小微企业可以扣除多少所得税
来源:法律编辑整理 时间: 2023-06-07 10:37:59 382 人看过

一、小微企业可以扣除多少所得税

(一)预缴申报:上一纳税年度年应纳税所得额一定额度的小型微利企业,在预缴申报时,可以享受优惠政策。在填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》时,将第9行“实际利润总额”与15%的乘积,暂填入第12行“减免所得税额”内。

(二)年度申报:将减免税额,即应纳税所得额与15%的乘积,填报在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》的附表五《税收优惠明细表》第34行“符合条件的小型微利企业”。同时必须填报附表五《税收优惠明细表》第45-47行的“企业从业人数”、“资产总额”、“所属行业”三项指标。

二、小微企业所得税如何计算

税务局规定10月份以后,月收入30000元以内的企业免征增值税,你在17行上填上免的税额450就能通过了。收入应该是不含税的收入,开票总金额/1.03=不含税收入。

不含税收入*0.03=应缴纳增值税

小微企业月销售收入30000及以下的免税与你填写的免税销售额不是一个内容,不要填错了。一般的销售收入填第一行,第三行。

三、小微企业怎么预缴企业所得税

第一步:主要看上年度是否属于小微企业。

如果上年度不是小微企业,则不管本年度是否属于小微企业,须先按25%税率计算预缴;如果上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。

操作提示:

上一年度的资产总额、从业人数可以在年初知晓,但上一年度的应纳税所得额往往在汇算清缴后才能确定。

汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否属于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。

而本年度的预缴即使按季度预缴,也需在4月15日前办理,因此,第一季度预缴时,企业通常只能依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。

就而言,国家税务总局公告第23号是4月18日颁布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享受最新的扩大范围减半优惠政策。多预缴的税款,可以在以后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一计算,多缴的税款可以退还。

