劳务报酬允许扣除的税费是什么
来源:法律编辑整理 时间: 2023-03-19 21:22:19 148 人看过

劳务报酬允许扣除的税费是个人所得税

一、工资税率表完整版

《中华人民共和国个人所得税法》修改后,工资计入综合所得,综合所得适用的个人所得税税率表如下:级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过36000元32超过36000元至144000元的部分103超过144000元至300000元的部分204超过300000元至420000元的部分255超过420000元至660000元的部分306超过660000元至960000元的部分357超过960000元的部分45注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。

二、公司个税多缴退回麻烦吗

公司缴纳个人所得税退税不麻烦,由公司统一的进行个人所得税退税的申请,个人所得税退税申请不了说明不符合退税条件,个人所得税的退税条件是:

1、上年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。

2、上年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。

3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的。

4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的。

5、纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的。

6、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等。

7、有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等等。

三、广州个人所得税扣除标准

根据我国个人所得税法以及相关法律法规的规定,广州的个人所得税扣除标准如下:1、所得税的起征点为每月5000元;2、工资以及薪金部分,适用7级超额累进税率扣除标准,最高一级征税45%,最低一级征税3%;3、对于个体工商户生产经营所得,适用5级超额累进税率扣除标准,最低一级征税5%,最高一级征税35%。除此之外,个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得等,适用比例税率进行扣税。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月02日 09:44
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
更多健康保险相关文章
  • 一般劳务报酬扣税标准是怎样的
    劳务报酬所得适用下列税费计算规则:首先是费用的扣除规定,每次取得的劳务报酬收入若未达到4000元的水平,可抵扣最高800元的费用,然后按照20%的税率进行计算;其次,如果每次的劳务报酬收入超出了4000元的门槛,那么将抵扣收入总额的20%作为原始基数,而后再以同样的20%比例进行计税;最后,对于劳务报酬所得一次性获取的金额很高(即超过20000元应纳税所得额的情况),将执行额外的加征政策。《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳
    2024-05-20
    291人看过
  • 允许税前全额扣除的项目
    个人所得税法列举了的才是全额扣除,除此之外都不得全额扣除。1、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。3、个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。差旅费税前扣除两大风险(一)核算时故意或因疏忽扩大了差旅费用核算范围,将业务招待费、福利费作为差旅费用核算。主要包括以下三种情形:1、差旅过程中差旅人员发生的业务招待费用;2、所报销的差旅业务本身是业务招待性质的旅游行为;3、所报销的差旅业务全部或一部分属于集体福利
    2023-07-07
    212人看过
  • 劳务报酬预扣预缴税率表
    根据我国法律规定,劳务报酬预扣预缴计算方法如下:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。还有累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。而在上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)执行。一、个人所得税抵扣怎么填根据《国家税务总局关于发布的公告》文件中的附件规定个人所得税专项附加扣除信息表及填表说明进行填报。个人所得税专项附加扣除包括:纳税人本人、配偶、子女、被赡养人等个人身份信息,以及国务院税务主管部门规定的其他与专项附加扣除相关的信息。《国家
    2023-06-28
    71人看过
  • 什么是不允许抵扣的增值税
    是指用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品等。一、我国现行增值税税率是多少我国现行的增值税税率是百分之十三、百分之九、百分之六。增值税税率就是增值税税额占货物或应税劳务销售额的比率,是计算货物或应税劳务增值税税额的尺度,具体情况如下:1、基本税率,纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为百分之十三,提供加工、修理修配劳务的,税率也为百分之十三,这一税率就是通常所说的基本税率;2、低税率,纳税人销售或者进口下列货物的,税率为百分之九。这一税率即是通常所说的低税率。主要包括粮食、食用植物油,自来水、暖气、冷水、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品,图书、报纸、杂志,饲料、化肥、农药、农机、农膜
    2023-06-23
    366人看过
  • 个人劳务费个税如何扣除,劳务费是什么
    个人劳务费个税的扣除方法是劳务报酬不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率,超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率,劳务费是个人从事非雇佣的劳务所取得的报酬。一、个人劳务费个税如何扣除个人劳务费个税的扣除方法:1.每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;2.每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;3.对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。二、劳务费是什么劳务费是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取所得的,是独立个人从事自由职业取得的所得,劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、安装、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨
    2022-06-05
    316人看过
  • 以现金形式发放的劳动保护费是否允许税前扣除?
    根据《国家税务总局关于职工冬季取暖补贴等税前扣除问题的批复》(国税函[1996]673号)的规定,对企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费、职工劳动保护费等支出,省级税务机关可根据当地实际,确定上述费用税前扣除的最高限额,并报国家税务总局备案。企业发生上述费用可在限额内据实扣除。又据《企业所得税税前扣除办法》第54条规定,纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除。劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出。综合上述规定,该厂以现金形式发放的劳动保护费,虽然在规定的限额内,但不符合《企业所得税税前扣除办法》有关劳动保护支出的规定,因此不得在税前扣除。
    2023-06-09
    432人看过
  • 劳务报酬的税务规定
    劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。应纳税额=每次收入额(1-20%)适用税率-速算扣除数=40000(1-20%)30%-2000=7600(元)工资薪金和劳务报酬的区别工资薪金和劳务报酬的区别:工资是指雇主或者法定用人单位依据法律规定、或行业规定、或根据与员工之间的约定,以货币形式对员工的劳动所支付的报酬。劳务报酬亦称“服务报酬”。指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬。《中华人民共和国个人所得税法》第六条:应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿
    2023-07-18
    128人看过
  • 劳务报酬预扣税税率表:最新年版
    级数:1.预扣预缴应纳税所得额;不超过20000元,预扣率20%,速算扣除率0;2.预扣预缴应纳税所得额:超过20000至50000元,预扣率30%,速算扣除率2000;3..预扣预缴应纳税所得额:超过50000元,预扣率40%,速算扣除率7000。劳务报酬可以专项扣除吗劳务报酬可以专项扣除。个人只有劳务报酬所得,没有工资薪金所得,专项附加也是可以扣除的,因为最终劳务报酬所得是与工资薪金所得合并计入综合所得的,但是这种情况下专项附加扣除要在汇算清缴时才能扣,在预扣预缴劳务报酬个税时不能扣。对于计算劳务报酬所得时不能扣除专项附加扣除的原因是劳务报酬所得预扣预缴计算方法里是没有专项附加扣除的,所以在预扣预缴时不能扣除,只有汇算清缴时才能扣除专项附加。《中华人民共和国个人所得税法》第六条:应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除
    2023-08-04
    315人看过
  • 外国人取得劳务报酬是否能扣除附加费用
    外籍人员只有工资薪金所得可以扣除附加费用《个人所得税法》第六条规定:对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十七条税法第六条第三款所说的附加减除费用,是指每月在减除2000元费用的基础上,再减除本条例第二十九条规定数额的费用。第二十八条税法第六条第三款所说的附加减除费用适用的范围,是指:(一)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(二)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(三)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(四)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。第二十九条税法第六条第三款所说
    2023-06-14
    361人看过
  • 应酬费的税前扣除标准
    应酬费的税前扣除标准应该按照发生额的60%进行扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。所谓业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。应酬费是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用,由于其直接影响国家的税收,因此税法对其税前只能按照一定标准扣除。一、商标使用费可税前扣除吗商标使用费不能在税前扣除。商标使用费属于特许权使用费之一,法律明确规定了,企业内部各营业机构之间缴纳的特许权使用费,不得税前扣除。由于企业所得税法采用企业所得税,企业分支机构属于企业总部的组成部分,不是外部独立的实体,不能成为独立的企业所得税纳税人,应当由企业总部统一代表进行汇总纳税。二、合同违约金是否交所得税合同违约金不一定要交所得税的,因为不同的合同涉及的流转税不同,商品销售合同涉及的是增值税,而劳务提供的合同涉及的是营业税。因此违约方不同,纳税义务也
    2023-06-25
    397人看过
  • 增值税允许抵扣是什么意思
    增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税抵扣:应交的税费项税-进项税。一、四流一致的税法即收款方、开票方和货物销售方或劳务提供方必须是同一个法律主体,而且付款方、货物采购方或劳务接收方必须是同一个法律主体,如果三流不一致,将不能对税款进行抵扣。二、增值税四流合一指的是发票流、资金流、合同流、货物流统一相对应。营改增后,建筑企业财务及纳税核算管理需要满足合同流、货物(服务)流、资金流和发票流等“四流合一”,否则可能涉嫌虚开增值税专用发票,不但不能抵扣进项税,还可能受到处罚。而挂靠经营模式由于资质共享,导致合同流、发票流、资金流和货物(服务)流不一致,增值税抵扣环节没有形成闭环,进项无法抵扣二、农产品专票可以加计抵扣吗农产品专票可以加计抵扣。根据《增值税暂行条例》规定:纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务
    2023-06-27
    330人看过
  • 哪些罚款罚金税前扣除是不允许的?
    根据以下文件规定,凡是违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金是不允许扣除的,但按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。这就要求企业财务人员要对发生的业务进行判定。对罚款不能一律对待。要看性质。国税发[2000]84号第六条规定:除条例第七条的规定以外,在计算应纳税所得额时,下列支出也不得扣除:(一)贿赂等非法支出;(二)因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金;(三)存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金(包括投资风险准备基金)以及国家税收法规规定可提取的准备金之外的任何形式的准备金;(四)税收法规有具体扣除范围和标准(比例或金额),实际发生的费用超过或高于法定范围和标准的部分。第五十六条纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。国税发[1997]191号第二条规定:关于逾期还款加收罚息处
    2023-06-27
    363人看过
  •  税前不允许扣除的项目有哪些?
    根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以下项目不得在税前扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业所得税税款,税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,超过年度利润总额12%部分的公益性捐赠支出,未经核定的准备金支出,不能扣除的管理费、租金、特许权使用费、利息。以下项目不得在税前扣除:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;2.企业所得税税款;3.税收滞纳金;4.罚金、罚款和被没收财物的损失;5.超过年度利润总额12%部分的公益性捐赠支出,当年不得扣除;6.企业发生与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;7.未经核定的准备金支出;8.不能扣除的管理费、租金、特许权使用费、利息。哪些项目不得在税前扣除?根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,企业所得税法第八条所称广告费和业务招待费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的广告
    2024-01-31
    53人看过
  • 劳务费扣什么税
    个人所得税
    一、劳务派遣劳务派遣又称人力派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁、雇员租赁,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,把劳动者派向其他用工单位,再由其用工单位向派遣机构支付一笔服务费用的一种用工形式。劳动力给付的事实发生于派遣劳工与要派企业(实际用工单位)之间,要派企业向劳务派遣机构支付服务费,劳务派遣机构向劳动者支付劳动报酬。劳务派遣起源于20世纪的资本主义国家美国,后传至法国、德国、日本等国。90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。二、劳务费扣什么税《中华人民共和国个人所得税法》规定“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除
    2023-05-31
    190人看过
换一批
#保险法
北京
律师推荐
    展开

