营业税的纳税方式
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-04 08:03:49 144 人看过

营业税的纳税地点如下所示:

(1)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

(2)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

(3)单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

(4)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

(5)纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;如未向应税劳务发生地申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

(6)纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

(7)各航空公司所属公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税

(8)纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税劳务,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。

(9)纳税人及扣缴义务人应按照下列规定确定建筑业营业税的纳税地点:

①纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。

②纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。

③纳税人在本省、自治区、直辖市和计划单列市范围内提供建筑业应税劳务的,其营业税纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关确定。

④扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。

⑤扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为被扣缴纳税人的机构所在地。

⑥纳税人提供建筑业劳务,应按月就其本地和异地提供建筑业应税劳务取得的全部收入向其机构所在地主管税务机关进行纳税申报,就其本地提供建筑业应税劳务取得的收入缴纳营业税;同时,自应申报之月(含当月)起6个月内向机构所在地主管税务机关提供其异地建筑业应税劳务收入的完税凭证,否则,应就其异地提供建筑业应税劳务取得的收入向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税。

⑦上述本地提供建筑业应税劳务是指独立核算纳税人在其机构所在地主管税务机关税收管辖范围内提供的建筑业应税劳务;上述异地提供的建筑业应税劳务是指独立核算纳税人在其机构所在地主管税务机关税收管辖范围以外提供的建筑业应税劳务。

(10)在中华人民共和国境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地。

(11)在中华人民共和国境内的单位提供的设计(包括在开展设计时进行的勘探、测量等业务)、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。

