您的位置:法师兄 > 专业问答 > 境外所得税计算方法

境外所得税计算方法

2022-03-13 10:38

该咨询为用户常见问题,经整理发布,仅供参考学习!

我也有类似问题!点击提问

推荐答案

上海在线咨询顾问团

2022-03-13回复

专业分析:

条例第十二条所称境外所得依本条例规定计算的应纳税额,是指纳税人的境外所得,依照条例及本细则的有关规定,扣除为取得该项所得摊计的成本、费用以及损失,得出应纳税所得额,据以计算的应纳税额。该应纳税额即为扣除限额,应当分国(地区)不分项计算,其计算公式如下:境外所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、境外所得总额

展开更多

对内容有疑问,可立即反馈反馈

同类普法

孟金龙律师

北京市京师律师事务所

外资企业所得税的计算方法是企业所得税等于应该纳税所得额乘上税率即百分之二十或百分之二十五应纳税所得额,等于收入总额减去不征税收入,再减去免税收入,然后减去各项扣除,最后再减去以前的年度亏损。企业所得税的纳税人不同,适用的税率也不同。

孔晓雪律师

天津东方律师事务所

首先,对于居民的个人工资、薪金所得,应当以每月收入数额减除五千元后的余额为应纳税所得额,即五千元是个税起征点;另外,对于居民个人所得,应当以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及其他扣除项目后的余额作为纳税所得额。

律师普法更多>>
  • 企业所得税计算方法
    企业所得税计算方法

    根据《企业所得税法》第五条的规定,企业所得税的计算要分四步进行。首先是要计算应交的所得税,包括利润总额和费用还要减去收入再乘以税率;然后要见算暂时性差异;接着是计算递延所得税的负债增长额,要利用上一步算出的结果;最后是根据四科目平衡计算所得

    2020.08.24 6,927
  • 个人所得税计算方法
    个人所得税计算方法

    计算个税方法: 应缴纳个人所得税=(个人扣除社保后的月工资-起征点5000元)*工资所在级别的税率-速算扣除数。 例如工资扣除社保后有12000元,则个人所得税=(12000-5000)*10%-210=490元。

    2020.04.18 371
  • 计算个人所得税方法
    计算个人所得税方法

    个人所得税起征点为5000元。

    2020.02.06 274
专业问答更多>>
  • 怎么计算境外投资所得税?

    一、有关境外投资所得税的规定:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵

    2022-07-17 15,340
  • 境外投资所得税怎么计算?

    境外没有相关凭证是不能抵扣的,所以收到境外的投资收益应该是28.7先弥补当年的企业亏损-20.5,剩下的弥补以前年度的亏损,有相关文件可以参考的《中华人民共和国企业所得税法》。参考第二章第五条: 第二

    2022-06-12 15,340
  • 所得税计算所得税的计算方法有哪些?

    我国企业会计准则要求采用的所得税会计核算方法主要有以下三种:(一)应付税款法。(二)影响会计法。(三)资产负债表债务法。资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末

    2022-09-01 15,340
  • 企业所得税计算方法

    1、根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税是企业应纳税所得额乘以适用的税率。2、企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除顶目的金额。在计算企业应纳税

    2022-02-04 15,340
法律短视频更多>>
  • 股权转让个人所得税计算方法 00:56
    股权转让个人所得税计算方法

    股权转让过程之中涉及到个人所得税,税率是20%。按照财产转让所得,也就是取得的股权转让收入来缴纳。按照法律是由转让方来缴纳。在法律的规定下有几种情形是不需要缴纳个人所得税的,比如说所投资的企业连续三年以上亏损的或者是直系亲属之间转让的,或者

    9,522 2022.04.15
  • 个人所得税具体怎么计算 01:15
    个人所得税具体怎么计算

    个人所得税是按照应纳税所得额乘以适应税率计算得出来的。而应纳税所得额是指个人的综合所得减去个税起征点、三险一金、专项附加扣除后计算出来。 个人所得税每月会由单位代扣预缴,然后在次年3至6月份由个人在个人所得税app中办理汇算清缴,对于所缴纳

    2,787 2022.05.21
  • 企业所得税税前扣除管理办法 00:59
    企业所得税税前扣除管理办法

    《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》于2011年3月31日,经国家税务总局公告第25号发布。该《办法》分总则、申报管理、资产损失确认证据、货币资产损失的确认、非货币资产损失的确认、投资损失的确认、其他资产损失的确认、附则8章52条,自20

    2,820 2022.04.17
有问题
就会有解决办法
在线咨询

离婚、工伤、刑事、债务... 最快3分钟内有答案

法师兄法务
您好,请问有什么可以帮助到您的?