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财产租赁个人所得税

2022-02-06 09:02

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2022-02-06回复

专业分析:

财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上。定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月内取得的收人为一次。在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。⒈个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除的务费用包括:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。⒉应纳税所得额的计算公式为:⑴每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元⑵每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]X(1—20%)二、应纳税额的计算方法财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。⒈财产租赁所应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率⒉实例解析郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。解:财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,郑某每月及全年应纳税额为:(1)每月应纳税额=(1500—800)×10%=70(元)(2)全年应纳税额=70×12=840(元)本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育费附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后再计算应缴纳的个人所得税。假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份的应纳税额为:应纳税额=(1500—500—800)×10%=20(元)全年应纳税额=70×1l+20=790(元)在实际征税过程中,有时会出现财产租赁所得的纳税人不明确的情况。对此,在确定财产租赁所得纳税人时,应以产权凭证为依据。无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定纳税人。如果产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金的个人为纳税人。

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张丽丽律师

北京市京师律师事务所

在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:1.财租赁过程中缴纳的税费;2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(最高以800元为限/月);3.税法规定的费用扣除标准。应纳税所得额的计算公式为:①每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额一准予扣除项目-修缮费用-800元②每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用]×(1--20%)注:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

张丽丽律师

北京市京师律师事务所

财产租赁个人所得税:每次收入不足4000元的,应纳税额=(收入-800)×20%;每次收入4000元以上的,应纳税额=收入×(1-20%)×20%。对于个人出租取得的财产租赁所得,应当按照个人每次取得的收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额,暂减按10%的税率征收个人所得税。

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