第二步:预缴税款需根据征收方式而定。

企业所得税征收方式分查账征收和核定征收,核定征收一般又分为定额征收和定率征收。

企业所得税法及其实施条例规定,企业所得税应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。

(1)定额征收。税务机关相应调整定额后,按期(月或季度)预缴。

(2)定率征收。不仅要看上年度应纳税所得额是否大于10万元,还要看本年度应纳税所得额累计是否大于10万元或30万元。

声明:该文章是网站编辑根据互联网公开的相关知识进行归纳整理。如若侵权或错误,请通过反馈渠道提交信息, 我们将及时处理。【点击反馈】
律师服务
2025年04月05日 02:50
你好,请问你遇到了什么法律问题?
加密服务已开启
0/500
律师普法
换一批
更多纳税申报相关文章
  • 直接捐赠的可以扣除企业所得税吗
    企业一个纳税年度的捐赠支出,属于非公益性捐赠的,不允许在税前扣除,在企业所得税年度汇算清缴时应该做纳税调增;符合公益性捐赠相关条件的,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。一、个人所得税房贷专项扣除标准是什么个人所得税房贷专项扣除标准是50%。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。二、新个税累计预扣法累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累
    2023-04-02
    277人看过
  • 企业所得税税目与个人所得税税目有什么区别,企业所得税税额可以税前扣除吗
    企业所得税税目与个人所得税税目的区别在于税收对象的不同、税率不同、征缴方式的不同。企业所得税税额可以税前扣除,并且也要可以选择扣除的项目或可扣除的金额。一、企业所得税税目与个人所得税税目有什么区别企业所得税税目与个人所得税税目有以下区别1.税收对象不同:企业所得税:征税对象是法人或其他组织,如有限责任公司、股份有限公司;个人所得税:征税对象是居民和非居民的个人。2.税率不同:企业所得税:税率一般为25%;个人所得税:超额累进税率在5%~45%之间。3.征缴方式不同:企业所得税:查帐征收、核定征收;个人所得税:代扣代缴、个人申报及其他形式征收。二、企业所得税税额可以税前扣除吗企业所得税税前抵扣即企业所得税税前扣除,企业所发生的企业所得税可以进行税前扣除,税前扣除的项目和可扣除的金额应当严格按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定进行选择和列示。其中企业所得税税前扣除实质上是国家为降低
    2022-07-30
    188人看过
  • 小微企业所得税申报可以按月吗
    一、小微企业所得税申报可以按月吗不可以,按照企业所得税法的规定,无论是大中型企业纳税人,还是小微企业纳税人,企业所得税的纳税期限都按季度申报。只有特大型纳税人,主管税务机关为了企业所得税税款均衡入库,才按月核定申报及预缴。《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。二、增值税是什么增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部
    2023-05-09
    152人看过
  • 企业所得税税额计算方法,企业所得税税额可以税前扣除吗
    企业所得税税额计算方法应当根据应纳税所得额乘以税率即可得出企业所得税,这里需要注意区分具体税率为多少。企业所得税税额是可以税前扣除的,扣除的项目和可扣除的金额应当严格按照实施条例规定进行选择。一、企业所得税税额计算方法企业所得税税额计算方法如下:企业所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%);应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损所得税;应纳税所得额=报表利润总额(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除)纳税调整-以前年度亏损所得税=利润*你公司的核定的税率所得税是根据利润为基数的征收的一种税,如果利润为负,就有用交所得税了希望采纳企业所得税小规模是按开票额的3个点来收的,一般纳税人是根据利润的17个点来开发票。二、企业所得税税额可以税前扣除吗企业所得税税前抵扣即企业所得税税前扣除,企业所发生的企业所得税可以进行税前扣除,税前扣除的项目和可扣除的金额应当严
    2022-07-17
    68人看过
  • 什么是小型微利企业标准,小型微利企业所得税税率是多少
    小型微利企业的标准是资产总额不能超过三千万元、从业人数不能超过一百人以及税收指标不能超过三十万元。小型微利企业所得税税率是百分之二十,符合小型微利企业条件,申报税收可以享受相关优惠政策。一、什么是小型微利企业标准小型微利企业标准是:1.小型微利企业需要求从事国家非限制和禁止的行业;2.资产总额,工业企业资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元;3.从业人数,工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过80人;4.税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。二、小型微利企业所得税税率是多少小型微利企业所得税法规定法定税率是20%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。2017年,已将“扩大小微企业享受减半征收所得税优惠的范围,年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元”。扩大小微企业享受减半征
    2023-06-05
    365人看过
  • 2023企业所得税小微企业标准
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。注意1:需要同时符合上述条件。注意2:小型微利企业的判断标准不再区分工业企业和其他企业。新优惠对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入
    2023-04-05
    322人看过
  • 小微企业所得税与一般企业所得税的区别
    第一步:如何预缴主要看上年度是否属于小微企业。如果上年度不是小微企业,则不管本年度是否属于小微企业,须先按25%税率计算预缴;如果上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。操作提示:上一年度的资产总额、从业人数可以在年初知晓,但上一年度的应纳税所得额往往在汇算清缴后才能确定。汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否属于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。而本年度的预缴即使按季度预缴,也需在4月15日前办理,因此,第一季度预缴时,企业通常只能依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。就2014年而言,国家税务总局公告2014年第23号是4月18日颁布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享受最新的扩大范围减半优惠政策。多预缴的税款,可以在以后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一计算,多缴的税款可以退还。第二步:预缴税款需根据征收方式而定。企业所得税征收
    2023-05-05
    344人看过
  • 微小企业所得税计算方法,微小企业认定
    一、微小企业所得税计算方法微小企业所得税计算方法主要为:1.对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%2.对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%3.其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。基本的计算公式为:应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%二、微小企业认定标准微小企业认定标准具体如下:1.资产总额,小微工业企业不超过3000万元,其他小微企业不超过1000万元;2.从业人数,小微工业企业不超过100人,其他小微企业不超过80人;3.税收指标,小微企业年度应纳税所得额不超过30万元。根据中华人民共和国
    2023-06-22
    311人看过
  • 企业所得税税前扣除及企业所得税计算税率
    企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。那么企业所得税的税前如何扣除,企业所得税计算税率,本文为您介绍。企业所得税税前扣除自2008年两税合并实施后,《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[2000]84号)被废止失效,而新企业所得税法第八条中对于税前扣除的规定却极为简单:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。这一规定在2008年引起了造成了诸多税企争议。何谓合理?何谓与取得收入有关?这让跨国企业的财税经理人们大感踌躇。有鉴于此,国家税务总局拟在2014年发布《企业所得税税前扣除管理办法》。铂略咨询于2012年12月举办了该办法的前瞻会议,向Linked-F会员宣讲该办法中可能出现的原则。以下原则可能会出现在未来新的企业所得税税前扣除管理办法中:一、税前扣除规定与企业实际会计处理关系
    2023-04-24
    258人看过
  • 企业所得税清算期可以享受小微吗
