购置税将由7.5%恢复至10%。财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》里明确规定:1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。也就是说,从明年开始,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税将由7.5%恢复至10%。
挂车减半征收车辆购置税政策
挂车减半征收车辆购置税政策具体如下:
1、对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税;
2、所称乘用车,是指在设计、制造和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李和(或)临时物品,包括驾驶员座位在内最多不超过9个座位的汽车;
3、所称单车价格,以车辆购置税应税车辆的计税价格为准;
4、乘用车购置日期按照机动车销售统一发票或海关关税专用缴款书等有效凭证的开具日期确定;
5、乘用车排量、座位数,按照《中华人民共和国机动车整车出厂合格证》电子信息或者进口机动车《车辆电子信息单》电子信息所载的排量、额定载客(人)数确定。
法律依据:《中华人民共和国车辆购置税法》第四条
车辆购置税的税率为百分之十。
第五条
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
第六条
应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
《中华人民共和国车辆购置税法》第三条车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。第四条车辆购置税的税率为百分之十。第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
-
车辆购置税优惠政策
316人看过
-
车辆购置税政策是怎样的
306人看过
-
河南省的车辆购置税政策
239人看过
-
车辆购置税税收优惠政策
241人看过
-
车辆购置税政策是怎样的
265人看过
-
【政策热点】2023年车辆购置税政策
139人看过
机动车是指使用发动机作为动力来源的车辆,通常包括汽车、摩托车、拖拉机、农用车等各种车辆。机动车具有速度快、操作灵活、舒适性高等优点,但同时也需要遵守交通规则和安全驾驶。 在道路上行驶的机动车必须符合相关的安全和排放标准,并取得相应的行驶证和... 更多>
-
19年车辆购置税政策台湾在线咨询 2022-06-0619年车辆购置税政策:根据我国出台的《车辆购置税法》的规定,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当缴纳车辆购置税。税率为10%。
-
车辆购置税优惠政策天津在线咨询 2023-06-10新版购置税的大致内容是在2018年1月1日之前,购买新车所需缴纳的购置税在7.5%,而在2018年1月1日往后价格就上调到了10%,意思就是说在2017年内购买新车还是能够得到一定的优惠的,但是过完2017年价格就会上调了不少。打个比方,同样一台15万的车,在2018年购买就要比2017年购买贵上3205元左右,所以近期想要入手新车的朋友们近期可以下手了,等到调整税率后又将增加一笔不小的支出了。
-
车辆购置税减免政策澳门在线咨询 2022-02-15车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;(3)设有固定装置的非运输车辆,免税;(4)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
-
车车辆购置税优惠政策江苏在线咨询 2021-11-01新版购置税的大致内容是2018年1月1日前购买新车所需的购置税为7、5%,2018年1月1日后价格上调至10%,也就是说2017年内购买新车可以获得一定的优惠,但2017年后价格会上调很多。比如同样的15万辆车,2018年购买比2017年购买贵3205元左右,所以最近想开新车的朋友最近可以开始了,税率调整后会增加很多费用。
-
车辆购置税新政策7月北京在线咨询 2022-11-10一.汽车购置税税率:目前税率为10% 应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。 计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17% 具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。 举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以