赔偿金涉及流转税、所得税等税收处理
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-05 05:10:30 293 人看过

赔偿金名目繁多,有死亡赔偿金残疾赔偿金交通事故赔偿金、质量赔偿金、经济赔偿金等。所谓赔偿金,是指当事人一方,因其违约行为给对方造成损失时,为了补偿违约金不足部分而支付给对方的一定数额的货币资金。赔偿金涉及流转税、所得税等税收处理,现分析如下。

【“赔偿金”列为价外费用计算征收增值税】

《增值税暂行条例实施细则》第十二条明确规定,条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。新修订的《增值税暂行条例实施细则》对价外费用的内容进行了进一步明确,将“延期付款利息”从“违约金”中分离出来,增加了“滞纳金”和“赔偿金”。这里将“赔偿金”列为价外费用计算征收增值税。但对“赔偿金”列为价外费用计算征收增值税应区分情况分别对待。

从货物销售收入确认原则来看,必须同时满足“企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方”等五个条件时才可以确认为收入,也就是说,收入只有在经济利益很可能流入从而导致企业资产增加或者负债减少、且经济利益的流入能够可靠计量时才能予以确认。“赔偿金”列为价外费用计算征收增值税,必须是在销售收入确认的同时以“价外向购买方收取”的形式取得,才能作为依据计算征收增值税;如果收入不能确认,纳税义务没有形成,此时,销货方向购买方收取的赔偿金就不属于随“价外向购买方收取”,仅作为一种违约赔偿,列为营业外收入,无需缴纳增值税

【“赔偿金”为价外收费计算征收营业税

《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。对于“赔偿金”列为价外费用计算征收营业税的处理与上述增值税相同。

《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)明确规定,单位和个人提供应税劳务,转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。这次新修订的《营业税暂行条例》及其实施细则吸收了这一规定,将“赔偿金”明确列为价外收费计算征收营业税。其实,“赔偿金”并入营业额征收营业税,国家税务总局早就明确予以答复。例如,《国家税务总局关于从事租赁业务取得的赔偿金征收营业税问题的批复》(国税函[2000]563号)在答复《河北省地方税务局关于出租饭店收取赔偿金征收营业税问题的请示》时明确规定,单位或个人将饭店出租给其他单位后,因承租方未按民法典规支付租金导致双方发生经济纠纷,经人民法院调解,出租方取得了部分赔偿金。因赔偿金是出租方出租饭店而取得的,所以出租方取得的赔偿金实质上是出租饭店取得的租金收入,根据《营业税暂行条例》的规定,对出租方取得的赔偿金应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

个人取得赔偿所得依法征免个人所得税

对个人取得的赔偿收入,是否计征个人所得税,应视具体情况而定。

个人取得被征用房屋补偿收入免税。《国家税务总局关于个人取得被征用房屋补偿费收入免征个人所得税的批复》(国税函[1998]428号),对在旧城改造过程中,个人因住房被征用而取得的赔偿费,属补偿性质的收入,无论是现金还是实物(房屋),规定均免予征收个人所得税。