(12)在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月29日 15:27
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多营业税相关文章
  • 营业税纳税筹划实例
    建筑工程承包的筹划案例现行营业税暂行条件规定:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。对工程承包公司与建设单位是否签订承包合同将划归营业税两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%.工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签有建筑安装工程承包合同,则无论其是否参与施工,均应按建筑业税目征收营业税。如果工程承包公司不与建设单位签订合同,而只负责工程的组织协调等业务,则对工程公司的此项业务收入应按服务业5%的税率计征营业税。例如:乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。甲公司应纳营业税税额=50×5%=2.5(万元)乙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元)两公司合
    2023-02-25
    186人看过
  • 消费税、营业税纳税申报表
    消费税、营业税纳税申报表-----------------------------------------------------------------纳税人名称:所属时间:年月金额单位:元-----------------------------------------------------------------经营项经营业计量数计税营业收入税率或税备消费税、营业税纳税申报表-----------------------------------------------------------------纳税人名称:所属时间:年月金额单位:元-----------------------------------------------------------------经营项经营业计量数计税营业收入税率或税备目或货务范围单位量单位(销售)额单位税额额注物名称(名称)---------
    2023-06-09
    474人看过
  • 营业税改增值税试点的计税方式是如何的
    增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税。一般纳税人提供公共交通运输服务(包括客渡、公交客运、轨道交通、出租车)的,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择后,36个月内不得变更。小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率营业税改征增值税试点应税服务的税率和征收率是多少提供有形动产租赁服务,增值税税率为17%.提供交通运输业服务,增值税税率为11%.提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),增值税税率为财政部和国家税务总局规定的应税服务,增值税税率为零。增值税征收率为3%.试点纳税人混业经营如何确定其税率或征收率试点纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务
    2022-05-02
    363人看过
  • 营业税“税前扣除”的纳税如何筹划
    营业税的计税营业额,是指纳税人向对方收取的全部价,包括在价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等等,但同时又根据某些业务的具体特点制定了若干“税前扣除”的特殊规定。纳税人应注意用足这些“扣除”政策,以减轻税负。1.运输企业自我国境内载运旅客或货物出境,在境外其载运的旅客或货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额;对于联运业务,以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费等费用后的余额为营业额。2.旅游企业组团到境外或境内旅游,无论在境外或境内改由其他旅游企业接团,应以全程旅费扣除接团费用和替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票等代付费用后的余额为营业额。3.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。4.转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。5.外汇、有价证券、期
    2023-05-04
    308人看过
  • 契税、印花税、营业税由谁缴纳
    一、契税、印花税、营业税由谁缴纳(一)契税:(受让人缴纳)1、新建商品住房买卖:按房价的3%(个人购买普通住房为1。5%)2、非居住新建商品房买卖:按房价的3%3、存量住房买卖:按房价的3%(个人购买普通住房为1。5%)4、非居住存量房屋买卖:按房价的3%5、交换:房屋交换差价支付方按差额的3%6、赠与:按房地产评估价格的3%7、预购商品房及其转让:按房价的3%(其中个人预购普通住房按房价的1。5%)预征(二)印花税1.合同印花税:新建商品住房买卖、新建非居住商品房买卖:受让人按房价的0。03%;存量住房买卖、非居住存量房屋买卖:买卖双方各按房价的0。05%2.权利、许可证照印花税:房屋产权证每件五元二、个人所得税如何缴纳(一)个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”(20%)缴纳个人所得税。(二)纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,
    2023-05-31
    309人看过
  • 跨月冲红纳税人的纳税申报方式
    企业有红字发票时,根据规定,企业需按规定逐月申报抵减,网上办税平台对附表一的第9列、第10列保存时校验不可为负。申报填写方法如下:(1)冲减红字发票后销售额大于等于零的,纳税人按照现行方式完成纳税申报计算分配应纳税额;(2)冲减红字发票后销售额小于零的,纳税人按照“应税货物及劳务”和“应税服务”对红字发票进行分类,分别冲减“应税货物及劳务”和“应税服务”销售额,其中小于零的销售额,进行零申报,当期未冲减完的,下期继续冲减。因冲减红字发票导致“一窗式”比对无法通过的,人工强行比对通过。红字发票冲减销售额有余额的,纳税人应填写红字发票冲减销售额台账,报主管税务机关备案,以便下期继续冲减。一般纳税人可以按季申报吗一般纳税人不可以按季申报。一般纳税人增值税按月申报,所得税按季度申报。小规模纳税人,虽然按季进行纳税申报,但也需要每月月初进行抄报税及清卡。开票系统已经实现在联网状态下的自动报税、自动清
    2023-07-14
    279人看过
  • 关税基本纳税方式和滞纳金
    关税的基本纳税方式通常的关税纳税方式是由接受按进(出)口货物正式进(出)口的通关手续申报的海关逐票计算应征关税并填发关税缴款书,由纳税人凭以向海关或指定的银行办理税款交付或转帐入库手续后,海关(凭银行回执联)办理结关放行手续。征税手续在前,结关放行手续在后,有利于税款及时入库,防止拖欠税款。因此,各国海关都以这种方式作为基本纳税方式。关税滞纳金关税滞纳金是指在关税缴纳期限内履行其关税给付义务的纳税人,被海关课以应纳税额一定比例的货币给付义务的行政行为。征收滞纳金的目的是通过使滞纳关税的纳税人承担新的货币给付义务的方法,促使其尽早履行其关税给付义务。滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按之纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。具体计算公式为:关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率×滞纳天数
    2023-04-24
    52人看过
  • 准确计算缴纳营业税的方法
    近年来,债券投资业务已成为金融企业拓宽资金运用渠道和改善资产结构的主要工具,债券投资收益也已成为金融企业收入的重要来源。由于我国目前的税收政策法规对于债券投资业务营业税的相关规定不尽明确,导致目前各地区之间,各金融企业之间对政策理解不一,执行差异较大。因此,在对债券投资业务正确进行财务核算的基础上,如何准确计算缴纳营业税已越来越引人关注。金融企业债券投资的收益主要来自债券的利息收入和债券增值收入。利息收入是金融企业购买债券后,按照债券发行时确定利息率从债券发行人那里取得的收入。增值收入是资本增值收入,是指市场利率下降时,债券价格上升,金融企业将在较低价格购买的债券在市场上出售,买价与卖价之间的差额即为债券增值收入。金融企业持有某一债券的收益为其持有期间内分红派息收入加上出售时的增值收入。对于利息收入营业税,要关注两项政策。一是《国家税务总局关于印发营业税税目注释(试行稿)的通知》(国税发[
    2023-05-04
    324人看过
  • 私营企业办税纳税申报
    法律综合知识
    服务名称:
    2023-12-08
    269人看过
  • 目前营业税重复纳税的现状
    增值税在经过多年的呼吁,终于从生产型转为消费型,解决了生产型固定资产的重复缴税,而营业税,除了有文件、有规定可扣费用之外,其他的均要重复纳税。仅有少数有专门文件规定的行业或者业务可以有扣减,例如运输业、建筑业等,而对于其他话语权有限的弱势行业,则只能承受重复征税。这种状况,对于发展国内的相关服务产业,增强经济活力,是一大负面因素。除了国家明确规定可以以差额交纳营业税的行业以外,部分地方政府为了扶持某些行业,会出台一些当地适用的文件,对某些行业实行差额征税。例如,在上海,根据沪府办发[2008]38号/沪地税流49号文,现代物流、会展服务业、部分中介服务业(如会计、税务、资产评估事务所等)可以实行差额纳税,即扣减部分业务活动中支付的费用,而不是以营业收入全额纳税。但毕竟这样的政策规定的范围有限,需要有渠道及时获得类似的红头文件,而且还需要符合某些条件才能享受,难以令普通的营业税纳税人受益。建
    2023-06-07
    480人看过
  • 营业税纳税时间和期限
    时间营业税纳税人发生缴纳营业税行为应履行纳税义务的时间。一般为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。但同时有下列特殊规定:(1)纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)自建行为的纳税义务发生时间,为纳税人销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。(3)纳税人将不动产无偿赠予他人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权发生转移的当天。期限按营业税有关规定所确定的纳税人发生纳税义务后,计算应缴纳营业税税款的期限。根据营业税有关规定,营业税具体的纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税额之大小核定,可核定为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
    2023-05-05
    195人看过
  • 营改增小规模纳税人应该怎样报税,纳税方式又有哪些
    营改增小规模纳税人如何报税营改增小规模纳税人报税就是国税申报和地税申报,现在报税一般都是按季度申报或者按月申报,下面就为大家详细介绍营改增小规模纳税人如何报税:首先是国税的申报:登录国税申报系统,插入数字证书,在系统里填写增值税纳税申报表,一般而言需要填写是销售额项和减免税额,其他的数据要么为自动计算要么就是征管的基础数据,填好申报表后进行保存,点击“我的权限”----小规模纳税人增值税---增值税确认申报,点击此功能项后,系统自动审核校验,凡填写报表有不符合要求的,均提示出相应信息,用户需根据提示信息修改相应申报表,保存成功后可再次上传申报数据。页面中看到申报成功字样可表示本次申报成功。其次是地税的申报:地税其实和以前一样,就是不需要再选择营业税了,继续申报个税、城建、教育费附加、地方教育费附加等即可。营改增小规模纳税人纳税方式有哪些(1)网上报税:这是现在最常用的一种方式,开通扣款协议
    2023-12-09
    362人看过
  •  工业用地土地税的缴纳方式
    工业土地使用税实行地区差别定额税率。工业土地使用税税率采用定额税率,也就是说采用有幅度的差别税额。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米工业土地使用税税率,应缴纳工业土地使用税税率额。工业土地使用税实行地区差别定额税率。工业土地使用税税率采用定额税率,也就是说采用有幅度的差别税额。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米工业土地使用税税率年应缴纳工业土地使用税税率额。 工 业 土 地 使 用 税 税 率 规 定 是 怎 样 的 ?根据《沈阳市城镇土地使用税征收管理实施办法》第六条,土地使用税的计税单位为平方米。尾数在零点五平方米以上(含本数,按一平方米计税;尾数在零点五平方米以下的,不计税。第七条根据市政建设状况和经济繁荣程度,将土地划分为七个等级,各等级年纳税额:一等地区每平方米,商业、饮食业五元,工业和其他行业三元五角。因此,沈阳市土地使用税的税率规定如
    2023-09-17
    155人看过
  • 交通运输业营业税纳税申报
    一、业务概述交通运输业营业税纳税申报是指交通运输业营业税纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理营业税纳税申报的业务(部分单位向国税局申报,如铁道部营业税由北京市国税局征收)。二、法律依据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发〔2005〕202号)三、纳税人应提供主表、份数《营业税纳税申报表》(适用于查账征收的营业税纳税人),2份四、纳税人应提供资料《交通运输业营业税纳税申报表》五、纳税人办理业务的时限要求纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。六、税务机关承诺时限提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结。七、工作标准和要求1.审核、接收资料(1)审核《营业税纳税申报表》内容填写是否完整准确,各项
    2023-06-07
    441人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #营业税
    词条

