以达到少缴税的目的。2.高收入从我们想要获得高收入的层面讲,个人应纳税所得额不是越少越好,反而是越多越好。毕竟个人应纳税所得税额越少也意味着,我们的收入越少。这样的情况下,虽然可以少缴税,但是实际可支配的收入也会减少!二、个人所得税应纳税所得额包括五险一金吗个人所得税应纳税所得额包括五险一金。按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。法律依据:《个人所得税法实施条例》第二十五条规定,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费
    2023-04-14
    377人看过
  • 个人所得税个人所得税标准?
    个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得
    2024-05-14
    167人看过
  • 深圳个人所得税起征点现在是多少,个人所得税可以抵扣房贷吗
    深圳个人所得税起征点现在是5000元,年收入为六万元,目前全国范围内都适用这一收税标准。个人所得税是不可以抵扣房贷的,可以扣除的项目有子女教育、继续教育、大病医疗等。一、深圳个人所得税起征点现在是多少深圳个人所得税起征点现在是综合考虑居民基本生活消费支出的变化,兼顾一定前瞻性,10月1日起,将综合所得的基本减除费用从原来的3500元/月提高至5000元/月(每年6万元)。新个税法进一步调整优化了个人所得税的部分税率级距。改革后,工薪所得为综合所得,适用税率仍保持3%~45%的七级超额累进税率不变,但对每档税率的级距进行了调整优化,扩大了3%、10%、20%三档低税率级距,缩小25%税率的级距。新个税法于2020年1月1日起施行,2020年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2020年10月1日至2020年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及
    2022-07-07
    497人看过
  • 工资多少需要交个人所得税,工资多少需要缴个人所得税
    月薪超过5000需缴纳个人所得税。我国法律规定,应纳税所得额的计算:(一)居民个人综合所得,以每个纳税年度的收入减去6万元和专项扣除,依法确定的专项附加扣除和其他扣除后的余额为应纳税所得额。(二)非居民个人工资、薪金所得,以每月收入扣除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳动报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得以每笔收入为应纳税所得额。(3)经营所得,以每个纳税年度的总收入减去成本、费用和损失后的余额为应纳税所得额。(4)财产租赁收入,每次收入不超过4000元的,扣除费用800元;超过4000元的,扣除20%的费用,其余为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以财产转让所得减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。(6)利息、股息、红利收入和意外收入以每笔收入为应纳税所得额。退休工资个人所得税多少聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项
    2023-08-07
    461人看过
  • 个人所得税起征标准是多少,个人所得税缴纳起点是多少
    个人所得税征标准是需要按照应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数公式进行计算的,个人所得税缴纳起点是5000元。一、个人所得税征收标准是多少个人所得税征收标准是:1.计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;2.经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百
    2022-06-21
    157人看过
换一批
#法律综合知识
北京
律师推荐
    #法律综合知识 知识导航
    展开

    法律综合知识是指涵盖法律领域各个方面的基础知识和应用技能。它包括法律理论、法律制度、法律实务等方面的内容,涉及宪法、刑法、民法、商法、经济法、行政法等多个法律领域。... 更多>

    #法律综合知识
    相关咨询
    • 税前扣多少个人所得税,税前扣多少个人所得税
      广西在线咨询 2021-10-25
      税收征收点为5000。《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税扣除费用和税率适用问题的通知》第一条,关于工资、工资收入适用扣除费用和税率问题,纳税人在2018年10月1日(包括)后实际获得的工资、工资收入、扣除费用统一按5000元/月执行,按本通知所附的个人所得税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资,薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。
    • 个人所得税可以退多少次
      新疆在线咨询 2022-06-10
      一次。个人应当在取得综合所得的次年3月1日至6月30日内办理年度汇算。有下列情形的,还需要注意以下时间点: 1、如果需要所在单位代办去年年度的综合所得年度汇算,需在4月30日前与单位进行书面确认;逾期未确认的,则需在6月30日前自行办理年度汇算。 2、如果去年综合所得全年收入额在6万元以下但被预扣过税款,可在3月1日至5月31日期间通过网络以简易方式申请退税;此时,只需填写或确认您已预缴税额、本人
    • 逃税多少算逃税,可以判多少
      贵州在线咨询 2022-08-11
      纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的; 纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的; 纳税人在公安机关立案后再补缴应纳税款、缴纳滞纳金或者接
    • 一年个人所得税可以开多少免税发票?
      青海在线咨询 2023-02-17
      需要看具体的情况。增值税小规模纳税人或营业税纳税人一个月可以免税开3万元的发票。
    • 什么是逃税个人所得税
      新疆在线咨询 2023-04-12
      逃税的定义如下所示 逃税又称非法避税,泛指使用不合法的手段企图不支付有关的课税。在某些国家,逃税是刑事犯罪,案情严重者可被判处死刑。 义的逃税是指纳税义务人采用各种手段逃避纳税的一种行为。 具体可分为两种: (1)采用非法手段少纳或不纳税的行为;在西方国家一般称“逃税”,在我国称“偷税”、“抗税”、或“漏税”, (2)采用合法手段少纳或不纳税的行为。称为“避税”。狭义的逃税指纳税义务人采用非法手段