某企业高管个人工薪所得如何进行纳税筹划
来源:法律编辑整理 时间: 2023-05-04 19:51:47 226 人看过

某公司高级管理人员一年收入500000元,每月收入41667元,每月扣除标准为1200元,应纳个人所得税为:

每月应纳个人所得税=(41667-1200)×30%-3375

=12140.1-3375=8765.1元全年应纳个人所得税=8765.1×12=105181.2元

该高管请税务顾问为其做个人所得税的筹划方案,税务顾问根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定“二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数“,做筹划方案如下:

将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资30000元/月,一年的工资薪金合计为360000元,年终发奖金140000元,全年共计收入额仍为500000元。

(一)工资所得应纳的个人所得税为:

每月应纳个人所得税=(30000-1200)×25%-1375=7200-1375=5825元

全年工资收入应纳个人所得税=5825×12=69900元

(二)年终奖应纳个人所得税

1、140000÷12=11667元,应适用的个人所得税率为20%,速算扣除数为375元。

2、应纳的个人所得税=140000×20%-375=27625元

(三)全年应纳个人所得税

69900+27625=92526元

(四)经筹划可节省个人所得税额

105181.2-92526=12655.2元

点评:

由于个人所得税对个人的工薪所得适用九级级差税率,不同的收入适用不同的税率。本案例就是利用此点和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件对年终奖的规定,分割原来的工资收入为工资收入与年终奖,降低工资收入适用的税率,以实现降低总体个人所得税的目的。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年03月29日 16:06
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税人相关文章
  • 企业筹资、投资、经营阶段的企业所得税纳税筹划
    2007年3月16日我国颁布了新《企业所得税法》,2007年12月6日国务院公布了与之配套的《企业所得税法实施条例》,并于2008年1月1日正式施行。新《企业所得税法》的实施迫切要求企业寻找新的纳税筹划方法,有效降低税负,实现自身利益最大化。税收筹划是纳税人依据现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,对筹资、投资、经营等涉税事项预先进行规划和运筹,在企业价值的最大化的战略框架下实现的企业的税收负担最优化处理。在新准则下考虑纳税筹划,本文认为企业可以从筹资阶段、投资阶段、经营阶段来分别考虑。一、企业筹资阶段的企业所得税纳税筹划在筹资过程中开展税收筹划,着重考虑资本结构变动对企业预期收益和税负水平的影响,实现预期投资所有者权益最大化目标。企业的资金来源主要包括自有资金和负债。资本结构,特别是负债比率合理与否,不仅制约着企业风险、成本的大小,而且在相当大的程度上影响着企业的税收负担以及企业权益资
    2023-12-26
    184人看过
  • 企业年金怎么进行纳税筹划
    企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上自愿建立的补充养老保险形式,主要由个人缴费、企业缴费和年金投资收益三部分组成。从广义上讲,补充养老保险的形式既包括信托型企业年金,也包括在商业保险机构投保的具有养老保障功能的契约型商业保险。我国是一个人口大国,面临着较大的社会保障压力。《国务院关于印发完善城镇社会保障体系试点方案的通知》(国发[2000]42号)中就提出了要建立一个基本养老、补充养老与个人储蓄养老相结合的社会保障体系。补充养老作为基本养老制度的有益补充,是企业自愿为员工建立的长期福利计划。为了鼓励企业的这种财务行为,需要在制定税收政策时给予一定的支持,主要体现在:企业发生的补充养老保险费用能否在企业所得税前扣除,在多大范围和额度内予以税前扣除;员工获得的这种长期福利计划是否构成个人所得,如果构成应税所得,如何缴纳个人所得税等。一、相关税收政策解析(一)企业所得税政策解析
    2023-11-23
    155人看过
  • 技术改造与企业所得税的纳税筹划
    有关政策法规规定:凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。根据财政部、国家税务总局于1999年12月8日颁布实施的《技术改造国产设备投资抵免企业所得税暂行办法》(国税字[1999]290号)及其他有关政策法规的规定:凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免;如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度企业比设备购置前一年新增的企业所得税税额延续抵免,但抵免的期限最长不得超过五年;如果企业购买设备前一年为亏损或处于税法规定免税年度的,其设备购买前一年度的企业所得税额以零为基数。要用足上述方面的政策法规,充分抵免企业所得税的纳税筹划,首先要把握设备投资的
    2023-04-24
    194人看过
  • 小企业如何进行财务管理和税务筹划