个人取得专利赔偿收入征税。《国家税务总局关于个人取得专利赔偿所得征收个人所得税问题的批复》(国税函[2000]257号),对专利所有者个人,因其专利权被单位所使用而取得的经济赔偿收入,根据个人所得税法及其实施条例的规定,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,并明确税款由支付赔款的单位代扣代缴。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月30日 22:30
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多违约金相关文章
  • 所得税计入税金及附加吗
    所得税不计入税金及附加科目。下列各项个人所得,应当缴纳所得税:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;5、经营所得;6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得,按纳税年度合并计算个人所得税。个人所得税专项附加扣除什么时候退税个人所得税专项附加扣除可以在四年的3月1日-6月30日内进行办理。纳税人应当在取得综合所得的次年3月1日至6月30日内办理年度汇算。如果是属于需要退税的,是否办理年度汇算申请退税是当事人的权利,无需承担任何责任。也就是可以放弃退税。如果放弃退税,可以不用办理年度汇算。以下7种情况个税可申请退款:1、上年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的情形。2、上年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的情形。3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等
    2023-08-09
    165人看过
  • 流转税应税收入与企业所得税应税收入的差异是怎样的
    一、企业年终结账前务必关注两大事项:资产损失申报和税收优惠事项备案作为企业所得税税基管理的两大核心业务,资产损失申报和税收优惠事项备案直接关系到全年企业所得税的纳税调整额。《国家税务总局关于企业所得税税收优惠管理问题的补充通知》(国税函〔2009〕255号)规定,“对需要事先向税务机关备案而未按规定备案的,纳税人不得享受税收优惠;经税务机关审核不符合税收优惠条件的,税务机关应书面通知纳税人不得享受税收优惠”;《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告2011年第25号,以下简称25号公告)规定,“企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除;未经申报的损失,不得在税前扣除。”无论是税收优惠的审批事项或备案事项,还是资产损失的清单申报和专项申报事项,均属于汇算清缴前必经的程序。二、税法与会计确认收入条件的差异引发的纳税调整税法关于企业所得税应税收入
    2023-12-18
    296人看过
  • 所得税和税金及附加的区别
    所得税和税金及附加的区别如下:1、科目含义不同:(1)所得税费用是指核算企业按规定从本期损益中减去的所得税。企业的应纳税所得额按照一定比例上交的税金;(2)税金及附加是指核算企业日常活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等;2、纳税税种不同:(1)所得税是只针对所得税这一税种进行计算;(2)税金及附加是包括营业税、消费税,并包括按“消费税、增值税”的一定比例提取的城建税、教育费附加和地方教育费附加;3、所指意义不同:(1)税金及附加是核算由主营业务负担的税金及附加,只指向企业的主营业务;(2)所得税是根据企业当期取得的生产经营所得和其他所得征收的,指向企业全部营业利润。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关
    2023-08-11
    272人看过
  • 所有往来账的涉税风险及财税处理
    (一)所有往来账的涉税风险及财税处理企业所得税法》第22条规定,确实无法偿付的应付款项应作为其他收入,计入应税所得。(1)原《企业财产损失所得税前扣除管理办法》第五条:因债权人原因确实无法支付的应付账款。(二)存货常见的涉税环节及财税处理1.营改增原增值税纳税人进项税额有关规定(1)原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。(三)低值易耗品与固定资产的税收界定《实施条例》第五十七条企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产。(四)经营性固定资产与非经营性固定资产的税务处理边界1.《扣除办法(讨论稿)》第三十二条企业为获得未来收益所拥有或控制的非生产经营所必需的资产,包括采用公允价值模式计量的投资性房地产、名人字画、古玩、黄金、高档会所
    2023-05-05
    308人看过
  • 流转税退税款需要缴企业所得税吗
    增值税和企业所得税是完全不相关的两个税种,其征税、税收优惠完全依据不同的税收政策,企业根据税法规定享受的增值税(包括营业税等所有流转税)的各类税收优惠,包括减免税、退税等,并不代表还可以同时享受企业所得税的税收优惠T公司是一家软件企业,于2011年底成为一般纳税人,2012年,T公司自主研发了一款软件产品,同时从国外引进的一款专用软件进行重新转换、编程和改进,两款软件均于当年实现了销售。T公司应按照17%的税率缴纳增值税,根据国家对软件企业的鼓励政策可享受增值税实际税负超过3%即征即退的税收优惠政策。同时根据国家相关政策,享受软件企业、软件产品的双软的企业所得税两免三减半的税收优惠政策。2013年8月份,T公司主管税务局的同志来企业检查时发现,T公司2012年收到的370万元的增值税即征即退税款没有缴纳企业所得税。后经检查发现,T公司将这部分退税款一部分用于软件研发,还有部分用于发放管理人
    2023-05-04
    165人看过
  • 企业所得税税前扣除及企业所得税计算税率
    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。那么企业所得税的税前如何扣除,企业所得税计算税率,本文为您介绍。企业所得税税前扣除自2008年两税合并实施后,《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[2000]84号)被废止失效,而新企业所得税法第八条中对于税前扣除的规定却极为简单:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。这一规定在2008年引起了造成了诸多税企争议。何谓合理?何谓与取得收入有关?这让跨国企业的财税经理人们大感踌躇。有鉴于此,国家税务总局拟在2014年发布《企业所得税税前扣除管理办法》。铂略咨询于2012年12月举办了该办法的前瞻会议,向Linked-F会员宣讲该办法中可能出现的原则。以下原则可能会出现在未来新的企业所得税税前扣除管理办法中:一、税前扣除规定与企业实际会计处理关系
    2023-04-24
    258人看过
  • 个人所得税如何办理退税(个税退税流程及操作指南)