    一、企业所得税清算期可以享受小微吗根据《财政部国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》规定“一、企业清算的所得税处理,是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。”企业进入清算期,说明企业不再持续经营。因此,不得享受税收优惠,研发费用不得加计扣除。所以企业的清算所得不属于企业正常的生产经营所得,清算期间企业所得税优惠政策的对象已经不存在,不可以享受小型微利的优惠。二、相关法律知识企业清算期间应就其清算所得依照《国家税务总局关于印发的通知》申报填列缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业清算所得税申报表及附表填报说明》第12行“税率”明确“填报企业所得税法规定的税率25%”,所以清算期间作为一个独立的纳税年度,清算所得依照25
    2023-05-09
    315人看过
  • 小微企业企业所得税率20%减半
    一、小微企业企业所得税率20%减半1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200000元,则度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200000*10%=20000(元)2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200001元,度应交企业所得税额是多少呢?应交企业所得税额=200001*17.5%=35000.18(元)3、其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。4、基本的计算公式为:应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=
    2021-09-29
    137人看过
  • 企业所得税税前扣除的最高限额是多少
    一、在企业所得税税前扣除时有哪些比例限制的规定1、第四十条企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。2、第四十一条企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。3、第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。4、第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5、第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。二、企业所得税扣除限额标准1、纳税人可扣除的固定资产折旧的计算,采取直线折旧法。2、企业计算可扣除的固定资产折旧额时,在内、外资
    2023-05-04
    399人看过
  • 小微企业免征所得税起点
    一、小微企业免征所得税起点小微企业免税额从原本的月销售额不超过2万元,扩大到月销售额不超过3万元。二、小微企业标准《中华人民共和国企业所得税法实施条例》对小微企业的条件作出如下规定:第九十二条企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。三、什么是小微企业小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎*平教授提出的。2015年,我国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业所得税减半征收政策减免税近1000亿元。
    2023-05-10
    314人看过
  • 核定征收小微企业所得税可以不交吗
    可以享受优惠政策,但是不可以不交。为落实国务院第83次常务会议关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税优惠政策实施范围的决定,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,对落实小型微利企业所得税优惠政策问题公告如下:一、符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。小型微利企业所得税优惠政策,包括企业所得税减按20%税率征收(以下简称减低税率政策),以及财税〔2015〕34号文件规定的优惠政策(以下简称减半征税政策)。二、符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。
    2023-05-09
    113人看过
  • 直接捐赠的可以扣除企业所得税吗
    企业一个纳税年度的捐赠支出,属于非公益性捐赠的,不允许在税前扣除,在企业所得税年度汇算清缴时应该做纳税调增;符合公益性捐赠相关条件的,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。一、个人所得税房贷专项扣除标准是什么个人所得税房贷专项扣除标准是50%。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。二、新个税累计预扣法累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累
    2023-04-02
    277人看过
  • 企业所得税税目与个人所得税税目有什么区别,企业所得税税额可以税前扣除吗
    企业所得税税目与个人所得税税目的区别在于税收对象的不同、税率不同、征缴方式的不同。企业所得税税额可以税前扣除,并且也要可以选择扣除的项目或可扣除的金额。一、企业所得税税目与个人所得税税目有什么区别企业所得税税目与个人所得税税目有以下区别1.税收对象不同:企业所得税:征税对象是法人或其他组织,如有限责任公司、股份有限公司;个人所得税:征税对象是居民和非居民的个人。2.税率不同:企业所得税:税率一般为25%;个人所得税:超额累进税率在5%~45%之间。3.征缴方式不同:企业所得税:查帐征收、核定征收;个人所得税:代扣代缴、个人申报及其他形式征收。二、企业所得税税额可以税前扣除吗企业所得税税前抵扣即企业所得税税前扣除,企业所发生的企业所得税可以进行税前扣除,税前扣除的项目和可扣除的金额应当严格按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定进行选择和列示。其中企业所得税税前扣除实质上是国家为降低
    2022-07-30
    188人看过
  • 小微企业所得税申报可以按月吗
    一、小微企业所得税申报可以按月吗不可以,按照企业所得税法的规定,无论是大中型企业纳税人,还是小微企业纳税人,企业所得税的纳税期限都按季度申报。只有特大型纳税人,主管税务机关为了企业所得税税款均衡入库,才按月核定申报及预缴。《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。二、增值税是什么增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部
    2023-05-09
    152人看过
  • 企业所得税税额计算方法,企业所得税税额可以税前扣除吗
    企业所得税税额计算方法应当根据应纳税所得额乘以税率即可得出企业所得税,这里需要注意区分具体税率为多少。企业所得税税额是可以税前扣除的,扣除的项目和可扣除的金额应当严格按照实施条例规定进行选择。一、企业所得税税额计算方法企业所得税税额计算方法如下:企业所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%);应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损所得税;应纳税所得额=报表利润总额(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除)纳税调整-以前年度亏损所得税=利润*你公司的核定的税率所得税是根据利润为基数的征收的一种税,如果利润为负,就有用交所得税了希望采纳企业所得税小规模是按开票额的3个点来收的,一般纳税人是根据利润的17个点来开发票。二、企业所得税税额可以税前扣除吗企业所得税税前抵扣即企业所得税税前扣除,企业所发生的企业所得税可以进行税前扣除,税前扣除的项目和可扣除的金额应当严
    2022-07-17
    68人看过
  • 什么是小型微利企业标准,小型微利企业所得税税率是多少
    小型微利企业的标准是资产总额不能超过三千万元、从业人数不能超过一百人以及税收指标不能超过三十万元。小型微利企业所得税税率是百分之二十,符合小型微利企业条件,申报税收可以享受相关优惠政策。一、什么是小型微利企业标准小型微利企业标准是:1.小型微利企业需要求从事国家非限制和禁止的行业;2.资产总额,工业企业资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元;3.从业人数,工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过80人;4.税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。二、小型微利企业所得税税率是多少小型微利企业所得税法规定法定税率是20%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。2017年,已将“扩大小微企业享受减半征收所得税优惠的范围,年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元”。扩大小微企业享受减半征
    2023-06-05
    365人看过
  • 2023企业所得税小微企业标准
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。注意1:需要同时符合上述条件。注意2:小型微利企业的判断标准不再区分工业企业和其他企业。新优惠对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入
    2023-04-05
    322人看过
换一批
#财税法
北京
律师推荐
    展开