    小公司应金下列流程做账报税:1、依照需用的各种帐簿的格式要求,预备各种帐页;在帐簿的“启用表”上,写明单位信息,并加盖名章和单位公章;2、根据会计科目表的顺序、名称建立账户;3、在公司办理营业执照后一个月内办理“税务登记证”,办理完后一个月内建立帐簿;4、纳税申报,报送纳税申报表等纳税资料。中小企业如何认定中小企业的认定分为以下几点:1、对于工业企业,从业人员1000人以下或营业收入4亿元以下的为中小微型企业;2、从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;3、从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;4、从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机
    2023-07-06
    84人看过
  • 超额累进的个人所得税筹划
    按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,全年一次性奖金计税方法有了根本的变化,解决了往年把全年劳动成果按当月收入处理带来的适用税率过高、级差过小等问题,在事实上弥补了年薪制的空白,形成以月薪制为基础、兼容年劳动成果的格局。对照全年一次性奖金新老规定可以看出,新的计税方法与社会经济现实情况更加接近、更具人性化。如此,广大工薪阶层的红包在变厚,厚了多少?以年终奖金为6000元为例,按照老方法计税,应纳税收=6000×20%-375(速算扣除数)=825元,按照新方法=6000×5%-0=300元,税额优惠了525元,税负由原来的13.75%减少到5%,红包收入无形中增厚了8.75%。同时,我们也应该注意适用税率临界点税负反向变化的问题。全年一次性奖金收入如果是6000元,应纳个人所得税是300元,此时只要增加1元的收入
    2023-06-07
    53人看过
  • 利用应纳税所得额原则进行筹划
    企业的应纳税所得额是企业所得税的计税依据,因此,也是节税的关键,按照我国税法的规定,应纳税所得额计算必须体现以下原则:第一,所得纯收益原则我国企业所得税暂行条例规定:“纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。”也就是说,在企业每个纳税年度的收入总额中,准允扣除为取得所得而发生的成本、费用和损失,以扣除后的余额为应纳税所得额。假设某企业纳税年度内收入总额为1000万人民币,成本、费用和损失为500万,则应交税款为500万×30%=165万。如果该企业经过节税策划将成本、费用、损失,合法地膨胀大至800万,那么应纳税所得额就变为200万,税额为:200万×33%=66万。税额从165万降至66万,节税近100万。这里节税的关键是采取合法手段膨胀成本、费用和损失。第二,权责发生制原则我国企业所得税暂行条例规定:“纳税人应纳税所得额的的计算以权责发生制为准则。”这就要求
    2023-06-07
    351人看过
  • 企业所得税避税筹划——“先分配后转让”的所得税筹划
    2000年以来,随着我国资本市场的日益成熟,越来越多的外商来我国进行投资,相应地,外商投资者股权转让业务也日显频繁。在转让过程中如何进行税收筹划,也日益成为外商投资者关注的话题。我国现行税法规定,外国企业和外籍个人转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额部分的转让收益,应按20%的税率缴纳预提所得税或个人所得税。那么是否可以压低交易价格免缴所得税呢?显然不行。有关税法规定,纳税人之间进行交易应按公允价值进行,价格不能明显偏低,否则税务机关有权进行调整。在一般情况下,是以转让日资产负债表中所有者权益乘以转让数额作为交易价格。若企业处于盈利状态,即未分配利润为正数,或企业资本公积有余额,则转让价格会高于投资额,转让方会获得转让收益,应缴纳所得税。有没有节税的办法呢?回答是肯定的。现行税法规定,外国投资者从外商投资企业取得的利润(股息)和外籍个人从中外合资经营企业分得的股息、红利,免
    2023-06-07
    455人看过
  • 企业进行税基式纳税筹划的方式
    现代企业纳税筹划的方法尽管五花八门,但就其减轻税收负担、免除纳税义务所采取的手段来看,主要有四种方法:一是利用税率进行筹划;二是利用税基进行筹划;三是利用税额进行筹划;四是利用转嫁税负进行筹划。本文介绍其中的方法之一:税基式纳税筹划。税基式纳税筹划主要是指纳税人通过缩小计税基础的方式来减轻纳税人义务和规避税收负担的行为。税基是计算应纳税额的直接依据,而且一般情况下与纳税额成正比例关系,要降低税负,一个重要的思路就是减少税基。由于流转税的税基是销售额或营业额,降低税基难于操作,所以纳税收筹划降低税基的主要侧重点在所得税方面。缩小计税基础一般都要借助财务会计手段,其主要表现为增加营业成本费用,降低纳税所得,从而达到减少应纳所得税的目的。在实际操作中,纳税人主要采取改变存货计价法、合理费用分摊法、资产租赁法、折旧计算法以及筹资方式的选择等纳税筹划技术。1、收入筹划法企业销售活动即营销环节。营销环
    2023-12-03
    405人看过
  • 个人所得税避税筹划——个人创业的税收筹划有哪些
    从税收的角度而言,私营业主往往既负有缴纳流转税的义务,又是企业所得税的纳税义务人(合伙企业、独资企业除外);而投资者个人还要就企业税后留利分配给个人的部分缴纳个人所得税。因此,个人在投资创业时就要进行税收筹划。基本思路如下:(1)广寻优惠政策个人无论投资于建筑业、金融业、文化体育业还是服务业等,都可以通过享受经营项目的税收优惠达到合理降低税负的目的。比如:①流转税优惠:《营业税暂行条例》规定,托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养、婚介等服务;残疾人员个人提供的劳务;医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;学校和其他教育机构提供的教育劳务以及从事科技研究取得的技术转让收入等等,不缴营业税。此外,符合国家规定的民政福利企业和废旧物资回收企业,也可享受一定的增值税免税、减税待遇。②企业所得税优惠:现阶段可以享受一定减免税待遇的有:符合国家规定的高新技术企业,符合条件的第三产业企业,以
    2023-05-04
    224人看过
  • 个人财产租赁和转让所得如何进行税收筹划