    1、打开手机上的个人所得税APP并登录(PS:没有这个APP就在手机应用商店中搜索下载、安装并注册登录即可)点击“2021综合所得年度汇算”进入专题页点击办理汇算中的【开始申报】按钮在填报方式中选择一种方式,推荐选择“我需要申报表预填服务”并点击【开始申报】按钮。2、在标准申报须知中点击【我已阅读并知晓】按钮确认个人基础信息及汇算地(关键看任职受雇单位是否准确),没问题后点击【下一步】按钮查看收入和税前扣除情况,可以往下滑动查看更多信息如劳务费用、免税收入、减除费用、专项扣除等数据,没问题后点击右下角的【下一步】按钮。3、请认真核对已填报的综合所得收入、费用、免税收入以及捐赠等各项扣除项目,确认无误后点击【继续】按钮确认税款计算数据,没问题后点击【下一步】按钮在“声明”对话框中确认已勾选“我已阅读并同意”后点击【确认】按钮。4、完成税款计算后可以看到可以申请的退税金额,没问题后点击【申请退
    2023-06-04
    479人看过
  • 企业所得税核定征收的税率及计税依据
    企业所得税核定征收,一般有四种情形,具体如下:1、可以不设账簿的,或按照税收法律法规规定,应设置但未设置账簿的;2、只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;3、只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;4、收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的。核定征收的范围税务机关对具有下列情形之一的不能正确核算纳税所得的企业所得税纳税人采取核定征收方式征收企业所得税:(1)依照税收法律法规规定可以不设帐薄的或按照税收法律法规规定应设置但未设置帐薄的;(2)只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;(3)只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;(4)收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供
    2023-07-18
    124人看过
  • 代扣代缴个人所得税的涉税会计处理
    企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣除义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记应付工资科目,贷记应交税费--代扣代缴个人所得税科目。例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。月末发放工资时。账务处理为:借:应付工资3600贷:现金3305应交税费-代扣代缴个人所得税295缴纳税款分录略(下同)。第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的
    2023-06-07
    109人看过
  • 企业所得税纳税人的种类及所得税税率有哪些
    企业所得税纳税人包括以下六类:国有企业;集体企业;私营企业;联营企业;股份制企业;有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业:是指按国家规定注册、登记的企业。有生产经营所得即是指经国家相关部门审批,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立计算盈亏;独立建立账簿,编制财务会计报表等条件。企业所得税税率:企业所得税的税率是以计算企业所得税应纳税额的法定比率,那么我国企业所得税采用25%的比例税率。另外:(1)非居民企业取得本法第三条第三款规定所得,适用税率为20%征收企业所得税;(2)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(3)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
    2023-05-09
    489人看过
  • 企业所得税、土地增值税以及营业税如何处理
    企业所得税、土地增值税以及营业税处理情况如下。第一,企业所得税。将开发的商品房转作固定资产,在企业所得税上是否应当视同销售应区分两种情况。一是将开发的商品房转作固定资产的行为发生在2008年1月1日以前,按照当时的规定,应当视同销售。国家税务总局《关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)规定,开发企业将开发产品转作固定资产或用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入(或利润)的实现。根据该规定,对开发的商品房转作公司固定资产的,应当视同销售。应当注意的是,将商品房转作公司固定资产,按照企业会计制度,对固定资产的计价并非是按视同销售的计税价格,而是以原始价值作为固定资产的入账价值,计提折旧也是以原始价值为依据。而根
    2023-03-02
    59人看过
  • 职工补偿金个人所得税处理
    1、《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)规定:对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。按照上述方法计算的个人一次性经济补偿收入应纳的个人所得税税款,由支付单位在支付时一次性代扣,并于次月7日内缴入国库。2、《财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿
    2023-08-16
    172人看过
  • 税金和所得税的区别,所得税的特征
    税金和所得税的区别主要是二者的定义不同以及适用的税率不同,税金是针对企业征收的除所得税和增值税以外的税金及附加费用,而所得税是针对个人和企业的收入所得征收的费用。所得税的特征包括税负相对公平、税负不易转嫁、税收中性三大特征。一、税金和所得税的区别税金和所得税的区别体现在以下两个方面:1.定义不同税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。所得税是指以纳税人的所得额为课税对象的各种税收的统称,包括个人所得税和企业所得税。2.适用税率不同税金的使用税率根据具体的税种有所不同,而所得税的税率根据纳税人的主体性质采取固定的超额累进税率。二、所得税的特征所得税有如下特征:1.所得税是对纯所得的征税,税负相对公平。所得税的课税对象是纳税人的纯收入或净所得,而不是经营收入,一般实行多所得多征、少所得少征的累进征税办法。2.税负不易转嫁。所得税的课税对象是纳税人的最终收益,纳税
    2022-06-13
    388人看过
  • 无形资产减值涉及的所得税如何处理
    一、无形资产减值进入知识经济时代,无形资产在企业中的作用和比重越来越大,技术更新越来越快,为了真实反映企业所拥有的无形资产,企业应定期或者至少在每年度终了检查各项无形资产预计给企业带来未来经济效益的能力,对预计可收回金额低于其账面价值的,应当计提减值准备,借记“营业外支出”科目,贷记“无形资产减值准备”科目,如果已计提减值准备的无形资产又得以恢复,应在已计提减值准备的范围内转回,借记“无形资产减值准备”科目,贷记“营业外支出”科目。二、会计与税法对无形资产减值处理的差异企业计提无形资产减值准备,会计上可以从当期利润中扣除,但按税法规定,不得从当期应纳税所得额中扣除。从而形成可抵减的时间性差异,企业采用应付税款法核算时,不设“递延税款”科目,采用纳税影响会计法核算时,计入“递延税款”科目的借方,转回已计提减值准备时记入“递延税款”科目的贷方,无形资产不同于存货,存在价值逐渐转移的过程。无形资
    2023-05-05
    484人看过
换一批
#合同违约
北京
律师推荐
    展开
    #违约金
    词条