    纳税申报是纳税人就纳税事项向税务机关提出书面申报的一种法定手续。 税法规定,纳税人不论税务机关采取何种征收方式征收税款,均必须按期向税务机关报送统一格式的纳税申报表、财务会计报表和其他纳税资料,如实填报纳税事项,准确计算应纳税款,税务机关据... 更多>

    #纳税申报
    相关咨询
    • 企业所得税税率扣除和加计扣除各要多少钱
      湖南在线咨询 2023-01-18
      1、加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。 2、《企业所得税实施条例》第九十五条规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为了开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 3、企业所得税=
    • 企业所得税利润总额可以从企业所得税申报表上扣除吗
      辽宁在线咨询 2022-02-10
      《企业所得税法》明确规定,所得税本身是不能的所得税前扣除的。因此,利润总额填列的是利润表中的利润总额而不是净利润。已经缴纳的所得税额,通过企业所得税申报表的已经预缴税额予以抵减,不从利润总额中减除。例如,汇算清缴时,利润总额为100万,已经预缴25万所得税,净利润为75万在汇算清缴表里,利润总额填写100万,这样计算出应交25万所得税,然后在下一栏填写已经预缴25万税额,最后应缴补缴额为0而不是填
    • 工资可以进行“企业所得税”税前扣除吗
      新疆在线咨询 2022-10-31
      临时工工资可以税前扣除。计提时:借:管理费用-工资贷:应付职工薪酬发放时:借:应付职工薪酬贷:银行存款等
    • 企业所得税贴息的利息可不可以扣除
      重庆在线咨询 2024-08-23
      一、向银行申请票据贴现利息的税务处理按照企业会计的有关规定,企业将未到期的应收票据向银行贴现,贴现息应计入"财务费用".《中华人民共和国企业所得税法》(主席令第63号,以下简称《企业所得税法》) 第八条规定:"企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。"《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称《企业所
    • 注册资本是多少算小微企业所得税
      西藏在线咨询 2022-08-26
      有限公司:注册资本不得小于3万,其中个人独资公司不得小于10万 股份公司:注册资本不得小于500万 不管是不是微小企业,关键看公司的性质 企业(无法人资格,即不是法人)如个人独资企业,合伙企业对最低注册资本没有要求