    1.个人财产租赁所得的纳税义务人个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。在确认纳税义务人时,应以产权凭证为依据;对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定。产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。2.应纳税所得额的计算(1)财产租赁所得一般以个人每次取得的收入定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。(2)财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。在确定财产租赁所得的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加等,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。(3)出租房屋财产取得财产租赁所得的,准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还包括能够提供有效、准确凭证,证明由
    2023-05-05
    264人看过
  • 实物捐赠的企业所得税如何筹划
    案例某粮食加工企业2012年会计利润2600万元,该年度向公益性社会机构捐赠自产面粉400吨,面粉的市场销售价值136万元,生产成本100万元。该公司会计及税务处理如下:会计处理:《企业会计准则第14号——收入》规定,收入指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:(一)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(二)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;(三)收入的金额能够可靠地计量;(四)相关的经济利益很可能流入企业;(五)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。该企业以实物对外捐赠行为并非企业的日常经营活动,而是与企业经营活动无关的营业外支出,它不会由于对外捐赠业务而导致经济利益流入企业或增加企业的所有者权益。因此,该实物捐赠行为不能满足收入
    2023-11-24
    447人看过
  • 外资企业所得税纳税筹划——对在某些特定地区直接投资办企业的税
    (1)凡是在经济特区开办的外商投资企业,在经济特区设立机构、场所从事生产、经营的外国企业和在沿海港口城市的经济技术开发区、上海浦东新区开办的生产性外商投资企业,其企业所得税都减按15%的税率缴纳。(2)对于在沿海经济开发区和经济特区、经济技术开发区所在城市的老城区设立的生产性外商投资企业,除了其企业所得税可减按15%的税率缴纳以外,都减按24%的税率缴纳企业所得税。(3)在国务院确定的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的中外合资经营企业,经营期在十年以上的,经企业申请和当地税务机关批准,从开始获利的年度起,免缴二年所得税。(4)在经济特区设立的从事服务行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在十年以上的,经企业申请和特区税务机关批准,从开始获利年度起,第一年免缴企业所得税,第二年和第三年减半缴纳企业所得税。投资于上述地区,既响应了国家的经济政策,顺应了经济发展的方
    2023-06-07
    143人看过
  • 公积金的个人所得税如何筹划
    按照公积金有关文件规定,职工个人与其所在单位,各依职工月工资总额的同一比例,按月缴存住房公积金。职工个人每月缴存额等于职工每月工资总额乘以个人缴存率,单位每月缴存额等于该职工每月工资总额乘以单位缴存率,两笔资金全部存入个人账户,归职工个人所有。某公司目前住房公积金是以1997年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%-20%)。个人所得税法规定,个人每月住房公积金缴存额可从工资总额中作税前扣除,免纳个人所得税。根据以上条件,可以利用住房公积金进行个人所得税税收筹划。具体做法是:在不增加企业负担的情况下,提高公积金计提比例,减少个人所得税应纳税额,从而提高职工的实际收入水平。举例说明:若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元王某的应纳税所得额为2000-880
    2023-05-04
    156人看过
  • 如何筹划企业所得税的税前扣除项目
    一、如何筹划企业所得税的税前扣除项目1、合理选择折旧方法,年限:在具备不同的折旧方法和折旧年限可供选择的时候,应当结合企业的实际情况和税收的优惠政策,使得折旧抵免的企业所得税的现值达到最大。2、尽量采用备抵法核销坏账:直接核销法和备抵转销法计入当期的管理费用水平不尽相同,备抵法事先计提坏账,费用前置所产生的税收利益,相当于获取了一笔长期的无息贷款。3、巧妙安排税前限额扣除项目:广告费,业务宣传费,业务招待费,借款利息,计税工资等经常发生超过税法扣除标准的现象,导致不能在企业所得税前扣除,加重了企业税负。在所得税筹划中,应当严格区分业务招待费与会务费,差旅费,尽可能减少业务招待费用。通过企业经营决策的改变,打破借款费用,计税工资等税前扣除的限制,成功地节税。二、扣除项目纳税筹划的具体方法1、利用亏损结转的纳税筹划2011年3月31日,国家税务总局发布了《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(
    2023-06-07
    332人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开
    #纳税人
    词条