    营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固... 更多>

    #营业税
    相关咨询
    • 经营管理的企业纳税人如何缴纳营业税?
      新疆在线咨询 2023-03-26
      承包经营、承租经营的纳税人,应当按照本纳税年度取得的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。在一个纳税年度内承包经营、承租经营不足12个月的,应当以纳税人实际承包经营、承租经营的月份数为一个纳税年度计算缴纳个人所得税,应纳税所得额的计算公式如下: 应纳税所得额=本纳税年度承包经营、承租经营收人额-3500x本纳税年度实际承包经营、承租经营月份数。
    • 建筑业的税收缴纳方式
      江西在线咨询 2024-12-26
      建筑工程按照百分比来缴纳税款,包括营业税、教育费附加、城建税以及地方教育费等。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条,增值税税率分为两种:纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,税率为17%;纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口以下货物,税率为11%:1. 粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2. 自来水、暖气、冷气、热水
    • 纳税人在营业税纳税地点作了具体规定,营业税的纳税地点有哪些规定
      福建在线咨询 2022-02-15
      营业税的纳税地点作了如下具体规定: 1、纳税人提供应税劳务,应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 2、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 3、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 4、单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳
    • 营业税抵扣n纳税项
      吉林省在线咨询 2023-02-13
      财税2016第36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
    • 营业税纳税的地点在哪里
      山西在线咨询 2022-07-19
      营业税纳税地点是机构所在地或者居住地的主管税务机关。《营业税暂行条例实施细则》第二十六条规定:按照条例第十四条规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。