    违约金是指合同一方或双方违反合同约定的义务或责任时,应向另一方支付的金钱或金钱替代物。在合同违约的情况下,违约金通常是一种违约的惩罚,用于弥补对方因违约行为而遭受的损失。 需要注意违约金的具体金额和支付方式,以及是否符合合同条款和相关法律法... 更多>

    #违约金
    相关咨询
    • 遗产税涉及个人所得税吗
      辽宁在线咨询 2023-04-27
      一、法律意见:不属于,我国还没有开始征收遗产税。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 二、法律依据:《民法典》第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承: (一)第一顺序:配偶、子女、父母; (二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由
    • 现金池业务涉及企业所得税和个人所得税吗?
      内蒙古在线咨询 2022-10-26
      1、企业所得税:按利息收入计入应纳税所得额资金池业务,收取利息一方,收取的利息收入,按规定并入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。2、增值税:按贷款服务处理营改增后,集团资金池业务也不例外,收取利息的一方发生将资金贷与他人使用而取得利息收入的应该缴纳增值税,按贷款服务,一般纳税人适用的增值税税率为6%。根据财税〔2016〕36号附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释
    • 如何合理避税企业所得税及企业所得税合理避税
      江西在线咨询 2021-11-29
      企业所得税合理避税是指企业所得税的税收策划,应当综合考虑企业的以下几个因素:纳税人类型,是法人、合伙还是个人独资企业,不同类型的企业的企业所得税税率及税款征收方式都不同,应采用不同的策划方案;其次,企业规模是否属于小微企业,能否享受小微企业优惠政策;此外,企业应纳税所得额的大致范围;最后,企业所属的行业。企业所得税税收筹划是一项极其复杂的专业工作,涉及很大的税收风险和法律风险。在进行税收筹划时,应
    • 企业所得税管理办法所称的应纳税所得额及流转税管理办法是怎么样的
      江西在线咨询 2022-02-15
      企业所得税的计税依据,是企业的应纳税所得额。所谓应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。纳税人的收入总额包括生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入和其他收入。其他收入,是指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及
    • 股权转让是否涉及个人所得税?
      澳门在线咨询 2025-02-05
      根据《个人所得税法》第二条规定,需要缴纳个人所得税的个人所得包括:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得和财产转让所得。对于居民个人,其工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要按纳税年度合并计算个人所得税;而对于非居民个人,其工资、薪金所得、劳务报酬所得和特许权使用费所得则需要按月或按次分项计算个人所得税。