    健康保险是指由保险公司对被保险人因健康原因或者医疗行为的发生给付保险金的保险,主要包括医疗保险、疾病保险、失能收入损失保险、护理保险以及医疗意外保险等。... 更多>

    #健康保险
    相关咨询
    • 税务对承诺费是否允许税前扣除
      重庆在线咨询 2022-10-31
      银行开出扣款凭证你入账没理由不让税前扣除的
    • 个税劳务报酬如何扣除
      澳门在线咨询 2022-03-21
      个税中劳务报酬的税收方法:1、劳务所得4000元以下的扣除800;2、劳务所得4000元以上的扣除20%;3、劳务报酬所得适用税率存在加计扣除的情况,应纳税所得额20000元以下20%,元30%(速算扣除数2000),50000以上40%(速算扣除数7000)。举例:1、收入1000元,应纳个人所得税=()*20%=40元;2、收入4100元,应纳个人所得税=4100*(1-20%)*20%=65
    • 劳务报酬是否可以税前扣除
      吉林省在线咨询 2022-03-22
      《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定:“企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。”《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、
    • 现金折扣是否允许税前扣除
      西藏在线咨询 2022-08-27
      现金折扣可以在企业所得税税前扣除,不可以在销项税计税收入中扣除。对企业发生的现金折扣,如果销售方能提供以下资料,应允许在税前扣除: 1.注明了折扣标准、折扣率的销售合同或协议; 2.有根据合同或协议开具的折扣结算单据; 3.有银行支付凭证,确保收、付双方在账面上明确反映。 1、根据《国家税务总局关于企业销售折扣在计征所得税时如何处理问题的批复》(函[1997]472号)规定:人销售货物给购货方的销