法官见证的欠条能否作为强制执行依据【案情】2010年5月19日原告李某拿欠条起诉至武宁县人民法院要求被告周某偿还欠款9000元,该案在审理过程中经法官主持调解,原、被告双方就所欠金额进行重新确认,被告周某向原告李某重新出具了一张金额为8200元的欠条,并约定于2010年7月5日之前偿还欠款,该欠条还记载在法庭见证下确认结算账目。后原告撤回起诉,该案以裁定准许撤诉处理。2010年8月10日李某拿着经确认的欠条以周某仍不偿还欠款为由要求法院强制执行。【分歧】对该欠款能否申请法院强制执行,有以下两种观点:第一种观点认为,可以作为执行案件受理,经法庭法官主持调解见证确认的欠条可以作为强制执行的依据。第二种观点认为,不能作为执行案件受理,李某只能重新起诉,待经审理后持法院作出的生效裁判文书再申请执行。【评析】笔者同意第二种观点,理由如下:
第一、我国相关法律规范中规定可以作为人民法院强制执行依据的有法院生效裁判文书、行政处罚及行政处理决定、仲裁机构作出的裁决、经公证的债权文书等。并未规定经法院审理确认的债权文书可以作为申请执行的依据。程序规范不同于实体规范,在处理民事纠纷时法院不能以没有相关实体法律规定而拒绝受理,程序规范是保障当事人合法权益的桥梁,每一步诉讼程序的进行必须有法可循、有据可依,而规范执行方面的主要是程序规范,必须依法确立,不可凭空臆造。
第二、赞成可以作为强制执行依据观点的主要认为,经法官在审理案件中调解见证的由当事人出具的欠据与民事调解书的法律效果是一致的,何况法律规定经公证的债权文书都可以作为强制执行的依据,为什么经过前案处理确认的欠据不能作为执行依据呢?再作为一个诉讼案件处理,出具欠条的人败诉的概率几乎是100%,为什么要增加法院和当事人的诉累呢?笔者也认为上述观点具有一定的合理性,出具欠条的人作为被执行人只是时间问题,把该案直接作为执行案件处理可能确实不会损害被执行人的实体权利,相反将该案作为诉讼案件处理反而会扩大被告方的损失。但是公正与效率是司法永恒追求的主题,不可偏废其一,不能以牺牲公正特别是程序公正而追求效率。司法的程序性和终局性决定了司法的保守性,司法的价值不在于进攻以谋取利益,而在于防守而不使利益受损。经法官见证的欠据只能增加法官采信它的理由而得出裁判结果,不能直接被确认上升为裁判凭证。可以作为执行依据的经公证债权文书在形式和内容上是要求很严格的,首先对可以从事公证的主体资格,法律要求是很高的,甚至比法官的任命条件还要严格;其次在形式上必须载明债务人不履行义务或不适当履行义务时,债务人愿意接受依法强制执行的承诺,即债务人放弃诉讼权利的意思表示。而经法官见证的欠据并没有债务人放弃诉讼权利的内容,作为司法机关必须充分保障当事人行使诉讼权利,而不要以实体结果为前提,漠视忽略当事人的诉讼权利。
-
达成的婚内财产协议公证能否为强制执行依据?
430人看过
-
拼接的欠条能否作为法院定案的依据
393人看过
-
股权转让合同是否可以作为强制执行的依据
137人看过
-
拘留作为强制措施,法官是否有权执行?
191人看过
-
强制执行阶段,执行法官不作为怎么办
225人看过
-
行政不作为的法条依据
202人看过
欠条是证明债权债务关系的重要凭证,通常由债务人书写,载明欠款人、债权人、欠款金额、还款期限、利息等事项,并由债务人签字确认。 在欠条中,应当注明借款用途、还款方式、违约责任等事项,以避免日后产生争议。需要注意的是,欠条应当是合法有效的,并且... 更多>
-
调解笔录如何作为强制执行的依据山西在线咨询 2022-08-30强制执行的条件:⒈必须有生效的行政裁判文书作,如对于一审判决,必须是在法定期间内无人上诉,而二审判决,经作出即生效。⒉裁判文书必须具有可执行的内容。如,财产关系人身关系一般不能强制执行。⒊义务人拒绝履行司法文书规定的义务,就是在履行期限内拒不履行。⒋申请人在法定期间内提出执行申请:即履行期限届满还不履行的2年之内。⒌符合人民法院的管辖的规定,即第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所
-
行政强制法能否以规章为依据山东在线咨询 2022-08-14第一条为了规范行政强制的设定和实施,保障和监督行政机关依法履行职责,维护公共利益和社会秩序,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据宪法,制定本法。 第二条本法所称行政强制,包括行政强制措施和行政强制执行。 行政强制措施,是指行政机关在行政管理过程中,为制止违法行为、防止证据损毁、避免危害发生、控制危险扩大等情形,依法对公民的人身自由实施暂时性限制,或者对公民、法人或者其他组织的财物实施暂时性控制
-
-
欠条在强制执行会成为证据吗香港在线咨询 2023-02-27被人逼迫写下欠钱欠条在法律上无效。认定借条效力的标准为: 1.出具欠条是否双方真实意思表示否存在欺诈胁迫等情形; 2.当事人是否具有完全行为能力; 3.出具欠条的内容是否违反法律规定; 4.出具欠条的内容是否侵害第三人合法权益。 5.双方之间是否存在真实的债权债务关系。 所以被逼迫写下的借条不是当事人真实意思的表示,借条自然是无效的。
-
请问以心脏病为依据的法院能强制执行吗山西在线咨询 2022-10-11根据心脏病的病情确定,如果病情严重可能危及生命安全的不执行拘留。《拘留所条例实施办法》第十九条收拘时或者收拘后,拘留所发现被拘留人有下列情形之一的,应当出具建议停止执行拘留通知书,建议拘留决定机关作出停止执行拘留的决定 (一)患有精神病或者患有传染病需要隔离治疗的; (二)病情严重可能危及生命安全的; (三)生活不能自理的; (四)因病出所治疗,短期内无法治愈的。拘留决定机关应当立即作出是否停止执