    纳税人是指对国家直接负有纳税义务的单位和个人。又称纳税义务人、课税主体。纳税人作为缴纳税款的主体,可以是法人,也可以是自然人。一个经济单位或个人是否成为纳税人,由税法的规定和企业或个人所处的经济地位决定的。 纳税人包括全民所有制企业。城乡各... 更多>

    #纳税人
    相关咨询
    • 企业怎么进行增值税纳税筹划
      陕西在线咨询 2022-07-28
      纳税筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。
    • 如何做好筹划个人所得税
      天津在线咨询 2022-10-14
      今天就个人所得税的相关法律问题,作简要的分析如下:个人所得税筹划要记住两大原则:一是提前筹划原则。二是全局考量原则。提前筹划原则是指纳税事项或义务未发生时,就要开始对纳税的事项进行预判预估,然后再对方案进行研究、选择、确定。不能等纳税事项或义务发生后,再来做所谓的合理避税,这是掩盖事实真相、伪造、变造、隐匿相关资料,纳税人将承担偷税的法律责任;全局考量原则是指税与税之间也是相互联系的,不能因为筹划
    • 所得税纳税筹划的意义
      河南在线咨询 2022-03-30
      1.有助于推动国家税制改革所得税纳税筹划是纳税人在尊重相关法律制度的基础上进行的,这就可以暴露出所得税税法制度上的不足之处,国家则可根据企业所得税纳税筹划的情况发现目前税法的缺陷以采取相应措施,对现行所得税税法制度进行修正,从而完善国家的税收制度. 2.可以增加国家的税收收入企业进行所得税纳税筹划在一定程度上受国家政策的指引和调节,有利于实现国家的产业政策。
    • 企业的企业所得税能合理筹划吗?
      内蒙古在线咨询 2022-10-03
      如果可以控制你完成的业务收入和业务支出,筹划起企业所得税是可以的。关键是是否能够把控得了。小企业好办,企业规模大了,就不容易做到了。
    • 取得工资、薪金所得,是否应纳个人所得税?工资薪金所得税如何计算
      天津在线咨询 2022-02-15
      根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第一项的规定,取得工资、薪金所得,应纳个人所得税。这里的工资、薪金所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条的规定,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。同时,《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,可享受免纳个人所得税的优惠。所谓国家统一